Проблемы в работе с другими лошадьми на манеже

karishka45

Опытный
Дорогие проконевцы, нужен ваш совет!
Имеется конь, 4 года.Мерин почти месяц. Кастрировать решили из-за проблем социализации, примерно с года до трех жил без лошадей, привезли, через пару месяцев начались проблемы:кидался на денники в проходе, пытался рвануть на левады, после заездки работал под верхом относительно нормально, со временем начал гугукать, но ничего не позволял. Весной начал сильно жеребцевать,перепал, пытался кидаться на других коней, подрывал, пытался увезти плечом, не только на кобыл, но и выборочно на меринов,пару раз пытался устраивать разборки с другими жеребцами( на манеже была кобыла в охоте)- приходилось уходить заниматься в другое место.Это все стало причиной кастрации. Спустя три недели работы после кастрации в руках и на корде( не было возможности ездить верхом) села. К слову, в руках стал нормально ходить, на коней в левадах и проходе не особо реагирует. Под верхом один работает хорошо,час отработали одни, пришли на плац- устроил горки с вертикальными свечами и козлами, на которых усидеть практически нереально, да и нет во мне столько сил. На шенкель он туговат, поэтому шпоры ему не особо помогли прийти в чувства. Тренер в конюшне при виде этого действия нацепил развязки, прогнали его на корде, потом села, развязки не снимала, была попытка свечи,но развязки заставили его передумать, упахивала 2,5 часа. Вопрос: можно ли использовать развязки( боюсь переворотов с конем)? Также посоветовали шпрунт, но я к нему отношусь скептически, хочу избежать. Хотелось бы послушать советов, что можно сделать и как его приучить работать с другими лошадьми? Или может стоит просто подождать?
 
В каком тренинге находится конь? Достаточно ли ему нагрузки? Как питается? Есть ли выгул? Нет ли проблем по здоровью? Подходит ли амуниция?
 
Я бы еще подождала. Если проблемы связаны с яйцами, то прошло еще слишком мало времени. Лучше поработать какое-то время в одиночестве, давая при этом возможность коню видеть других лошадей там, где это будет безопасно для человека в случае чего.
Развязки под верх я бы не одевала. Страшно.
Не совсем поняла - Вы на плацу час отработали. а потом пришел кто-то еще и начались приключения, или работали где-то еще, а когда пришли на плац началось?
Если есть кто посильней, то может попросить подсесть хоть несколько раз.
 
В каком тренинге находится конь? Достаточно ли ему нагрузки? Как питается? Есть ли выгул?
Спасибо за участие в вопросе!
Конь работал без выходных 3 недели на корде или на свободе, в руках. Сейчас верховая нагрузка будет примерно 3 раза в неделю. После кастрации сняли концентраты, давали травяную муку 4 раза в день чуть меньше кг за раз. Сейчас переводим обратно на 3 раза овес по пол гарца+ 1 раз гатчина. Выгул 3 часа в день.
Я бы еще подождала. Если проблемы связаны с яйцами, то прошло еще слишком мало времени. Лучше поработать какое-то время в одиночестве, давая при этом возможность коню видеть других лошадей там, где это будет безопасно для человека в случае чего.
Развязки под верх я бы не одевала. Страшно.
Не совсем поняла - Вы на плацу час отработали. а потом пришел кто-то еще и начались приключения, или работали где-то еще, а когда пришли на плац началось?
Если есть кто посильней, то может попросить подсесть хоть несколько раз.
До отрезания яиц такого жесткача не было. Час работали в крытом одни,потом пошли на плац к другим коням,написала к тому, что пар он вроде как выпустить уже должен был)
К сожалению, подсесть попросить не получится- таких самоубийц у нас нет)
Так бы конечно с радостью отдали,хоть на потоковый прокат на недельку)))
На мой взгляд нужно уменьшить количество концентратов (насколько смотрите по состоянию коня) и увеличить нагрузку под верхом, грузить и мышцы и мозги, чтобы конь именно вырабатывался. Если поблизости есть сильный всадник без чувства юмора, то подсадить его чтобы за свечки и козлы отходил хлыстом.
Мозги у него загружены в меру возраста, прыжки возобновлять только сейчас будем, так как пока все заживало- было нельзя. С хлыстом с ним ничего не добьешься- только замыкает его. Будет козлить до потери сознания или вообще откажется двигаться, в этом случае это не вариант. Пробовали такой метод- еще хуже.
 
Последнее редактирование:
Вряд ли тут амуниция или здоровье, раз в одиночестве нормально работает...
пришли на плац- устроил горки с вертикальными свечами и козлами
Прям сразу начал, как пришли на плац? Или чуть погодя? Что от коня требовали в этот момент?
 
А в крытом один никакого сопротивления не оказывал? Просто спокойно работал?
После кастрации на улице работали? Пока не садились. Есть возможность работать на корде в зоне прямой видимости других лошадей? Чтобы хоть не убиваться...
Ну и нельзя исключить вариант, что конь просто устал за час, поэтому начал сопротивляться. Присоединяюсь к вопросу выше - что-то на плацу от коня хотели или просто шагали?

И соберите посты в один - придет модератор будет ругаться.
 
Вряд ли тут амуниция или здоровье, раз в одиночестве нормально работает...

Прям сразу начал, как пришли на плац? Или чуть погодя? Что от коня требовали в этот момент?
Точно не здоровье)
Не сразу,зашла в руках, гукнул разок, на корде прогнала минут 5, в руках прошлись, никакой реакции, села, пару кругов порысили на вольтах, просила голову опускать,держать насколько возможно в контакте, дальше поехала по плацу, ну и, видимо, момент я упустила, он и начал буйствовать, потом уже вообще было бесполезно что либо.
А в крытом один никакого сопротивления не оказывал? Просто спокойно работал?
После кастрации на улице работали? Пока не садились. Есть возможность работать на корде в зоне прямой видимости других лошадей? Чтобы хоть не убиваться...
Ну и нельзя исключить вариант, что конь просто устал за час, поэтому начал сопротивляться. Присоединяюсь к вопросу выше - что-то на плацу от коня хотели или просто шагали?

И соберите посты в один - придет модератор будет ругаться.

Спасибо за совет, вроде справилась соединить)

В крытом один- тюфяк, делает, все что попросишь, на свободе даже бегать не хотел. Работать рядом на корде можно, он ведет себя нормально, даже шагает в руках недалеко от других коней вполне как мерин :)
На улице работал, но не под верхом, на коней перестал реагировать, как раньше на третью неделю после кастрации. Понятно, что это просто у него заклин, и я понимаю, что в таких ситуациях убивания, сил у меня не хватит, во мне 55 кг,а в нем в 10 раз больше.
 
Последнее редактирование:
Если начал на плацу хорошо, попробуйте начинать с минимального. Просто пошагать рядом с другими лошадьми. Спокойно шагает - похвалили, слезли. Потом постепенно начинайте рысить. Только перед этим не уделывайте его в манеже. Нагрузка у него не очень большая получается - он может уставать и беситься от этого. Особенно если начинает замыкаться на хлыст в таких ситуациях.
Ну и стараться отстать раньше, чем конь начнет напрягаться.
 
А мне кажется, надо противоположное делать)
Я бы попробовала начинать работать его на корде на плацу со всеми, чтобы как следует спустил пар. Побольше переходов на корде, чтобы всё внимание на вас. Естественно, за хорошее выполнение хвалить, но не слишком. Потом под седлом - точно так же. Больше перемен и переходов, в идеале, чтобы вообще по прямой не двигался, а всё время что-то делал. Через кавалетти поработать. Чуть отвлёкся, посмотрел куда-то, ухо навострил в сторону - шенкелем жёстче сработать, прикрикнуть. Превентивно) И вообще строже с ним) Упал-отжался)

Просто рысить или просто шагать - как раз давать коню возможность оглядеться, отвлечься и начать сходить с ума.
ИМХО, я не профи) Но это же вчерашний жеребец, с ними надо строго)
Кмк, не от усталости он так, а от жеребцовских гормонов. Поработал с лошадьми, стукнула моча в голову и понеслась родимая)
 
Если есть возможность полноценно работать на корде на плацу. Много где владельцы сильно против, особенно если лошадь спускает пар и роет канавки... Но если никто не против, то тоже вариант. Заодно будет сразу видно в чем проблема - в других лошадях, в плаце или в усталости лошади.
 
А мне кажется, надо противоположное делать)
Я бы попробовала начинать работать его на корде на плацу со всеми, чтобы как следует спустил пар. Побольше переходов на корде, чтобы всё внимание на вас. Естественно, за хорошее выполнение хвалить, но не слишком. Потом под седлом - точно так же. Больше перемен и переходов, в идеале, чтобы вообще по прямой не двигался, а всё время что-то делал. Через кавалетти поработать. Чуть отвлёкся, посмотрел куда-то, ухо навострил в сторону - шенкелем жёстче сработать, прикрикнуть. Превентивно) И вообще строже с ним) Упал-отжался)

Просто рысить или просто шагать - как раз давать коню возможность оглядеться, отвлечься и начать сходить с ума.
ИМХО, я не профи) Но это же вчерашний жеребец, с ними надо строго)
Кмк, не от усталости он так, а от жеребцовских гормонов. Поработал с лошадьми, стукнула моча в голову и понеслась родимая)
Я тоже больше склоняюсь к мнению Летучей, так как если просто шагать- он меня убьет. Совет Charly больше подошел бы в случае с кобылой скорее, я понимаю, что Вы не знаете лошадь и поэтому тяжело посоветовать что-нибудь, не видя всего.
Летучая я, спасибо, вообще до кастрации мы и работали в направлении переходов, вольты крутили, даже как-то спасло, когда табун с поля мимо домой возвращался. Но вот сейчас одним этим не получается, он просто выставляет плечо, и хреначит в сторону коней,а когда ты его выпинываешь шпорами вперед, еще и с хлыстом, начинается пляска "не хочу, не буду- отвали,женщина!!!"
Если есть возможность полноценно работать на корде на плацу. Много где владельцы сильно против, особенно если лошадь спускает пар и роет канавки... Но если никто не против, то тоже вариант. Заодно будет сразу видно в чем проблема - в других лошадях, в плаце или в усталости лошади.
Не всегда получается работать на плацу на корде, так как народу у нас тьма- тьмущая, ну и там либо выездюки с ездой, либо конкур, есть кордовый круг недалеко, но на таком расстоянии толку нет, да и проблема под верхом, а не в руках. И он определенно не устал- в нем сил, хоть всю Лен. область вспахать в плуге, так как после 2,5 часов он еще был бодр и весел.
 
Последнее редактирование:
Но вот сейчас одним этим не получается, он просто выставляет плечо, и хреначит в сторону коней,а когда ты его выпинываешь шпорами вперед, еще и с хлыстом, начинается пляска "не хочу, не буду- отвали,женщина!!!"
Ну вот, может пусть летят помидоры в меня, но тут я бы и железом по зубам двинула, если по-хорошему не понимает. Ибо речь идёт о вашей безопасности и безопасности других всадников.
Он должен усвоить, что диктуете условия вы,а не он.
Но тут уже конечно, гибко, по обстоятельствам и ситуации. Где-то надо и позанудствовать, пока не поймёт, что отвалить вы не отвалите просто так) Перебарщивать с наказанием железом тоже не надо.

Психологически надо быть сильнее его.
 
я понимаю, что Вы не знаете лошадь и поэтому тяжело посоветовать что-нибудь, не видя всего
Это само собой.))) Плюс каждый ориентируется на собственный опыт, а он у нас с Летучей разный. Дальше Вы уже по своему коню смотрите сами, что Вам больше подойдет.))) Советовала я ровно то, что делал со своим жеребцом перед кастрацией, когда он начал жеребцевать. На нем правильней было не наседать.
Кобылы тоже разные бывают.)))

И он определенно не устал- в нем сил, хоть всю Лен. область вспахать в плуге, так как после 2,5 часов он еще был бодр и весел
Вы здесь главное не путайте теплое с мягким. Лошадь может очень долго носиться как электровеник, но быстро уставать от реальной работы. От опускания головы и кручения вольтов в том числе. Как психологически, так и физически, если нужные мышцы еще не наработались. Мой когда устает - начинает таскать и таскать может очень долго. Но это именно усталость. И она уменьшается по мере наработки нужной мускулатуры.
И здесь очень важно не закрепить. А насколько быстро закрепится зависит только от особенностей лошади.
 
Ну вот, может пусть летят помидоры в меня, но тут я бы и железом по зубам двинула, если по-хорошему не понимает. Ибо речь идёт о вашей безопасности и безопасности других всадников.
Он должен усвоить, что диктуете условия вы,а не он.
Но тут уже конечно, гибко, по обстоятельствам и ситуации. Где-то надо и позанудствовать, пока не поймёт, что отвалить вы не отвалите просто так) Перебарщивать с наказанием железом тоже не надо.

Психологически надо быть сильнее его.
Пусть тогда и в меня летят помидоры, потому что я тоже не пренебрегаю таким методам. Он вообще очень упрямый парень и не всегда работают наказания.

Есть у него заклин по поводу захода в крытый манеж, у нас открыта там одна дверь из двух( бывший коровник), в общем он решил, что с человеком сверху зайти не может, а вот в руках пожалуйста. Как-то раз меня выбесило спешиваться, и я решила перебороть его. Короче, лупила его как могла, шенкелем,чуть ли не с размаху, ну и хлыстом чуть ли не наотмашь. Ни в какую. Свечки, развороты, но вот прям никак, как будто в стену его пихала. Боролась долго, взмокла сама аж.
Пошла путем пряника: ходила тысячу раз в руках туда-сюда, с морковкой и о-чудо! зашел.
Тогда я и поняла, что метод хлыста- не наш вариант.
 
Работа, работа и еще раз работа. Мой делал так же - понты при сородичах, мол посмотрите как с меня лихо всадник высыпается... Лучше всего работа в присутствии сородичей, сначала на корде потом потихоньку под верхом
 
а я бы не стала давать никаких советов - мы не видим всей ситуации, и шпоры на 4-летке - не айс, может, лошадь замкнулась? тем паче, что был жеребцом и проявлял свои качества мужика, может быть все , что угодно
 
А какой породы конь? Личное любопытство..
По ситуации - я бы переждала. Магния курс дала бы.
Пробивать... Эх, очень не всегда.

// Интересную тему сейчас наблюдаю в работе лошадей. Валят и заставляют лежать. До повиновения. Оочень интересный эффект.
 
Так пишут, что жеребцовские гормоны в течение полугода из организма уходят. А тут - "мерин почти месяц".
Действительно: магний, не попадать в опасные обстоятельства, надеяться, что через полгода всё будет в порядке. Я бы ещё ему и зубы проверила - ему 4 года? У нашего, когда клыки росли, с братом был послушной лошадью, у меня такое вытворял! Думаешь на обстановку, на "не те" руки", а просто трензель стал неподходящим.
 
Сверху