сайл пул, уздечка кука

koni- love

Участник
Здравствуйте дорогие читатели)
Может кто знает или поможет советом, как эту прекрасную вещь сделать? Понятное дело что плетем в начале как недоуздок, но вопрос- как подбородочный сделать у сайд пулла?
IMG_20151029_104039.jpg
IMG_20151029_104025.jpg
IMG_20151029_103951.jpg

И как у уздечки Кука нижние ремни сделать ?
Всем Спасибо!))
 
Последнее редактирование:
Может быть Сайд Пул? А попробовать в магазине каком заказать или бу вариант подешевле найти - не вариант? Оно так вроде и покачественне будет....Одно дело веревочный недоуздок плести, а другое уже почти полноценную уздечку создавать, но эт мое имхо..
 
А еще, имхо, все эти веревочки могут сильно натирать, нежели кожаное оголовье.
 
а можете объяснить, чем эти вещи прекрасны? (я честно)
просто сталкивалась пока с негативом. натирают они, еще как. на моей памяти одна мадама из благих(?) побуждений веревочку такую (почти как на втором фото) купила прокатному коню, "штобы за рот не дергали на обычной уздечке". ну вот безмозгло один раз покатались - у коня лицо стерто до болячек((
 
Здравствуйте, дорогой ТС... "Прокони" - это не "Гугл".
Разумеется, есть что-то общее - но есть и различия.
И по сайд-пулу, и по уздечке Кука по одним только гугл-запросам информации - не море, но океан.
Например, по самом первому запросу, который приходит в голову сразу - "уздечка кука сделать самому/картинки" - вываливается всё.
И это только по одному (!) запросу на русском (!) языке.

Поэтому начинайте, плиз, как-то уже ловить мышей немножко самостоятельно, форум и так огромен, а модераторы сатанеют (и по праву) от повторений одного и того же годами.
 
ТС, самое первое фото- это не сайд-пул, а подобное ему оголовье. Разница в том, что сайд-пул - это, по сути, недоуздок. А то, что на фото- это ЗАТЯГИВАЮЩЕЕСЯ оголовье, названия его сейчас не вспомню, но его воздействие отличается. Делать подобные вещи, мне кажется, лучше всего только из кожи. Все эти веревки, скорее всего, будут ездить по морде коня и натирать, хотя могу и ошибаться...
Как человек, работающий свою лошадь без железа, могу сказать, что сайд-пул является самым оптимальным вариантом для адекватной лошади, т.к. имеет достаточно точное воздействие при отсутствии излишнего сдавливания-перетягивания, а вот Кук этим явно не отличается, хотя и позиционируется как очень удобная для лошади вещь. Поэтому советую Вам пересмотреть взгляды на него)
А вообще, если нет возможности сделать из качественной кожи и если нет уверенности в том, что сделаете правильно- лучше всего, как Вам и предлагали, купить б/у или сделать на заказ. Есть мастерская, так они там такую красоту шьют, на любой вкус, да и не дороже, чем обычные "магазинные":)
 
ТС, самое первое фото- это не сайд-пул, а подобное ему оголовье. Разница в том, что сайд-пул - это, по сути, недоуздок. А то, что на фото- это ЗАТЯГИВАЮЩЕЕСЯ оголовье, названия его сейчас не вспомню, но его воздействие отличается. Делать подобные вещи, мне кажется, лучше всего только из кожи. Все эти веревки, скорее всего, будут ездить по морде коня и натирать, хотя могу и ошибаться...
Как человек, работающий свою лошадь без железа, могу сказать, что сайд-пул является самым оптимальным вариантом для адекватной лошади, т.к. имеет достаточно точное воздействие при отсутствии излишнего сдавливания-перетягивания, а вот Кук этим явно не отличается, хотя и позиционируется как очень удобная для лошади вещь. Поэтому советую Вам пересмотреть взгляды на него)
А вообще, если нет возможности сделать из качественной кожи и если нет уверенности в том, что сделаете правильно- лучше всего, как Вам и предлагали, купить б/у или сделать на заказ. Есть мастерская, так они там такую красоту шьют, на любой вкус, да и не дороже, чем обычные "магазинные":)



А как к хакаморе вы относитесь?
 
Больше негативно. У хакаморы, как и у различных хеппи-вилов (по-моему, так это называется) давление рычажное, т.е. при маленьком усилии идёт очень сильное давление на нос. Их хорошо использовать для строгой/шизанутой лошади, которая не может по каким-то причинам работаться на железе. А в неумелых руках мягкое железо даже лучше хакаморы, на мой взгляд.
Если лошадь РЕАЛЬНО слушается Вас без железа-тогда советую самый обычный сайд-пул. Без всягих там затягиваний, рычагов и тд. Если нужно что-то более строгое, то советую без железа не ездить. Либо лошадь послушная всаднику "от" и "до", и тогда хоть на силе мысли поезжайте, либо учите, воспитывайте и не испытывайте судьбу, в том числе и ненадёжной амуницией пробного изготовления. Хотите сами сшить-сшейте попону, впечатлений будет немало)
 
Больше негативно. У хакаморы, как и у различных хеппи-вилов (по-моему, так это называется) давление рычажное, т.е. при маленьком усилии идёт очень сильное давление на нос. Их хорошо использовать для строгой/шизанутой лошади, которая не может по каким-то причинам работаться на железе. А в неумелых руках мягкое железо даже лучше хакаморы, на мой взгляд.

Очень сильное давление, как Вы описываете, оказывает вот такая
212084.jpg
хакамора, ее еще часто в проф. конкуре юзают, а обычная, если ее правильно надеть, вещь не такая уж и строгая, некоторые спокойно таскают на ней.
 
Очень сильное давление, как Вы описываете, оказывает вот такая
212084.jpg
хакамора, ее еще часто в проф. конкуре юзают, а обычная, если ее правильно надеть, вещь не такая уж и строгая, некоторые спокойно таскают на ней.

Я лично наблюдала примеры, когда тащили на железе, несмотря на то, что изо рта кровь шла от этого самого железа. Так что если захочет-утащит на чем угодно. Вопрос в чем: зачем ТС нужно безжелезное оголовье? Иногда посидеть-пофоткаться или для серьёзной более-менее работы? Если для первого- так хоть на недоуздке, можно, если для работы- то подбирать надо по лошади. В любом случае хакамора- это рычаг. И давление всадника она засчет этого усиливает. Сайд-пул не дернет сильнее, чем может это сделать всадник. Если всадник неопытный, то даже мягкую хакамору лучше не использовать. Если опытный и умеющий-то вперёд и с песней)
Только вот хоть убейте не пойму: если с лошадью нет проблем, почему бы не взять мягкое оголовье и спокойно работать, не боясь случайно дернуть? А если есть проблемы, то, может, их решать другими путями, ведь, как Вы сами сказали, на хакаморах тоже носят...другое дело, если это психологический момент для всадника...
 
Сверху