Работа молодой лошади

Я тут в силу того, что являюсь обладателем трехлетки, часто и много смотрю видео, читаю про работу и т.д и т.п.
У нас в СПб есть человек, довольно таки известный, и считается, что он как бы мастер своего дела. На данный момент работает трехлетку, заездил лошадь прошлой осенью, т.е в два года. На данный момент лошадь делает на рыси (учебной) принимания, плечи, откидывания зада по стенке, прибавленную и собранную рысь, на шагу пируэты. Активно работается с земли.
У меня, как у человека, который хочет учить свою лошадь всему не во вред для ее здоровья, возникают вопросы:
1. ЧТО должна/может делать лошадь в свои три года?
2. Не считается ли работа, вышеописанная, форсированием?
3. ПОЧЕМУ все восхищаются работой конкретного этого человека на конкретно его лошади?
 
Догадываюсь (возможно)о ком идет речь, считаю работу слишком форсированной, с другой стороны, это частная лошадь, как хотят, так и работают...
Не знаю) Вот честно, не спортсмен я, так частник-любитель) Мне хватает того, что мы пока освоили)
Своего начала работать в 3, сейчас 3 года 7 мес,работаемся по-немножку, что умеет? Да по сути почти ничего, остановки, переходы, собранную рысь-галоп. Но мы выступать не собираемся)))
На сколько я знаю, восхищаются далеко не все....
 
Это выдержка из положения к соревнованиям по выездке по молодым лошадям. Из нее видно, что 3-хлетки должны показывать 3 аллюра, переходы между ними и простейшие манежные фигуры.
Для 4-хлетних есть уже специальная езда, в которой, опять же, собрано все то, что должна уметь делать 4-хлетняя выездковая лошадь
12.gif
 
Да, вот в том то и дело! Подъемы/переходы, перемены направления, вольты - вот что по моему скромному мнению должна делать лошадь в три года.
Не понимаю того, что на любые вопросы из серии "А не считаете ли Вы это форсированием?", получаешь ответ, мол а что тогда, ждать до шести лет? Мол потом поздно, т.к лошадь уже состоявшаяся и не "пластилиновая"
Новые тенденции ранней заездки и выездки мне абсолютно не понятны и чужды...
 
Я своего в 3 только начала готовить к заездке, работать на корде и в руках. Полноценно заездились где то к 3,5 годам. К 4 умеем все боковые на шагу. На строевой рыси вольты, перемены направления, ну максимум плечом внутрь. На галопе вообще программа минимум - подъем с нужной ноги, вольт, переход в рысь. Об учебной рыси даже мыслей нет пока.
Работа суммарно не более часа, из которого под седлом минут 30-40, остальное корда или в руках. С 3,5 до 4 лет седлался 2-3 раза в неделю. Сейчас уже 4-5 раз. В режиме лайт.
Вот как то так.
Я б до трех лет не трогала вообще, кроме базовых бытовых манипуляций и дисциплины разумеется.
Ну а так то хозяин барин :)
 
подпишусь :)
Моему на днях 3 года, с берейтором начали работаться на вожжах (простые гимнастические упражнения, + подготовка к руке всадника), шамбон. на него ни разу еще не садились, ну разочек на нем повисела на спине пока он шел:) Прошлый год вообще у коня выпал - травма, вот только в конце зимы восстановился и 3й месяц работается сейчас уже по часу в день +12 часов в табуне. До этого учились в руках простой гимнастике, на уважение, на корде аллюры все от голоса (без фанатизма), седловке и тд. планирую начать подсаживаться к лету, чтобы с лета же шаговые в поля броски делать, не все ж на корде то:) имхо - как раз 3-4 года это здорово. хотя я совсем не профи, это не призыв к чему либо…
 
Беда российской конной индустрии в том, что в ней слишком часто считаются мастерами те, кто даже специалистом не является.
 
Беда российской конной индустрии в том, что в ней слишком часто считаются мастерами те, кто даже специалистом не является.
ну а почему бы не назвать имя? Михаил Кизимов. Зрелище печальное.Здоровый мужик на фактически жеребёнке.учебной рысью и по спине ему,и по спине.нос по отвесу(типа сбор). жесть.жалко жеребёнка.Видимо лавры отца покоя не дают--Ихор бежал Большой в 4года.А сколько их таких поломали советские мастера---никто не считал. видео можно посмотреть здесь https://vk.com/mkizimov. и название то соответственное:серые будни Серого... я бы сказала---беспросветные будни
 
Беда российской конной индустрии в том, что в ней слишком часто считаются мастерами те, кто даже специалистом не является.
Вы в каждой теме одно и тоже будете толдычить?
Человек задал конкретные вопросы, во сколько заезжать и что должна делать лошадь в 3 года...
Про то что в России все хреново и руки у всех растут не из того места создайте отдельную тему
 
Зачем, Оля, вам надо, вы и создавайте.
В три года лошадь должна уметь:
-есть
-пить
-какать и писать
-спать
-не спать
-играть с другими лошадьми
-ходить в руках на чомбуре и давать себя ловить в леваде и на поле,
- в три, в принципе, уже можно начинать работать на корде.

*****
Заезжена в два года она быть не должна. И если она кем-то в два года заезжена, то это даже не специалист в работе с лошадьми. И мне плевать, сколько у него регалий и кем он сам себя называет.
 
Вот не видела бы в этом
На данный момент лошадь делает на рыси (учебной) принимания, плечи, откидывания зада по стенке, прибавленную и собранную рысь, на шагу пируэты. Активно работается с земли.
никакого криминала, если бы не учебная рысь:( Лошади формируются все по разному, один в четыре еще активно растет, а другой уже в два сформировался. Ну, не на пассаж с пиаффе ставит (а есть, поверьте и такие мастера ), в принципе все сгибания они только полезны, развивают гибкость и качают. Но, вот если много учебной рыси (не 5 минут из часа общей работы), а сильно больше, то это любой лошади не полезно (люблю тех выездюков, которые чередуют работу на манежной и на строевой рыси), а уж молодой, действительно вредно.
Заезжена в два года она быть не должна. И если она кем-то в два года заезжена, то это даже не специалист в работе с лошадьми
Ну, это Вы точно палку перегнули, на 2-х летках уже скачки скачут вовсю и во всем мире, так что не надо обобщать по поводу специалистов:D
 
Последнее редактирование:
Скачут. И? Это перестало быть неправильным и губительным для лошади?
Просто есть две варианта: заездить, испытать, и - в табун, на доращивание.
Или заездить и - ездить.
То, что так еще наши прадеды делали, для меня не аргумент. У них не было тех знаний в иппологии, которые имеются у нас сейчас.
 
Ладно, кто это к двум годам сформировался? И костяк, и сухожильно-связочный аппарат?С удовольствием происследую эту необыкновенную лошадь, дипломная работа по содержанию и рациону для лошади, чтобы она сформировалась к 2м годам - я думаю будет иметь бешеный успех. Всё правильно - если бы к работе с лошадьми допускались только профессионалы, штрафовались на ролл-кюр, за езду на мундштуке на молодых лошадях(знаю одного такого чудака с буквы м), за то, что форсируют работу, подвергая опасности жизнь лошади и человека - эх, лошади бы у нас были какие. Все сплошь ритмичные, с ног до головы в колокольчиках-ногавках-ватниках-гелевых подложках и т д. Здорово было бы. А частным владельцам например пройти курсы прежде чем приобрести лошадь как обязаловку...мне серьёзно эта система бы понравилась.
И не только у конников такие проблемы - столкновение динозаврьих понятий и сейчашних знаний, старой,опытной, прижившейся системы и новой, несформированной, но уже набравшей опыт и нашпигованной разными исследованиями.
 
Просто есть две варианта: заездить, испытать, и - в табун, на доращивание.
Или заездить и - ездить.
Вариантов больше;) Знаю людей, которые заезжают, и при этом в основном работают в руках, лошади много гуляют, имеют ежедневный тренинг в руках, 40-60 минут и 2-3 раза в неделю под седлом от 15 до 30 минут делают то же, что и в руках.
И лошади разные, и методики подготовки тоже и не надо всех подводить под два лишь варианта. ;)

Ладно, кто это к двум годам сформировался?
Есть линии ЧК, которые в два практически сформированы, а с трех вообще не меняются, соответственно полукровки на основе этих линий, тоже часто формируются рано. У меня был ЧК жеребец (он как раз на аватарке) , купленный в 4 года с практически готовым МП, жил у меня до 14-ти лет, никаких проблем по здоровью не вылезало ни разу (спина, ОПДА, сердечно -сосудистая - все норма), сейчас успешно в выездке (ттт) возит новых хозяек на разряды, включая КМС, успешно крыл, при этом отлично работает в присутствии кобыл, у меня его дочка, тоже ранняя, не сырая, хорошо сформированная растет (ттт), в полгода она уже была 140, мамка у неё 178 и тоже ранняя, она в три уже была такого роста и уже родила первого жеребенка (это было у позапрошлых хозяев, купили уже покрывшуюся:D).

дипломная работа по содержанию и рациону для лошади, чтобы она сформировалась к 2м годам - я думаю будет иметь бешеный успех
Зачем изобретать велосипед? Все давно исследовано-переисследовано, генетика - раз, два -питание - витаминов, минеральных добавок, мюслей всяких для жеребых и кормящих кобыл и их жеребят - на любой вкус, только надо этим пользоваться, и начинать это делать еще до садки жеребца на кобылу, и будет всем счастье:) Расчистку первую жеребенку проводить в полгода, а до этого уже научить ноги давать и стоять спокойно, выгул-вепас, моцион -три. Кто этого не знает - только кто не интересовался. А вот почему не используют эти знания на практике - не понятно.
 
Последнее редактирование:
Выше все правильно написали - ориентируйтесь на езды ФЕИ.
3-4 года это первый год обучения, в первый гол нарабатывается база - прямолинейность, импульс, проводимость, умение нести себя на всех аллюрах и переходах, по сути подготовка к серьезной работе. Только в конце первого года работы начинают боковые. И, кстати, обратите внимание, в начальных ездах прибавленной рыси нет, только средняя.
А недоделанная база или отсутствующая обязательно вылезет в будущем. Только переделывать сложнее, чем учить с нуля.

Так что да, это форсирование однозначно. До 6 лет конечно ждать не надо, а до 4х самое то.


А во сколько заезжать вопрос индивидуальный, от 2,5 до 4 примерно.
 
Ясно. То есть точных данных нет, и вывод сделан по одной лошади(и по его дочери) и чисто внешне(не жаловался, не зажимался и смог отдавать всё, что от него требуется), но осмотров и рентгенов не было? А линии ЧК, поторые практически сформированы в два года, - что значит "практически" сформирован? Каждый свои тонкости подразумевает под "практически" сформирован. Или нет?
 
Сирин, усвойте одну простую вещь, заездка не равно полноценная работа.
Я заезжаю поздно, мне всегда кажется что кони еще маленькие, щенки. Так вот могу точно сказать, что в некоторых случаях нало было раньше. И развиваются лошади после заездки в небольшой нагрузке куда лучше, чем на просто выгуле плюс занятия в руках.



Кстати, автопу темы. Очень впдно для развития дыхания и мускулатуры, ну и вообще мозгов, работать молодых в т.ч.в полях.
 
Спасибо всем огромное за интересные примечания! Про поля тоже поняла, будем работать, но по-тихоньку, без фанатизма :)
 
вывод сделан по одной лошади(и по его дочери) и чисто внешне(не жаловался, не зажимался и смог отдавать всё, что от него требуется), но осмотров и рентгенов не было?
Вот с чего Вы взяли всю ту чушь, которую написали:eek: И рентгены были, и осмотры , зубы нам немецкий врач приезжал пилить, и к стати, высоко этого жеребца оценил:cool: даже, у меня лично, была еще одна "ранняя" лошадь, и муж у меня конкретно и плотно интересуется скачками и ЧК, и не поверите, имеет в личной собственности племенные книги по интересующим его породам, и еще и читает их:cool: Что ж Вы так любите додумывать, за тех у кого есть конкретный опыт и считать всех кроме себя лохами.
У меня параллельно с тем ЧК жеребцом, рос поздний донской мерин, который в 2 года был 162 в\х, а к 7 годам 173 и я прекрасно понимаю, что такую позднюю лошадь форсировать нельзя, и с ним, не смотря на достаточно щадящий тренинг, травм было много, то межкостный, то колено, то плечо - подолгу, терпеливо лечили и восстанавливали (с врачами, бывало и импортными, и рентгенами, и лазерами), а то вдруг опять вопросы возникнут. Мы метр, который в 4 года прыгают, начали ходить только в пять (хотя сам он и 150 мог сигануть), много в шпринте прыгали (без всадника), но зато к 8-ми годам получили лошадь стабильно стартующую чисто по 140-ка.
 
Я своего планирую в два заездить под верх. Пару раз в неделю в полях бегать.
На корде не работаю его.
Думаю , много зависит от конкретной лошади.
 
Сверху