Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

сегодня. утро. Я,Катя,Алик смотрят рентгены:
- алик: на ПП я пожалуй 4 мм. сзади уберу и буду работать с " верхним этажом" а на ЛЗ ничего резать не буду, просто пошатну платформу на 1,5 градуса влево.

Расчистка:
Я: Рон лежать!!!! давай,давай
а то жрать не дам...... умница.
Алик: Я тут вот под ножками лучше раком примощусь, Наташа пусть сверху будет, а ты Кать бочком- около лица. Ага, Дадада- поехали.....
Наташа: Алик подожди не режь, настя звонит. Настюш привет подожди секундочку!
Кать посиди на Роньке пока я разговариваю, его придавить надо чтоб не встал.
 
"Настюш, привет, погоди секундочку" потонуло где-то в недрах связи, я снимаю трубку и слышу: "Кать, сядь на Рона, и придави его! А то у Алика нож острый..." :eek: Почему-то подумалось "Хорошее начало дня..." ;)

А вообще это надо рассказывать с фотками. Помните сказ про собаку и кошку?

Собака: Мой хозяин кормит меня, ухаживает за мной, лечит, любит, делает все для меня! Наверное ОН Бог!
Кошка: Мой хозяин кормит меня, ухаживает за мной, лечит, любит, делает все для меня! Наверное Я Бог!

Ну вот и Роник: "Наверное Я Бог" :)

Жеребец ходит вполне себе нормально и долго, также стоит, но расчищается он... лежа :) А все вокруг на карачках делают ему маникюр.... :D





Если лежать надоело, то стоя - но тоже неизменно в комфортном режиме :D



...или с элементами гимнастики :cool:



А сегодня просто у Алика был новый острый нож, пришлось Рона ограничить в праве выбора стоя\лежа и зафиксировать немного. Но кто бы мне это рассказал раньше, чем я услышала ту фразу, с которой начала сообщение :D;)

А когда Наташа после рассказывала мне про "сдвиг платформы", у меня в голове точно что-то сдвинулось.... o_O:D
 
Последнее редактирование:
Сам ложится без седативных? Наташа сказала,что очень конь все понимает,человечище прям)))
 
Никаких седативных, зачем. Ему вообще никаких "лишних" препаратов не надо...
Он может и стоя расчищаться, он всегда так и расчищался, в обычном порядке, в том числе после операций. Да, ему, особенно тогда, было сложно долго стоять на больной ноге, но это никогда не было категорическим препятствием для расчистки и даже ковки в тот период.

Сложно было с Суперфастом. Первая манипуляция заняла у нас около 7 или 8 часов, было задействовано 8 (!!) человек. Конечно, Рон устал, но все равно делали стоя. Позже расскажу об этом.

Просто потом один раз пришли его расчищать, а он "Мне пофиг, я сплю"... Ну и... :) Ему понравилось :D
 
Всегда поражало лошадиное здоровье,с одной стороны такое хрупкое,может на ровном месте убиться,а с другой стороны такие вот процедуры переносить и операции и дальше жить и даже скакать-это уму не постижимо!
Держись Роник,ты просто обязан поправится!;)
 
(ой, многабукавок получилось... )

Август 2016
Юля Худякова


Все собиралась рассказать о наших очередных занятиях с Юлей, в которых немножко поучаствовал и Роник :) Вот ведь часто так бывает, собираешься рассказать об одном, мысль плавно уезжает и уезжает в сторону, и забываешь, с чего же ты начал. Ну, здесь мне было значительно проще - первым я написала заголовок :D Надо не забывать эту практику.... А пока, несмотря на этот заголовок, получилась некая предыстория про Тошку.

Когда мы договаривались о занятиях, еще остро стоял вопрос с Тошкиным доверием и расслаблением. Это была моя первоочередная цель и задача. Расслабить и доверить, причем, надо было нас обоих :D А пока мы были собранны и в тонусе оба, но хотя бы где-то на одной волне... :)



Вообще, как я представляю себе этого коня в своей жизни. Я хочу, чтобы он был "боевым товарищем", чтобы и прыгнуть свои 40 см ;) (Тошка прыгать умеет и делает это классно, а я вообще прыгать не умею и боюсь, 7-летний сын быстрее научится). И в полях погулять. И научиться чему-нибудь. И в руках... Вот так - всего, сразу и побольше, и, наоборот, ничего особенного. Кроме одного - полного взаимопонимания и душевности.

А судьба мне, тем временем, послала Тошку, огромного кроющего жеребца с тараканами. Ну - сама выбирала ;) И ни разу об этом не пожалела, он оказался не только приятным внешне и с хорошим происхождением, но и очень душевным, тонким и ранимым конем. Просто ему понадобилось время.

Я долго смотрела на него, и говорила Наташе, что я выбирала его головой и отношусь к нему также. Говорила сначала искренне, потом убеждала не Наташу, а себя, а тем временем Тошка крепко залезал мне под кожу, в самую глубину души, планомерно занимая место рядом с Роником. Так что сейчас я про голову уже ничего не говорю, люблю его, ничуть не меньше Роника. Два братика :) Стоят сейчас рядом, им даже ругаться запрещается ;)

Ну а тогда... Тогда я несколько раз брала Тошку в руки, и это была работа не над ним, а, скорее, над собой. В первые наши занятия он очень ярко и быстро "присоединялся", но это такое лже-присоединение, делать, что говорит человек, для него было из серии "проще дать, чем объяснить, что не хочется" :)







В самом начале Тошка и боялся общения, и так его хотел, что делал такие странные движения, чтобы обратить на себя внимание... Например, неистово тряс головой. Так мы выучили команду "Да". Потом научились целоваться - все это через дверь денника ;) Он понял быстро, но пришлось потратить время, чтобы он очень старательно не пытался мне выбить зубы. Зато теперь он достиг в этом совершенства! Нет, зубы на месте... я про поцелуи ;) Жаль, но кажется нет фоток целующегося Тошки... Он это делает очень изящно, в ста вариантах, с поворотом головы и без, трогательно и нежно, вытягивая свою длиннющую шею, вобщем - Ах :D Сейчас, когда ему надоедает что-то, что мы делаем на свободе, он просто начинает меня целовать во всех этих ста вариантах :oops: (знает, что на одном из них у матери сердце-то не выдержит ))))

С шеей у него все порядке, есть что вытянуть :D (Тошка с Юлей)



Вообще в вопросе получения внимания Тошка очень изобретателен. Как-то рядом с Тошкой на развязках стоял другой жеребец (Катюша Vereya, помнишь, это был Фарго :) ) и все наше внимание было приковано, конечно, к нему. Я не помню, что мы делали, но на Тошку внимания не обращали. Он тряс головой, поправлял прическу всем, кто оказывался в зоне досягаемости, но это не срабатывало. А конь не отчаивался. И он начал тянуться к Фарго, тянулся, тянулся, я уже на готове стукнуть ему по носу "если что", и вот он дотягивается до бока Фарго и начинает его... лизать :rolleyes: Да, на Тошку точно обратили внимание :D

Потом случилась команда "Дай челку". Как-то решила заплести ему косички, но даже с моим ростом руки у меня начали отваливаться гораздо быстрее, чем закончилась грива, а поставить в проходе табуретку рядом было слишком рискованным. И я научила его опускать голову по команде, расчесывала ему челку, и он тащиииился :) Так он впервые стал расслабляться рядом, это очень чувствовалось. Ну и ему, судя по всему, понравилось :D

Все это время у него были планомерные, каждодневные тренировки и постоянный труд с Наташей, в течение которых он поверил, что ни веревочки, ни Наташа, его не убивают... И вот как-то, буквально в один день, конь... расслабился. Успокоился. Поверил в себя. Стал плюшевым теленком. В один момент.

Кстати ровно в это время к нему стали приходить... кобылы из табуна. Через пастух, уходили от табуна, продирались через деревья и к Тошке. А он услужливо ломал леваду для дам. Благо это все происходило громко и все были вовремя пойманы и разведены по местам. Перемещения Тошки в дальние левады не помогали, разве что кобылам приходилось идти между левад остальных жеребцов, которые поднимали бунт. Одна кобыла у меня на глазах привела весь (!!!) табун к Тошке аж с дальнего выпаса. Вот работы конюхам было :confused:

Пришлось Тошку поставить в маленькую железную крайнюю леваду, поскольку конюхам не удавалось расслабиться за ночь ни на минуту (это было как раз время, когда кони ходили в ночное).

Так что Юля приехала аккурат в тот момент, когда мой главный вопрос плавно сходил на нет, а сформулировать следующие я еще не успела :)
 
Последнее редактирование:
Да, конечно, помню)) Тошка вообще удивительно обаятельный и ласковый конь даже к посторонним, а как он руки лижет) может часами наверное лизать руки, только чтобы не отходили от него)
 
Вот такие и должны быть жеребцы!Ласково-лизучими и не агрессивными,от таких и детки такие же милахи получатся;)
 
Кличка у Рона прям "располагает" к госпиталям.. Дневник за один вечер прочитала. Анастасия, Вы большой молодец!!!
 
Тошка вообще удивительно обаятельный и ласковый конь даже к посторонним, а как он руки лижет) может часами наверное лизать руки, только чтобы не отходили от него)

В борьбе за внимание, он считает, все методы хороши ;)

Вот такие и должны быть жеребцы!Ласково-лизучими и не агрессивными,от таких и детки такие же милахи получатся;)

Надеюсь узнать, какие у него будут детки :) Точнее 2 уже рожденных "до меня", но я только со слов знаю об их наличии, а какие они - я не в курсе... o_O

Кличка у Рона прям "располагает" к госпиталям..

Почему?? :eek: Роткройц - город в Швейцарии... Да и сокращенное "Рон", не поймала я аналогии :(
В любом случае, надеюсь, что нам госпиталей хватит уже... хех...
 
Ну значит не зря он в обиходе просто Рон ;) Я об этом не думала и не буду :)
 
Последнее редактирование:
Пока перекапывала фотографии, заметила одну занимательную вещь. Всегда мне казалось, что у лошадей уши весьма упругие, с таким плотным хрящем внутри. Тошка не исключение. Но посмотрев фото всего лишь с одного фотосета, поняла, что у Тошки уши, наверное, особенные :D









Ни у одного моего коня (и когда-либо фотографированных мной) такого обилия дурашливых фото не наблюдается :D
 
Позитивчик :)

Аватар очень любит покушать, но не любит подкормки в каше, поэтому обычно готовит свою - переворачивает ведро или таз, смешивает содержимое с тем, что лежит на полу (сеном и... назовем это ферментами :D) и полученное блюдо употребляет. В идеале еще разломать ведро или таз.

Поскольку ведер на него не наберешься, и подкормки с пола в неизвестных количествах тоже не айс, Наташа придумала ему мягкое ведро, которое перевернуть он (пока) не смог. Картина мира сломана, но Тошка очень, очень старался ее восстановить!

 
По-моему там не каша, а суп :))) А конь очень хочет сделать кашу, но злые людишки изощряются и заставляют есть суп :)))
 
Зубами переворачивать тоже неудобно. Мой ногами переворачивает. Ровно ставит дном вверх. А потом еще обязательно наступит. Все кормушки в хлам!) Поэтому для поения у нас огромная металлическая выварка, обязательно крепко привязанная веревками в углу. Да, не сильно эстетично. Зато дешево, надёжно и практично
 
Сверху