Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Конечно поедем! Я вот тут рассказала своей подруге Тете Дёте, она тоже сказала, что в следующий раз с нами :) Ездит она как Оля, наверно...
 
Ща я вам расскажу сразу про 4 занятия ;-) Постараюсь коротенечко, страниц на 40 :lol:
Все началось с того, что мне понравилось, как мы поездили тогда, с седлом, когда у нас был Праздник Хорошего Настроения. Понравилась мне эта идея - ни за что не ругать, а только хвалить за правильное, знаете, это просто волшебное ощущение, когда все внимание лошади на тебе, и она сама хочет тебя слушаться!
Короче говоря, я поехала на собачью площадку без седла. Прихватила с собой корду, сначала поработала мадам на корде так, как видела на кассете Эллен Офстад. Т.е. берешь достаточно коротко (сейчас Халка уже ходит на расстоянии метров 4-5 от меня), взмахиваешь концом в район подпруги - лошадь идет вперед. Даешь пройти кружок - начинаешь крутить конец корды в направлении задних ног. Чуть можно подсказать рукой, в которой держишь корду - чуть отзываешь на себя. Главное - просто тупо крутишь конец корды, пока не отведет задние ноги с круга наружу. У Клинта Андерсена требуется поворот на заду, а у эллен Офстад и Парелли достаточно и поворота на переду. Пока мы делаем поворот на шагу, я от нее прошу тоже поворота на переду.
Вот. Кручу корду, она отводит задние ноги, я (пока еще достаточно неуклюже) меняю руки и концом корды уже в другой руке запускаю ее в обратную сторону шагом. Еще полкруга-круг - снова разворот. Итд. Во второй раз мы уже попробовали рысь. Так классно! А вчера уже и галоп. Правда для разворота ей нужно перейти на шаг, потом плавно развернуться, а потом снова стартовать в другую сторону, но над этим мы еще поработаем. Главное, что теперь уже не требуется держать корду коротко, т.е. кобыла перестала проверять "а что будет, если я просто буду бежать вперед и на твою корду не обращать никакого внимания?" Т.е. махать концом корды можно уже достасточно далеко от нее.
Вот. Так я работала оба первых дня, после чего выводила мадам наружу, к бетонной тумбе, откуда залезала ей на спину. После таких упражнений на корде расставить ее как надо, чтобы было удобно залезть, не составляет никакого труда совершенно :) Вообще, классная штука, лошадь делается потрясающе легкой в управлении... Именно легкой, отзывчивой такой, что называется, пальчиками. А все почему? Потому что внимание сосредотачивает на тебе.
А, еще там было сказано, что чем больше лошадь отвлечена, тем чаще ее нужно разворачивать.
Короче говоря, дальше мы шагали вполне себе бодренько, а в положенное время начинали рысь. Весь график занятия у нас сбивался, т.е. первая рысь была типа на корде, хотя там было от силы 5-6 минут, да и то с постоянными остановками и разворотами. Вторая рысь состояла в основном из переходов на нее, а дальше после шага шла рысь, плавно переходящая в подъемы в галоп в рыси и шага. Ну т.е. работа у нас была "не бей лежачего", но мне нужно было не отработать лошадь, а добиться от Халки внимания...
Ну просто понимаете, ездила я себе ездила, на уздечке и с хлыстиком. А потом узнала про НХ. И стало у меня намного больше проблем, теперь уже езжу на недоуздке и каждый раз так неловко, прямо таки стыдно пользоваться хлыстом! Теперь вот морочу себе голову, как бы научиьт Халлуху слушаться вообще без хлыста. Причем стать намного более чуткой, чем она когда-либо была. А еще как переведешь очередную статью, так хочется ее в жизнь воплотить! :lol: А Халлуня отдувается, несчастная жертва экспериментов ;-)
Ну вот. После работа на корде шаг был отдыхом, на шагу я ничего не требовала. Шаг без седла сойдет даже медленный, поэтому я никаких указаний Халлуньке не давала, просто сидела и каталась. Дальше чуть набирала повод и командовала голосом "рысь-ю!". После нескольких шагов Халка на рысь все-таки переходила. Я тут же останавливала ее и хвалила. Т.е. на первых шагах рыси хвалила голосом (мое Ааааай! плавно переросло в Аааай браво! или Аааай хорошо! или Ааай молодец - все, что начинается с Ааай ;-) Халка понимает, а это самое главное), потом останавливала и угощала четвертушкой сушки. Знаете, это просто кайф, когда лошадь втягивается в игру, потому что она переходит на рысь в первую же секунду после того, как ты даешь команду, потом рысит с подведенными задними ногами (сидеть удобно!), потому что она готова в любой момент остановиться и взять из моих рук сушку. Тут двойной плюс - во-первых, зад подводит, а во-вторых, тормозится ну просто еле заметным переносом центра тяжести! :D
Мне самой так понравилось, что мы достаточно долго с ней "играли" в переходы на рысь. Потом я стала хвалить ее не сразу, а после того, как она пройдет полкруга, потом круг итд. Как-то само получилось так, что Халка вообще стала невроятно чуткой на шенкель, т.е. и прибавлять получалось на ура. Ну, само собой, это мы тоже отмечали остановкой и сушкой ;-) С галопом была та же сказка :)
Во второй раз без седла к "плацу" подошли мама с папой и маленькая девочка как раз в том возрасте, в котором рот открывают в основном только чтобы задать очередной вопрос :lol: Это было что-то! они долго наблюдали за нами и комментировали, почему я так часто хвалю лошадку. А я была такая счастливая, что все так хорошо идет, что у меня еще на лице была улыбка :D вот такая :lol: И когда пришло время закончить занятие и поехать попасти Халку, я поняла, что пакеты для зеленки забыла на конюшне. Тогда я закрыла Халку на собачьей площадке, отстегнула повод и попросила этих людей посмотреть за ней 2 минутки, пока я сбегаю. По дороге обратно я подумала, что прикол был и просить - совершенно незнакомых мимо проходивших людей, и предложила в знак благодарности покатать девочку. Та была так счастлива! Я велела ей держаться за гривку, та ухватилась за нее одной ручкой, а второй вцепилась в папину большую ладонь. Ехала и сыпала вопросами :lol: В итоге, когда я уже пасла Халку в парке, а они стояли рядом и наблюдали, я услышала самый потрясающе-логичный вопрос: "А зачем лошадкам грива? Чтобы те, кто не умеют ездить, могли держаться?" :lol: :lol: :lol:

Вот. Позавчера (в третий день из 4-х) я поехала с седлом и в лес. Сначала мы заехали на плац, но там чего-то ничего не получилось у нас с нашим новым методом. Я отвлекалась, Халка отвлекалась... но как выяснилось на следующий день, проблема была не только в этом ;-) Так что мы двинули в лес. Мы доехали до поля за Здоровым Телом, я полностью отпустила подпругу, вместо повода прицепила корду, перекинула ее через Халкину спину, чтобы она на нее случайно не наступила, и улеглась в траву :) Солнце как раз зашло за облако, поэтому я могла не щурясь смотреть в бездонное синее небо, глубокое такое, рассматривать облака совершенно разных очень интересных форм, а еще я заметила, что из-за того облака, за которым спряталось солнце, торчит три длинных белесых луча :D Справа в небе протарахтел вертолет, Халка подняла голову, не переставая жевать, но тут же снова ее опустила :) Знаете, она так вкусно жует! :D Кажется, что мы столько теряем, что не едим траву! Но тут солнце вышло и глаза пришлось закрыть...
Так мы позагорали минуток 20-полчаса, а потом, как ни странно, без особых проблем оторвались от травы, по-быстрому переседлались и поехали на песочек. С нового Варнавского плаца, когда еще не было забора, намело много песка просто на поле, мы там теперь занимаемся. Мы поделали все то же, что и на собачьей площадке, важно было просто чтобы Халка стала в лесу слушаться меня так же, как и там. Поэтому сначала мы просто кружка 2-3 обошли шагом, я дала ей все рассмотреть и послушать, пока она не потеряла интерес к происходящему. Об этом мне сказало то, что она шумно вздохнула, опустила шею и развесила ушки :) Тогда я предложила ей пойти рысью. У Халки в один миг проскочило столько мыслей! У нее очень выразительная мордочка, да и вообще я уже научилась читать ее эмоции даже сверху ;-) Сначала она вскинула голову, мол, ух ты! Бежииим!!! Потом напряглась, мол, а мы же можем и очень быстро побежать! А потом скорчила крысу, мол, и только попробуй меня остановить! Хи-хи, именно это-то я и попробовала ;-) Т.е. рпошли пару темпов рысью - я перевела ее на шаг (в первый раз с усилием) и похвалила, а потом и сушкой угостила. Мы работали не над остановками. Я дала Халке понять, что работаем мы над переходами на рысь, а останавливаться по первой просьбе - это была ее идея ;-) Ей же нужно было не пропустить мою сушку! А раз останавливалась она типа по собственному желанию (по крайней мере, она была в этом уверена), она делала это с таким рвением!
Потом я добилась от нее, чтобы она не прибавляла. Т.е. какой я темп задам - чтобы так и шла. Для этого мы делали вольтики сразу, как она прибавляла, а потом делали еще пару просто переходов на рысь. Заработало ;-) Потом то же с галопом. На галопе она только в одном месте чуть подлетела наверх, а в другом месте чуть подтащила. Но мы снова сделали вольт и очень мягенько доездили положенное :) Она так все поняла! Знаете, все оказалось поразительно просто! Надо только сказать себе "мы совершенно не ограничены временем, сколько его понадобится, столько и потратим!" - и вдруг понимаешь, что из-за этого твоего спокойствия лошадь тоже успокаивается и занятие превращается в веселую игру :D А играют ведь всегда с душой...
А дальше мы двинулись неторопливой (! - это в лесу-то!) рысцой по Длинной Прямой дорожке :) Знаете, способ подействовал на ура! Я и сама не ожидала. Халка слушалась так здОрово!!! только в одном месте она снова стала на рыси предлагать галоп - на Трескучей. Но за это получила резковатую остановку (за что я потом полдороги себя пилила :? ) и вольтик. Вопросов больше не было. Мы проскакали карьерищем на полную всю Длинную, которая идет через весь Лес Жары, причем я там потеряла левое стремя на вссем скаку... на всем скаку его и ловила. Трудно было, потому что оно развевалось по ветру где-то сзади. Но все-таки как-то мне удалось зацепить его носком кроссовки :) А то там в начале Длинной есть небольшие повороты, которые на карьере так просто не пройдешь, нужно притормаживать... а без стремени это было бы страшновато...
Вот. Потом мы на рыси отдохнули от скачки, прыгнули через символическую палочку сантиметров от силы 30 высотой и рысью же выехали на Нефтепровод. Тут Халлуня, которая уже немного отдышалась, так запросилась в галоп! Именно не переходила, но очень просилась - башка снова наверх, зад снова подведен... Я сделала поводом подобие постановления и сказала: "ну хочешь - проскачи..." - и мы с места дернулись карьером опять. Остановились классно, но Халка уже ко всему подустала от скачки. Потом долго рысили, заехали на Самое Красивое Место - там сейчас мааааленькая поросль, бархатная такая, даже и не скажешь, что через месяц там будет полынь и иван-чай в человеческий рост! :D
На Высоковольтку мы поехали не по Любимой, а по параллельной ей дорожке, на которой в прошлый раз я до отчаянья дошла, пытаясь удержать мадам на рыси.... а тут мы шагали на провисшем поводе. Вообще, конечно, Халлунька наскакалась, вспотела и с удоуольствием отшагивалась после рыси. Но с другой стороны, ведь раньше-то она в таком же состоянии могла и подхватить! А тут мягенько и очень внимательно стала идти! Кстати, при въезде на Высоковольтку мы встретили 3 смены из разных конюшен: конных ментов, ветеринаров и Поляну ;-)
По Высоковольтке мы шагали (!) А ведь это наша скакательная дорожка! Единственно, Халка, почему-то, считает ее особо скакательной в сторону "от дома", а мы ехали наоборот, домой. Поэтому я еще не так удивлялась. По Песчанной мы рысили и ни разу не сорвались на галоп! Но когда мы без скандала поехали шагом по Длинной Прямой в сторону дома!!!!!!! Вот тут я просто дар речи потеряла! Нет, я изо всех сил старалась делать вид вот такой: 8) , мол, а чего такого особенно го происходит? Ааай, брааааво, Халлунь, ты умничка - приговаривала я всякий раз, как поднятая Халкина шея опускалась в расслабленное состояние. А у самой душа в пятки уходила... или как бы описать... Ничего страшного бы не произошло, если бы она даже подорвалась там в карьер. Но я была ТАК изумлена, что она шагала!!!
Нет, настоящая победа будет тогда, когда мы Длинную Прямую будем легким кентером в сторону дома проезжать ;-) :lol:
Вот. А шагали мы затем, чтобы в конце Длинной Прямой, на том же участке поля опять попастись и нарезать травы с собой. Я снова отпустила Халлухе подпругу, но корду пристегиваать не стала, а пристегнула чомбур к штрипке на своем поясе и к недоуздку. Ее уже можно и не пристегивать, она никуда не ходит, пока не съест все на одном месте. И вообще, знаете, я заметила - стоит мне куда-то пойти, она отрывается от травы и САМА идет за мной!!! Только иногда мне нужно подсказать за чомбур.
Траву мы выбрали сочную, но высокую, чтобы быстрее наполнить пакеты, потому что времени уже было черти сколько :) В общей сложности, на конюшне и в лесу я в тот день провела почти 8 часов ;-) Потом я кордой связала пакеты, снова вообще без труда оторвала мадам от травы, подтянула подпругу (нет, не подумайте, я держала ее поводом, пока тянула, но дело в том, что она и не пыталась перетянуть у меня чомбур, чтобы пожрать!), связала пакеты кордой и мы шажочком двинули домой.
А вчера я приехала на конюшню вздрюченная, поэтому чуткого продуктивного занятия не получилось. Нет, я добилась всего, чего хотела, без хлыста, за сушки, все дела. Но я сама чувствовала, что злюсь, когда что-то не выходит, а ведь нужно не злиться, а просто не обращать внимания... А так Халка себя очень виноватой чувствовала и немного нервничала...
Сначала я села (с седлом) и на шагу никак не могла привлечь Халкино внимание к себе. Она вся растянулась, иногда немного отходила от стенки, срезала углы, шею вытянула вперед и уперлась в повод. Не тащила, а просто спала на ходу. На шанкель не реагировала. Т.е. ее нужно было пинать, чтобы чего-то добиться. Хлыста у меня не было, слава богу ;-) И тогда меня осенило! Оказалось, что такая же проблема накануне у нас была от того же! В первые два дня перед тем, как сесть на Халку, я работала ее на корде, а в эти два дня нет. А поняла я это когда поработала ее на корде шагом, рысью даже галопом! До того хорошо шли дела. Теперь уже не нужно крутить корду в направлении задних ног. Достаточно пары просто взмахов. Чтобы выслать ее в галоп, пришлось хлопнуть концом корды по земле. Халка не начала нервничать, просто проснулась :) Поразворачивались, поменяли аллюры - снова сели в седло. Лошадь проснулась и стала двигаться порсто отлично :) ВОт мы и позанимались. В галоп поднимались без повода, вспоминали, что даже когда без повода, в галоп направо нужно пониматься все-таки с правой ноги ;-) И вспомнили ;-) Потому что когда я ее уже отшагивала, и даже подпругу немного отпустила, когда она шла вся растянутая, совсем погруженная в свои мысли, ездой направо... я для прикола прижала левый шенкель чуть сзади и сказала "галоп!"... вы не представляете, она поднялась в галоп!!!!!!! С правой ноги! А потом и с левой. Я ее тут же и остановила, хвалила так, что она, по-моему, и сама удивилась. Знаете, никогда еще мне этот прикол не удавался. В лучшие времена, когда я с хлыстиком ей все объясняла, она слушалась очень хорошо - отшагивание было святое. Когда мы отшагивались ее так вот запросто из растянутого состояния ни в какой галоп было не раскочегарить, даже на рысь-то трудновато... А тут...
Так что будем и дальше работать этим способом ;-)
А закончилось вчера в люблинском парке, где я выкосила еще одну проплешину и соединила ее с прежней. У нас там есть ложбинка, где растет очень сочная, высокая трава. Там же есьт и крапива, и молодые деревца. И я их фигурно обкашиваю ;-)
А, да, еще я успела пособирать битые стекла на собачьей площадке. Все-таки люди свиньи... Столько мусора просто кидается под ноги! А какой загаженный люблинский парк... Хотя помоек везде...
 
Здорово как! Я же говорила, что корда - офигенный способ обратить на себя внимание :) :) :) Правда, каюсь, последнее время мы на корде не уважались... но видимо, Зай начала обращать на меня внимание просто потому, что я есть :) :) :) Так что прокатываемся вообще отлично... но надо, надо снова поуважаться... хотя вот в леваде или на пастбище она поворачивает в направлении вытянутой руки даже издалека... прикол :)
надо мне теперь попробовать твой метод с сушками :) слушай, а вот ты скажем делаешь "холостые" остановки или пока нет? ну в смысле, вот она идет, ты командуешь стоп и просто хвалишь? а в другой раз угощаешь и далее по списку? или нет?
 
Знаешь, если она у тебя так хорошо слушается, может быть вам надо уже не так как раньше "уважаться" :) , а как-то усложнить задание... а то как бы ей не наскучило :) Ой, это так все интересно! Когда новые и новые штуки предлагаешь по мере освоения старого :)

"Холостые" остановки пока не делали. Знаешь, я над остановками как бы вообще не работаю. Как бы ;-) Т.е. я ее хвалю за переходы на рысь, на галоп, из рыси в галоп, из галопа с шаг итд. А останавливается это она типа сама :lol: А вот с переходами да - сначала она не очень четко реагирует, а когда она, как на today's horse было выражение, мне понравилось - реагирует на шенкель как на электрический разряд, вот тогда я пару раз еще хвалю, а дальше усложняю задание. Т.е. высылаю, допустим, рысью, она пройдет пару шажков, а потом тормозит, мол, приехали, давай сушку :) А я ничего не говорю, сушку не даю, снова высылаю. Она рысит, настороженная такая, ждет, пытается понять, чего же я хочу. Мы, допустим, полкруга рысим, или рысим и вольтик делаем - тогда хвалю-останавливаю-угощаю :)

Самое главное, что этот способ он невероятно приятный, веселый и замечательный во всех отношениях, но чтобы им пользоваться, нужно самой внутри расслабиться и знаешь... чтобы был такой задор что ли... типа "а вот как мы еще ща попробуем!". А когда у тебя башка забита другим, он работает, но не так, как хотелось бы... Т.е. опять-таки, как пишет Эллен, нужно полностью сосредотачивать внимание на лошади, иначе как ты можешь этого требовать от нее? Но это не всегда получается... Так что тут еще и над собой надо параллельно работать :lol: А это, кстати, и вообще по жизни пригождается :) С юмором на все смотреть...
 
Да, кстати, кто еще эти фотки не видел - вот вам несколько фоток нас с Халкой :)

Это мы бегаем на корде тем чудесным способом. Только еще начинаем осваивать, еще иногда случаются сбои. Фотографировала, к слову, Mashich ;-)
hal_korda.jpg


Грузное тело собирается лечь ;-)
hal_lozhitsia.jpg


Легло...
hal_valjaetsja1.jpg


Валяяяяетсяяяяя!!!
hal_valjaetsja2.jpg


Пасемся на пустыре около собачьей площадки (она справа осталась)
hal_pustyr.jpg


Старая фотка. Еще до ремонта, зима 2002 г. Издеваюсь над лошадью в деннике ;-)
yshi.jpg
 
Анюта М написал(а):
Знаешь, если она у тебя так хорошо слушается, может быть вам надо уже не так как раньше "уважаться" :) , а как-то усложнить задание... а то как бы ей не наскучило :) Ой, это так все интересно! Когда новые и новые штуки предлагаешь по мере освоения старого :)

так в том-то и фишка, что она то уважает и "слушает", но если раньше без корды была какая-то разница (ну вот как ты написала), то теперь - никакой.. но я не могу сказать, что она прям вот так вот всю дорогу бежит на корде ухом ко мне и разворачивается от взмаха ресниц :) нифига подобного, вон vera видела, как она меня занесла в лопухи, но через некоторое время все становится как на картинке :) да и на пастбище она точно так же разворачивается "по мановению руки" :)
ну не знаю... в общем, уважения мы добились, но поддерживать его все равно надо, так что надо будет опять заняться кордой, чтобы его восстанавливать не пришлось, а всего лишь поддерживать :)
Новое придумать конечно надо, в этом-то и вся прелесть :) Вот в последнее время для нас это сгибания были... теперь надо попробовать твои сушки :)
 
Еще знаешь, какая штука: когда разворачиваешь в леваде (без корды), твоя как разворачивается? Моя только задом ко мне. Я, хи-хи, сегодня с утра уже успела скататься в Дадмал и погонять на плацу Халку и Гребешка вместе! Они то парой, то сменой бежали. Было ужасно весело, когда они оба синхронно разворачивались! Но оба отворачивались, задом ко мне разворачивались.
А на корде - там можно только башкой к тебе. Хотя сегодня мы когда выходили с газона, где Халлуха паслась, а я косила траву, она закрутила корду вокруг себя. Т.е. корда же у нас свободно валяется в траве, так Халка столько крутилась, что корда обернулась вокруг нее кольцом в полтора оборота! И я принялась тянуть за кончик, в результате все ее 4 ноги оказались очень близко друг к другу, спутанные веревкой :? А я все продолжала тянуть. Халка глянула на меня, я стою спокойно, улыбаюсь - и стала раскручиваться в обратную сторону, так, чтобы распутаться из веревки!!! :D Это, кстати, на сайте КБР было, я переводила, Логика корды называется :)
 
Моя только лицом ко мне разворачивается :) Привыкла наверно с первых дней :) ведь мы сразу начали учить развороты на корде, а там-то задом не развернешь :) в принципе, я не думаю, чтобы в этом была какая-то принципиальная разница - ведь ты все равно управляешь ее движениями :)

про корду - здорово! :) мы так не запутывались, потому как пасемся-то в основном на пастбище, но когда я иногда беру ее пастись на корде, она разве что иногда наступает на нее :) прикольно так - наступит передней ногой на корду, сантимах в 30 от недоуздка... выест траву в этом месте, хочет потянуться в другое.. а не пускает сама себя :) и стоит такая задумчивая пару секунд... а потом так "раз" и ногу убирает :) а когда самые первые разы она так попадалась - то сначала косилась на меня - типа "опять ты что-то чудишь?" :) :) :)
 
УМНИЦА АНЮТА! здорово про Аванпост написала...эх...мне бы начать..чего-то я совсем разленилась....где ты над халкой в деннике издеваешься- фотка такая прикольная! у неё (халлы) такие глаза смешные! :lol: :)
 
АНЮТКА! Побей-поколоти меня! РУКИ ПРОСТО НЕ ДАХОДЯТ! ПОНИМАЕШЬ, ЖУТКО ХОЧУ НАПИСАТЬ, но не могу написать не в том порядке, т.е сначала надо всё от 8 мая про нашу конюшню, и толкьо потом про АВАНПОСТ, ну не могу я сначала про АВАН потом про всё остальное....гы...но я уже почти всё! А иРкино читала....юлин, быстрей бы написать! :roll: :lol:
 
привет, дорогие :) Я вернулась из Испании :) Очень правильной мыслью было брать путевку на 2 недели, потому что мы успели ну просто все! И посетить достопримечательности, и отдохнуть, и выспаться, и позагорать, и в море искупаться... :roll: Ээээх... Это был кайф :D На лошадях я там не ездила, но видела несколько лошадок.
И даже больше того, я вам сейчас хочу рассказать одну историю из поездки, вообще никак не связанную с лошадьми. Таких приключений у меня уже давно не было! Хочется поделиться со всеми вами :) Ничего, простите мне лирическое отступление? :)

Итак, жили мы в городе СалОу (Salou), который находится на Costa Daurada. Это чуть южнее Барселоны, т.е. это Каталунья, где помимо испанского говорят еще на каталонском, наиболее экономически развитый район Испании, но один из самых дешевых в плане отдыха.
Мы с подругой Наташкой, которая уже почти 10 лет как Тётя Дётя, выбрали такую путевку, где нас бы привезли в гостиницу и оставили до самого времени "улета" обратно. Т.к. я когда-то очень хорошо знала испанский, а теперь иногда получается что-то вспомнить, мы вполне можем объясниться, поэтому путешествовать по достопримечательностям нам интереснее самим, а не всем автобусом. Садимся на поезд, едем куда-то, все там смотрим, потом обратно. Или велики берем напрокат и, вооружившись картой Каталуньи, по шоссе по горам - в другие города... Сами расчитываем время, ни от кого не зависим...
Позапрошлая пятница начиналась как совсем обычный для отпуска день. У нас была намечена поездка в Барселону. Прийдя накануне на станцию Salou, мы первым делом изучили расписание поездов. Поезд "туда" в 10.15 утра - это классно. Ехать 1.15 где-то. Обратно был поезд в 21.01 до Салоу...
- Ну еще есть, конечно, в 21.35 до Таррагоны... - с сомнением произнесла Детька.
Дело в том, что Таррагона находилась от нас в 14 км. Мы уже ездили туда на великах, ездили на рейсовом автобусе Plana, так что все ходы и выходы знали. И также мы знали, что последний автобус из Таррагоны в Салоу отправляется в те же 21.30... Было такое в прошлом году, когда мы опоздали на последний автобус и по ночному шоссе 2 часа топали в свой городок. А чего - вполне весело. 2 часа ночи - кругом черная чернота, тишина, только редкие машины проезжают и своими фарами освещают дорогу... и мы идем, песни поем.

В гостинице гид сказала нам, что поезда, дескать, все разные, поэтому билет покупается на конкретный поезд. Мы поверили и купили билеты только "туда". Приехали на Passeig de Gracia, станцию в самом центре Барселоны, быстро сориентировались (город уже знаем хорошо, не первый раз приезжаем :) ) и купили себе двухдневный маршрут на двухэтажном туристическом автобусе. Очень удобно: ходят они каждые 15 минут, высаживают у достопримечательностей, у них там есть северный и южный маршрут. Выходишь, посмотришь достопримечательность, снова подходишь на остановку - и в следующий автобус по тому же билету садишься. Так весь день время и проводишь. А плюс к этому тебе еще дают карту города, буклет про достопримечательности и книжечку с купонами скидок на посещение этих самых достопримечательностей и на обед в Pizza Hut или бутербродной :)
В ту пятницу мы посетили очень красивый парк на холме, Парк Гуэль, который спроектировал Гауди. Парк там идет террасами, с одной на другую можно добраться по дорожкам, по тропкам или по лесенкам. Все закругленное, на некоторых террасах в разные стороны разбегаются галереи с колоннами из камня... точнее будто бы из осколков камней, слепленных вместе, а еще из осколков пестрой керамики... Очень необычно и красиво... :)
Еще мы посетили жутчайший фуникулер teleferic de Miramar, который на немыслимой высоте прокатил нас над портом. Это, я вам скажу, не для слабонервных! Представьте себе кабинку, которая двигается по канату, как сначала она чуть скрипнет, потом чуть качнется, а дальше начинает достаточно быстро и неуклонно ехать как будто прямо в небо... Почва уходит все дальше и дальше из-под ног, вот гора МонтжуИк остается уже где-то сзади, а ты паришь в воздухе, между синим глубоким небом и таким же синим глубоким Средиземным морем, а вдали под ногами передвигаются будто игрушечные малюсенькие кораблики, лодочки, баржи и туда-сюда снуют просто размером с муравьишек человечки...
Сначала этот кошмар доставляет тебя на одну вышку, размером с даже боюсь предположить скольки этажный дом... А потом еще минут 5 кошмара и ты на второй вышке.
Только еще предстоит путь обратно.......

Большим минусом того чудесного дня было то, что мы постоянно стояли в пробках и чего-то ждали. То фуникулера, то автобуса, то светофора... А у нас по плану было еще нужно снять на камеру знаменитый Поющий Фонтан. В прошлый раз он запел часов в 8, но тут мы в 8 уже не успевали... 8 было, когда мы полубегом стартовали от площади со статуей Колумба на самом побережье на площадь Испании, где был фонтан. Судя по карте, отмахать нам нужно было почти полБарселоны по ширине, по проспекту под названием avinguda Paral-lel. Вот именно так: проспект Парал-лельный. Почему-то у них многие слова с двойным Л, которое в середине, пишутся через черточку...
Тем, кто учился в школе и в институте, не привыкать ходить с такой скоростью, что уж лучше бы бежать ;-) Мы обгоняли транспорт, стоявший в пробках, буквально перелетали перекрестки при мигающем зеленом, а Дётька на скаку еще умудрялась курить!
Когда мы выскочили на площадь Испании, выяснилось, что там все оцеплено - выставка Construmat, как следует из названия - строительных материалов. Счет шел на минуты, а нас заставили обходить весь квартал! К 8.35 мы все-таки доскакали до фонтана, вскарабкались на парапет и перевели дыхание. Есть там мост над дорогой, а у моста есть бортик из каменных блоков. На нем очень хорошо сидеть, свесив ножки в пропасть ;-) (не, ну не сильно-то он и высокий, это я так ;-) ) и смотреть на это чудо, которое Поющий Фонтан.
Представьте себе фонтан как перед Большим Театром где-то, в нем, наверно, 5 или 6 колец совершенно разных струй. Сначала он работает как обычный фонтан - в центре одна высокая струя, потом кольцо пониже, потом еще ниже... А в установленное время он вдруг оживает... Струи начинают менять форму - то выстреливать высоко вверх тонкими резкими нитями, то кружиться вокруг центрального "цветка из струй", то рассыпаться водяной пылью... А потом из середины взмывает ввысь невероятной красоты и силы одна высоченная струя... И ее почти не относит ветром...
Когда сгущаются сумерки, фонтан окрашивают в разные цвета прожектора, а над площадью начинает звучать музыка... Первой, конечно, поется песня Фредди Меркури и Монсеррат Кабалье "Барселона", потом мелодия из Титаника, из Унесенных Ветром... и струи танцуют под музыку, окрашиваясь разными огнями... На фоне ночного неба - это такое зрелище, что просто ах! Смотришь во все глаза и дух захватывает... а под ногами едут машины...
В этот раз фонтан почему-то не пел, а просто танцевал. Пока Детька снимала это на камеру, я сидела и завороженно наблюдала за тем, как меняются его очертания... глаз не могла отвести. Третий раз вижу, но знаете, это что-то почти волшебное, это словами не передашь.

На поезд в 21.01 мы уже не успевали. Когда мы слезли с парапета, было 21.10. Упаковав остатки "пикника" (сухого пайка за обед и ужин, даденного нам в гостинице) в рюкзаки, мы отправились на вокзал, Barcelona Sants, откуда через 25 минут должен был уехать наш поезд. Последний поезд на сегодня в нашу сторону...
21.15 мы вышли на площадь Испании... улица оказалась не та... Via Corts Catalanes... а нам нужна... так, карта. Во, первая улица налево, второй поворот направо - на ходу сориентировалась я.
21.18 Перешли via Corts Catalanes, помчались по нужным нам переулкам... 21.20...21.25... 21.27... вот он, Индустральный Парк, и совсем в двух шагах уже вокзал Сантс. Так, быстрее... быстрее... зеленый? Классно!
На каком-то моменте этой гонки у меня мелькнула мысль: откуда такая уверенность, что мы успеем на последний поезд? Нам за 7 минут предстояло сориентироваться, где купить билет, купить его, найти нужный нам путь и сесть в поезд, а Сантс - огромный вокзал, где мы были всего один раз и ничего там не помним...
- Ну ничего, тогда на какую-нибудь ночную дискотеку останемся! - заверила меня Дётя. Хотя такая перспектива не прельщала ко всему еще и тем, что следующий день должен был тоже быть весь на ногах.
21.28 Влетаем в двери вокзала Сантс. Ба....
Нашему взору предстал огромный... ОГРОМНЫЙ залище, с кучей маленьких окошек и окошечек, каких-то табло, плакатов, расписаний чего-то в рамочках... ведь оттуда едут поезда во всех направлениях, электрички и дальнего следования, а еще междугородние автобусы. Но что странно, в такой экстренной ситуации голова заработала как-то по-особому. Не было этого сонливого торможения, мы все делали сразу и правильно...
Так, вот в глубине какое-то табло... бегом... Так... Таррагона... Таррагона... Вот! Tarragona 21.35, 5-й путь, поезд Режьйональ Экспресс. Где этот 5-й путь... - я в недоумении обвела бескрайний зал взглядом. Вот он! Прямо за спиной. Так, куда бежать ясно. Теперь билет... 21.29... Под табло какие-то окошки, а к ним очередь из 4 человек. Я быстро пристроилась в очередь, но первый дяденька как-то подозрительно долго разговаривал с человеком в окошке. Увидев мой растерянный взгляд, всегда готовые помочь испанцы замахали мне руками на какой-то автомат слева. Я подошла и уставилась на него как баран на новые ворота. За мной подошла девушка, нажала на какую-то кнопку, автомат закряхтел и выплюнул малиновую бумажку с номером 414. Ее она протянула мне, а себе взяла следующую, 415. Я с еще большим недоумением показала бумажку Дёте.
- Аааа, это номер очереди! Сейчас как раз 380-я идет...
Оказалось, что над окошками, куда я стояла, было написано "Informacio`", т.е. "Справочная"...
Так, мимо. На помощь снова пришли добрые испанцы:
- Купите билет в автомате! Вон там! - мы помчались бегом к тому месту, где спинами к колонне стояли оранжевые высокие автоматы.
21.33... Над головами прозвучало "Rodali`es: regional express con destinacio` Tarragona, via cinc" - сначала о том, что наш поезд прибыл, собщили на Каталонском. Елки, как же здесь чего работает? Кнопочки с названиями городов... ну-ка... Таррагона. Жальше нужно выбрать тип билета... черт... еще разными цветами... ну-ка, попробуем: режьональ экспресс, синенький, simple (простой)... Во! Загорелась лампочка над прорезью для денежки... берет пятерки и десятки. Билет стоит 4 с копейками... Елки, пятерку выплевыывает... не берет...
"Cercani`as: regional express con destino Tarragona, anden cinco" - пока звучало объявление на испанском, второй из автоматов принял у Дётьки десятку, а сдачу - 5 евро с нефигом - выплюнул мелочью!!! Значит на второй билет другую бумажку искать? Ну и билет выдал, почему-то серенький, а не красный...
"Regional Espress with destination to Tarragona, platform five" - чопорно возвестил голос по-английски, пока третий автомат, приняв мою мятую пятерку, высыпал билет и причитающуюся сдачу.
Бегом к турникетам. Поезд уже стоит внизу. Ну да, это длинная электричка, пока народ выйдет, пока сядет...

БИЛЕТ НЕ ПРОЛЕЗАЛ В ПРОРЕЗЬ НА ТУРНИКЕТЕ!!!!!!

Я метнулась к окошкам справочной. С круглыми глазами я объяснила сначала очереди, а потом дяденьке в окошке, что наш поезд уже стоит внизу, куда нам с таким билетом?????? Дяденька махнул рукой налево, и на бегу я успела услышать слова "punto de control" - какой-то контрольный пункт...
Бегом мы помчались за угол, оббежали тот ряд турникетов и на лету показали билет дяденьке в контрольном пункте... Лестница вниз... бегом через ступеньку... поезд... наш поезд... стоит, двери открыты... я одним скачком оказалась у двери... Дётька отстает... Одной ногой я встала на подножку, другой осталась на платформе - об меня двери не закроет! Тут подоспела и Дётька, мы вскочили в поезд и...
... буквально за нашими спинами двери закрылись и поезд тронулся!!!...
- Ууууфффф!!! - выдохнули мы в один голос. Пошли по вагонам вперед,но все места были заняты. Тогда мы сели в тамбуре прямо на пол, подстелив карту Барселоны, благо у них в поездах невероятно чисто, будто с мылом моют резиновые покрытия на полу! Сели и стали обсуждать, какие мы все-таки молодцы, что не растерялись в этом монстре под названием Барселона Сантс, что мы купили билет и как в последнюю секунду все-таки успели...
- А вот прикол был бы, если мы сели не на тот поезд! - подлым голосом сказала Дётя. Тут, по счастью, показался контролер, посмотрел на наши билеты и прокомпостировал их.
- Ууууффф!!!! - сказали мы во второй раз.
На улице было уже совсем темно. Поезд еще задержался немного, да и вообще на юге темнеет раньше, в пол10 уже темно! А наш теплый, залитый светом поезд, последний поезд в нашем направлении, набирал ход... и мы ехали на нем...

В полустанке Торредембарра мы по техническим причинам прочтояли достаточно долго, но к тому времени мы уже смогли найти себе удобное место в вагоне. Вагоны у них с сидениями как в Икарусах, чистейшие, мягкие, иногда даже музыка играет, над выходом табло, где показывается следующая станция, время и температура воздуха. Которая, кстати, все снижалась. Когда мы выехали, было 25, а когда поезд остановился на вокзале в Таррагоне, табло сулило нам 18 градусов... Мы были в шортах и майках, поэтому с трудом представляли себе, как по такой погоде пойдем по ночному шоссе...
Вышли. Куда идти мы знали отлично: лесенкой направо-вперед до широкой поперечной улицы, в конце которой покажется площадь с фонтаном, перейти эту улицу и дальше прямо, пока проспект не перерастет в шоссе. Город к тому времени уже спал. Ночные переулки освещались неярким светом фонарей, редкие прохожие гуляли с собаками без поводков, люди возвращались из кафе и гостей... Приветливые витрины магазинов были закрыты раздвигающимися решетками, а то и вовсе заперты на опускающиеся жалюзи, изрисованные граффити. Воздух был промозглый: холодный и влажный, так что приходилось идти, скрестив руки на груди, так, почему-то казалось теплее...
Есть в Таррагоне такая достопримечательность, называется Музей Смерти. Там собраны каменные саркофаги, надгробные плиты, во дворе стоят темные свечки кипарисов... Именно мимо него и пролегал наш путь домой.
- Еще 10 минут, и тут ходить будет страшно! - я посмотрела на часы. Было как раз без 10 12 ночи... :lol:
Дальше мы увидели, как тротуар вывел нас на перекресток, но дальше с нами не "пошел", а свернул на перпендикулярную улицу. Да и зебры через на перекрестке не было. Почему? Потому что дальше начиналась Долина Факелов или попросту промзона, где пешеходам было делать практически нечего. Туда-то мы и направились.
Все всегда кричат насчет Капотни. Дескать, факел портит всю экологию! Я уже почти 2 года часто наблюдаю этот факел. Он один и пламя там по большей части еле заметное. А в курортной зоне Коста Дорада в Испании, как раз между Таррагоной и Салоу, располагается завод BASF и BIC, и еще какой-то неизвестный мне MAKRO, занимают огромную территорию, раза в 3-4 больше Капотненского завода, и факелов у них... ну штук 20, наверно! И видели бы вы, какой высоты там пламя! "Не дают нам отравиться чистым воздухом!" - прокомментировали это наши соотечественники, с которыми мы как-то ехали на ватобусе в Таррагону.
Именно это место мы и окрестили Долиной Факелов. Туда-то нам и предстояло идти. Шли мы по встречной полосе, по самой правой полосе... даже не полосе, а скорее обочине. Асфальтовой, но обочине. И пели песни. Индустриальный пейзаж совсем таковым не выглядел. На фоне черного южного неба и такой же черной земли он выглядел просто городом с огнями в окнах, неоновыми вывесками и перекрестками. Только время от времени вспыхивающие языки пламени напоминали о том, где же мы все-таки шли. А огни из окон были ни чем иным, как фонарями, закрепленными на причудливых металлических конструкциях...
"...Не дай вам бог, не дай вам черт, Не дай вам кто-нибудь еще На этом месте в это время оказаться..." - очень к месту пришлись слова из песенки группы Зимовье Зверей. - "Спит средневековый город Краков, Тихо-тихо-тихо-тихо тишина. В лужах отраженье звездых знаков, Полная луна". И только тут я заметила, что луны на небе не было! Как так? Звезды были, значит небо чистое. Ну, не вот прям много звезд, может быть часть из них и закрывали облака. Но почему не было луны?
- Вы по-русски говорите? Вы из России??? - мы повернули головы, услышав обрадованный удивленный голос. Это мотоциклист притормозил у обочины. У нас не было желания ни с кем общаться на шоссе в такой поздний час, поэтому мы промолчали и мотоциклист уехал. Уже почти на выходе из Долины Факелов, правда, нас ждала еще одна встреча. Мы увидели, как чуть впереди по ходу нашего движения притормозила на обочине полицейская машина! Слева от нас была небольшая горка вниз, а понизу шла еще одна дорога. Мы, обменявшись кивками, перпендикулярно дороге спустились с горки и продолжили путь внизу. Видимо, наши кеды, рюкзак и сумка для камеры рассказали полицейским, кто мы такие, и почему мы в такой позний час идем по шоссе. По-крайней мере, они чуть постояли и уехали.
Мы продолжили путь. Было уже около 2 часов ночи, т.е. мы шли 2 часа. Путь еще оставался неблизкий. Минут 40 до города, а по городу еще с полчасика... Слева уже показались огни La Pineda - городка чуть раньше нашего. А когда мы взошли на мост, то справа, в черной черноте мы увидели чуть более черные кольца Dragon Khan - устрашающих американских горок в Порт Авентура, парке с аттракционами. Значит еще холм, а за холмом уже и наш Салоу... и теплая кроватка с мягкой подушечкой... Ноги уже еле шли...
Вдруг мы увидели, как справа, там, где машины ехали в ту же сторону, что и шли мы, притормаживает на обочине автобус! Рейсовый автобус Plana. Водительская дверь открылась, оттуда высунулась голова дяденьки, который крикнул нам: "Salou?" Я ответила, что да. Дяденька сделал нам знак забираться в автобус!!! Мы пересекли 2 ближних полосы шоссе, перемахнули через аллюминиевую разделяющую встречные полосы загородку с кустами, и подбежали к автобусу.
- Я издалека увидел, как вы идете. Это очень далеко! - сказал водитель.
- Да, 2 часа пути. - согласилась я. - Просто последний автобус уходит раньше, чем приходит последний поезд.
Дяденька понимающе закивал. Он добросил нас до площади Европы, откуда мы минут за 20 добрались до гостиницы.
Через минут 5 после того, как мы открыли наш номер, мы уже спали без задних ног :)
 
С возвращением!!! :D Да, приключения у тебя из серии незабываемых. Зато на всю жизнь впечатления :D
 
С приездом!!!

Анют, здоровско вы "побродили" по Испании :) :) :) По-доброму завидую! :) :) :) Я и сама люблю такие вот нерегламентированные брожения :) :) :) Класс!
 
Читается просто замечательно:)))), не прибедняйся, у тебя талант:))) :D
Анют, а с английским там никак?? тока испанский?
 
Анюта! Тебе пора задуматься о написании книги :!:

Нет, серьёзно, я когда читала, как вы на поезд пытались успеть, у меня аж дух захватило - читаю и думаю:"успеют? - не успеют?" :shock:
Очень завлекательное описание приключения получилось!
 
Сверху