Размер недоуздка, седла и оголовья

Оголовье измеряется по длине налобника и длине от кольца до кольца трензеля через затылок. Недоуздок берется тот же, что и оголовье. А про подбор седла Вас Гугл потопит результатами.
 
Просто я заказывать из интернета буду. Вот и думаю как понять все эти размеры
 
victorowa.nastya написал(а):
Просто я заказывать из интернета буду. Вот и думаю как понять все эти размеры
Находите у знакомых то что хотите заказать и меряете.
Седло сложно по интернету. С уздечкой проще, но размеры у разных фирм могут отличаться, так что у некоторых фул как на слоника.
 
про уздечки и недоуздки.
есть размер пони (Р), это, следовательно на пони.
есть размер Cob, как бы средний размер
в основном, у большинства лошадей размер Ful

про седла.
это очень сложный вопрос.
седла обязательно надо мерить, а заказывая "на глаз" 90% из 100, что придется подбирать седло еще раз... даже два седла одной марки и одной модели на одной лошади могут лежать по разному.
но, что касается размеров, но по всаднику они имеют нумерацию, например 16,5;17 и т.д. и представляют собой длину самого седла (со стороны всадника) от клепки на передней луке до середины задней луки. этот размер из см переводите в дюймы и получаете размер по всаднику, но что бы понять какое седло Вам нужно, желательно посидеть в разных и потом поинтересоваться размером седоа по всаднику.
что касается размеров по лошади, то тут у разных производителей свои понятия о размере...
у Винтека вообще своя линейка, и ширина ленчика обозначается не цифрой, а цветом.черный, например, считается, средним.
у аргентинских седла Санта Круз, все просто и понятно - узкий, средний, широкий и экстра широкий ленчик.
а Зоммер с завода приходит шириной 32,5 см (что тоже соответствует среднему размеру по лошади), а дальше уже осуществляется подгонка по лошади непосредственно на конюшне.
 
гестия написал(а):
у Винтека вообще своя линейка, и ширина ленчика обозначается не цифрой, а цветом.черный, например, считается, средним.
Я бы даже сказал, что ближе к узкому, хоть Винтек и именует его по своей шкале, как "средний". Потому что он соответствует общепринятому размеру 30.
 
гестия написал(а):
...а Зоммер с завода приходит шириной 32,5 см (что тоже соответствует среднему размеру по лошади), а дальше уже осуществляется подгонка по лошади непосредственно на конюшне.

- это только в том случае (подгонка по лошади), если Зоммер лег на лошадь правильно. На моих лошадях, например, Зоммер не лежит, как бы мне он не нравился :)
Так что, поддерживаю совет - померить седла разных фирм, взяв у друзей, а потом уж заказывать. Ох, тяжелое это дело - найти нужное седло! :) Удачи.

Есть еще совет - посоветуйтесь со знающими людьми, когда что-то меряете - обязательно покажите профессионалу, как лежит седло.
 
гестия написал(а):
про уздечки и недоуздки.
есть размер пони (Р), это, следовательно на пони.
есть размер Cob, как бы средний размер
в основном, у большинства лошадей размер Ful
У большинства, мне кажется, Cob, а Full - у тяжиков и близких к ним...
Исправьте, если я не права. :roll:
 
Jane_Alex написал(а):
У большинства, мне кажется, Cob, а Full - у тяжиков и близких к ним...Исправьте, если я не права. :roll:
Исправляю. У большинства (пусть и не подавляющего) все-таки Full. Хотя вывод делаю исходя из количества уздечек, продаваемых в нашем магазине. А на тяжиков и Full не каждый налезет. Для тяжеловозных и иже с ними пород есть размер ExtraFull. Тот же Киффер выпускает еще и уздечку размера Coldblood. Я так прикинул, это даже не на слона, а на мамонта :mrgreen:
И вот еще момент. Размеры некоторых деталей уздечки имеют типовые допуски.У Киффера размер налобного ремня оголовья Full составляет 52-54 см.
 
А еще есть допуски на разную форму морды. Капсуль full французской уздечки на моем болтался, пришлось бить дырки. Ошущение что на прямоугольную морду сшито было.
 
MIG написал(а):
Тот же Киффер выпускает еще и уздечку размера Coldblood. Я так прикинул, это даже не на слона, а на мамонта :mrgreen:
На клайдесдаля как раз такого размера подошла. Но там и "чемодан" ого-го, не в каждое ведро, наверное, даже влезет, чтобы попить.

Возможна еще аббревиатура:
WB = FULL
KB = X-FULL=ColdBlood=Kaltblut
SH = Шетлендский пони
MSH = мини-шетти
Pony = PN = большой пони, райтер-пони иногда на уэльцев, в общем пони крупнее привычных нам шетлендов.
CB = Cob

Размеры в см у каждой фирмы свои, понять подойдет или нет конкретные изделия можно спросить перед покупкой у продавца размер в см.
 
Я вот такую таблицу нашла по размерам.
uzdechka_tablitza.jpg
 
Для сравнения взяла недоуздки р-ра cob. Один творчество индусов, другой из финки.
Обхват у индусов нахрапного 75(вместе с железками), 70(max) см по затылочному. Финка 75 и 100(max) и 90(min).
с Full у индусов 75 нахрапный и 115 затылочный. Финка 75 и 107 см.
В разных странах разные кони ?:)
 
У Tattini маленькие размеры, их full соответствует Horze-овскому cob.
 
Извините,не много не по той теме... какое самое минимальное кольцо в диаметре для недоуздка подходит? В мм.
 
Это для тех,кто размер спрашивал. Уздечки
 

Вложения

  • Screenshot_20191109-155110_VK.jpg
    Screenshot_20191109-155110_VK.jpg
    254 KB · Просмотры: 453
Поням, собственно, подходят недоузки/оголовья размера пони.
Небольшим/миниатюрным лошадкам — Коб.
Средним — Фулл.
Крупным и ОЧЕНЬ крупным — экстра фулл.
Что касается сёдел, то нужно смотреть на конкретной лошади. Так, к сожалению, ничего не скажешь... ;)
 
Вся прелесть правила "подними старую тему, вместо создания новой" в действии)))
Вопрос человека, который поднял тему, никто и не прочитал))
 
Сверху