Рано или поздно, так или иначе. Германия конная и прочая

Так тут история понятная. Лошадь убегала просто от воздействий. А берейтор сел и не дал убежать.
Именно. И для меня на тот момент стало открытием, что на такую лошадь по факту нужно больше ноги, чем на не стартующую от любого прикосновения. Я в итоге не смогла на нем комфортно ездить.
 
Это чуток в другую степь разговор пошёл)

А так, да, ленивую лошадь надо приучать к легчайшему прикосновению и делать его редким, а горячую - приучать терпеть ногу.
Хотя очень хочется ездить обратно) Пинать ленивую и ездить "без шенкеля" на горячей.
И это, кстати, очень типичная ошибка для всадников в прокате. Потому что там просто не хватает тренерского внимания и выезженности лошади, чтобы перенаправить то, что хочется интуитивно, в то, что надо на самом деле, чтобы по итогу увидеть эффект и потом уже повторять самостоятельно, потому что знаешь, что по итогу новый уровень езды даст именно это)
 
Это чуток в другую степь разговор пошёл)
Не, как раз закономерно пришел к ответу на запрос ТС
Главный вывод: если я хочу продолжать ездить без шпор, надо приучать лошадь к хлысту и с помощью этого вырабатывать "более лучшую" реакцию на шенкель.

А так, да, ленивую лошадь надо приучать к легчайшему прикосновению и делать его редким

Кстати, это было первым, что скорректировала моя последняя тренер на моей чудо-лошади. Отменила все мои попытки его двигать, толкать, пинать, подщелкивать хлыстом и т.д. Не, он, конечно, не стал мгновенно суперактивным. Но стал слышать ногу.
 
Пинать ленивую и ездить "без шенкеля" на горячей.
У меня как раз горячая лошадь, на которой без шенкеля хорошо от погони уходить, а для нормальной работы нужно прям много ноги. Села недавно на скулмастершу, которая кому-то КМС по конкуру привезла, а она - не бежит. И мои попытки растолкать еë в стиле моей кобылы с треском провалились. Только когда я отстала от неë, смягчив ногу, что-то начало получаться. Очень непривычно, но полезно.
 
Проблема любителей в том, что они чаще ездят только на одной лошади и привыкают или постоянно чуть подпинывать её, или чуть сдерживать, а шенкелем "халявить".
Работа разных лошадей даст адекватное "среднее" воздействие, когда нога есть, она "настороже", но она не пинает постоянно. Всадник готов "переключаться между режимами", а не просто "застрял" в привычном паттерне.
 
Ну штож, начиталась вчера ваших комментариев и начала проводить операцию "хлыст".
Первое и самое сложное было найти хлыст, потому что среди барахла Шоки хлыста нетути.
Общественных хлыстов тоже нигде не лежит и не стоит.
Нашла в итоге где-то в углу чей-то заросший паутиной и давай им перед лошадью махать всячески.
Лошади было как-то пофиг, чесать его этим хлыстом можно было где угодно.
Далее я решила хлыстом чего-нибудь потребовать, тут лошадь малость занервничала и решила ходить задом наперед, но этот момент решили, я попросила шажочек вбок в одну сторону, в другую и на этом мы закончили.
Думаю эксперимент по применению хлыста сверху провести в след раз с тренером.

Что не нравится - это именно по лошади отсутствие логики какой-то. Вот накануне (на тренировке) начиная прям с разминки бегал весьма прилично, с поводом не боролся. Ну пасть разевал ("сопля" на уздечке бесполезная совершенно), но остальное делал.
Вчера села (после тренировки прошли сутки) - и на тебе, олень на разминке.
А бывают дни, когда на разминке никаким оленем и не пахнет, а олень вылезает потом уже, в рабочей части на учебной рыси.

Я через месяцок провожу на той базе, где на тренера училась, конный лагерь детский.
Было бы очень прикольно привезти туда Шоки и четыре дня подряд позаниматься с ХК, мне нравится, как она тренирует.
Но нет, ХШ говорит, что на чужой базе Шоки впадает в панику и с ним нереально работать. Типа мол даже на соревах в далеком прошлом - только приехать, быстро отстартовать и уехать, в коневозке не стоит, в чужом деннике бесится.
Так что облом мне в получении другого экспертного мнения по лошади.

Завтра еду смотреть ту, которую тут выкладывала. 11 лет и че-то вроде умеет. Повыкладываю по возможности фото-видео в Инсту.
 
А если её пригласить к вам?
Прям её пригласить будет супер-дорого, у неё какая-то навороченная квалификация, регалии и так далее, и это ей надо жильё и черти что ещё, и дорога.... Ну то есть я у неё все равно позанимаюсь тогда в июле, но на школьных лошадях.
А какого-то другого тренера позвать - я стала смотреть, что у нас есть в окрестностях, и пока ничего интересного не нашла.
Либо та олимпийская чемпионка бывшая, но к ней фиг попадешь (я год уже на связи с её мужем-он-же-менеджер и там каждый раз "попробуйте снова через три месяца"), либо какие-то сильно местечковые люди без гарантий.
Причем еще олимпийскую чемпионку хозяйка Шоки и нынешний тренер как-то примут и простят в том плане что все её знают и все к ней хотят, а кого-то местечкового даже на пробу позвать - обидки начнутся и сплетни.
 
У меня предыдущий свой конь боялся хлыста, переворачивался. В прошлом очень сильно и жестоко битый. Я не педалировала эту тему, благо он был горячий и ноги со шпорой хватало вполне. Потом когда я была в декрете, какой-то день попросила хозяина конюшни, вполне приличного всадника, взять его подвигать. Дважды сказала - хлыст не бери, боится. Забыл, взял, в какой то момент дослал им под ногу (сказал, что успел ровно один раз щёлкнуть). Молниеносная свечка и переворот назад, еле успел соскочить. Так что лично я к таким предупреждениям серьезно отношусь, хотя хозяйка вполне может быть яжемать. Шпоры обычно хватает.
 
Чертополох, на учебный, вы скорее всего, пытаетесь усидеть за счет повода, а не попы... поэтому и Шоки изображает оленя
 
У меня сегодня ребёнок упал. Вот сколько работаю - не могу привыкнуть, каждый раз переживаю.
Упал не стыдно, после пары кругов родео: снаружи у девочки убежал пони, вот и наш пони подорвался.
Я ору «держись» :D
Ребёнок держится… пони радуется жизни, на плацу в процессе родео ловить бесполезно…
Ребёнок шлепнулся кругу на третьем поскакушек с козлами, уже походу от усталости, прям в грязь плашмя. И лежит.
Страшно, говорю?
Страшно, говорит.
Лежит и плачет. Встает - в глазах ужас просто и руки трясутся. Бедный котик.

Все вроде ок, отмыли, на лошадь обратно посадили, кружочек провели… ну что ж. Бывает… . Ох, летающие дети.
 
Пока смотрю лошадь и не могу погуглить: Татьяна Костерина кому-то о чем-то говорит? Она тренер всадника, который мне лошадь показывает
 
Татьяна отличный тренер!
 
Пока смотрю лошадь и не могу погуглить: Татьяна Костерина кому-то о чем-то говорит? Она тренер всадника, который мне лошадь показывает
Она в Токио ездила в составе российской сборной на Олимпиаду)
 
Сверху