Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Аааааааааааааааааааааааааа. Школа. ШКОЛА???????????? Димка и школа????????????? Что случилось со временем, как же оно летит то.
 
Аня, по поводу - забрали ребенка и на работу - это только первое время. А потом пойдут домашние задания, которые с первоклашкой надо делать вместе. Если упустишь начало, то потом нереально научить ребенка учиться...
 
У меня сестра кооперировалась с другими родителями, кто по соседству жил. По очереди возили детей в школу и обратно. Сложнее с уже подросшими - 10-12 лет, когда их после уроков надо уже днём с огнём собирать - кто-то пошёл в буфет, кто-то в футбол и тп.
Но это тоже все решаемо.

А с уроками наверное Бабушка сможет помочь? Или надо искать такую няню, чтоб ещё и уроки делать помогла :))
 
Аньк, самой не верится! Только что вся Аврора умилялась, как он в коляске ел банан, только что он научился стоять не держась, оторвал ручки от березы в Комплекте... а теперь тоже учится стоять, только на руках :)))

Да, с уроками сможет помогать бабушка, если мы оба уедем. Видимо, тоже будем кооперироваться с другими родителями.
 
Как вы организуетесь с работой, школой и кружками? Кто забирает детей из школы и водит на кружки?

Сперва я очень переживала, как же буду все успевать. Но оказалось все не так уж страшно. И даже хорошо. Но у меня подключены все бабушки и дедушка. Но т.к. и они каждый раз забирать из школы не могут, то приходится составлять план на неделю, кто в какой день ).
В первом классе есть продленка, можно отдать туда ребенка если некому забрать сразу после уроков или наоборот, ходить только на основные ( это при предоставлении справки что ребенок ходит на кружки).
Если у вас некому забирать есть возможный вариант, если школа рядом с домом , что кто-то из ваших соседей будет с вами учиться , тогда можно договориться об оказии, что ребенок будет ходить вместе с одноклассником и его родителем.
В общем, обычно этот вопрос как-то всегда решается. Хотя с начала кажется страшно :).
Подрастет и сможет ходить один).
Но меня дочь уже в третьем классе, но одну не пускаю.. Из-за того что надо переходить две дороги от школы..
 
Ну да, наверно и правда у страха глаза велики :))) Когда я была беременная, я больше всего переживала о том... как буду надевать памперсы :)))) Я же не умею!!! Потом выяснилось, что это как раз самое легкое в малышах :)))

Спасибо всем за комментарии!

Еще пара новостей :) По Димкиному мнению, человек, свободно чувствующий себя в любом обществе, называется советский лев :)))
А еще мы с Максимом сделали группу ВКонтакте, посвященную копытам! http://vk.com/naturaltrim Хотим через нее наладить обратную связь с посетителями нашего сайта, обсуждать копытные вопросы, публиковать новости и интересности. Так что кто есть ВК - добро пожаловать :)
 
Сегодня был такой яркий день! Ласковые золотистые солнечные лучи, обильный, рассыпчатый снег, мерцающие искорки вокруг, снежные шапки на деревьях... Мы насладились этим днем на все 100! :)
Пока Максим поехал проявлять героизм и расчищать 13 коней, мы с Димкой отправились к Дяде Оззику с экшн-камерой в надежде поснимать как Димка ездит на санках за конем. Я всю дорогу в предвкушении простраивала в голове маршрут, и только на подъезде к конюшне поняла..... что мы забыли санки!!! :eek: Лучше бы мы забыли камеру... По счастью на конюшне у нас есть санки - металлические полозья и высокое сидение из поперечных деревянных полосочек. Но рыхлый, глубокий снег... Наши санки-корыто едут по любому снегу, а такие только по укатанному...
Я походила по конюшне и поискала на чем еще можно было бы покатать Димку за Оззиком. Нашла корыто от старой тачки, без ручек и колеса, но оно было такое грязнющее... Сделать волокуши из чего-то? Есть пакеты от пеллетов для котла, но как их так надежно обвязать... Светлая идея пришла в голову Рустаму, он предложил запихать санки в пакет, чтобы лучше скользили! Так мы и сделали. По рыхлому снегу они все равно не поехали, но по дорожке скользили и входили в повороты просто отлично!
Сначала я обработала Оззины болячки, принесла ему ведро воды комнатной температуры (он пьет по полведерка) и поехала его разминать. Заодно пофоткала красотищу, в которой мы оказались:
407201-33886-105741435-m750x740-u2b629.jpg


407201-bc9f3-105741436-m750x740-u08a7d.jpg


407201-64cdf-105741437-m750x740-ue3914.jpg


407201-c4df2-105741438-m750x740-u0deb2.jpg


407201-95435-105741439-m750x740-ue51a0.jpg


407201-30a7b-105741440-m750x740-u6db9e.jpg


407201-3050a-105741441-m750x740-u7d137.jpg


407201-916cd-105741442-m750x740-u8dd0a.jpg


Оззик фыркал, какал, на рыси двигался от ноги, а на галопе скакал ровными волнами, почти не пытаясь носиться, в общем радовал хозяйку как мог :) Мы полчасика подвигались всеми аллюрами, а потом вернулись за Димкой. Вариантов куда ехать особо не было, по глубокому снегу или конным следам санки бы не проехали, да и Оззику было бы тяжело. По счастью прямо перед нами 3 снегохода проехали до Марфино и обратно, здорово укатав дорогу. Туда мы и отправились :)
407201-1da30-105741443-m750x740-u94cec.jpg


Заехали даже в лесочек, проехали его насквозь, убедились, что с той стороны дороги не укатаны и развернулись обратно :)
407201-a9994-105741444-m750x740-u85ad5.jpg


407201-8f73c-105741445-m750x740-ucdf0f.jpg


407201-b76e1-105741446-m750x740-ua2dff.jpg


407201-2668a-105741447-m750x740-u5dec1.jpg


Оззик как обычно очень ответственно подходил к вопросу везения санок с ценным грузом. Нужно - шагал, попросили - рысил тихой рысцой, просят ускориться - да пожалуйста. Повод можно было не держать, конь в одном темпе рысил куда направили, не отклоняясь от курса. Я думала, что на горку вверх Димка слезет с санок и я затащу их так, а потом он сядет обратно на ровном. Горка там приличная. Но Оззик заверил меня, что справится - опустил шею, чуть поднапрягся и, не сбавляя темпа, влегкую завез Димку наверх рысью! В поле - так в поле, в лес - так в лес...
Все было очень серьезно и правильно до выхода из леса. Оззи при исполнении, мы при камерах... И вот мы развернулись в сторону дома и вышли на раскатанную дорогу. Я попросила его пробежаться, мы обогнули прохожего и вышли на прямую... И тут Оззик как-то внезапно почувствовал себя снова молодым. Сама собой набралась скорость, засвистел ветер, замелькали ноги, завихрился снег из-под копыт... только небо, только ветер, только радость впереди! (с) Конь весь вытянулся в струночку и помчался своим профессиональным аллюром, любуясь собой и наслаждаясь скоростью...
"Мам, стооой!!!" - услышали мы сзади. Оказывается, Димка оказался в целом буране из снежной пыли и комьев от таких рысей! Я попыталась притормозить Оззика, но кто меня слышал... Оззик упивался скоростью! Я решила остановить сначала санки, взять повод в две руки и половчее заняться конем, так что отпустила чомбур. Димка затормозил, как-то вмиг остался далеко сзади, а уже потооом Оззи вдруг осознал, что в этом мире скорости, солнца и ветра слышит какой-то голос, причем недовольный. Затормозил с десятой команды, я даже немного поругалась на него, т.к. все-таки полет души - это хорошо, но когда мы втроем, то прежде всего у нас безопасность. Оззик какое-то время был мыслями еще там, в своей летящей рыси, поэтому когда мы подъехали к Димке, и я попросила его постоять, чтобы я могла взять обратно конец чомбура, он стоял рысью :))) Остановить не значит стоять, если у Оззика включился режим турбонаддува, то во время стояния он выпадает вперед с хорошим таким импульсом, его приходится время от времени подтормаживать на остановке :)))
В общем когда наш караван снова был в комплекте, мы попробовали еще раз немного пробежаться, и на этот раз Оззик согласился со мной на счет безопасности. Вез тихо и контролируемо.
407201-bc56f-105741448-m750x740-u8878a.jpg


Потом у Димки замерзли руки, и мы решили, что раз все равно шагаем, то я слезла, посадила Димку в седло и довела их в поводу до конюшни, волоча за собой и санки. Там Димка отправился греться, а я надела на Оззика флиску (он показался мне чуть влажным) и отвела его в леваду в сопровождении приданного тюка сена. Прошлый тюк мальчики съели какое-то время назад, но не очень давно, снега в кормушке было мало. Тем не менее, вся левада была исхожена вдоль и поперек. Приятно, что мальчики ходят не только когда есть трава.
Кони были голодные, мне стоило трудов держать их в стороне от кормушки, пока я избавляла тюк от веревок и распределяла по кормушке. На Оззика достаточно выразительно посмотреть или махнуть рукой, но Красавчик куда более напористый. В целом он все знает и понимает, но постоянно ставит под сомнение - а уверена ли я в том, что говорю? Лучше всего помогает на него шипеть :)))) Оказывается, я умею издавать такие звуки, что испугался бы даже кот Васюк! После того, как закончу, я отхожу и пускаю топчущихся на расстоянии моего пространства мальчиков наконец-то поесть :)))) Сегодня оба подошли к противоположным углам и стали за обе щеки трескать, не мешая друг другу. Потом Красавчик немного поотгонял Оззика, но тот быстро вернулся. Значит неплохо себя чувствует :)
 
Последнее редактирование:
Погода вчера была превосходная ! Портит все прогноз погоды. Я очень хочу надеяться что они ошибутся и не будет дождя :cool:.
 
Второй день подряд приезжаем к Дяде Оззику. Сегодня ползанятия покаталась на плацу, потом съездила минут на 10 в сугробы, после чего долго отшагивались под Димкой. Из позитивного - конь сегодня моментами качественно так брал на спину на шагу и рыси, сразу делался приятно мягеньким на шенкель и доходил до повода, но ему было трудно так двигаться долго. Приятно, что энергия в нем сейчас клокочет, он готов рысачить даже по глубокому снегу и не устает, но вот проталкивать себя будто бы немного чего-то не хватает, то ли мышц, то ли дыхания. С какашками сейчас все ТТТ, уже 2 месяца, может сейчас подольше Ипполакт поедим и попробуем по граммулечке снижать вазелиновое масло... не знаю. Наверно не будем заморачиваться с анализом какашек, раз все настолько ТТТ :)
Меня озадачивает дыхалка. Месяц с обострения, когда он переставал фыркать после первой рыси и дальше только пыхтел, а в покое ноздри были расширены. Сейчас в покое все ОК, ест отлично, тело немного набрал, хотя хотелось бы, чтобы ребра закрылись лучше, никаких пуков. Но я не понимаю как трактовать то, как он дышит в работе. На первых шагу или рыси хорошо и глубоко фыркает, потом может долго не фыркать, потом разочек после первой репризы галопа, а может нет. Двинешь от пуза через спину - расслабляется, тоже может фыркнуть. Но не как раньше, а скупо, разочек. Если разрысачится, тоже фыркает и на отшагивании. От нагрузки пыхтит, но по такому снегу я бы сама пыхтела :)) И еще что важно - уже который раз замечаю, что после занятия выходят сопли, а сегодня и до занятия их заметила. Кашля не слышала наверно с октября.
Вот не пойму. Когда сопли выходят - это же хорошо. Но дышит и фыркает он не как здоровый. Пытаюсь понять, нужно ли ему чем-то помогать или дать справиться самому.
 
Я так думаю: хорошо, что сопли выходят. Но плохо, что они вообще образуются.
Хорошо вы покатались. Но в какой-то момент я прямо испугалась: а ну как конь вообще не остановился бы?! А ребенок один на дороге. Но я тот еще перестраховщик...
Как обычно фото умопомрачительные!))
 
Прекрасная вчера погода была, и фото с солнышком прекрасные , особенно где лучи сквозь деревья.
Димка смелый, не боится быстрой езды !
А я вчера была на выставке "Первозданная Россия", тоже получила море удовольствия от выставки.
На обратном пути к метро решила поэкспериментировать с балансом белого, так как солнечного света этой зимой явно маловато- вот что получилось:




Причем в первой половине дня вся река-Москва была покрыта льдом, только кое-где полыньи с утками.
Я ещё подумала, что по такому льду явно не стоит ходить...
И вот, днём прошли прогулочные теплоходы, и льда как не бывало.
 
Как красиво!! Трудно оторваться, хочется все детали разглядеть :)
Рит, не, ну такого не может быть, чтобы с рыси совсем не остановился. Но когда он бежит задравшись и растянувшись, тормозной путь у него огого :) На галопе было по молодости два раза, что я вообще не могла его остановить, эта функция была неактивна :)) Он уже и сам был не рад, но просто ничего не мог поделать, несся вперед карьерищем и все. С тех пор я научилась его не провоцировать на нехорошее и понимать по его состоянию, насколько у нас слышимость хорошая :)) Когда можно скакать, когда рысить, а когда нужно отдать повод полностью, дышать равномерно и молчать :))) Но вообще это все было давно, сейчас Оззик безопасный и управляемый.
 
Вот, Аня, я с этой проблемой (снос крыши в полях) уже давно бьюсь (правда, с перерывом больше полгода:oops:). Мою не провоцировать на нехорошее -это вообще галоп в полях не делать:(
Пошла читать твой дневник сначала и искать, где ты описываешь "волшебную" кнопку:D шутка:p
 
Волшебная кнопка - найти движение, не совместимое с тасканием :) Например, я нашего ставила немного боком - то траверсом, то плечом - из этого положения он не мог из-под меня стартануть и приходилось много думать, как ставить лапы, от мозговой деятельности отступала истерика :)) Еще из волшебного - делать галоп по кругу или по небольшой прямой, имеющей логический конец, до опушки, например. Иногда помогало определить в какую сторону легче гнется и пробовать скакать с этой ноги, а потом решать, стоит ли поднимать с другой :))) Иногда легче скачется, когда я стою на стременах, иногда когда глубоко сижу. Как правило, помогает процедить сквозь зубы: "будешь носиться - не дам скакать!" Ну итд :) В хорошие моменты он просто слышит средства управления, но вот тормозится с галопа лучше всего если я на всем скаку встану на стременах, брошу повод и буду хлопать егь по шее, мол, спасибо, хватит :)))

Вот. С соплями. Мне непонятно почему вроде бы сопли выходят, что обычно знаменует окончание обострения - а сейчас никакого заметного обострения не было, и вместе с этим дышит-фыркает он как-то не в совершенстве. Видимо, проще всего просто подождать и понаблюдать. Просто пока со многими дыхательными проявлериями я сталкиваюсь впервые, не все механизмы понятны...
 
Мою не провоцировать на нехорошее -это вообще галоп в полях не делать
Значит и не делать. Как говорил Питер: "если хочешь увидеть проблему в полном размере - перейди на более быстрый аллюр". Т.е. Если проблема есть, то она есть на всех аллюрах, просто на более быстрых проявляется более ярко. Но решать её надо, начиная с маленьких проявлений, так проще для всех.
Но раз в полгода выезжать - это, конечно, мало чего изменится.
 
Сегодня мы ходили с Димкой на семинар по акробатике. Фантастические впечатления! Все капоэйровские мероприятия пропитаны дружеской непринужденной атмосферой. Никаких там "Тааак, детишки, коленочки тяяянем!", никакого натаскивания на нормативы и никаких принудительных растяжек. Никакой гонки за результатом и поддержания дисциплины. Только самодисциплина, интерес, и горящие от азарта глаза. Очень мне по душе такая атмосфера - мы здесь сегодня собрались, чтобы хорошо провести время вместе, посмеяться и повеселиться, дети, взрослые, не важно, главное, что нас объединяет свобода движения, радость от ощущения ловкости. Никто не тянет за уши твой прогресс, но при этом каждый старается на полную, потому что от души :)
Димка наверно с месяц как увлекся акробатикой. Почти каждый вечер, особенно ближе к полуночи :)) тренируется на нашей кровати. Освоил стойку на руках, научился падать из стойки на руках в мостик, тренирует сальто, пробует ходить на руках... я при этом мысленно желаю кровати долгих лет жизни :)))) Ему нравится импровизировать и искать, и, конечно, когда что-то получилось не так, как ему хотелось, кровать должна за это поплатиться, но он просто день ото дня прогрессирует, и это выглядит очень красиво! А главное надо видеть эти горящие глаза, когда он произносит: "Раз, два, три, мамочка - смотри!" - и делится радостью своих новых достижений!
В общем про семинар :) Детей собралось человек 30, от 6 до 9 лет. Сначала им положили полосу препятствий. По лестнице надо было пропрыгать ставя ноги внутрь-наружу квадратов.
407201-8cde9-105769401-m750x740-u0811e.jpg


Вся капоэйра в этом кадре - куча рук и ног в неожиданных местах пространства :))) Это на красных штуках надо было колесо сделать, несколько колес подряд.
407201-28454-105769402-m750x740-ueb03f.jpg


407201-ab3a8-105769403-m750x740-u263ca.jpg


А эта пляска святого Витта - это, по-моему, двойной удар :)))
407201-37765-105769404-m750x740-u3040c.jpg


Упражнения "банан" и "тухлый банан" :))) Нужно было лежа на спине одновременно поднять ноги и руки, а потом протухнуть - лечь пластом обратно :))
407201-7e793-105769405-m750x740-u819ea.jpg


Следующее упражнение - встав на руки хлопнуть ступнями :)
407201-78f5e-105769406-m750x740-u4368c.jpg


407201-2b342-105769407-m750x740-u71ca9.jpg


Всегда впечатляет как бурная активность перемежается с концентрацией, когда объясняют следующее задание. Еще на занятия ходит часть детей, кто в эти моменты валяется по полу, подзуживает друзей или делает скучное лицо, а на семинар пришли только те, кому правда интересно.
407201-b38a6-105769408-m750x740-u9f5b0.jpg


По залу разложили новые препятствия. Над этим пупырышком нужно было прыгнуть вокруг себя.
407201-3e8f5-105769409-m750x740-u4096b.jpg


Еще положили маты, обручи, конусы, велели бегать вразнобой по залу и рассказали какие движения делать, когда окажешься рядом с каким-то из предметов. Для поддержания безопасности дали задание не касаться друг друга и стен :)
Потом детей отпустили попить водички и наоборот :) , а в зале надули огромные маты. Сначала заиграла электронная музыка и выступили инструктора. Главный инструктор мероприятия, prof. Simba начинал что-то делать, а за ним все остальные инструктора сменой повторяли, проходя этим движением весь мат. Сначала это были просто кувырки и колеса, а потом пошли разнообразные полеты.
407201-a35b1-105769410-m750x740-u5099a.jpg


407201-e7d3d-105769411-m750x740-u1b54b.jpg


Дед Мороз с прошлого мероприятия :)
407201-d20f7-105769412-m750x740-uc3364.jpg


407201-94354-105769413-m750x740-u1ab07.jpg


407201-0d469-105769414-m750x740-u8f8bc.jpg


Сам Симба
407201-43ccd-105769415-m750x740-ueab5d.jpg


Дядя Алексей
407201-0f20b-105769416-m750x740-u6ec34.jpg


407201-61690-105769417-m750x740-u45107.jpg


407201-8a5bc-105769418-m750x740-u58c48.jpg


407201-6ac51-105769419-m750x740-ufac05.jpg
 
Последнее редактирование:
- А теперь вы! - сказали инструктора и уступили маты детям :) Детей разбили по возрастам, они встали вокруг каждого из матов и сначала стали разными способами на них запрыгивать. Например, "попопрыг" - прыгнуть на попу, дать мату себя спружинить вверх - и встать на ноги. Наверно правильнее их называть не маты, а надувные батуты.
407201-6aca6-105769420-m750x740-u7a43b.jpg


А тут надо было опираться руками на пол, а на мате прыгать ногами.
407201-2b5cf-105769421-m750x740-u0a17c.jpg


А тут наоборот - стоять ногами на полу, а на мат опираться руками и подпрыгивать ими, хлопая в воздухе.
407201-48d38-105769422-m750x740-u309c4.jpg


Дальше надо было разными способами проходить батут по длине. Здесь - просто пропрыгать, прижимая колени к груди.
407201-1d184-105769425-m750x740-u05bd0.jpg


А здесь - в прыжке разводя ноги в шпагат в стороны. Кадр дня получился :)))) Это Димка тренируется еще в очереди!
407201-a4ac1-105769423-m750x740-u36768.jpg


А это "лунная походка" - не как у Майкла Джексона, а такие же высокие прыжки, как и до этого, только ноги в полете надо было расставлять вперед-назад.
407201-0611b-105769424-m750x740-u7ce9b.jpg


Упражнение "кролик" - перескакивать с двух рук на две ноги и так двигаться вперед. Надо было чуть-чуть отрывать руки и ноги от батута, а мелкие все делали это высокооо!
407201-b10cd-105769426-m750x740-u1ed92.jpg


407201-289e6-105769427-m750x740-u7f110.jpg


Макака - стоя на одной руке, перескочить одновременно двумя ногами. В продвинутом варианте - через голову :) Это то, что у меня вообще совершенно не получалось.
407201-a2c5c-105769428-m750x740-ua228f.jpg


407201-dffc4-105769429-m750x740-u2ea7e.jpg


Потом сделали двойной удар, а дальше объявили: а теперь колесо без рук! :eek: Когда дети изумились, им объяснили, что это тот же двойной удар, только голову надо стараться прижать к бедру. И делов-то, подумаешь :))) Димка задумался, вышел из очереди, потренировался немного, почувствовал это движение, вернулся в очередь и очень классно сделал :)
407201-ace94-105769430-m750x740-u281b8.jpg


Здесь надо было прыгнуть в обруч и сделать кувырок.
407201-44987-105769431-m750x740-u681de.jpg


Целая связка: сделать колесо так, чтобы ноги приземлились в обруч, повернуться и сделать кувырок на мате.
407201-5a530-105769432-m750x740-uf5cbe.jpg


407201-a23cc-105769433-m750x740-u25e6a.jpg


После семинара Димка еще часа 2 тиранил кровать, пытаясь ходить на руках :)))
 
Сверху