Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Да вот в том-то и дело, что большинство остальных конюшен и манежей у нас ещё опаснее по тем или иным параметрам. Аллюр развивался, и конюшни там улучшались, и мероприятия там проводили, мне нравилось туда приезжать и на соревнования и на мастер-классы. И поэтому так трудно сдерживаться, читая ядовитые бездумные комментарии. В новостях написали, что владелец признал, что экспертиз манежа не было. Какое бы наказание не назначил суд, самое тяжёлое потом жить с этим.

На сегодня были билеты на "Зойкину квартиру" в Муз. комедии. Понравилось. В другое время, может, такая постановка была бы "не моей", а сегодня прямо в точку.

Коней с нового года не седлала ещё, то корда, то свобода, то корючки в руках, то попокатание без седла. Надо бы уже вспоминать, как это делается.
 
У нас как раз здание с манежем бывшее овощехранилище. Ринулись счищать снег, от греха подальше
 
Что-то меняется, наверное, глобальное - "костыли" морали и отношения к жизни неумолимо уходят, эт я про себя. Лиза Глинка, которая говорила: "Настоящая импотенция - это когда бабы детей с войны вывозят, а мужики их на ФБ за это склоняют". И нет теперь Лизы. Сегодня позвонила в Росгосцирк, мы сотрудничаем. А там говорят, что 25-го Юрия Михайловича Ермолаева хоронить, зайти попрощаться в 36-ю больницу можно... Теперь отчаянно вспоминаю, куда запихнула его бумажный архив, надо же что-то написать. Он такие как Лиза фразы пачками говорил и все про лошадь) Когда еще такой появится...
 
Ох. В гиппомании часто писали про артистов конного цирка, кажется, про него тоже была статья. Я вот понимаю, что живьём не видела ни одного великого конного циркового номера, и не знаю, есть ли сейчас такие номера и такие люди.

Алёна, сейчас все ринулись. Видели бы вы, как резво на следующий день скидывали снег с крыш домов! У нас с одной стороны конюшни всё почти чисто, а с другой почти не сходит, надо опять убирать. А сегодня у нас очередная метель и снег даже не сыпется, он, скорее, льётся с неба.
 
и не знаю, есть ли сейчас такие номера и такие люди
Его трюки повторить сложно) Многие вошли в историю, как не имеющие аналогов. Галоп на трех ногах назад - как это возможно? Он говорил - ерунда. А как же Чебурашка и препятствия, преодолеваемые на задних ногах!? - Фигня! Он на двух лучше, чем на четырех двигается!
- И представляешь, зебра миновав второй этаж по узкой деревянной лестнице...
- Ну заливаете же, Юрий Михайлович!
- Какой!? Три пролета пробежал Суслик, настиг Лешку (Соколова) и разодрал тому живот! У Лешки спроси, Фома неверующая...
Где была тогда правда:), а где байки, сказать сложно. Знаю, была у ЮМ ученица Наталья Балакирева (надеюсь, правильно написала, плохо помню), кажется, в Ярославле работала. У нее были шикарные конные номера и точно ей в итоге отдали его липицанов, которые попали в тяжелую ситуацию, когда у ЮМ сильно испортились отношения с цирковым руководством.
 
У нас появилось солнце. В начале прошлой недели мы в очередной раз сошлись на том, что за зиму было 4 или 5 солнечных дней (ну а зима началась с середины октября), а в четверг вдруг появилось солнце и с тех пор оно свеитло каждый день. 5 солнечных дней подряд - это ли не счастье! Я в воскресенье даже 25 минут принимала солнечные ванны просто стоя на остановке в ожидании автобуса, было тепло (каких-то -15) и тихо. И вот с появлением солнца захотелось активно действовать и откуда-то издалека показался мозг. Он начал думать! Хорошо!
Видимо в предчувствии весны мы начали по чуть-чуть убирать в левадах. Правда пока только в одной из трёх, но это ж только начало :rolleyes:. В то же воскресенье после захода солнца я замёрзла как цуцик, нацепила всю одежду, которая только была, и это при -20! Я так не мёрзла даже при -35. Кони снова были бесседёльно прогуляны, Ая - это печка, на ней прямо тепло сидеть, на Ляме такого эффекта нет. Зато Ляма идёт, вот прямо туда, куда попросишь, а не взвешивает сначала долго и тщательно, стоит ли туда соваться. Смешные они, эти лошади.
 
В то же воскресенье после захода солнца я замёрзла как цуцик, нацепила всю одежду, которая только была, и это при -20! Я так не мёрзла даже при -35. Кони снова были бесседёльно прогуляны
А у вас средние тем-ры зимой какие? Начала писать в блог про цивилизацию и задумалась.
 
А у вас средние тем-ры зимой какие? Начала писать в блог про цивилизацию и задумалась.
Ра на раз не приходится. Эта зима - лютая. Началась рано. То мороз -25-30, то -10, но ветрина такой, что лучше б мороз. В среднем наверное -15. За городом холоднее.
 
А среднегодовая у нас +0,2 градуса :). Я бы сказала, эта зима у нас сложная - скачки, сегодня - 25, завтра -2, послезавтра -20. И снег, снег, снег. А вот сейчас солнце и тихо, и опять полного счастья нет - горят свалки, запах горящего пластика расходится километров на 5-10, дома уже 2 дня окна не открываю, а от шубы и волос пахнет - брррр, и это когда просто мимо в машине проезжаешь. Поэтому я всех агитирую за раздельный выброс мусора!

Вставлю картинку с любимого сайта. Январь 2017, температура с суперточного термометра напротив моей работы. На конюшне обычно на 5-10 градусов холоднее (она в поле и в низине), точнее холоднее, когда ниже -10, а когда ноль, то везде ноль, вот всю дорогу от дома до конюшни, меня этот погодный парадокс уже давно мучает, почему в холод такая большая разница в температурах, а при нуле везде одинаково o_O. А в городе градусов на 5 потеплее обычно.

январь -month температура 2017.png
 
Последнее редактирование:
Любопытно про низины. А я накаркала:oops: У нас сегодня – 10, но влажность и гадостный ветер. Покаталась только на одной лошадке - снимаю сапог и кажется, что с ним нога снимается)))
Я насчет холодов ужасно малахольная и в Питере до костей пробирает...
 
Выходные скучать не дают. У нас было солнце, была метель, было ПТП (почти ДТП, но только в в поле, когда посреди поля оглобли находят 2 машины и порядком их портят), было застревание, выталкивание и откапывание машин, ну и в свободное от разного время погоняла коней на корде, подвигались без сёдел, поубирали левады и денники. Всё-таки хочется, чтобы дорога к нам была всегда проезжей! Нет, всё было не так, как 1-ого января, уже не надо было устраивать зимний стриптиз на дороге
Переодевалки зимой 2017.jpg


Но машинку пришлось от конюшни отогнать пока ещё не разъехались все полноприводные машины, а потом топать к ней пешком и любоваться зимним небом и чистым полем. Так вот они ждут нас на трассе :).
Машины.jpg


Наталья успела поймать свет и запечатлеть малышей, играющих в карусель
карусель-мал.jpg


Бесстрашную Зару, катающуюся на хвосте Имбиря
на хвосте Имбиря-мал.jpg


И Ралли-выездюка
Ралли выездюк-мал.jpg


А это маленькие котейки. Иногда они тихонько спят
кисы январь 2017.jpg


А вообще ничегошеньки не успеваю писать и даже читать.
 
Последнее редактирование:
Когда у нас сплошные метели и чистить дорогу совершенно бессмысленно, т.к. через час она приобретает изначальный полностью заметённый вид, то приходится оставлять машины на трассе и ножками с вещами чапать 300 метров по сугробам. Понятно, что количество вещей хочется минимизировать, поэтому по-максимуму всё конюшенное одеваешь на себя, а цивильное оставляешь в машине. Оставлять так машины это, конечно, некоторый риск, но что поделаешь o_O.
Сегодня привозила нового коваля, расчистили 7 лошадей. Я потоптала понями поляну, надо её расширять, а то утоптанный пятачок совсем маленький, сугробы пушистые, края жёсткие - этакое фуууу.

P.S. Кажется, смысла топтать круг нету. Прогноз погоды: четверг -1, пятница снег и -23, суббота -29. Хочется солнечных стабильных -15 с редким снегом без метели. Хотя бы дней на 10.
 
Последнее редактирование:
Ралли такой,прям как я люблю!))))Копытца в полосочку,смешные!Он кто по породе?А возраст?
Имбирь,красивая кличка!Звучная!
 
Не, метели не только начались, метели начались в октябре, а сейчас они в самом разгаре. Мы уже 3 раза по-крупному чистили дорогу огромными тракторами! Сколько ещё предстоит чисток боимся даже думать, плюс надо найти какую-то технику, чтобы убрать снег от конюшни, но там ещё сложнее, или трактора слишком большие и могут задеть крышу, или слишком маленькие и спресованный снег высотой 3 они просто не возьмут. Про деньги на уборку снега в этом году мы даже думать боимся.

Условно тепло, в субботу-воскресенье к ночеру на конюшне - 31 было.

какая смелая собака!:)
Я бы использовала другое слово, скажем, безбашенная, хотя она чётко поделила коней на тех, с кем можно такой трюк проделывать и с кем даже пытаться не стоит. Ая и Кубик в категории "можно", хвостов у них почти не осталось :rolleyes:.

Он кто по породе?А возраст?
Тут всё не просто, мама у него рысачка (без доков), а папа РВП Иглесиас. Имбирь его брат по папе, а мама у него на четверть тяжик (или наполовину, не помню). У них разница в 4 дня, в феврале по 2 года исполнилось. А ещё Ралли по отметинам очень похож на маму, она вообще всем своим детям эти отметины передаёт.
Мать
Марина 2017.jpg


Дитё
Ралли 2017.jpg


Это мама Имбиря - Майя
Майя 2016.jpg
 
Сверху