Работа на сайдпуле/кавесоне. Нужен совет.

Evalowe

Опытный
По определенным причинам предстоит ездить без железа ближайшее время.

На данный момент есть только кавессон с металлическими пластинами и с кольцами под повод.

В начале занятия все казалось вполне неплохо, лошадь даже неплохо округлялась и держала сбор. Но через какое-то время до нее как будто дошло, что это не обязательно и перестала отзываться на повод. Точнее начала просто упираться в руку и задирать голову. Ладно, я от нее отстала со сбором. Думаю для первого раза не надо много требований.

Чтобы выполнить повороты, сгибания нужно было прикладывать большие усилия (по сравнению с трензельной уздечкой).

Так же лошадь закладывала уши, как будто злилась, что для нее не свойственно , а на галопе вообще устроила разнос с серией Козлов.

Ну и к концу тренировки кобыль начала подтаскивать, игнорировать команды, пытаться скакать, переть и тд.
Она и на уздечке конечно далеко не флегма, но там хотя бы чсе под контролем.



В общем я немного в смятении. Бывают ли ситуации, что лошади на средства управления с давлением на переносье реагируют хуже, чем на обычный трензель? Просто сколько читаю - обычно все наоборот.

Еще стоит уточнить, что лошадь в силу своего характера часто в штыки воспринимает новое и непонятное. Может быть еще по этой причине разнервничалась на изменившееся воздействие.

Не хочется навредить лошади, замкнуть или закрепить негативные паттерны поведения.


Дело в том, что к железу пока не смогу вернуться, думаю может быть ей неприятно что жесткое переносье (хотя под него был одет толстый мех).
Имеет ли смысл купить сайдпул с мягкими ремнями?



Кто переучал лошадь на безтрензельное оголовье, сталкивались ли с какими то проблемами ?
 
Я бы хакамору затестила, самую простую, с кожаным переносьем. На капцунге с пластинами не ездила, но что-то подсказывает, что он не для работы под верхом - и, к тому же, довольно тяжёлый.
Правильно подогнанная хакамора сама по себе дискомфорт причинять на должна, но наличие рычага не даст слишком борзеть)
Кстати, капцунг у вас где лежит? Часто что-то безжелезное пытаются положить слишком близко к ноздрям, где мало кости и много нервов. Это может вызвать протест.
Да, и лошадь была знакома с этим капцунгом на корде/в руках? Если да, то как она его воспринимает? Делает ли то, что вы от неё просили верхом? Если нет, то с этого следовало начать.
 
Последнее редактирование:
на капцунге верхом ездят, если нужно подсесть, с железом. с отдельным суголовным. при заездке или еще когда..Как безтрензельное его не знаю, чтобы профессионалы использовали.
 
Кстати, капцунг у вас где лежит? Часто что-то безжелезное пытаются положить слишком близко к ноздрям, где мало кости и много нервов. Это может вызвать протест.
Да, и лошадь была знакома с этим капцунгом на корде/в руках? Если да, то как она его воспринимает? Делает ли то, что вы от неё просили верхом? Если нет, то с этого следовало начать.
Капцунг лежит точно не низко.

На корде и в руках лошадь хорошо знакома с капцунгом, воспринимает нормально, без особенностей.
 
Попробуйте эксперимента ради просто повод к капсюлю пристегнуть, посмотрите, как будет. Если сайдпула нет.
На своей я села с сайдпулом и поехала, вообще никаких проблем. Ну, разве что, управление попримитивнее
 
По определенным причинам предстоит ездить без железа ближайшее время.
Если эти причины ветеринарного плана, то может быть именно связаные с ними дискомфорт/боль/нервозность усилились во время того занятия, а лошади показалось, что "виновата" всадница, вместе с этой малопривычной приспособой, надетой на морду.
 
Последнее редактирование:
Капцунг/кавессон не предназначен для верховой работы, точки давления не те. Я бы надела хакамору, уздечку Кука и сайд-пулл, и посмотрела, что будет на них. У них точки давления близки к кольцам трензеля по расположению.
Был у меня конь, который психовал на железо, но при этом в сайд-пулле работал в рамке и вперед-вниз прекрасно.
 
У меня Карачай, сами понимаете как заезжен, правда мы хобби, но... Переехав на новый постой тренер попробовала впервые надеть хакамору, коню на тот момент тоже было 9лет. Конь оценил. Теперь в поля на хакаморе, прыгает , тоже на хакаморе,ну и железо не даю забывать, тк мы еще и упряжные
 

Вложения

  • Screenshot_20231104_191242_com.huawei.photos.jpg
    Screenshot_20231104_191242_com.huawei.photos.jpg
    126,4 KB · Просмотры: 53
  • IMG_20230919_193808.jpg
    IMG_20230919_193808.jpg
    155,8 KB · Просмотры: 47
  • IMG_20221220_150154.jpg
    IMG_20221220_150154.jpg
    283,1 KB · Просмотры: 49
В общем я немного в смятении. Бывают ли ситуации, что лошади на средства управления с давлением на переносье реагируют хуже, чем на обычный трензель? Просто сколько читаю - обычно все наоборот.
Лошадей, которые не терпят железо, гораздо меньше, чем лошадей, которые не терпят давление на нос
на капцунге верхом ездят, если нужно подсесть, с железом. с отдельным суголовным. при заездке или еще когда..Как безтрензельное его не знаю, чтобы профессионалы использовали.
На капцунге вполне себе ездят верхом на начальном этапе. Точнее на легком кавессоне (французской школе французское название). Потом с двумя поводьями кавессон + мундштук. Но контакт очень легкий поддерживается.

Я бы порекомендовала мягкую хакамору и снизить требования, если турнир на кону не стоит.
 
Последнее редактирование:
Сверху