Рыцарские лошади. Летний сезон.

Спасибо всем, кто переживает за нас!

Тибет продолжает температурить, вроде чуть лучше, но не знаю. Кобактан проколола, лауритин тоже пока закончился, температуру стараюсь сбивать барлгином или спазганом.Гулять сегодня у нас не получилось, уж больно погода мерзкая.

Под раздачу попал Рыж, санки есть, упряжь привезли, конь есть, время есть, снег пока есть, помогающий нашелся. Конь конечно не обрадовался уже на этапе надевания упряжи. Потом душа не выдержала когда стала дугой до ноги дотрагиваться, утек, вернули, больше пугался. Ну и конечно на старте страшно то как стала маленькому, санки скрипят, догоняют. Ничего, вывели нас на плац, пошарились хаотичненько, в конце наладилось с рулежкой, так что не зря затеивали.
Y_hV2EjZtck.jpg
 
А вот так вот мы вчера баловались - откопали шину и шорку, пошли пробовать коней в тягании шины. Все трое прям молодцы, честно тащили нашу адову конструкцию, в ужасе не скакали. Сурый Люпин говорят когда-то запрягался, просто шина его сначала впечатлила перед его мордой, за собой он ее не заметил даже. Рыжий Рагдар - не знаем запрягался ли, скорее всего нет, тоже ноль реакции. Гнедая Изящная дама зажигалка, но и она хвост подбирала только на првом кругу, когда мы шину просто за ней тащили не привязывая. Все молодцы.
k1YMmy18dXQ.jpg

Y3duBdUf2Rg.jpg

9zLh9nvNTbA.jpg


Ну и вечер "наркоманов"
PmWAhrGIE7Q.jpg

Доехала до нас наша доктор, послушала Тибета. Левое легкое чистое, правое с осадком, Жидкости в легких нет. Сердце ровное, глуховатое. Температуру конь вроде начал сам сбрасывать (ТТТ на него). Вроде все не ужас ужасный.
 
Что-то на фоне катания в санках меня торкнуло на работу на вожжах, давненько не брала я их в руки, а зря. Рыж прям пластилиновый становится, нате вам остановки, нате переходы, прям красавчик. По Кайзеру они теперь тоже плачут, чую - завтра война будет. Ну и тоже завтра куплю мелкому мундштучок, чтобы жизнь раем не казалась. В общем кони попали на работу, а то катать они меня не желают.

Тибет второй день без повышенной температуры (ТТТ на него). Правда ноги передние отекают жутко, смотреть на могу. Купила водки для растирки, на кассе на меня долго и пристально смотрела кассир, наверное решила, что я это пить собираюсь:D
 
Коварный план осуществлен. Кайзер поставлен на вожжи, без драки конечно не обошлось, но итог хороший. Конь хорошо шагал, хреновничал ездой налево (разобрались), прорезался сокращенный галоп, в хороших остановках явный провал (стоять нам очень не нравится, а надо). Будем продолжать в направлении переходов. Железка тоже приобретена, думаю конь будет не очень рад ей тоже, но его не спрашивают, такая уж у него судьба, быть ему выезженным под мой вкус.
wqETUEXa24Y.jpg


rnYtKGh0EPA.jpg
 
BSgPejlioqQ.jpg

Вот такой вот барочный мундштучок. Подошел очень хорошо, управление повысилось в разы, даже без цепочки. Спасибо Анне Володичевой!
 
Классный! А я дракона заказала ))
Драконы хороши, но нам совсем не в тему. Железка на вид добротная, посмотрим как будет носиться. Кайзер прям сразу зауважал ее, тормозит не думая:D, военные действия сводятся на чашу весов моих хотений, а не желаний коня. Сокращенный галоп сразу без вопросов, я даже пируэтами на галопе соблазнилась, они таки даже получились и для первого раза вполне себе. Так что будем тренировать спокойствие, а там глядишь и на трензеле поспокойнее будет. Но с этой штукой я прям за соревнования на снарядах на ТСГ волноваться стала в разы меньше. Ну и к этой штуке у меня сразу зачесались ручки на уздечку.
 
Три дня военных действий по завоевания внимания лошадей наконец принесли свои плоды.
Кайзер сегодня был помилован на один день, взят на корду на недоуздке. Малыш молодец, руки не отрывал, притормаживал с голоса, прям глазам сначала не поверила, повторила несколько раз, тогда только приняла за правду. Может же держать себя в руках. Война за правый шенкель сегодня выразилась в нормальной постановке задней правой, уж больно любит он выставлять ее внутрь ездой направо, а все это отчего, правильно - боковые всех мастей, умеем, практикуем. Завтра наверное опять верхом полезу, если грунт не сдохнет в конвульсиях от превратностей погоды.
Гайворон. С этим фруктом все проще, с ним все выяснено давно, но надо напоминать. Вожжи на прошлой неделе дали с ним хорошие полуодержки, а то остановки начали превращаться в перетягивание каната. Сегодня второй день балдела от его галопа - ровно, легко, сокращенно. Ему конечно до баланса и импульса Кайзера далеко, но даже на таком говногрунте парень не скользил и не падал. Конечно пришлось на переходах в шаг/рысь помочь поводом, но тут тоже молодец, сообразил, почти перестал вваливаться в руки, тут могу его понять, давненько я с ним не занималась.

На самом деле итог то один, лень надо запереть подальше и заняться уже воспитание своих "андалузов".

Тибет, мой котик, второй день прям видно что ему хочется шагать и есть на это силы. Кашляет конечно не хорошо, натужно. С тела спал как никогда, таким тощим я его еще не видела, рыдать хочется на него глядя и это все за месяц. Очень меня беспокоят отеки на ногах, сильные, греются. Конь не ложится уже три недели, боязно за него становится.
 
Старая лошадка не прекращает меня удивлять, причем выдерживает + и -. Вчера нашла мокрецы на задней ноге, видать разнесло ногу больше даже на них, привет мне от иммунитета. Зато сегодня рубал все, что не давала, аппетит это хорошо, с его то костями наружу:(.
Кайзера развлекала походом в лес. Правда он ждал поскакушек, а я его не пускала, злыдня такая, все требовала спокойствия, переходов и остановок. По дороге домой на поле коня все таки прорвало, стоять спокойно почти не получилось, надо было обязательно топтаться, мяться, копать ногами, ну и конечно свечить (со свечками борюсь при помощи повода и шенкеля, если подзажать между ними, скорее всего останется на четырех ногах).
Рыж не был удостоен поездки в лес, уж больно мне не понравился снег в лицо на поле, был взят на вожжах. Пободались немного за спокойные шаг/рысь, открытая война опять прошла за остановки, зато как потом пошел, как настоящий, мне понравилось.
 
Вот и дожили до календарной весны, осталось дожить до тепла и нормального грунта. Плац конечно же умер в конвульсиях, за сим с субботы катаю мальчиков в лес/поле. Наверное им это даже нравилось бы, да я ж туда не кататься выезжаю, так что страдают они от моих желаний гнуть их, подбирать и переходы делать.

Кайзер конечно крепкий орешек, день ото дня конечно становится лучше, но надо же попробовать по своему делать. Вот вроде в субботу уже все прилично было, даже не пытался нестись как потерпевший. В воскресение поездил ученик, в понедельник решила дать отдохнуть на корде, и итоге во вторник конь устроил скандал, что он ничего не знает и будет скакать егозой, пришлось подраться. Сегодня вроде разум вернулся на место, бежать он конечно хотел, но был удержим вполне. Сегодня в лес даже не поехала, поработали в поле, по сугробам и дорожкам. На обратном пути на дороге не приятно удивил, начал присматриваться к машинам, подозревать их в желании убить маленькую лошадку, странный приступ паники, машин Кайзер не боится и в поле шел отлично.

Рыжик в плане работы конечно прямой, как рельсы. Попросили - сделал, новое разучили - запомнил. Вчера вот на правый шенкель подзабивал, доработала хлыстом, сегодня вопросов уже не было. Он вообще к самодеятельности редко тяготеет. Сегодня поработали на резвость и выносливость. Работала галоп длинными отрезками, два раза прошли по полю снизу вверх (примерно 450м по яндекс картам). Вот хорошая лошадь для начинающего, галопом едет ровно, не сильно резво, сидеть одно удовольствие, повод подлиннее и полетели, но на долго коня не хватает, конечно с карачаем тягаться даже в мыслях не приходится. Надо пользоваться горочками, хорошо выносливость добавляет.

Продолжаю раздумывать над стрижкой коней, видимо все же пора, мокнут от работы знатно, сохнут долго.
 
Забрила я таки работничков своих, обоих в один день, шел дождик, делать было не чего, так что у нас теперь двое бритых. Пока меня очень радует, конечно без полупопоны по хрени как сегодня не поскачешь, зато лошади сухие, в попонках стоят, чистить сказочно просто.

Погода решила поглумиться, за день было все - туман, морось, снежная крупа, мокрый снег, дождь, на закуску ледяной дождь. Юрка с Кайзером успели в поле/лес скататься, Рыжа потащила в манеж, на обратном пути не пожалела не разу, дорога начала превращаться в каток, деревья превратились в хрустальный лес. Как завтра работать не представляю, мне кажется, что до обеда я только кованную на шипы Варю смогу из конюшни вывести. До манежа то тоже еще покатиться надо блин.
 
Вот вам солнечного кашлатика в ленту. Жуткие хозяева не кормят, эксплуатируют только. Можно съемку коня смерти делать, фото не передает ребристости, верхняя линия вся ушла с температурой. Не могу смотреть на Тибета без слез. Потихоньку наращиваю шаговку и концентраты. Жду заказ из Биотеха - мюсли бронхофит, ВТМ, сироп эхинацея, сироп солодки мы и так едим. Вот так вот полтора месяца болезни сжигают лошадь. Конь еще и линяет активно. Мюсли делают свое дело, шерсть блестит, перхоти в разы меньше чем обычно.
u6XjivmUUOA.jpg


Кайзер с Рыжом сегодня честно скакали в поле, на плацу даже шагать страшно, а в поле пока терпимо, но на солнышке снег таем довольно стремительно.
 
Весна, весна.Грунт потихоньку устаканивается, в поле местами прям хорошо, плац на половину оттаял, теперь он грязное пятно:D.Лошадки вроде радуют даже. У Вари дыра затягивается, Тибет отживает, молодежь вкалывает.

Кайзера сегодня озадачили, делали слепок с морды при помощи гипсовых бинтов, конь молодец, все стерпел
977pkq2ZZ9s.jpg
 
МАрина, хорошо, что предупредила - у меня от фото чуть шок не случился, типа - что случилось???? это для специальной маски для ТСГ?
 
Ножницами по не досохшему, лучше конечно было бы кусачками.

А в полях становится местами совсем хорошо, нашла себе участок подсохшего грунта, там и работаю, правда домой по глине идти, так что потом все равно мыть ноги
B9ljxBmpx1w.jpg
 
Последнее редактирование:
Порадовались теплу и хватит, сегодня нормальный такой заморозок был, грунт пока местами суперский, но туда еще доехать надо по супер говнам, где лошадей малость засасывает. А так вроде все в рамках нормального, Тибет отъедается, Варина нога подживает, молодежь вкалывает, радуется грунту, пытается шалить:D.
Вот вам невероятного, я попала в кадр в кои то веки, правда местами глаза бы мои не смотрели, но мне вроде и не на выставку или соревнования;)
sdC0oSREH6U.jpg

nvEVLvZJeM4.jpg
 
В воскресение меня победил какой-то злобный вирус, сидит в носу, пытается выползти по всем фронтам. Пока Ингавирин, полоскания, мед в уши и горчичники работают. В воскресение вечером температура пыталась так не плохо вверх залезть, знобило знатно, обтирание спиртом поправило ситуацию. Так что работа встала.
Погода мерзенькая такая, деревья мотает сильно, снег сменяется солнцем.
 
Сверху