Рано или поздно, так или иначе. Мадагаскар, часть 2.

Есть такая корреляция - тем выше всадник по уровню, тем меньше ему все мешают в принципе. Я не волшебник, только учусь. Но лежу в эту сторону. :)
Потому что мне хочется стартовать. У нас большинство предманежников и площадок для разминок 20 на 40. И там будет на разминке 5-10 нервничающих всадников. Если не уметь в этом не просто жить, а работать, то хороших результатов не будет.

Но я бы хотела развенчать стереотип, что это выездка какая-то наглая и тупит. Простите, но как парализуют работу манежа конкуристы? Хуже только пятиборцы.

С выездкой всегда можно ужиться, если смотреть по сторонам и слушать обстановку. А конкур часто не дает никакой работы в принципе, если ты вынужден запараллеливаться с ним. Там же у тебя порой отваливаются все нужные траектории, потому что шанса крикнуть барьеру "средняя линия" или "диагональ" просто нет. А периодически ты просто вообще вынужденно шагаешь или стоишь в уголке. Так что нет, ребят, сорян, но как выездка уступает конкуру, то конкуру и не снилось. И нет, не всегда возможно разделить прыжковые и выездковые дни.

Просто на выездку в работе можно шикнуть, что мешается. И выездка уступит. А на прыжки шикай - не шикай, а лучше убраться, потому что если конкурист уже "в процессе", он просто скорее всего не успеет среагировать и ситуация может закончиться реальной серьёзной травмой. Но это прям личная заслуга конкретного конкуриста или ситуация вокруг такая, что работает на него?

А в гладкой работе... простите, но большинство конкуристов реально много просто катается. Немного конкурных коней выезжаются в гладкой работе. Поэтому да, выездке, когда она едет что-то свое сложное с языком на плече, бывает обидно, что им не уступают также подстраиваясь, как они должны в конкурный день. Да, не должны уступать друг другу всадники просто потому что кто-то элемент сложнее делает, но накапливается усталость, раздражение - и имеем, что имеем.
 
Мне одна такая в ответ на замечание сказала: "Вообще-то я тут с лошадью работаю!"
Ну офигеть теперь, а я тогда кто.
Сделала же она вот что: после того, как я ГРОМКО попросила стену на пару минут под галоп, все мне спокойно уступили и я подняла в галоп, она меееедленным унылым кентером выкатилась прямо под меня на эту же стену и так же уныло поскакала передо мной.
Конь подо мной от злости чуть с ума не сошёл 🤣 и я была очень недовольна.
Жёлтый бы за жопу укусил. Ну или всадника за ногу.
 
Есть правила манежа. И а каждом манеже они, кстати, немного свои. Остальное- личная воспитанность каждого человека). Даже отдельная тема про это была вроде.
Меня больше удивляют люди с проблемными конями (бьющими, кусающими, кидающимися), которые считают,что они будут ездить как хотят, а вот остальные должны их объезжать и всячески уступать.
Это не относительно описанной выше ситуации,(там я полностью согласна с ТС), а вообще в жизни.
У меня вот была классная ситуация. Еду я по стенке, довольно широким активным галопом на жеребце. Мадам делает принимание от средней линии, не предупреждая выезжает на стенку передо мной и делает остановку. Занавес. В манеже были мы с ней вдвоём. После того как я ей донесла всё, что я про это думаю, она была крайне недовольна и высказалась на тему того, что она тут делает элемент, и ей обязаны все уступать. Материлась я долго))
 
Последнее редактирование:
Я вообще человек мирный и культурный. Всех предупреждаю, что от нас лучше держаться с дистанцией и интервалом.
 
Меня больше удивляют люди с проблемными конями (бьющими, кусающими, кидающимися), которые считают,что они будут ездить как хотят, а вот остальные должны их объезжать и всячески уступать.
Всех предупреждаю, что от нас лучше держаться с дистанцией и интервалом.
Вот на манеже так и происходит. 🥲
 
Просто одно дело, когда идёт взаимная просьба и уважение. Т е все объезжают проблемную лошадь, но и хозяин лошади тоже держится на расстоянии и старается работать, когда в манеже меньше людей. И совсем другое дело, когда такому хозяину все должны, а он будет делать как ему удобно. Разница-с))
 
Есть такая корреляция - тем выше всадник по уровню, тем меньше ему все мешают в принципе. Я не волшебник, только учусь. Но лежу в эту сторону. :)
Вот не соглашусь. Встречала всадников очень хорошего уровня, которым все мешают и часто..
 
У нас ведущая спортсменка клуба сама всем мешала. Как сейчас помню эту сцену. Плац, размером как два стандартных манежа. Ездят шесть всадников. Две корды. Один прыгает три препятствия в углу плаца. Все спокойно разъезжаются, никто никому не мешает.
И тут выходит она.
Через пять минут одна лошадь свалила с корды, двое всадников упали, одного растащили, я пытаюсь уговорить свою лошадь не выпрыгивать с плаца.
И только наша звезда едет, как ни в чем не бывало, и мутузит при этом своего коня так, будто задалась целью выколотить из него всю перхоть с помощью выездкового хлыста...
 
Потому что мне хочется стартовать. У нас большинство предманежников и площадок для разминок 20 на 40. И там будет на разминке 5-10 нервничающих всадников. Если не уметь в этом не просто жить, а работать, то хороших результатов не будет.
Я как-то в одну конкурную тренировку, когда был аншлаг-аншлаг, я прыгала, да еще и не на своей лошади, да еще и не лайтовую высоту, потом сказала тренеру, что пофиг, стартов и боевого поля я уже не боюсь, потому что на маршруте я буду наконец-то одна на поле ))))

А на прыжки шикай - не шикай, а лучше убраться, потому что если конкурист уже "в процессе", он просто скорее всего не успеет среагировать и ситуация может закончиться реальной серьёзной травмой.
Мне с конкуром проще разъезжаться. Особенно когда они объявляют, что прыгают и в какой последовательности. Ну и прыгают они не весь час. А выездка движется хаотично.
 
А какую высоту?
Для меня на той лошади на тот момент - нелайтовую. Ближе к метру, 80-90, что-то чуть выше. И я вынуждена была концентрироваться на том, чтобы отслеживать обстановку вокруг, кричать, что я прыгаю и куда дальше еду, плюс к высоте, которая на тот момент не была моей рабочей, у меня просто мозг взрывался - и я не успевала решать свои задачи (следить за тем, чтобы вести ногой, например).
 
Еду я по стенке, довольно широким активным галопом на жеребце. Мадам делает принимание от средней линии, не предупреждая выезжает на стенку передо мной и делает остановку. Занавес. В манеже были мы с ней вдвоём.
Когда принимаешь от средней линии на стенку, то реально можно не заметить, что кто-то позади тебя едет стенку, особенно если увлечешься, и особенно если человек поднимает в галоп после того, как ты выходишь на среднюю линию.
Я сама так резанула человека не со зла, - я просто не ожидала, что там кто-то окажется.
 
Сегодня я наблюдала, как один конкурист обкладывал другого всадника трехэтажным матом на весь манеж (к сожалению, не фигура речи) на вопрос о том, когда у его всадников прыжковые дни (в смысле, расписание недели). Оба человека - спортсмены высокого уровня, взрослые люди и т.д.
Сразу вспомнила Шорина))
 
Меня больше удивляют люди с проблемными конями (бьющими, кусающими, кидающимися), которые считают,что они будут ездить как хотят, а вот остальные должны их объезжать и всячески уступать.
Ну вот хорошо, у меня лошадь бьет задом, причем очень резко и в бок, о чем я всегда предупреждаю. На разминке в других клубах у лошади в хвосте красная ленточка. Но это не значит, что я прошу всех меня объезжать. И да, мне проще самой объехать.
А пони психический, ему вторая лошадь в манеже это страх и ужас, поэтому работаем с утра, когда никого нет и нам никто не мешает, ну и мы тоже никому.
А еще я бывший конкурист и всегда кричу, какой маневр собираюсь сделать ))), просто не все слышат ибо в своем дзене.
Вообще обычно на конюшнях есть выездковые и прыжковые дни. Всегда можно подстроиться.
 
Про винишко на ночь - у алкоголя есть такое свойство, нарушать засыпание и собственно сон. Даже если заснуть, сон будет прерывистым, а глубокого сна, скорее всего вообще не случится. Один раз лет десять назад я допустила ужасную ошибку, выпила на ночь банку пива, чтоб спалось лучше, а ехать надо было в другой город за рулём.
Я не спала ночь вообще. Ни минуты.
Ехать было ппц тяжело, я поняла, как люди засыпают за рулём.
С тех пор к бухлу на ночь отношусь крайне осторожно и могу себе позволить, только если утром мне ну ващеее никуда не надо (что случается крайне редко).
Пропустила вот этот пунктик, а тема-то, между прочим, важная :D
Никогда, ващщщще никогда у меня такого не было, что вы описываете.
Но от в течение последней пары месяцев - 3 раза из 4-х.
Что это, старость?
Как вообще можно запретить человеку пользоваться благами цивилизации в собственной квартире. Дичь какая то.
В этом есть определенная логика, имхо. Например, в некоторых домах в Г. не разрешается пользоваться стиральными машинками после определенного времени. Я считаю, что это ок. Во всяком случае совершенно точно в 12 ночи у меня не будет над и под головой трястись весь дом.

Насчет "не пользоваться душем" - это, на мой личный взгляд, уже перебор.
Но, например, ХХ лет назад в московском общежитии моего универа было запрещено пользоваться душем после 22.00 ровно по такой же причине ("преподы спят", у нас душ был на этаже, на котором живут преподы).
***
Про Швейцарию кто-то писал, я добавлю байку: Д. несколько лет жила в Швейцарии, так что мы вечно катались туда-сюда.
И вот как-то приезжаю я, а у нее на двери записка висит.
Хм, думаю, странно.
Снимаю, а там написано: "Дорогой жилец, вы задолбали хлопать дверью, имейте совесть и прекратите". Подпись: "Сосед".
Это при том, что Д. вообще нежная пташка и я ее ни разу за хлопаньем дверью не заставала.

А что это за правило такое?
В смысле манеж такой маленький?
Или принято даже просто своим видом не мешать, если кто-то тренируется не просто, а с тренером? А просто поездить можно?
Я пошла уточнять у единственно нормального человека в этом заведении - то есть у хозяйки конюшни.
Она сказала что ну вот да, много лет тому назад н е к о т о р ы е л ю д и решили, что им мешает, когда у них тренировка и у кого-то другого тоже параллельно тренировка.
И э т и л ю д и были настолько скандальны, что продавили такое правило: одна тренировка в манеже за раз, пофиг, с наушниками или просто так.
Просто поездить можно, но подразумевается, что тренирующийся с тренером при этом может творить штохочет, а ты уж как придется, по остаточному принципу
Интересно чем немецкое дело закончится)) расскажите потом. Для меня это звучит как дичь, конечно.
Ну чем-чем. Вот этим.
Ну , я бы приняла этот опыт и записала бы себя на полгода вперед на все возможные свои тренировки и свято бы следила чтоб ни одна муха не прилетела в момент моего прописанного времени. Все по правилам.
На ближайшие три недели эта коза уже записана и тренер согласилась приезжать раньше, в 9.15 (у козы начало в 10.00).
А дальше уж я себя записала. На ближайшие два месяца пока.
"Око за око, зуб за зуб" - такая себе стратегия. Всегда с плохим концом.

Вселенная любит в таких случаях щёлкнуть по носу, подослав к тебе самой другую местную "чертополошинку", которая скажет: "я хочу кататься когда мне надо. И нечего тут. Манеж большой. Я всё сказала." (с)
Лично мне без разницы. Манеж для всех.
***
Не было печали, как новые тараканы возникли.
А именно: на прошлой неделе во время той неудачной тренировки стал Шоки демонстрировать признаки Zügellahmheit.
Не знаю, как это по-русски, но это такая хромота, которая якобы вызвана поводом.

Ехали-ехали, ничего иначе или по-другому я не делала и вдруг раз на езде направо начинает он подозрительно как-то неритмично лапами шевелить. Тренер коротко просто сказала, мол, ага, он реагирует на повод, ну продолжай аккуратно.
И он в какой-то момент перестал.

А сегодня буквально только подобрала ездой направо повод - лошадь хромает так, как будто прям щаз там ляжет. Я аж испугалась. Попробовала ездой налево - не так страшно, но тоже неидеально. Подумала, ок, может, потянул себе чего или еще какая проблема.
Слезла, взяла на корду. Все нормально вроде. На галопе только подозрительно сильно тянется вниз и разевает пасть, ну да может откашляться надо.
Села - стало чуть лучше, но совершенно четко реакция на повод. Беру коротко - начинается фигня. Отпущу длиннее - ок.
Но я ж не могу на распущенном поводу кататься всю дорогу.
Есть ли у кого ценные идеи?
До тренера мне еще один раз самостоятельно ездить.
Я подумала было на зубы, написала хозяйке - мол, так и так, не может ли такого быть, что чего-то с зубами на этой стороне?
Она такая - все в порядке, зубной приедет в середине апреля (на дворе февраль, но ок).

С другой стороны, может, я туплю, ведь проблема на езде направо далеко не значит, что это че-то с зубами, еще и справа.

Кто что делал в похожих случаях?
 
Не претендуя на ценность идеи).
Возможен вариант проблем с шеей-спиной. Типа, "защемило", у людей так частенько бывает. Боль возникает при определенном положении или движении. На свободе и на свободном поводу конь выбирает безболезненное положение шеи, а в поводу рамку определяет всадник, и можно попасть на болезненную "позицию".
Если вета под рукой нет, можно аккуратно подвигать конской головой-шеей в разных направлениях с земли, посмотреть, нет ли в каком-то из положений болезненной реакции. Если есть, запомнить, в каком положении, и при работе этого положения избегать. Попробовать помять мышцы шеи, вдруг отзовётся болью, тогда будет понятно, что тереть и массировать. Чем тереть и как массировать, это лучше специалисты подскажут, не всегда тепло и массаж во благо.
Если верчение головой ничего не показало, попробовать на езде изменить рамку на "пониже". Или, дать лошади свободу, посмотреть, как он сам себя понесёт, и контакт предлагать в комфортной для коня рамке.
На зубы чаще реакция просто протестная, не хромота. Хотя, всякое бывает...
 
Сверху