Работа в руках. Как?

Tinker

Опытный
Очень интересует эта тема..Хочеться поэкспериментировать. Как и с чего начать? Думаю нет специальных тренеров?
Просто интересно попробывать...я не знаю как называются всякие там элементы... )) ну ножку тянуть,например..когда сам шагаешь испанским и лошадь рядом ))) Просто всякие штучки для удовольствия, для общения с лошадью ))) в основном на шагу...Просто не знаю как начать, как команды давать, по какому месту хлыстом воздействовать..наверняка есть что-то конкретное, это ведь не полностью на эксперименте 0))? Может кто в Питере может просто показать как и что, т.е. не заниматься прям с моей лошадью, а показать как мне надо просить ее что-то сделать, а дальше буду сама..так..раз в недельку )))) для души..т.е. мне бы теориии...рассказать что вообще можно (сесть на попу меня не интересует )) У лошади проблемная скакалка, поэтому серьезными вещами мы не будем заниматься, но вот например испанский шаг в руках очень интересен.
Или когда лошадь шагает на тебя на воздействие хлыста..ну и так далее. очень интересно как лошади ставят сбор на свободе.
Может есть какая литература? Уроки? :) Спасибо ))
 
Что конкретно вы хотели бы узнать о работе в руках, это очень разнообразная сфера работы с лошадью, сюда относятся и вожжи и работа по стенке и лонжирование и работа в пилярах.
 
Iurumi, спасибо! надо почитать!
Я , наверно, не правильно выразилась. Работа в руках в плане натуральных отношений, ничего более, никакой работы, только взаимоигра, какие-то элементы дрессуры.
 
испанский шаг(хотя на самом деле это не совсем он) делается очень просто :)
стоя(можно на развязках) учите лошадь на туширование хлыстом давать ногу.потом другую.потом вместо туширования просто указываете пальцем.главное,что-бы лошадь понимала,что давать нужно не одну т ту же ногу,а поочередно каждую.
потом
выходите со своим подопытным на улицу,просите ногу,в момент,когда коник поднимает ногу,чуть подтягиваете чомбуром вперёд,что-бы получился шаг,сразу же просите вторую,подводите зад.и так долго и муторно,пока лошадюга не поймет,что нужно вам.
главное каждый день по немногу,что бы не надоело коню с вами сотрудничать.
потом,кстати,можно и на рысь поставить(на корде тушируя хлыстом).
 
сейчас он уже научился это делать :D
 

Вложения

  • x_29b89b9a.jpg
    x_29b89b9a.jpg
    90,7 KB · Просмотры: 1.736
:D СПАСИБО!!!
А как учить именно тянуть вперед? У меня лошадь на туширование поднимает ногу, но согнутую в колене, не вытягивает. Или начинат копать, что тоже меня не устраивает.
Еще вопрос - пользоваться ли вкусненьким. Прочитала вчера совет одного мастера -мол никаких вкусняшек и часто не похлопывайте, типа лошадь должна не за вкусненькое рабоать, а от любви к вам...Но как тогда поощерять? Он пишет, что частые похвалы отвлекают от работы :(
 
многие лошади не сразу понимают,что ногу нужно тянуть вперед.(у нас одна кобыла,наверно,месяц только топала ногой по полу,теперь бежит на темпу),продолжайте тушировать хлыстом,попробуйте в разных местах(от локтя до пута),чаще-реже,сильнее-слабее,как только начнет делать правильно похвалите и оставьте до следующего раза.
когда начинает "копать"тушируйте сильнее,чтобы вытянула ногу прежде чем поставить.
делайте растяжку(берите ногу и тяните на себя,только не сильно,не напугайте)

про угощение,это к каждой лошади отдельно :) если коник начинает возбуждаться,нервничать при виде угощения,то лучше отказаться от вкусняшек,заменив их поглаживанием/прошагиванием(отдых от поставленной задачи) и т.п.если лошадь спокойно относится к угощению,можно использовать)главное все вовремя и в меру)

и самое главное:запаситесь терпением :D
это может занять много времени...очень много времени.
но если начали заниматься доводите дело до конца.все получится!
 
ИМХО Испанский шаг надо начинать с подведения зада ( в идеале со сбора), этот элемент выполняет в сборе, иначе это махание ногами. Также лошадь должна понимать и правильно интерпретировать туширование.
 
Мы работаем с лошадьми на свободе в руках (управление с помощью языка тела).

В руках Вы можете подготовить лошадь к верховой работе, наладить с ней отношения или просто поиграть=))).
Трюки разучивать лучше с помощью кликер тренинга - это очень эффективно и приятно!
Если хотите можете приехать на занятие мы все объясним и покажем!
Звоните 8 921 978 38 19
 
Всеволожский район ст.Корнево
Можно доехать на электричке с Финляндского вокзала и станций Кушелевка, Пискаревка, Ржевка, направление на Ладожское озеро, до ст. Корнево
на машине - 16 км Дороги Жизни
на маршрутке 462 от ст. метро "Ладожская", или из Всеволожска
 
Я когда учила делать Испанский шаг, рукой постукивала по плечу, и говорила "дай ногу", он её поднимал(как при крючковании), я её брала и вытягивала вперед, поглаживала и давала вкусняшку. Таким образом мы и мышцы растягивали и учились отличать прикосновение к плечу и прикосновение к бабке. Т.е. по плечу, значит ногу поднять вперед, по бабке, значит дать ногу назад.
Через некоторое время (занимаясь не регулярно, а от случая к случаю) где-то через 2-3 месяца, конь стал сам поднимать ногу перед собой, достаточно высоко (прим. под углом 90 гр.), задерживает на весу (прим. 2-3- сек), и тихонечко ставит обратно на землю, не шлепает ногой. При этом, всякие копания, шлепанья я стараюсь присекать. Сейчас мы на стадии осмысливания движения на шагу и поднимания ноги. Соединить пока не получается. Ногу поднимает, потом ставит и только после этого начинает шагать. :)
 
Я вот делаю все тоже самое, даже не трогаю по плечу, а просто говорю "Дай ножку", она дает, но тоже сгибая в колене. Дальше я так же сама беру и вытягиваю ее...не один год..не часто..но теперь лошадь знает, что я сама вытяну ногу и не напрягается, т.е. дает в колене согнутую всегда. На тушивание не выпрямляет, а начинает копать и махать, за что наказывается...
 
Я бы не наказывала за махи.. Только если они не по делу... Просто попробуйте взять ногу свою и поднять, да еще сразу подержать на весу выпрямленную.. А потом попробуйте просто мах сделать-мах во 100 раз проще.. так что сначала махи а потом уже подъемы ног те которые нужны..

а ИШ, как тут кто то писал-действительно начинается со сбора.. Шаг, на котором лошадь просто машет ногами, с силой опуская их на землю(а без подведенного зада так и будет) не полезен лошади совершенно...

и ИШ к НХ не относится, вплане того что это скорее элемент Высшей школы... ну и как кто то написал-работа в руках это все таки не то, что Вы спрашиваете, а ИШ относится к работе в руках...
Хотя в принципе все элементы тесно связаны, из тех же НХшных уступок можно слепить полупируэт, или пируэт, если очень постараться) равно как и плечо внутрь и т.д. принимания...
 
Вот здесь можно скачать - отличные примеры работы в руках. Но тем кто не желает обманываться,скажу сразу:он очень строго с лошадьми. Но своего добивается. Все лошади его боятся но позволяют делать с ними всё. Короче смотрите:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=575221
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2265478
Могу дать ссылки на семинар Прадар по выездке - с нашими МС и лошадьми уровня Большого Приза,уроки практики и теории немца(в фамилии боюсь ошибиться,не скажу).
 
Сверху