Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая

Чертополох, у вас получилась полная перезагрузка, суперрр! это так классно! отдохнуть от этого всепроникающего во все дыры мира интернета
 
Фантастические фото!
Спасибо!
Лемуров фоткала не я, а Д.
Для этого у человека имеется специальный крутой объектив и руки из нужного места.
А так по большей части там мои телефонофото.
Чертополох, у вас получилась полная перезагрузка, суперрр! это так классно! отдохнуть от этого всепроникающего во все дыры мира интернета
Ага. Я в принципе всегда стараюсь в отпуске не пользоваться Интернетом или пользоваться, но в каких-то очень ограниченных количествах, типа там карты посмотреть. Ну и отдельно классно, конечно, когда Интернетом не пользуешься не потому, что весь такой осознанный, а потому, что он тупо не ловит :D
***
Ну что ж, почитали про красивый Мадагаскар - а теперь давайте спустимся с небес на землю, в суровую реальность.
Нате вот, почитайте про немецкое конное дно.

С момента расставания с Шоки каждый день мониторю объявления.
Все объявления никакие совершенно.
Заголовок «выездковая лошадь в аренду», открываешь - «бежит Е-выездку».
Заголовок «лошадь-учитель», открываешь - «4 года, не заезжена, научит терпению».
Таких каждую неделю по 20 штук, а чего другого - как всегда, ноль нуля.

И вот - объявление: 2 лошади, одна L, одна M, переезжаем на новую конюшню, ищем арендаторов.
Пишу. Всем всё нравится. Звонят. Полчаса мне рассказывают какие-то истории из жизни.
Договариваемся встретиться. Я приезжаю; хозяйка-мать медленно выковыривает какашки из денника и продолжает рассказывать истории дальше - мол, подстилка нынче дорогая… какашки надо выковыривать нежнее… переехали мы позавчера… все проходит хорошо… и тд, и тп - мне приходится все навыки актерского мастерства включить, чтобы выглядеть заинтересованной.
Минут через тридцать только дошли до лошади и началось.

«Ну, я писала в объявлении, что она бежит М» (отличное начало).
«И вообще она, конечно, бежит. Другой вопрос - когда и как. У нее болезнь такая, ну знаешь, с шейными позвонками, поэтому вот например собранный галоп мы впервые попробовали на прошлой неделе, печаль, да, ей ведь уже 14 лет».

Ну твою дивизию. Ну что вам мешает всю эту дурь сразу в объявлении написать? Сэкономили бы себе и мне время.
А так стою там, как болванчик, башкой киваю. Хозяйка-мать мне улыбается радостно. Хозяйка-дочь на меня крысит (ну или просто лицо такое).

Минут через сорок еле-еле дошли до чистки-седловки. Лошадь была брошена на меня, хозяйки пошли трындеть в сторонке и косить на меня глазом. Снимаю чехлы со стремян - дочь орет: неееееет надень обратно седло же поцарапается.
Ок, надеваю обратно.
Приходит мать, снимает чехлы со стремян и такая ну знаешь эти штуки мы снимаем (блин да знаю).

Далее мать взгромоздилась на лошадь и… короче, я заранее предупредила, что мне надо будет в 14.30 на работу уезжать.
Сидела я там, смотрела на этот кошмар и надеялась, что до моей езды дело не дойдет.
Лошадь не сбалансирована. Выдергивается. Шарахается, таращится. Отдадим хозяйке должное - та в целом держит ситуацию под контролем, но все равно видно, что лошадь не в порядке. Ясное дело, что у меня также бы с первого раза не получилось.

А что твой бывший арендатор, кричу я, также хорошо ездил, как ты?
Нет, кричит она в ответ, он просто на развязках по кругу катался и ок.

В общем, как раз тогда, когда хозяйка слезла, наступило 14.30.
«Ну, мы вообще и не планировали, что ты сегодня поездишь», - влезла вдруг она (господи, а что же вы планировали? Что мне интересно будет слушать про стоимость подстилки и прочую фигню?).
«Но ты нам очень понравилась, давай на следующей неделе встретимся ещё раз и ты поездишь.

«А давайте без давайте», - только и могла что подумать я.
Конец.
 
Задумалась...может, Жёлтого в аренду сдать? Научит - терпению, умению "не стоять под стрелой", читать лошадиную мимику и предупреждения на 5 с плюсом, материться))). Бонусом - периодическое ощущение себя полным г..м и неумехой)).
 
Сорри, если об этом уже спрашивали... А в каком порядке идут уровни E, M, L (ещё А там было?) в выездке? Е - это самый минимальный уровень, насколько я поняла, но в целом есть какое-то примерное соответствие нашим ппю/малому/среднему/большому призам?

"лошадь-учитель, научит терпению" - это оч смешно, сделало мой день :) Хотя я понимаю, что вам там ни разу не смешно.
Такое ощущение, что для многих немцев лошадка - это такой милый способ провести досуг, медитативно собирая какашки и постигая дзен, а работать лошадку - это лишнее.
 
Такое ощущение, что для многих немцев лошадка - это такой милый способ провести досуг, медитативно собирая какашки и постигая дзен,
Именно так и кажется.
Причем я сама умею ловить дзен от работы на конюшне, но не только же от нее? Вся эта медитация после езды хороша.
 
Я медитирую, когда навоз собираю. Но пока не приходило в голову приглашать на это зрителей))).
Кстати, у Жёлтого, несмотря на все нюансы, ещё и весьма приличный "иконостас" из розеток. И ещё - он красивый! Блин, почему мы с ним не в Германии)))
 
Чертополох, добрый день!
Я наконец осилила дочитать Ваш дневник, очень интересно, особенно про путешествия. Про конную Германию даже не знаю какое слово подобрать, наверное подберу слово "безнадега" 😆
Хотела поинтересоваться, а как выглядит аренда лошади с точки зрения документов? Есть ли там срок аренды минимальный, что там про болезни написано и про затраты?
Мне тут тренер сказал, что аренда у нас в Испании от полугода, но я вот задумалась, а если лошадь заболеет, должна ли я платить ветеринаров или скидываться на лекарства? Про простой понятно, что скорее всего ты просто шагаешь в руках и громко вздыхаешь.
 
Сорри, если об этом уже спрашивали... А в каком порядке идут уровни E, M, L (ещё А там было?) в выездке? Е - это самый минимальный уровень, насколько я поняла, но в целом есть какое-то примерное соответствие нашим ппю/малому/среднему/большому призам?
  • E = Einsteiger - знакомящийся
  • A = Anfänger - начинающий
  • L = Leicht - легкий.
  • M= Mittel - средний.
  • S = Schwer - тяжелый. Села было расписывать, что в какой класс входит, но поняла, что мне лень. Простите 😂🙈 может, у кого другого есть готовый кусок и человек поделится
Чертополох, добрый день!
Я наконец осилила дочитать Ваш дневник, очень интересно, особенно про путешествия. Про конную Германию даже не знаю какое слово подобрать, наверное подберу слово "безнадега" 😆
Хотела поинтересоваться, а как выглядит аренда лошади с точки зрения документов? Есть ли там срок аренды минимальный, что там про болезни написано и про затраты?
Мне тут тренер сказал, что аренда у нас в Испании от полугода, но я вот задумалась, а если лошадь заболеет, должна ли я платить ветеринаров или скидываться на лекарства? Про простой понятно, что скорее всего ты просто шагаешь в руках и громко вздыхаешь.
С арендой бывает по-разному. Бывает так, что устно договорились. Что обсудили, то и соблюдается.
Бывает, делают договор аренды. Тогда туда обычно вписывается про затраты и болезни.
Если аренда не полная, в нее обычно не входит оплата ветеринара. Если полная, то как договорятся люди - где-то полностью арендатор платит, где-то пополам с хозяином.
 
Оно?
Класс E (начальная ступень)
Средний шаг, работа на рыси, работа на галопе и среднем галопе, смена аллюров, переход от остановки к рыси, от рыси к галопу и обратно, вольты, движение по серпантину.
Класс A (начинающий)
Средняя рысь, осаживание, вольты на рыси, переходы с шага к галопу и обратно.
Класс L (лёгкий)
Собранная и прибавленная рысь, собранный галоп, контргалоп, вольт на контргалопе, осаживание с определенным числом шагов, пируэт на заду, переход в галоп сразу из осаживания.
Класс М (средний)
Собранный и прибавленный шаг, прибавленный галоп, плечо внутрь, принимания, менка ноги в воздухе на галопе.
Класс S (сложный)
Принимание на рыси от центральной линии, принимания на галопе, полупируэты и менка ног на галопе в воздухе.
 
Мне кажется, что в Германии надо не лошадь искать, а конюшню тренера. У хорошего тренера обычно и пенсионеры живут. Кто уже не стартует, но еще учит. Вспомним, что у Теодореску Балагур работал до смерти, возил учеников.
Германия страна конная, поэтому понятно, что очень много людей держит лошадей, в отличии от России. Но вот процент хороших тренеров, а соответственно и лошадей у них такой же, как и в России - небольшой) Больше тех, кто просто катается.

Сочувствую, что так сложно найти приемлимые варианты. Но в России тоже многие жалуются, что тренера не найти, а копнешь поглубже - не очень то и хотят искать, пробовать, ездить куда-то, договариваться и тд.

Я вот предлагала раньше варианты бесплатного обучения за помощь с лошадьми, скидки разные определенным категориям. Нифига никому не нужно. В итоге работаю за деньги и времени свободного на бесплатную работу нет. Да и желания уже тоже.
 
Но в России тоже многие жалуются, что тренера не найти, а копнешь поглубже - не очень то и хотят искать, пробовать, ездить куда-то, договариваться и тд.
Смотря где. Вот в Питере и Мск выбирай кого хочешь. Ну в Нижнем Новгороде еще сильная школа и тренеров много. Вот в моем Екатеринбурге выездки нет вообще. Как класса. Только берейторы частных лошадей выезжают. Невозможно найти даже по ППЮ тренера с лошадью. А конкур есть. Какой хочешь. От пони спорта до 130 точно.
Так что я вот в Мск тренируюсь на лошадях МП-СП у тренера, который знает, как поставить базу и сохранить до БП. И то нашла случайно надо сказать. Потому что таких даже в столицах еще поискать надо.
 
Смотря где. Вот в Питере и Мск выбирай кого хочешь. Ну в Нижнем Новгороде еще сильная школа и тренеров много. Вот в моем Екатеринбурге выездки нет вообще. Как класса. Только берейторы частных лошадей выезжают. Невозможно найти даже по ППЮ тренера с лошадью. А конкур есть. Какой хочешь. От пони спорта до 130 точно.
Так что я вот в Мск тренируюсь на лошадях МП-СП у тренера, который знает, как поставить базу и сохранить до БП. И то нашла случайно надо сказать. Потому что таких даже в столицах еще поискать надо.
Вот просто берем и гуглим - выездка в Екатеринбурге. И вот выездка, на полутяже ППЮ, вполне симпатично на фото. Тренирует в одном из клубов. Т.е. уже видим, что выездка и тренеры есть. Вопрос чему они учат.
И так почти в любом из крупных городов. Даже у конкурных тренеров, особенно старшего поколения, можно учиться выездке

6mw90UZlZrc.jpg
 
Но в России тоже многие жалуются, что тренера не найти, а копнешь поглубже - не очень то и хотят искать, пробовать, ездить куда-то, договариваться и тд.
Тут еще надо понимать, что тренировать хотят все, но не у всех это получается.
А в реальности лошади ППЮ только в аренду.
А как вы хотели. Лошадь ППЮ, это по немецким стандартам уже вовсю М, к ней и отношение другое, зачем владельцу/берейтору на нее потоковый прокат? 1,2 арендатора и будет всем счастье. И потом как показывает практика ППЮ в разных регионах тоже разный)))).
 
конечно, проблем нет - можно красиво постоять в центре манежа на красивой лошади уровня Большого приза, не... конечно, остановка тоже есть в БП
 
Сверху