Противогрибковые препараты

Боюсь, что с металлической щеткой мой конь пошлет.))) А сама я каждый день не могу технически.
Уши убирают само собой, после расчистки копыта ровные, но по мере роста рога вылезает.
 
грибку по-барабану приток кислорода, он и с ним прекрасно может жить
 
Боюсь, что с металлической щеткой мой конь пошлет.)))
С чего бы? Ей конечно не надо размахивать как саблей и цеплять кожу над венчиком. А всю подошву, стрелку, белую линию и копытный рог вообще без проблем.

Вот, сегодня сфоткал для вас зарождающуюся трещину. Конь склонен к её появлению на одном копыте. Возможно в прошлый раз уши недостаточно убрал.
IMG_20230723_183803.jpg

Вот эта мелочь в зацепе, если её не трогать, через месяц другой превратится в трудно выводимую трещину. Ожидалось, что там несколько мм, но нет:
IMG_20230723_184229.jpg

А вот тут видны уши, которые и спровоцировали:
IMG_20230723_184139.jpg

Что ж, убираем их:
IMG_20230723_184711.jpg

IMG_20230723_184653.jpg
 
Если ему там внутри неприятно. А вычищать же явно не по поверхности надо. Если не чувствительно, то не пошлет, конечно. Ноги он в целом нормально дает.
Да, трещина и уши похожи на наши. И такие вот мелочи в зацепе видела. Но как-то никто из ковалей на них не реагировал. Не скажу, что оно всегда перерастает в трещину (собственно такая глобальная трещина только второй раз образовалась), но место то.
 
@DM76 а из-за чего эти уши образуются?
Точной причины я не знаю, но по моим наблюдениям это какие-то индивидуальные особенности. Точно должна влиять форма копытной кости, но нет данных всегда ли она присутствует в таких случаях. Возможно влияют особенности постава и движений лошади, плюс качество белой линии и самого рога.
Есть лошади с огромными "ушами" в копытах, но без намеков на трещину в зацепе и наоборот уши почти не заметные, но трещина есть.
Отмечу правда, что без "ушей" трещин в передней стенке зацепа не встречал.
 
В нашем случае уши исчезли полностью на подкормке. Даже коваль отметил, что стенки стали ровные. И прошлая крупная трещина сросла на ней же. Жалко сейчас не купить, даже не задумалась бы...
Так что думаю в нашем случае это общее качество рога.
 
В нашем случае уши исчезли полностью на подкормке. Даже коваль отметил, что стенки стали ровные. И прошлая крупная трещина сросла на ней же. Жалко сейчас не купить, даже не задумалась бы...
Так что думаю в нашем случае это общее качество рога.
А что за подкормка?
 
Сверху