Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Да, на Электрозаводской :)
Напульсники Максим тоже носит, но тканевые, эластичные. Я почему-то нет, хотя запястья перегружаются...
Насть, а что за техника Александера и тейпинг? Можно, конечно, и в сети поискать...
техника Александера учит правильно двигаться), а тейпинг - это наклеивание пластыря на проблемные мышцы (поперек мышцы) - держит лучше бинтования, снимает боль. Можно брать любой пластырь. Но сейчас в самых обычных аптеках появились специальные тейпы. Они лучше для использования.
Про методику:
Отсюда например
Большинство людей при подготовке к любому действию излишне напрягают мышцы, Александер исходил в объяснении подобного чрезмерного напряжения мышц из своей оригинальной концепции "Целеориентированных действий". Под этим он подразумевал привычку достигать цели, не анализируя своих естественных реакций, не думая о необходимых средствах и не проверяя, не дадут ли они вредных побочных результатов. Именно такой способ поведения часто приводит к излишним и чрезмерным реакциям на внешние раздражители.

Целеориентированные действия, по Александеру, являются рефлекторными, в них не участвует мышление, они осуществляются по принципу "ввод — вывод". Такое действие направлено на то, чтобы как можно быстрее реагировать на ввод информации, независимо от того, являются ли привычные реакции целесообразными или нет.
Александер же считал, что поведение человека должно соответствовать формуле: "ввод информации — обработка — вывод информации".
Чтобы эта формула действовала, необходимо "тормозить" непосредственную мышечную реакцию на раздражение, чтобы была возможна "обработка информации" и подготовка целесообразной реакции. Торможение — краеугольный камень метода Александера.


Т.е. другими словами надо замедляться - сделал движение-расслабил мышцы и анализируешь это движение. В начале это очень сложно делать. Но это действительно работает - собственно мы этому пытаемся научить и наших лошадей. Почему я против всего, что лошадь привязывает куда либо. Мы просим мышцы напрячься - и надо дать период отдыха. Чередование этого и называется тренировкой. И при напряжении мышц надо стараться находиться в наиболее правильном положении.
Вообще это сложно. Легче что-то делать машинально. Но качество работы улучшается. Я проверяла на музыке и других видах деятельности.
 
Вряд ли у всадника получится постоянно анализировать. Напрягся-расслабился -это хорошо. Но на анализ время нет))))
Я себе мышцы спины потравмировала перенапряжением. Теперь мучаюсь. Надо тейп попробовать)))
 
В данном контексте речь не о всаднике, а о триммере!) Не со всеми зверями возможно анализировать, но со своими можно попробовать. Я так поняла, что нужно разобраться, насколько сильным напряжение должно быть и какими мышцами/сухожилиями для совершаемого действия, чтобы потратить минимум энергии?
 
Вряд ли у всадника получится постоянно анализировать. Напрягся-расслабился -это хорошо. Но на анализ время нет))))
Я себе мышцы спины потравмировала перенапряжением. Теперь мучаюсь. Надо тейп попробовать)))
надо стараться. Какое всаднику - попробуйте при ходьбе - и это сложно. Но возможно.
Анализом вылечила себе спину, которые остеопаты правили каждый два года уже лет десять)) разные и классные. И никто не объяснял - почему болит.
Счас не болит уже полгода. По сравнению с тем что было вообще благодать. Учитывая, что я работаю сейчас на режиме 12 часов почти не вставая
 
Ну, я диагнозы ставить люблю. Вроде как триггерные точки в мышцах спины. А вот гимнастика особо не помогает. Помогает точку мазать. Но это на день-два. А как на работе седло раз шесть на спину лошадке кину -и привет боль, спазм. Корсет помогает. Но как-то грустно так жить. Тейп как-то удобней корсета, надеюсь. Эх, знать бы раньше про все эти расслабления. Иногда после тренировки аж в глазах темнело от боли в мышцах :-(
 
Задумалась... я однажды обратила внимание как я хожу, поняла, что чтобы распрямиться и не бежать плечами вперед, мне нужно поднять ребра выше. Не плечи отводить назад, а именно поднять ребра выше. Сразу и осанка, и руки переставали махать, и вроде бы все хорошо. Но дышать было трудно, я поняла, что такое положение могу удерживать только если сильно напрягаю пресс. Причем в какие-то дни я просто физически не могла поднять ребра выше никакими усилиями.
Походила на стретчинг, там были легкие упражнения на укрепление мышц и 2/3 занятия разнообразных растяжек. Причем я ходила одна, была возможность делать их в своем ритме. Оказывается, самые проблемные мышшцы надо было тянуть дольше. После этого я замечала, что мне становится легче дышать, и осанка держится сама. Мне даже говорили, что я похудела, хотя мне кажется, что просто наконец-то смогла выпрямиться, отчего живот втянулся.
Я поняла, что из-за перенапряжения в пояснице возникает много компенсации, а из-за перенапряжения в шее из-за кучи часов за рулем возникает много всего другого. И у меня не получается расслабить эти места силой воли, только массажем или упражнениями, причем от упражнений эффект сохраняется дольше.
Сейчас хожу на йогу. В плане растягивания проблемных мышц недорабатываю, идем быстрее, чем мне бы надо, не всегда дожидаюсь холодка с мурашками. Но упражнения намного разнообразнее, стало лучше с плечами и шеей. Плечи сами собой больше не сутулятся, по утрам подгружаться стало легче (как выяснилось, ясность мыслей у меня зависит от напряжения в шее и плечах).
Пробую еще в процессе расчистки по-другому наклоняться, по-другому стоять, снимать лишнее напряжение из мышц, которые не нужны в данный момент, но тоже напрягаются... не особо работает, не нашла я еще, все равно спина болит. К тому же расставишь себя, а лошадь покачается, приляжет, подергается - и тут уже удерживаешь чем можешь. Или у лошади артроз какой-нибудь, она может дать ногу только в определенную сторону и недолго, и ты изгибаешься вокруг нее, огромная нагрузка на руки идет обычно... Самое эффективное пока - вспоминать сразу же после нагрузки потянуть мышцы (однажды при этом я заметила выстроившихся в ряд конюхов, вполглаза наблюдающих из-за двери :)))) хотя вроде бы я ничего экстравагантного не делала :))) ).
С другой стороны, я заметила, что когда не думаю над своей позой, то оказывается, что часто упираюсь локтем в колено, т.е. разгружаю спину, перекладывая с нее вес на руки и ноги.
С третьей стороны, оказалось, что я и не могу как советуют поднимать вес ногами, потому что они слабые. А вот укрепляя все мышцы, я перестаю хотя бы лишнюю работу делать спиной.

Насть, а ты можешь подробнее рассказать про свой опыт с техникой Александера?

Рит, а у тебя только мышцы? Нет каких-нибудь смещений позвонков и зажимов нервов?
 
У меня было много проблем с расчисткой (две старые лошади, которым сложно стоять) и я на них, каюсь, кричала, и сама уставала( Потом я придумала чистить по кругу - беру ногу работаю, пока лошадь ее не забирает. Перехожу к задней. И так по кругу. Обычно получалось за 4-5 обхода сделать. И лошади охотней стали ноги держать и я перестала орать.

Я по жизни экспериментатор. У меня у самой с детства много проблем, поэтому я пытаюсь решить их и, когда стала работать с лошадьми, как тренер, и лошадиные. Тем более мне всегда доставались проблемные лошади. Другие всадники на этих лошадях просто ездили. Я старалась понять в чем проблема, вернуть лошади удовольствие работать с человеком. Это очень длинный и сложный путь. На переделывание лошадиной мускулатуры нужно как минимум два года. Убрать все ненужные мышцы, вернуть доверие, нарастить нужные мышцы. Как ни крути - лучше с детства работать грамотно. Немцы, которые очень эффективные менеджеры, это поняли давно и поэтому - шкала - освещающая тернистый путь тренера.

Поэтому я постоянно читаю о разных исследованиях, методиках и прочее. Для меня открытием стала центрированная верховая езда, с которой я познакомилась в 90-е из иностранных журналов. Купила книгу, по ней перестроила свое тело при ве, познакомила с этой методикой знакомых тренеров.
С тех пор занимаюсь по ней и с людьми, хотя это скорей смесь методик из того, что я практиковала. Но это обычно у всех так бывает.
Методика Салли Свифт также основана на осознании тела - методики Метод Фельденкрайза — двигательная практика, разработанная Моше Фельденкрайзом и ставящая целью развитие человека через осознавание себя в процессе работы над движением собственного тела. Метод Фельденкрайза называют также методом соматического обучения (somatic education).
и, частично, Александера.
Разница в этих методиках есть и надо читать обе. Фельденкрайз был инженером и к телу относился, как инженер. Александер - актером. Александер родился на 30 лет раньше первого и, следовательно, был первопроходцем.
Обе методики возникли из-за того, что эти люди хотели помочь сначала себе. А когда поняли - что это работает - стали оформлять свои мысли в методику.

На самом деле все эти методики довольно сложные и требуют большой координации и внимания. Ну представьте - вот вам тренер говорит, что вы "елка" - и если вы не обладаете образным мышлением и осознанием своего тела, то слова тренера будут по такому же барабану, как и слова пятка вниз.

Я бы с удовольствием прошла обучающий курс по соматике. Но вот раньше такого было очень мало. А последние годы это катастрофическая нехватка времени - в отпуске я не была лет семь и денег. Все подобные курсы от западных специалистов стоят очень дорого.
Поэтому довольствуюсь интернетом и своим опытом.

Спина у меня действительно прошла. Где-то неделю понадобилось осознанно двигаться.
Наше тело относительно ровное - эта компенсация связанная с длиной ног - она незначительна. Надо понять - наблюдая за собой - где мы напрягаемся, что выпячиваем, что втягиваем. Постараться выровнять этот перекос. На протяжении дня подходить к зеркалу и наблюдать. Когда мы нашли проблемное место - просто следить за собой. Как мы это делаем ездя верхом. И постоянно "пробегать" по телу мысленно - где есть проблема и расслаблять ее. Когда ложимся спать потратить минутку пробежать по телу "найти" зажатые места расслабить.

Массаж - великое дело - позволяет снять застарелые зажимы, вернуть кровоток.

Что касается меня, то мне помогло сочетание двух техник, аккупунктура по методу су-джок, которую я практикую в отношении себя, самомассаж.

Пациент - исцели себя сам! Великие слова))

А вообще я фанат китайцев в этом смысле. Это великая медицина основана на профилактике. И то же У-шу - когда вся страна выходит на зарядку и занимается этой лечебной гимнастикой - китайцы никогда не исчезнут))

Наша медицина общедоступная (я имею в виду терапию, хирургия у нас есть и очень сильная) - это мрак и полное непонимание того, что надо лечить тело комплексно и профилактировать. Есть и у нас сильные терапевты и диагносты, но тех, кого я знала, сияли как одинокие звезды в космосе - к ним шли толпы, но это отдельные личности, которые не оставили после себя ничего. Потому что главное качество врача, которому не научишь - это бескорыстие и желание помогать другим. А также трудолюбие и огромный труд на грани хронической усталости.

По моему мнению - тригерные точки это ерунда. Они говорят лишь о том, что зажим есть где-то в цепочке, в которую включена и тригерная точка. Т.е. мы при массаже тригерную точку убираем, расслабляем ткани - но если не убрана первопричина - тригерная точка вернется и очень быстро. К тому же в этом месте нарушен кровоток, думаю есть уже фиброз (при застарелых).
Поэтому найти и массировать тригерную точку - это хорошо, но это лишь часть того, что надо делать.
А первопричина - как обычно - в голове. Поэтому не забывайте, как и лошади - расслаблять челюсть)) следом сдавать в затылке и шуровать работать))
 
Последнее редактирование:
Согласна, что надо искать первопричину. Я пока не пойму в чем она. Хуже становится от таскания тяжестей (седел). Ученики восхищаются моей осанкой. Мож и правда надо спину как-то по другому прямой держать: прессом, ребрами:rolleyes:
Ань, я не знаю что у меня с позвонками, зажимами. Только в ноябре так прищемило и держит. Это ж надо ко врачам идти - рентген и прочее. Ко врачам неохота. Да и не верю я им.
Я тоже оч.люблю аккупрессуру китайскую, их дыхательную гимнастику, немного упражнений из йоги и лучше всего (пока) аппликатор Кузнецова. Прямо пищщу от этих иголочек. Потом мази, корсет и БОТ. Но вот хочется же, чтобы как в 18-ть - ничего не болело:D
 
Какая красивая тройка!!! Прям как на открытках! У меня, кстати, мечта детства - прокатиться на настоящей тройке по полю!!

Слушай, а у БОТ же есть налокотники - тоже нет Максимовского размера?

Хуже становится от таскания тяжестей (седел).
Рит, тогда вестерн точно не для тебя!! Разве что что то совсем синтетическое, вот они ничего не весят
 
Кать, на работе вестерн-седел нет. Хозяйка к ним с большим предубеждением относится типа в манеже на них работать нельзя они же полочные:confused: Я сначала спорила, а щас забила: своих тараканов "лечить" устала, не до чужих.
Хотя наши Винтеки и прочие тоже по 7-8 кг. Да еще их раз 8 на спину, на кранштейн поднимать приходится(((. Я сейчас по возможности прошу прокат седла носить. Или надо сразу в корсет зачехляться, не дожидаясь пока спину скрутит.
 
Ларис, здорово! Радостно такое слышать :)

БОТ... мы о таком пока не слышали :) Максим говорит, что перепробовал весь Спортмастер.

Насть, любопытно :) Т.е. ты просто время от времени напоминала себе расслабить то, что зажато, и оно в итоге перестало беспокоить? В сочетании с акупрессурой?
Я пыталась распрямить то, что сутулилось, следить за собой, но потерпела провал. Вообще любопытные взаимосвязи открыла. Я хотела поднять ребра выше, получалось только через напряжение и не каждый день. И выяснилось, что для этой цели нужно не только поясницу расслабить, но и ноги потянуть - и переднюю, и заднюю поверхность. Т.е. компенсация оказалась сложнее, чем я могла себе представить. А так бы в голову не пришло, что там есть какое-то напряжение.

Я все жду момента, когда снова появится возможность обработать фотки, рассказать о наших новых приключениях... но опять началась гонка. Еле успеваю проживать эти приключения, а рассказывать совсем некогда :( Расскажу пока кратко про коня, потому что аж распирает от радости :) Оззик вчера отфыркал по здоровенной сопле из каждой ноздри и радовался снегу как молодой! Играл и веселился на корде :) Кажется, это обострение и правда отступает, причем на этот раз без запора.

И еще хочу спросить у подмосковных читателей нашего дневника, никто в ближайшее время не заказывает Биотех? Мы пропустили заказ на нашей конюшне, теперь свой мэш Подорожник хотим с кем-то еще заказать.
 
С наступившим 2018 годом! Пусть он будет как шкатулка чудес, радостный и приятный)

Mielga1801-1002.jpg
 
Хорошая новость про коня. Действительно, хватит болеть. Хотя у пожилых это уже норма((
Методика расслабления сложней. Это осознанное понимание того - где зажато. В книгах с упражнениями подробно все рассказывается. Сам этот автор пишет, что он не лечил и не учил, но он объяснял, как учиться.
смысл в том, что мы даем телу почувствовать себя в пространстве. Оказывается мы сами себя "замораживаем" в неправильном положении - иногда после травм. Фантомные боли - из этой же области. Т.е. мозг себе напридумывал, а мы это ощущаем как боль. И задача в том, чтобы мозг разобрался, где у него что))) И при этом удивительно, что простые упражнения помогают. Ничего сложного в них нет.
Если лень постигать самим, можно пойти на занятия. Навскидку в Москве нашлось:
Каждую субботу в 11:00 Семеновская площадь д.7 (школа Каула Йоги)
Продолжительность занятия - 1 час.
Стоимость - 500р.
 
И еще хочу спросить у подмосковных читателей нашего дневника, никто в ближайшее время не заказывает Биотех? Мы пропустили заказ на нашей конюшне, теперь свой мэш Подорожник хотим с кем-то еще заказать.
Аня, я Биотех-Подорожник заказываю и покупаю в магазине Хорсвет на Алтуфьевском шоссе (самовывоз - Ясный проезд, д.10). Обычно он у них всегда есть в наличии. Попробуй узнать у них. Мне кажется, это не так далеко от вас)
 
Полин, спасибо! Тебя тоже с праздниками! :)

Насть, любопытно :) Кстати вот я хожу на йогу (у нас это аэро-йога называется, в гамаках), и такая простая вещь как качаться на качелях, стоя на коленях и не держась, дает невероятно много для нахождения баланса и осанки! Потом идешь по улице и вспоминаешь ощущения себя в гамаке, когда нашла баланс и перестала выпадать :))) , начинаешь по-другому идти. Еще мне офигительно помогает вспомнить ощущение как когда Оззик взял на спину :)))

Кать, здОрово, это хорошая идея! Я позвонила в Биотех, мы мимо них в вск поедем в Останково, и если они не смогут мне один мешок выдать, то и правда заедем в Хорсвет :)

А еще сегодня, расчистив 8 коней (правда они регулярно делаются и хорошо себя ведут), я всячески потянула спину, и сейчас могу держать осанку и ничего нигде не болит. Пятая точка только немножко, но это наверно от количества приключений на нее :))))
 
Образовалась свободная минутка для разбора фоток :) Нашла фотки еще осенью, из Нового Века. Больше для истории :) Оззик на полусогнутых прокрался по коридору с картинами, а потом подполз к этим коням-великанам..... и понюхал левую голову в нос :))) Но естественно снять это не вышло.
407201-cfeb7-105415787-m750x740-uf32b8.jpg


407201-aae26-105415788-m750x740-u60b81.jpg


Пасемся :)
407201-bd19b-105415789-m750x740-u9db07.jpg


А вот на НГ к нам прилетали рябиноеды :) Или как там они называются. Прилетают целой тучей, так что если стая сядет, то закрывают собой все края крыш и провода. Съедают всю рябину и улетают дальше.
407201-6add9-105415790-m750x740-uabf5a.jpg


А вот фотоотчет о нашей работе на корде вчера :)) Одна из двух собак, которые ложились в снег и наблюдали за нами так, будто собирались наброситься и съесть! Но это все была шутка такая.
407201-c1ba7-105415791-m750x740-ub1e0b.jpg


407201-ba4a5-105415792-m750x740-ua1a96.jpg


407201-0716d-105415793-m750x740-u27fff.jpg


407201-eedcc-105415794-m750x740-u1a48a.jpg


407201-6043d-105415795-m750x740-u912b3.jpg


Максим поснимал еще пейзажей
407201-d046e-105415796-m750x740-uf15e9.jpg


407201-0cf3a-105415797-m750x740-u66a79.jpg


407201-a6362-105415798-m750x740-u4af38.jpg
 
В новогодние праздники мы с моей подругой Тетей Дётей и Мишей ездили в одно замечательное место под названием Замания. Их по Москве несколько, мы ездили в Рио на Дмитровке. Это большой зал, где есть всякие лазилки, лабиринты, бассейн с шариками, альпинистская стенка, троллей, батуты... и главное - платишь только за ребенка, но взрослым тоже везде можно лазить!!! :) Это просто восторг!!! Мы так отлично повеселились!! Мы ныряли в шарики, барахтались в них, сидели на мягких пуфиках и болтали в шариках ногами, как в настоящей воде :))) Мы попрыгали на батутах вроде бы раз в 10 меньше детей, но на следующий день у нас с Максимом болели ноги :))) Мы полазили по лабиринту, прокатились с горки... потрясающие впечатления! Родителями быть очень весело :)
Мальчишки в полном упоении перепробовали все! Самыми популярными оказались бассейн с шариками и лабиринт, раза 3 Димка прокатился на троллее, а Миша прокатился столько, сколько у мамы хватило дыхания, потому что ему только 3, и его велели придерживать, Дёте приходилось за ним бежать :))
Фотки у нас не получились, можно было фоткать только на телефон, но вышло несколько видео. Вставлю их по-отдельности, что-то смонтировать их в одно тоже сходу не выходит, программ таких нет.


Миша в зеленой майке



В общем всем рекомендую! :)
 
Сверху