Роник и Ко. Новые рентгены и фото.

Зато теперь я знаю, как буду учить его играть в футбол :D На ведре с кашей! ))))

По-моему там не каша, а суп :))) А конь очень хочет сделать кашу, но злые людишки изощряются и заставляют есть суп :)))

Людишки ему достались очень злые! :D Заставляют есть подкормки, запрещают кашеварить на свой вкус ))) Густая каша легко переворачивается... ;)
 
густая каша реально переворачивается на счет три:) делаю жиже, а тут еще и масла ливанула от души! жидкую сьедает всю.Подкормки дорогие жалко если не дойдут до места назначения:(
 
Эх,нам бы ваши проблемы)))баловаться с едой...какая ерунда. с вашего позволения
Дед умоляет ведро,чтобы каша не заканчивалась
4ytmZwL7Dc8.jpg
 
Мой подопечный Ричард и деда гуляют в одной леваде. Частенько иду кормить их в одно и тоже время. Помимо них там теперь обитают старикашка, который без докорма и наказанный за побеги из табуна пони. Так приношу два ведра..... подходят два ..... для которых еда..... нюхают.... пару раз хватанут и все..... подходите люди добрые..... угощайтесь......... зажрались блин:(
 
Ричард так вообще не жрет гад:( , дед ест но так ..... в виде одолжения.
 
офигеть,а в деннике сожрал все за обе щеки.
а я то думаю, бедная лошадка голодненькая, худенькая..засранец старый))))
 
а я то думаю, бедная лошадка голодненькая, худенькая..засранец старый))))

Так это нормально, мне парни исправно рассказывают, что их тут не кормят и они голодают :D Особенно Роник на 5-разовом кормлении, бедолага, ага... :rolleyes:
 
Гавр стал оставлять "чаевые" в тазике иногда. Из какашек. От избытка благорадственных чувств, видимо))
И тоже все переворачивает! Купила давно еще резиновый тазик- его не ломает. Но ест с пола, топчется, перемешивает ногой. Но пылесосит до чиста, голодающий бедолажечка:)
 
Я думала это только жеребцы перемешивают все что под ногу попадет, еду, денник.... :confused:
Кстати, помню, что у Гаврюши денник всегда, вроде, был в полном порядке :)
 
Август 2016
Юля Худякова


В попытке разложить свои мысли и фотографии по полочкам, было принято героическое решение рассказать-таки сначала о наших занятиях с Юлей, а потом вернуться ко второй операции Роньки в ЦМИ.

Как я говорила, к моменту приезду Юли, Тошка стал большим плюшевым теленком (нет, он не перестал быть жеребцом, со своими желаниями и причудами, но в какой-то момент его "мимимишность" и желание общаться начали зашкаливать, а вопросы доверия превратились в нормальную рутинную работу, а не вопрос №1 для меня).

Иногда я думаю, что Наташа читает мою писанину снисходительно и много улыбается ;) То, что для нее, да и, наверное, для большинства, обычно и нормально, вызывает у меня тучу вопросов и требует уйму времени для осмысления. И работа на свободе мне интересна не только сама по себе (хотя является важной составляющей в ответе на вопрос "А зачем мне лошади"), но и как фундамент для дальнейшей верховой езды и обучения по классическим дисциплинам как меня, так и коней.

Ася же, наоборот, вызывала у меня скорее практические вопросы. Например, у меня не получалось высылать ее из личного пространства на виртуальную корду, получалось, что я прогоняла ее. С Тошкой эта проблема вообще была "ахтунг!" Он печально на меня смотрел и уходил.

Зато Аська прекрасно присоединялась и синхронизировалась, и я надеялась на ней отработать то, что мне непонятно (в бОльшей степени язык своего тела), чтобы потом перенести на Тошку.

Но кони решили иначе ;)

Что же из этого вышло на самом деле:

Тошка

Поскольку оводы-вертолеты и прочая кусачая живность еще не прошли, мы занимались рано-рано утром и поздно вечером, до темноты (и даже в свете прожектора). Так у нас из одного дня занятий получились четыре репризы. Коням было здорово, а нам очень хотелось спать :D



Тошка, от которого я все равно ждала больше "подвохов", показал себя с замечательной стороны, подзываясь голосом через пол плаца (как собачка ;) ) да и вообще из любого места и положения. Ему явно было интересно и спокойно :)







Ужасно занятно смотреть, как он думает. Это аж целый процесс :D



Единственное, что он категорически не хотел делать - наступать на какие-либо предметы (например, попону). Но здесь есть маленькая оговорка. Где-то в июле Тошка сильно ушиб себе плечо, и у него произошло защемление нерва. На момент занятий он еще не выздоровел и прихрамывал. А у него есть одна "фишка" - он себя очень бережет. Так, он долго не ложился по приезду к нам, пока не "поймал координацию". По той же причине долго не играл в леваде, как делают многие жеребцы, да и не только. Выходил и печально стоял как статуя. В период бурного роста он трудно справлялся со своими конечностями, а потом, в результате Наташиных кропотливых занятий, связал перед и зад, с тех пор он если и стоял, то уже как глиняная статуя :D

Так что думаю, здесь было не какое-то упрямство и нежелание наступать само по себе, а скорее эта его осторожность. Он всячески показывал, что понимает, что от него хотят, но... не делал этого. Добившись, чтобы он наступил хотя бы на краешек, отстали от него с этим вопросом :)









Что самое интересное, что высыл из личного пространства и постановку на виртуальный круг мы в результате отработали именно с Тошкой. И забегу вперед, следующее с ним занятие он, практически, мне сорвал, на любые мои предложения говоря: "А еще я умею ходить вокруг тебя!" и запускаясь на виртуальный круг :D А ему пока много кругов ну совсем ни к чему...)))

Еще Тошка, я давно заметила и сейчас подтвердилось на занятиях, не готов играть с человеком. Его и взорвать-то непросто, если не делать это целенаправленно с бичом. Можно прыгать вокруг него как индеец, он с удовольствием будет смотреть на представление. И как уже завелось - абсолютно спокойно :)

Юля, с ее поистине зажигательной энергетикой, ему предложила поиграть, но не настаивала, так как нога до конца у него еще не прошла.







Так что с Тошкой мы выполнили тот план, который у меня, вообще-то, был на Асю - мы выполняли технику. Конь был терпелив, мил, совершенно спокоен, и мы оба были на полном позитиве :)

 
Последнее редактирование:
А по моему кто то просто не голодный)))Фигнёй занимается)
И действительно очень уж жидко,насколько я знаю,каша для лошади должна быть максимально сухой,чтобы они её пережёвывали,смачивая слюной,тогда всё хорошо усваивается.А пойло,такое жидкое, полезно только коровкам;)
 
У Наташи сложно коню быть голодным :D Хотя сейчас Тошку держим в стройной форме, пока плечо не прошло. Поэтому важнее, чтобы он сожрал подкормки, а потом будем о консистенции задумываться ))))
 
Август 2016
Юля Худякова

Ася


По дороге на конюшню я много рассказывала Юле о Тошке и Асе, и, конечно, о Роне. Кобыла в моем рассказе была ответственная, легко присоединяющаяся, мотивированная и просто чудесная. Но я уже говорила, что кони решили все иначе? Вот и Ася от моего описания трепетно сохранила только одно: чудесная. А в остальном она зажжжжжгла :D

Поскольку мы тренировались поздно вечером и рано утром, а кони в это время ходили в ночное, то наша первая тренировка совпала с выходом табуна на пастбище, а Аська в это время была на плацу. Буря эмоций! "А я, а они, а я...!" Аська носилась вдоль стенки плаца, и на мои приглашения смотрела на меня, летела ко мне и вместо остановки пролетала мимо, и бежала вновь к стенке плаца. Всеми своими действиями она показывала, что понимает, что я хочу, не не может мне ответить тем же. Табун же! Без нее!

10 минут моего бесполезного "трепыхания" ни к чему не привели - кобыла упорно стояла на своем: "Прости, не могу." :confused: Так что первое, что я очень важного для себя вынесла из этого занятия - это подсказка Юли, что если Ася не присоединяется - присоединись к ней сама. Синхронизируйся - не она с тобой, а ты с ней, "приклейся", и потом получится уже и отдача в обратную сторону.

Сработало! Ася носилась вдоль плаца, я носилась рядом, как приклеенная, потом, когда поняла, что не только я с ней, но уже и она со мной синхронизировалась, завела ее на виртуальную корду, и она как зеркало стала делать то, что я ее прошу. Это было потрясающе. С учетом того, что до этого занятия виртуальная корда у нас не получалась от слова "совсем" :)



После виртуальной корды ее внимание уже прочно сосредотачивалось на мне, и теперь было главное, его не потерять. А с ней это довольно легко, поскольку она весьма условный пищевик, то есть вкусняшки, конечно, обожает и даже пытается их выпросить, но они для нее не самое главное. Бывает, занимаемся с ней, она что-то делает, клик-ням - этот "ням" подносится ко рту лошади, а он закрыт. Аська задумалась :D Так у нас появилось выражение "Рот-еда", на что она реагирует "Ах, да, еда..." и съедает засунутую уже в рот порцию вкусняшек. Если ей их не дать - не заметит ;)

Синхронизируется она потрясающе и в прямом смысле слова, пересматривая фотки увидела, что у нас действительно синхронные движения, на большинстве фотографий мы даже двигаемся "нога в ногу" :)













То, что она как зеркало, учит языку тела моментально - если кобыла сделала что-то "не так", сразу начинаю думать, что именно "не так" сделала я сама. На эту тему очень говорящая фотография с Юлей:



Кобыла готова даже поговорить ...в прямом смысле слова :D



Не знаю, правильно этот или нет, но как есть, так есть: в первую очередь мне хочется "синхронизироваться" не столько телом, сколько быть "на одной волне" - психологически, эмоционально, где-то на уровне внутренних ощущений. Как это ни удивительно - с Тошкой мне это гораздо проще. Когда мы с ним занимаемся, он "мой" с потрохами, я его очень хорошо ощущаю. Даже его напряжение, страхи, испуги - чувствую. С Аськой мне сложнее, она очень легко "слетает" с этого ощущения, вот мы с ней вместе, синхронно - и в следующую секунду она уже где-то витает в своих облаках. Вопросы мотивации с ней стоят очень актуально, и мы пока еще ищем свой путь в этом направлении.

Статические упражнения ей не интересны совсем. Например, поднять ногу по указанию хлыстиком ей совсем непонятны, она просто стоит рядом, с мыслями, что матери хочется потрогать ее ноги этой палочкой, да пожалуйста :D Когда добиваюсь движения ноги и хвалю, делает это, но как-то... с неохотцей - не интересно. Зато с ней можно вдоволь побегать по плацу на любых аллюрах. Игры ей пока непонятны, но движуха нравится :) Пытаемся играть, добавить активность в занятия:





Так что с Асей мы на стадии мотивации. Юля и Наташа уверены, что Аська относится ко мне как матери, часто ведет себя как жеребенок. Если это так, мне очень вольный жеребенок попался ;)
 
А мы продолжаем безобразия безобразничать, и хулиганства хулиганить :)

Оказывается, Ронька, конечно, хотя и не прекрасный (андалуз?) из фильма Оствинд, но вполне готов исполнить детскую мечту (после просмотра этого фильма ;) ) поиграть с лошадкой :) Ребенок 1 шт., Роник 1 шт. и мячик 1 шт, помещенные в бочку, дают результат в виде детского счастья :) (и лошадиного тоже ...)

Вообще, Ронька когда видит мячик, начинает нетерпеливо ржать. В какой-то момент у нас сегодня мячик укатило ветром, и я попросила его просто поднимать ножки. Он раз поднял, два, три... Потом посмотрел на меня как на ущербную, ничего-не-понимающую-мать, ушел к мячику, поставил на него ногу, и смотрит на меня: "Вот как надо! А не бесполезно копытами махать :) "

А потом к нам присоединилась Ася :)



Эти два чудика (жеребец и кобыла :oops:) были озадачены только тем, что если какая вкусняшка приземляется в один рот, в ту же секунду то же самое должно залететь и в другой. Не раньше и не позже! Оказалось, оба ревнивые... :D



Вели себя оба так, что может быть, когда-нибудь, я попробую взять их на занятие вместе... (но это так, мысли вслух...)

А Тошка тем временем обрел свое счастье! Причем в самом что ни на есть прямом смысле слова! Не без помощи конюха, он обнаружил в сеннике 300-килограммовый рулон сена, и... пропал o_O Теперь он искренне считает, что его место посередине прохода, разминает шею во всех положениях, полностью влился в конюшенную жизнь, выбрав себе место под солнцем в эпицентре событий :D И резкие звуки не пугают, и клаустрофобия не мучает....

Так что уже два дня он стоит наполовину в сеннике, имитируя местный шлагбаум. Правда очень счастливый шлагбаум :D





Ну и напоследок... Если меня выгонят из дома, я знаю где поспать :D



 
Последнее редактирование:
Апрель 2016
Вторая чистка
Лазарет ЦМИ

Детям, беременным и впечатлительным - снова не читать.

В течение полутора месяцев лекарственная терапия после первой чистки показывала хороший результат. Рон стал больше стоять, копыта заживали, рог на подкормках активно рос. Рентген не показывал никаких неожиданностей. Теперь на наши занятия «ерундой» мы выходили из денника и гуляли по конюшне. Решено было отменить антибиотики, и мы надеялись, что скоро поедем домой.

ПП



ЛП



А через несколько дней после отмены антибиотиков, Рон лег. Он уже очень хорошо научился показывать мне, когда у него что-то болит. По словам конюхов, он никогда не стонал, но когда приезжала я, если у него что-то болело, он ложился и начинал кряхтеть, иногда прямо показывая на ногу, где болит. Так, еще в самом начале, я нашла у него вылезающий через подошву, активизировавшийся старый гнойник. Фактически, мне его показал Рон.

И тут он снова стал показывать, что ему больно. И хотя рентгенить было еще рано, сделали новые снимки. И на нем приличная часть копытной кости левого копыта отсутствовала, пострадала от лизиса. За одну неделю после отмены антибиотиков! Где-то еще не угас очаг на левом копыте, который держался в «сонном» состоянии на антибиотиках, и моментально вспыхнул после их отмены.



Была назначена вторая чистка левого копыта, которую, спонтанно, врачи провели раньше назначенного дня. Оказалось, что все собрались случайно, и решили не ждать. Мне прислали лишь фотографии по факту, от неожиданности у меня случилась истерика. Малыша Рона чистили без меня….





Перенес он чистку как всегда достойно. После лежал много, вставал только поесть, и на обработки. Иногда вставал, когда я приезжала. Снова антибиотики.

Через неделю:







Сейчас страшно на эти ноги на фото смотреть...





У многих вокруг опускались руки. Даже у врача. Но не у меня. Хотя, признаться честно, я изучила вопрос и про гуманное усыпление, и про протезы… Но мой настрой никогда не утихал. Всех вокруг я приучила говорить «когда все будет хорошо». Когда, а не если.

Начиналась весна, солнышко, полезла первая трава. Иногда он вставал, чтобы дотянуться до высокого окошка и посмотреть на улицу. Но, в целом, он жил с пониманием, что у него такая жизнь. Смирился. Неохотно выходил из денника…

И вот однажды ловлю фотографию от врача: Рон на улице, ест траву.





Оказывается, конюх (надо сказать, что в ЦМИ абсолютно ВСЕ сотрудники лазарета - добрые, неравнодушные) буквально выпросила Рона на улицу, на весеннее солнышко. И с ним случился переворот. Его прогулки стали ежедневными, а уже через несколько дней Рон убежал от конюха из денника на улицу, причем так неожиданно и быстро, что догнать его удалось только снаружи, когда он «присосался» к траве :D Когда он не гулял, я рвала ему траву и привозила в пакете.



И Рон уже не лежал, когда я приходила, а хрюкал на весь лазарет (вообще, он «болтушка», издает очень много звуков, все время что-то говорит). На улицу шел с такой скоростью, что приходилось его тормозить ;) Обратно, правда, не получалось совсем никак – ножки отказывали. Как и сейчас отказывают сразу, как только он понимает, что идут его заводить домой :)


К вопросу о том, можно ли ламинитной лошади траву. Не знаю. Но пока ученые спорят на эту тему, мою лошадь на ноги поставила именно она.

Через пару недель нас выписали, Рон, как всегда, за 15 секунд зашел в коневоз и мы поехали обратно.

«Не тормози, мать. Погнали»

 
Да, он молодец! У него есть какой-то... внутренний стержень, что ли. Сейчас он, по лошадиным меркам, не симпатичен. Конь худоват, видно, что болеет, тонкая шея, и ни о каких мышцах не идет речь. И ходит он не как здоровая лошадь. Но удивительно, что когда на него смотришь, он не вызывает ни грамма жалости, наоборот!

Один человек, приезжавший на конюшню, сказал, что это самая красивая лошадь, которую он видел. На удивленные глаза Кати, хозяйки Авалона, он поправился: Я вижу, что он болеет. Но он очень красив! Теперь каждый раз он идет проведывать Рона :)

ZlojEzhik в начале дневника написала, что Рон очень харизматичный. Наверное, это действительно так. Он не унывает, и со всей своей детской непосредственностью еще и хитрит :)
 
Анастасия, пожалуй, в этот раз все-таки выйду из тени.
Вы просто героиня! И то, что не отказались от больного коня, и то, что продолжаете верить в него вопреки всему и вся. От чистого сердца желаю Вашим питомцам быстрее поправиться и больше не болеть. А Вам - здоровья и сил, много сил... и терпения. И веры. Потому что пока в человеке горит ее огонь - он непобедим! Спасибо, что так интересно пишите, я, к сожалению, близко с лошадьми общалась, в основном, только в прокате, и для меня лошадь, которая Так взаимодействует с человеком - это из области фантастики. Обязательно пишите и не пропадайте. Может и мало людей тут комментирует, но тех, кто, как и я, молча читает и сопереживает, гораздо больше!
 
Спасибо, что читаете, пишете, ставите "лайки", так я понимаю, что не только для себя пишу. Хотя поймала себя на мысли, что через несколько лет и самой будет интересно перечитать. Да и дневник помогает привести в порядок то, что пока еще не успело забыться, систематизировать фотографии, видео.

А Ронька, как от него откажешься, он такой чудик :) Свой, родной. Красивый или нет, ровно ходит или не очень, он личность, в любой ситуации. Они все как большущая инъекция эндорфина. Я думаю, любая лошадь.

У меня сыну 7 лет, исполнилось в августе. А с 6 лет, как только мы переехали в Авалон, он начал ездить верхом под чутким Наташиным руководством :) Летом даже смотался от нас с мужем в конный лагерь, забирали по окончании смены через слезы!

И вот в какой-то момент я задумывалась о приобретении пони класса для него. И даже начала приглядываться к некоторым коням. Но потом отказалась от этой идеи, и только потому, что сын быстро из лошади вырастет, а вот продать ее мы уже никогда не сможем, не отдадим :D Так что от идеи пони класса я отказалась. А потом пришла Ася... ;)

Что делает конь, когда я на нем сижу? Зевает! :D

 
Последнее редактирование:
Сверху