С мяса...

Извиняюсь, если такая тема уже была.
Вообщем хочу спросить: что вы думаете о том, если 3 человека выкупают коня с мяса за копейки, откармливают/лечат/ и держат не для работы, а так, любят как собаку или кошку - просто за то что есть?
И очень ли дорого это будет обходиться, если на троих? Просто хочу узнать ваше мнение, особенно если здесь есть люди, которые тоже так спасали лошадь. Может что посоветуете.
Конь очень красив, резв, просто в ужасном запущенном состоянии. Нам его очень жаль, и вот есть такая задумка. Если откормить, на вид за спортивного сойдет!
Если это имеет значение, то все занимаемся КС и ездим на спортивных лошадях.
 
Все зависит от того, чем болеет. Посмотрите конкретную лошадь с ветиренаром или более опытным конником.
Потому что может дорого стоить лечение.
Далее - постой. Если в Москве, то дешевле 10000 не поставишь.
Расчистка и ковка тоже бесплатно не делается.
 
к тому же, есть сомнения, что "с мяса" можно купить за копейки..
Знакомый за больного мерина около 30000тр отдал..
Да и лечение в копеечку вышло..
 
...что вы думаете о том, если 3 человека выкупают коня с мяса за копейки, откармливают/лечат/ и держат не для работы, а так, любят как собаку или кошку - просто за то что есть?
---Думаю, что эти люди очень любят данную конкретную лошадь.
И очень ли дорого это будет обходиться, если на троих?
---Понятие "дешево-дорого" у всех разное, и зависит от массы факторов. И потом, где вы находитесь: Россия, Украина, Прибалтика... город какой?
Просто хочу узнать ваше мнение, особенно если здесь есть люди, которые тоже так спасали лошадь.
---Ну есть такие. Да ничего, живем вот.
Конь очень красив, резв, просто в ужасном запущенном состоянии. Нам его очень жаль, и вот есть такая задумка. Если откормить, на вид за спортивного сойдет!
---Ничче не поняла :shock: . Если он очень болен (чем, кстати?), то почему вы решили что он резвый, не факт что он останется таковым после лечения, и вообще - резвая "собака или кошка" очень опасная весч. И зачем ему "сходить за спортивного?" Это важно?
Если это имеет значение, то все занимаемся КС и ездим на спортивных лошадях.
---Конечно, имеет. У меня встречный вопрос сразу: странные у вас вопросы как для людей, которые знают, что такое лошадь не по наслышке. Хотя... да ладно...
Побольше конкретики как для нас, и вета - к коню. А там видно будет. Удачи!
(Кстати! Были тут темы про совместные покупки лошадей, которые заканчивались плачевно для последних. Поищите. И подумайте - уверены ли вы в своих будущих "совладельцах". Чтобы не вышло так, что кто-то из вас наиграется, кому-то надоест, кто-то женится\выйдет замуж со всеми вытекающими, у кого-то кончатся деньги, у кого-то возрастут требования или амбиции, ну и т.д. Решите для себя каждый - готовы ли вы тянуть лошадь ЕДИНОЛИЧНО? Ведь чем черт не шутит...)
 
Этот конь стоит не более 12 тыс. у него больные задние ноги, для спорта (конкура) он уже непригоден. Имеются глисты, худой (видны ребра), сбита спина, копыта в плохом состоянии, но еще не совсем убиты, т.е. спасти можно. Я сказала, что он может сойти за спортивного просто к слову, так сказать, о внешности. Это абсолютно не важно. Резвый - не горячий. Просто быстро бегает, не хромает, а значит надежда на выздоровление еще есть. :wink:
А вопросы я задаю странные (на Ваш взгляд) потому что я занималась только спортом, ЧВ - это, согласитесь, нечто другое:) Поэтому то, что для Вас очевидно, для меня - не совсем понятно. В своих будущих совладельцах я более чем уверена, это самые надежные люди. Требования и амбиции (если вы имеете ввиду спорт) у всех уже давно выше того, что умеет данный конь, так что его это никак не коснется.
А живу я в Сибирском регионе. В моей конюшне постой стоит 5 тыс в месяц.
 
Ну что же, если вы все трое отдаете себе отчет в том, что покупаете лошадь для души, а не для амбиций, если вы не ждете от коня, что он от осознания того, что в частных руках:
- выздоровеет сразу и насовсем,
- проникнется к вам благодарностью, и любовью по гроб жизни,
- чудесным образом начнет показывать результаты в спорте или еще где...

Если есть деньги на "непредвиденное"

И еще. Когда друзья начинают совместно владеть одной лошадью, могут возникнуть проблемы, из-за ревности и излишнего беспокойства о коне, или из-з того, что ответственный человек на самом деле оказался не очень. Возникнут претензии: мол, она не так с ним работает!

____
С другой стороны, треть лошади - это все же не целая лошадь. И по времени и по деньгам на нее тратить меньше надо.
И ведь не обязательно все эти проблемы возникнут. Просто надо быть к ним готововой.
 
Вы уверены, что готовы к покупке лошади? если да,то:
1)первым делом расчистите копыта. Пригласите коваля. Весной можно будет подковать.
2)откармливать лучше поставив коня на овес(примерно 0.5-1.0 гарец) и какойнибудь специальный корм(типа "аллюр" от ГранПри".его можно давать от 0.5 до 1.5 гарцев)- это в одно кормление. Также обязательно повесить соль- специальну. Лучше белую- её лошади больше любят. Также можно купить в мешках кукурузу и\.или жмых- добавлять в еду- для шерсти и костей. Можно также приобрести специальные подкормки: длоя суставов, для мышц... Или же просто добавлять в кормление обыкновенный строительный мел(кальцый). Правда он не весь усваивается.
Можно также угощать яблоками, морковью или картошкой.
3)Обязательно бинтовать ножки бинтами. Можно приобрести специальные гели- охлаждащий(синего цвета) и мазать ножки.
А лучше всего вызвать ветеринара.
 
Скользкая у вас ситуевина. Но с и-нета все равно не видно.
Что смущает лично меня: 1. стоимость лошади. Уж очень мало для относительно здоровой лошади (если зада не фатальны остальное - фигня). Поэтому нужен грамотный вет для постановки диагноза. Возможно, лошадь вообще перестанет быть пригодна для ВЕ.
2. ЧВ - это (очень абстрактно) - прогнозируемые и непрогнозируемые расходы, уйма времени в ущерб личной жизни, расходы на сбрую (для любимого коня абы что не покупают :) ), расходы на коваля, вета, постой, транспорт (себя возить к примеру)... Если вы собираетесь ставить лошадь на постой - отпадают проблемы: самостоятельной покупки основных кормов (ну, обычно), на всякие добавки (необходимые и те, что вам бы хотелось лошадке подавать придется тратиться дополнительно); отбивки; чистки (где как); плановых вакцинаций. Это-то вы знаете?
3. Не доверяю совместным проектам - таким как в вашем случае. Не хочу никого обидеть, но все же просчитайте ситуацию, когда вы с лошадью останетесь одни. И то же самое предложите сделать вашим возможным совладельцам.
Ну а так - удачи. Я рада, что вы уверены в своем решении, может быть ваша лошадь станет самой счастливой в мире :).
 
S_Hara, мы ждем от коня только того, чтобы он жил, а не попал на колбаску!
Разногласий возникнуть не должно, потому что ездить на начальном уровне, какого является конь, умеют все. К тому же особой работы не планируется, он ведь всего лишь хоббик. А ревность... Ну скажу хотя бы за себя. Я на его спину не претендую, просто жаль его, он будто все понимает и у него в глазах написано: хочу жить!
Ведь если не мы - то бойня. Хозяину нет до него дела, он его на мясо сдает.
голос разума, огромное спасибо за дельные советы!!!! Вот что мне сейчас необходимо! Скажите, какая мазь для копыт самая хорошая? Или тут все сойдет?
 
Мне тоже кажется, что лучше не "делить" коня, а занять денег. Начнутся ревности, недосыпания, волнения и т.д.
 
Если копыта слабые(мягкие, постоянно расползаются),Ж то лучше купить дёготь(самое действенное средство). Можно даже в жидком виде(специально продаётся в бутылочках). Покупаете кисточку(можно рисовальную, пятёрку), макаете в банку и мажете подошву копыта, уделяя особое внимание стрелке. И по-чаще расчищаете(не реже раза в месяц). Можно делать компресы из голубой глины(накопать где-нибудь). А летом можно ковать на перед.
Если наоборот- твердое, то продаются спецтальные смягчающие мази. Тогда и расчищать надо реже.

Для спины можно купить под седло "меховушку"- специальную меховую прокладку(или сшить самим).
 
Dofina написал(а):
Скользкая у вас ситуевина. Но с и-нета все равно не видно.
Что смущает лично меня: 1. стоимость лошади. Уж очень мало для относительно здоровой лошади (если зада не фатальны остальное - фигня). Поэтому нужен грамотный вет для постановки диагноза. Возможно, лошадь вообще перестанет быть пригодна для ВЕ.
2. ЧВ - это (очень абстрактно) - прогнозируемые и непрогнозируемые расходы, уйма времени в ущерб личной жизни, расходы на сбрую (для любимого коня абы что не покупают :) ), расходы на коваля, вета, постой, транспорт (себя возить к примеру)... Если вы собираетесь ставить лошадь на постой - отпадают проблемы: самостоятельной покупки основных кормов (ну, обычно), на всякие добавки (необходимые и те, что вам бы хотелось лошадке подавать придется тратиться дополнительно); отбивки; чистки (где как); плановых вакцинаций. Это-то вы знаете?
3. Не доверяю совместным проектам - таким как в вашем случае. Не хочу никого обидеть, но все же просчитайте ситуацию, когда вы с лошадью останетесь одни. И то же самое предложите сделать вашим возможным совладельцам.
Ну а так - удачи. Я рада, что вы уверены в своем решении, может быть ваша лошадь станет самой счастливой в мире :).
Все эти прелести мне известны, я привыкшая. Просто никогда не имела дело с больной лошадью. А у нас многие держат совместно - меньше расходов и всегда есть на кого положиться.
Насчет цены - тут здоровье абсолютно не при чем. Мы покупаем лошадь как гору мяса, прошу прощения за сравнения. цена определяется в нашем случае весом лошади.
Спасибо за пожелания, будем стараться:)
 
Хотите обеспечить коню спокойную старость? Но незабывайте, что лошадь тоже должна работать. Договоритесь о том, чтобы он гулял(желательно на каком-нибудь выпасе).
 
голос разума написал(а):
Хотите обеспечить коню спокойную старость? Но незабывайте, что лошадь тоже должна работать. Договоритесь о том, чтобы он гулял(желательно на каком-нибудь выпасе).
Это даже не обсуждаетя. Равномерная нагрузка, левада - все будет. Кстати коню не так много лет. Лет 12 по-моему...
 
12 лет - расцвет сил. Эх, главное, чтобы вы между собой не перессорились, особенно по вопросам работы коня и оплаты лечения. А так идея мне кажется отличной.
 
Сверху