Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Анюта М написал(а):
Ксень, а ты бы написала бы о своих впечатлениях! В гости приезжай ще, с удовольствием приглашаем :) Динара мне свои фоты вчера передала, они ПОТРЯСАЮЩИЕ! :) ПОстараюсь сегодня выложить.
Напишу! Просто работы много, не оторвешься :cry:
А фоты очень ждем!!!!
 
Аня - а вот Брест, его не из Поляны купили? Похож очень на Поляновского и мастью и отметиной.
 
В общем, все подробности у меня в дневнике: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 9&start=75
Здесь коротко. Самые сильные впечатления - катание по воде и то, о чем, столько читала и впервые увидела в реале. Почему-то все вспоминалась фраза, много раз читанная и слышанная "лошадь идет за человеком на тоненькой веревочке". Это взаимное доверие, спокойствие, работа впечатляют больше, чем многие виденные трюки, прыжки т.д. Действительно больше. Браво!
Угулялись по полной программе. Хотя для Анюты, мне показалось, это ДАЛЕКО не предел. Халлуня довольно сильно хромала, пока шли ТУДА, но по дороге домой хромота чудесным образом почти исчезала, шаг ускорился :wink: Аня об этом уже писала, но просто в глаза бросалось, так что тоже не могу не отметить.
Вообще, впечатления от конюшни, людей, лошадей самые приятные. Как-то там очень душевно. И мух в тыщу раз меньше чем у нас :lol:
 
Оль, ага, это тот самый Брест. Как я понимаю, его не выкупили, а просто переставили.
Ксень, пошла к тебе читать :)
 
Итак, выкладываю Динарины фотографии с их приезда к нам :)
d14_1_bezhim_po_vode.jpg


Динара и Лысик
d23_1_dinara_rechka.jpg


Много похожих фоток... но они мне все так нравятся...
d25_ja_melko.jpg

d28_ja_rechka.jpg

d29_1_ja_rechka.jpg

d30_1_ja_voda.jpg

d31_1_edu.jpg

d34_edu.jpg


Ксеня на Лысике
d36_ksenia_voda_vhodit.jpg

d37_ksenia_melko.jpg

d41_1_ksenia_rechka.jpg


На Скаковом Кругу
d39_profile.jpg

d13.jpg

d14_lys.jpg

d23_my_sk.jpg

d24_zakrytye_glaza.jpg

d29.jpg

d32_ksenia_lys.jpg

d35_ksenia_lys.jpg

d38_dinara_lys.jpg


Как сделать, чтобы лоашдка повернула нос в кадр? Определенно скомандовать боковое сгибание от жеста :)
d42_my.jpg

d45_my.jpg

d62_kah.jpg


нееее пойду.
d6_ne_pojdu.jpg


На глубоком поле
d18_ja_trava_lys.jpg


Фотографировать на свой фотоаппарат можно только скукожившись, он привязан на штрипку на поясе :)
d64_snimaju.jpg

d66_chto_takoe.jpg

d69_ja_v_trave.jpg

d71_otdyh_sepia.jpg


Идем домой по Компьютерному полю
d87_popy.jpg
 
Анюта, хотела еще вчера поздравить, да не сумела зайти. :oops:
С выступлением на Эквиросе! С почином! :D
 
Про воскресенье я вамрасскажу с фотками, а про среду и четверг можно рассказать коротко. В среду самое главное событие - это мое выступление на Эквиросе, на семинаре по НХ. Скопирую со своего форума:
В общем рассказываю Еду я на конюшню, встав ни свет ни заря в 7 часов, чтобы все успеть. Подъезжаю к Федоскино, звонит телефон. "Ты меня наверно не помнишь, мы очень мало пересекались..." - ну кто не помнит Никиту??? Я узнала, что Лена из Альтернативы отказалась читать семинар, и поэтому Никита предлагает это сделать мне, мол, я больше всех на эту тему знаю. Я конечно сразу начала отнекиваться, что я не тренер, а скромный переводчик, чего я там могу представить, да и не готова, и вааще. Никита очень просил, предлагал предоставить лоашдь ( ААААА!!!!) - я сказала, что сейчас созвонюсь с Леной, поговорим. Лена сказала, чот да, вместе можно попробовать. Просто она тоже не готова и вообще о своем участии узнала только из программки Эквироса. Без нее ее женили...
Когда я гоняла Халку на корде, мне позвонила Таня Melissanda, мы договорились, что выйдем втроем. Лена представит свои методы, Таня - школу Парелли, я дам обзор остальных методов. Ноги сразу стали ватные...
Когда я ехала в Сокольники, у меня перед глазами как живая вставала картинка большого зала в полумраке, кислых лиц слушателей... и звучали в ушах вопросы "а расскажите про свои достижения в спорте!", "а как там ноги вашей лоашди?", "зачем вы агитируете ездить на недоуздке!" итд. Мы обратно ехали с Галей и Таней, они меня подбадривали и говорили, чтобы я была порешительнее, что это и правда нужно, и ничего, что я не подготовилась. Спорт? А ты скажи, что не занимаешься им, что это не к тебе. А и правда ведь... А еще я готовилась прямо сразу с порога сказать всем, что мы не собираемся доказывать, что мы умные, а они дураки, что мы лучше их или больше знаем, что мы возможно даже не скажем ничего нового... Но вовремя себя остановила - надо решать проблемы по мере поступления и незачем сразу начинать с оправданий
На стенде Альтернативы мы встретились со всеми остальными - Леной и Николаем, Таней, разными другими знакомыми... Сначала походили по павильону со снаряжением, а потом сели в кружочек, обсудить выступление. Решили, что Николай сначала будет держать вступительное слово, расскажет, что это все спонтанно получилось, никто из нас не готовился, но мы все равно можем с удовольствием поделиться информацией. Потом мы решили, что передадим микрофон по кругу, каждый представится и расскажет о своей роли в семинаре, о ччем именно он хочет рассказать публике. Я даже накидала на листочке тезисы о чем должна сказать. 20 минут на наше вступление, 40 минут на ответы - отлично!
Начало было отличное. Публика заполняла трибуну перед квадратным песчанным манежиком Мы должны были стоять перед всеми на манеже... предполагалось, что там выступал бы австрийский тренер Андре с лошадьми... Таня предложила свои услуги, сказала, что мы, например, можем ее положить Народу собиралось все больше и больше, мимо меня прошла девушка, кислым голосом разговаривавшая по мобильнику "Ну да, гляну я там сейчас на это НХ... " Душа ушла в пятки. 2 минуты еще... Появился Никита, напомнил, что у нас всего 2 минуты. Не всего, а еще целых две... Но тут решительный Николай сказал "Ну что" и пошел ко входу на манеж.
Мы прошли по песку и почему-то встали в самом центре, строго по росту, под ярким светом прожекторов... Ряды зрителей перед нами, мы в центре... колориту добавляла гряда навоза, располагавшаяся на VIP местах между зрителями и нами. Николай начала речь. Так как-то у него складно получилось, он сказал коротко, и в то же время все сказал. Потом слово держала Лена, которая казалось совершенно не волновалась! Дальше микрофон передали Тане, Таню, как мне кажется, немного сбивало то, что ее голос, который мы слышали из динамика, немного запаздывал. Но Таня тоже отлично рассказала о себе. Я с самого начала подумала, что надо прорекламировать наш сайт, раз уж предоставляется такая возможность. Но что вы думаете, когда микрофон достался мне... я, судорожно вцепившись в бумажку, изложила все, что было написано там, вкратце, но про сайт не сказала ни слова. А еще мне не хватало слов в русском языке и я сбивалась, хихиканьем заполняя паузы
Дальше я вам честно скажу, плохо помню, о чем говорил народ. Кажется еще о чем-то разговаривали наши "Альтернативщики", после чего Николай предложил зрителям задавать вопросы. Для этого мы подошли к барьеру - к заборчику манежа, на который можно было пристроить руки с бумажкой, уже много раз сложенной разной формы трубочками. Сначала вопросы касались ПП, на них отвечала Таня, так складно и уверенно, будто бы стояла не перед трибуной слушателей, а будто мы сидели за чашкой чая с парочкой гостей Потом вопросы пошли по работе с лошадьми, на них отвечала Лена, дополняла Таня... и тут я подумала, что мне тоже есть чего сказать. Начала естественно с хи-хи, но в процессе ответа русский язык стал постепенно ко мне возвращаться и я уже тоже вполне освоилась с ситуацией. Особено классно было отвечать тому человеку, который задавал вопрос, и представлять, что остальной части зала нет
Вопросы задавали очень дружелюбные. Ничего из такого, что рисовалось мне перед выступлением. Спрашивали про трензель, про заездку жеребенка - во сколько лет он готов к заездке, если с ним заниматься по НХ, как научить лошадь не волноваться перед соревнованиями и на соревнованиях (там я разглагольствовала про приучение), Андрей Licorne зада вопрос про то, как научить лошадь вести себя с другими так же безопасно, как с тобой, еще спрашивали про каие-то конкретные случаи... Одна женщина из Владимира спросила, как научиьт лоашдь не так переживать, когда она ходит под прокатом, что если случайно дернут, то он нервничать начинает...
В середине выступления я вдруг вспомнила, что у меня есть сайт, и ввернула-таки его в свой ответ. Девушка рассказывала про то, что с одним конем занимаются НХ и он подпускает к себе только хозяйку, спрашивала, нормально ли это. И я сказала, что нет, не нормально, хотя лоашдь конечно выделяет того, кто с ней занимается, среди других, т.к. лучше его понимает и с ним у нее уже устаканившиеся отношения. И еще сказала, "А НХ ли с ним занимаются?" и типа что о том, что такое НХ, какие методы, какие тренера итд. можно почитать на нашем сайте
К концу отведенного нам часа, мы уже вполне освоились, микрофон все время передавался между выступающими, я там тянула к нему свои загребущие ручонки Николай только начал захватывающий пример... как микрофон засипел, а потом и вовсе выключился. Мы подлезли под заборчик и тут же нас обступили зрители с вопросами. Мы все как могли отвечали, одновременно перемахивались со знакомыми...
В общем сейчас голова гудит, наверно ее вскружила слава Очень надеюсь, что зрители получили удовольствие от встречи! Для наших форумцев я понимаю, что нового ничего не прозвучало... но может быть для тех, кто форум не посещает, что-то было интересное?

А про Халку - в среду мы вышли из конюшни очень прилично, не то, что пульсации не было, а и артерии еле нащупывались, ножки были сухонькие - загляденье просто! Когда мы вышли на плац, Халка втопила так!!! С такими пинчищами!!! я время от времени командовала ей откинуть зад - она это делала одним прыжком и на идеальные 90 градусов, после чего останавливалась и таращил на меня задорные глазенки, а иногда разворачивала через ролл-бэк, это Халка делала на полусвечке. Видели бы вы, какая там была прибавленная рысь!!! Мечта выездюка!!! перед приподнят, ноги выбрасываются вперед прямые, свободно, хвост на отлете, в воздухе разливается ИИИИИ!!! :D
правда потом Халка отбегалась и захромала на рыси. Содрала-таки себе кусок только-только загрубевшего рога на пятке. Не понос, так золотуха.... Ну так, прихрамывать немножко начала. Пошли к речке. Там Лыс зажгла рысью по воде, я решила сесть. Покаталась минут 5 туда-сюда по речке. Каюсь, грешным делом подняла на рысь на ровно 2 темпа :oops: Т.к. Динарина поездка рысью на 5 темпов не причинила вреда, я решила просто на 2 темпа перевести на рысь, вспомнить, как оно было... Оно было совсем непривычно. Хотя я там особо ничего не успела прочувствовать, сразу затормозила на шаг.
Халка отлично повозила меня, расслабленно, уверенно, широко шагала. Я прокатилась и туда, и сюда, и на глубину - оказывается, она заканчивается быстро, выше по течению тоже где-то по пузо Халке.

В четверг мы приехали с Таней и Олей из Самары, Лыс хромала даже на шагу, даже на плацу... Мы немного показали то, что можем делать на шагу, потом пошли на речку... Лыс шла хреновенько, слушалась еще хуже, ее надо было понукать и подгонять...
Мы поели ежевики, хотя ее уже всю собрали до нас, мы там по паре ягод нашли. Потом походили по воде, садиться верхом я не стала, решила поберечь Лысину, все-таки непросто ей хромать... Но опять же по себе знаю - чем меньше нянькаешь стертое место, тем быстрее оно заживает. Так что мы прошлись до моста, прошли через него туда и обратно от указующего перста :) и вернулись на конюшню. По дороге Лыс запуталась в корде задней ногой как-то особо сложно и я поняла, что проще всего - поднять ей ногу и распутать. Мерзкая лошаденка дала мне ногу жестом ки-я, за что звонко получила по попе, и я потом еще раза 4 брала у нее ногу, несмотря на то, что корда уже давно распуталась и упала на землю.
В общем от вчерашнего дня осталось какое-то тягостное впечатление - лошадь хромает не из-за ревматики, не из-за гнойника (гнойников у нас уже полтора месяца не было), а из-за фигни - стесала кусок пятки об какой-то выступ глиняный что ли... слушается так себе... задние ноги то дает нормально, то вредничает... и хвостом меня по морде, пока я беру у нее ногу....
я напшикала ей на копыто хиппо-сола, жалко, что ватку туда не приклеишь, и мы бегом помчались на последний автобус.
 
Ань, мнение как "шпиёна", засланного послушать про то, какие мы, спортсмены, уроды.... :wink: "Засланцев" ( не путать ни с чем другим :wink: :lol: ) нас было три человека, если в начале семинара ты слышала чей-то ржач- это были мы :wink: :lol:
В целом- всё неплохо, я даже гадость сказать не могу, что само по себе редкость :lol: Но как-то скомканно и непрофессионально, уж простите...

А про те мерзкие вопросы, которых ты боялась... Честно признаюсь- меня так и подмывало поднять руку и выяснить, до какой же степени я гадина, если катаюсь на своей лошадке со шпорами и на достаточно жёстком железе, а потом могу всё это снять и так же проехать на недоуздке... Подмывало спросить первые 10 минут. Но я не стала :wink: Зачем? Вам своё, нам своё... Поэтому я удалилась :) И, кстати, так сделал весь скептически настроенный народ, которого было немало. Так что вы достойно отработали, правда :) Если бы это было не так, я бы лично усугубила ситуацию :wink:

В общем- прости что длинно и не совсем по теме :wink: Поздравляю с почином! :)
 
Полин, ну жалко, что ты не подошла! Познакомились бы вживую наконец-то! Про твой вопрос - не знаю, что на этот счет думает Альтернатива, у меня на это есть свое мнение... Ну я там сказала - НХ-шники считают, что все дополнительные приспособления можно использвать только для более четких команд, а не для удерживания лошади. Если нужен строгий трензель для того, чтобы лоашдь тебя не возила куда хочет и не таскала, то значит есть какие-то проблемы. А если ты и на недоуздке можешь нормально покататься - то все супер :) Но у Лены, похоже, мнение другое, не знаю...
Что непрофессионально и скомкано - оно конечно. Я до этого выступала только на собраниях на работе и с докладами в институте.. хорошо, что вы моих докладов не слышали ;-) И не видели моего помидорного цвета лица :wink:
И вообще задолбало это противопоставление спортсменов и НХ. Некоторых просто хлебом не корми, только дай себя кому-то противопоставить. Но почему-то мнение некоторых переносится на всех... И начинаются эти нескончаемые споры про "кто лучше мы или вы", "зачем вы называете нас садистами, когда мы любим наших лошадей", "ну и что нового принесло ваше НХ" итд.
В общем Полинк, спасибо на добром слове :)
 
Анют, не перестаю восхищаться твоими фотками :D Здорово!
Поздравляю с почином. Если б знала, что ты будешь на Эквиросе выступать, обязательно бы постаралась вырваться в этот день. А на счет скептиков.... Лично мое ИМХО: не обязательно ассоциировать НХ и Невзорова, ибо высказывание о "спортсменах-садистах" принадлежит именно ему.... а там, как я поняла, все очень запущено, особенно, если полистать их сайт и почитать Лидию Невзорову. Категоричные люди никогда не вызывали у меня доверия :roll: Ведь может НХ существовать само по себе, как отдельная "дисциплина", и присутствовать в спорте в той или иной мере - кому это мешает? Нельзя делить мир только на черное и белое 8)
 
Во-во, Ирк, мы с тобой друг друга поняли :) Да я думаю, чо большинство согласится, потому что уж сколько говорили на эту тему...
Интересно, когда я дообрабатываю фотки за прошлое воскресенье и за эту неделю? хмы...
 
Полин, ну жалко, что ты не подошла!

Я попыталась тебя выловить после семинара, даже покрутила круги к том павильоне какое-то время, но потом надо было идти чиститься, потом седлаться, потом... В общем как обычно :lol:
Ты, кстати, могла меня видеть, я стояла в позе "полураком" с правого края заборчика :wink: В розовой жилетке :wink: Ты на меня смотрела какое-то время :lol: :wink:
 
Ура! Я докончила обрабатывать фотки с воскресенья 21 августа[b/] :)
Мы встретились у метро с Ольгой ЗОВ и Леной Лианой, чтобы поехать к ним на конюшню в гости. По дороге мы увидели странную вещь - как обновляют газоны вдоль дороги. Старый газон снимали, скатывали в трубочки и складывали штабелями, а вместо него раскатывали новый газон! Знаете, такими прямоугольными "ковриками"...
724_gazon_trub.jpg


По дороге было решено купить арбуз и дыню. Лена, как специалист, долго выбирала Тот Самый Арбуз, Ольга тоже участвовала, а я шпионила из машины 8)
726_vybir_arbuz.jpg


Свернув с Пятницкого шоссе после деревни Брёхово, мы оказались на тенистой дороге, проходящей через еловый лес. Лена стала звонить по мобильному, но никак не могла дозвониться, оказывается, в елках плохо ловит мобильник. Так вот почему в Спецлесхозе такая плохая связь! Мы остановились у шлагбаума и Ольга предложила выйти из машины. А мы что, уже приехали? Нет, но надо дозвониться на конюшню, чтобы кто-то пришел, открыл шлагбаум и нас пропустили внутрь... Через минут 10-15 появился конюх на велосипеде, впустил нас.
Проехав по лесу по дороге, сделанной хозяевами конюшни, мы оказались перед воротами, где и оставили машину. За воротами на лесной поляне располагалась конюшня-конфетка. Просто сказочная! Беленькая, с диким камнем по цоколю, широченным проходом и отличными денниками. Плац там заменяла большая бочка (для бочки большая, для плаца маленькая, максимум на 2 всадников), левады не было (лошади гуляют по территории), зато был манеж, правда еще не достроенный (без грунта и с частично прохудившейся крышей). За каменной конюшней строят еще одну, деревянную. Такую же офигительную.
729_bochka_manege.jpg

730_koniushnia.jpg


Мы зашли в конюшню, где в первом же деннике лежала Ховейла, Ленина кобылка. Хозяйка ее еще называют. На этой конюшне своеобразная система отбивки денников - насыпается пара тачек в центр, горкой, лоашдь приходит и живет на этой горке :) По краям остается около 50 см голого пола. Если надо, она может сама раскидать опилки, но многие не раскидывают. Ховейла тоже просто лежала на пьедестале :lol: Тут она встает (без вспышки...)
727_vstaet.jpg

728_hoveila_port.jpg


Лошадей только покормили, поэтому мы пока тоже поели арбуз. Какой же он был вкусный!
731_arbuz.jpg


Потом стали чистить лоашдей - Лена свою, а я Ольгиного Басика (Бахуса), на котором мне предстояло покататься :) Гибкая и живенькая Ховейла постоянно предлагала кранч, оказывается, ее один раз за него похвалили, когда она сама его случайно сделала, и теперь она во время чистки то и дело так тянется :)
732_crunch.jpg

733_crunch.jpg


Причем тут Лена стоит рядом, но кобыль делает кранч и когда Лена на расстоянии!
Еще на конюшне живет охрана.
736_sobaka.jpg

737_sobaka.jpg


Почистив и собрав лошадок, мы вывели их на улицу. У Ховейлы были наливы на передах, на одной ноге сильнее, Лена решила посмотреть, как она будет ходить, и в лоюбом случае дать ей полегче нагрузку.
Вот я громожжусь на Бабахуса с кавалеттины, Ольга так на него залезает и меня попросила, чтобы он не отвыкал :)
738_zalezla.jpg


Мы поехали в бочку, где сделали 1 рысь и 1 галоп. Сначала я следила за посадкой, Ольга заметила, что у меня нога немного выходит за прямую линию, так что я ее немного подвинула назад.
742_shag.jpg

744_ponikshaja.jpg


На шагу Бабасик хорошо прибавлял шаг от шенкеля. Именно расширял. Но на рыси он как-то... как-то не так его слушал, я решила на свободном поводу, который даже не стала разбирать в 2 руки, пропихнуть его вперед.
745_1_rukoj.jpg


Потом мне стали говорить, чтобы я его подсобрала. А я же сами знаете, хреново умею это делать... В общем я подобрала повод короче и стала пытаться его туда впихать. В итоге мы зажались оба, Бабасик боролся со мной как мог!
750_sdal_shag.jpg

751_sdacha.jpg

И вот тоже необычно... я всегда стараюсь опустить лошади голову так, чтобы нос был перпендикулярен земле, не больше. Зачем больше? Ей же так будет не видно, куда она бежит? Наверно... Но Ольга велела еще больше его опустить, причем лучше на свободном поводу, Лена мне даже показала как. Жалко, я стормозила поподробнее расспросить... Я поняла, что сначала они добиваются того, чтобы лошадь на свободном поводу взяла повод "внизу", а вот как они дальше поднимают лоашдь... и на каком моменте... я не поняла. Когда мы ездим с Ленкой, ленка велит мне сразу брать повод короче, иначе лошади трудно его взять, и сразу вверху.
Вот, кстати, я объединила 2 фотки про то, как я досылаю. Что изменилось за год. Год, даже полтора назад, в апреле 2004 я досылала так - сидела как сиделось, пятка уходила наверх и шенкель немного назад. Сейчас же при досыле у меня уходит назад вся нога, хотя пятка по-прежнему вверху... Но я актичнее толкаю вперед поясницей вместе с шенкелем.
752_dosyl.jpg

Фигня ситуации пока в том, что я не настолько чувствую лоашдь, и чтобы определить, насколько она сдала, мне надо смотреть ей на затылок. ПОэтому у меня постоянно опущенная голова....
Продолжаем битву за челюсть на рыси, но повод уже посвободнее.
755_dosylaju_rys.jpg

757_rys_pozor.jpg

758_rys.jpg


Вообще, кстати, с каждой лоашдью все непривычно. С Халкой я сначала на первой рыси разгоняла ее, чтобы она разогрелась и стала выносить передние ноги, а потом делала "резинку", стараясь делать ее корпусом-шенкелем, поводом только минимально подсказывать. Это делало ее такой легенькой в управлении, немного подводило ей зад, она начинала более приятно идти. Упор в повод небольшой был, но я не просила ее сдавать. На второй рыси мы начинали размягчаться в боку - крутили вольтики, делали перемены, требующие сгибания в боку, переходы шаг, рысь и стой всячески сочетали... Осаживание, рысь с осаживания... От этого Халка становилась гибкой, легенькой и приятной. А потом уже я начинала отбирать у нее нос. В лучшие моменты у меня получалось сделать это корпусом и шенкелем, просто я садилась по-особому, и пыталась шенкелем дослать, а корпусом придержать... Немножечко поводом подсказывала, пальчиками. Но больше я ни у кого не видела такого способа, сколько вот по гостям ни езжу. Может быть у меня слишком сложно? Большинство уже на первой рыси начинает отбирать нос (челюсть в смысле).

759_sdal.jpg


Кстати, было приятно заметить, что посадка у меня изменилась за полтора года. Хотя нога по-прежнему нет-нет, да и лезет вперед, стоит немного отвлечься...
bylo.jpg

760_shag.jpg


Лена ездит на короооотких стременах! Так вот посмотришь - не скажешь, а у меня по сравнению с ней дырки на 4 длиннее! Хотя роста мы примерно одинакового.
761_liana_hvalit.jpg


С галопом был прикол. Бабахус вообще из простого проката, но его время от времени работает Алёна, которая Мюмзик, которая раньше была в Комплекте. У Алёны он конечно и сдает, и в галоп поднимается, и все дела. И тут, значит, сажусь я. Басик все прибавлял рысь, а выпинать его в галоп не получалось никак. Я и одним шенкелем нажимала, как привычно, и двумя молотила... Когда я его достала в конец, высылая как городская покатушница, галопом мы-таки пошли.
762_galop.jpg


Ааай, браво! Спасибо за галоп! (теперь бы мне корпус распрямить, а ногу на месте оставить...)
765_aaaj.jpg


Меняемся
772_meniaemsia.jpg


На Ховейле мы сразу поехали галопом, как я сделала стремена. Лена велела с ней разговаривать и отзывать тихонько. Кобыль с места стартанула галопом как психующий Брест, это обычный ее подъем, после него нужно немного сократить - и все будет супер. У нее было тяжелое спортивное прошлое, вплоть до того, что ее били стременем по голове ( :shock: ), так что то, как она сейчас бегает - это просто супер :) Особено в поле. Потому что она при всех психах и скоростях замечательно управляется на мягком трензеле!
Из-за того, что я постоянно сокращала, нога у меня конкретно лежала вперед, я это чувствовала и сверху. Но через несколько кругов мы договорились, и Ховейла стала отлично сокращаться от корпуса, пошла мяяяяягоньким галопцем, коротким.
773_i_poskakal.jpg

777_sokratili.jpg

778_aaaaj.jpg

779_hov_galop.jpg

780_hov_galop.jpg

783_hov_galop.jpg


Лена в это время просила Бабасика сдать на рыси.
794_liana_bahus.jpg


Потом мы снова поменялись и поехали в поле. 20 минут по дороге из плохого асфальта или утрамбованной щебенки... я не поняла.
796_po_doroge.jpg

804_dorozhka.jpg


Лене приходилось постоянно придерживать Ховейлу, т.к. маленький Бабахус не поспевал за ней, хотя старался. Мы добрались до поля, где разделились. Лена немного поработала с кобылью, чтобы та успокоилась, а я добилась от Басика, чтобы он меня начал слушаться. Мы поехали левым краем поля, его метало то вправо, то влево, он как-то не вперед шел, а так и искал, как бы развернуться. Я высылала его равномерно шенкелями, но это его не убеждало. Тогда я сорвала полынь и взяла ее как хлыстик. Разговоров больше не было.
Мы объехали поле рысью, прошагнули, а потом и галопчик сделали. Как раз мимо Ольги, в сторону выхода, но короткий галоп. Бабахус подставил плечо и конкретно так повез меня домой. Ой напугал! Знал бы он в каком году Халлочка научила меня с этим бороться 8) Я зарулила его в поле, мы проскакали от выхода. Тогда он применил другой тип проверки: опустил нос между передними ногами и выдал серию горбиков. Тоже неубедительно - я вынула его наверх поводом и выслала вперед. Поскакали еще. Я встала на вольт, хотела, чтобы он сделал идеальный вольт галопом, а потом бы я его похвалила и отстала. Бабахус сначала не был оригинальным и подставил плечо, но мы опять с этим разобрались, и целый вольт сделали.
811_v_pole.jpg


Тогда к нам подъехала Лена и сказала, чтобы я его не особо грузила, т.к. мы сейчас поедем в другие поля и силы ему еще пригодятся :)
Мы направились через перелесок на просто бескрайние поля, где сделали галоп... оказывается, для Ховейлы это был кентер... честно сказать, Бабахус не догнал их карьером ;-) Правда он еще на старте отстал, выдавая мне горбы. Но я его вытянула наверх и выслала - он и смекнул, что зачем прыгать вверх, когда можно просто бежать вперед? Больше, кстати, он не вредничал ни на рыси, ни на галопе. Отлично просто слушался, ускорялся и сокращался, я огромное удовольствие получила от скачек по бескрайним полям!
По дороге обратно мы много шагали..... меня болтало по седлу, т.к. я не поспевала поясницей туда-сюда с такой скоростью и немного привставала на стременах. Мне казалось, что я впервые за долгие годы езды в джинсах, натерла себе ноги! Потом правда оказалось, что нет, я намяла себе на ногах аллергический отек... это-то и болело. В общем при первой возможности я слезла. Только до этого момента Бабахус мне еще несколько гадостей учинил :lol:
Пока нас не было, Ольга фотографировала красотищу вокруг.
820_x.jpg

827_2_samoleta.jpg

828_paral-lel.jpg


Когда мы снова очутились на первом поле, мимо по дороге проехал моотоцикл, кажется, и Бахус прям подорвал :lol: Я свернула его одним поводом, инстинктивно совершенно. На вольт. Он остановился и я погладила его. Потом он еще мне какой-то прыжочек выдал.
829_my.jpg

833_edu.jpg

834_v_trave.jpg


Когда мы выехали на обочину дороги недалеко от шлагбаума, он опять рванул вперед от какой-то машины, я развернула его поперек дороги и назад. Тоже как-то само получилось... наверно я останавливала его одним поводом. Опять дождалась остановки, похвалила, а потом слезла-таки, потому что что-то ноги разболелись... Остаток дороги мы дошли в поводу. Немного поборолись за то, чтобы он не двигал меня плечиком на середину дороги, а дальше отлично прошли на свободном поводу :)
Мы замыли Ховейлу (я ее чесала, чтобы зафиксировать на месте :lol: ), потом еще повозились с лошадьми, доели арбуз... А потом отправились глянуть на конюшню в Ленино. По дороге солнце светило прямо в глаза. Ольге, наверно, нелегко пришлось... но было красиво!
836_luchi.jpg


С помощью звонка другу мы конюшню нашли :) Вот такой она нам представла в закатных лучах:
838_koniushnia_lenino.jpg


Вот левада... пыльная, глиняная, одна на очень много лошадей... и все равно почему-то пустовавшая.
839_levada.jpg


Вот непонятного мне назначения сооружение на ножках
840_strannye_stolby.jpg


Конюшня с окнами в каждом деннике
841_stena_lenino.jpg


Внутри:
842_prohod_lenino.jpg


Денники маленькие и большие
844_v_dennike.jpg

845_neformal.jpg


Уж я там и плясала, и свистела, и причмокивала, чтобы Неформал поднял голову, но он решил, что не будет фотографироваться для Полины ;-)
А вот плац. большой и пыыыыльный... Говорят, что они его по утрам проливают.
846_lenino_platz.jpg


В манеже
847_zakatnyj_privet.jpg

850_lenino_manege.jpg


Мы поразговаривали с хозяевами и уехали. Я бы в такую конюшню бы не встала. Много лошадей, левада одна и пыльная, природы особо никакой... лес, там вроде как даже галоп делают... но полей нет, за столько-то километров от Москвы... Это Кузьминскому парку прощается...
Хотели заехать в Батыр, но под их воротами Лена вспомнила, что уже там была и была не в восторге. Так что домой поехали. Над МОсквой висела круголая желтая луна! Было очень красиво.
851_luna.jpg
 
Слуууушай, обалдеть как там все изменилось :) Там, где сейчас левада, ваще ничо не было, а левада была, где строится манеж. Еще меньше, чем эта, но с травой.
В манеже проделали дырки в стенах :) Классно :) А то раньше всегда было очень темно.
Плац вполне приличный, чес-чесна) по крайней мере когда я там была, никаких пыльностей заметно не было. Вот например разминка перед выездкой, скока лошадей бегает, а пыли не видно ;-)
http://www.nus.nm.ru/Starti/PA170896.JPG
Эх, скучаю... При всех минусах... Скучаю :-( вот счаз мы переедем к вам, и добираться будет дольше, чем туда :-(
 
Знакомые места.... В Ленино мы, кажется, ездили один раз.... Конюшню плохо помню, а вот манеж очень знакомый. Большой и холодный (были там зимой :)).

А вот про Хозяйку (Хевейлу или как там) очень интересные подробности.... Кто ж ее, бедную, стременем по голове бил :?: :roll: И какое у нее такое спортивное прошлое - вроде даже не выступала нигде. Правда я эту кобылу первый раз в Комплекте видела, ездила пару раз на ней - она там в прокате бегала. Неплохо так бегала, как все кобылы :lol: :wink:
 
Ирэн написал(а):
Знакомые места.... В Ленино мы, кажется, ездили один раз.... Конюшню плохо помню, а вот манеж очень знакомый. Большой и холодный (были там зимой :)).
... и даже ездили на моих знакомых лошадках ;-)
Вот как раз в манеже в Ленино БЕЗУМНО пыльно. Особенно зимой. А зимой, как известно, его не особо прольешь. Вот и получается дубак + песчаная взвесь в воздухе, легких и на лице. Вот это тут точно очень большой минус. :-(
 
Ирк, вроде как она в Комплект попала от Сидельникова. И эти все страсти были тогда. Я сама это знаю с чужих слов, конечно, но... в общем нет оснований не верить :)
 
Анюта М написал(а):
Ирк, вроде как она в Комплект попала от Сидельникова. И эти все страсти были тогда. Я сама это знаю с чужих слов, конечно, но... в общем нет оснований не верить :)

Ну да, в Комплекте кроме нее еще были лошади от Сидельникова. И в Гее (или как-то так эта конюшня называется, откуда их привозили) я тоже была, ездила там на совершенно сумасшедшей кобыле Банкноте, которая носила меня по всему плацу, останавливалась исключительно в стенку или в ограждение, которое, как мне казалось, она запросто могла перепрыгнуть :lol: Зато на вольтике вокруг тренера, управлялась от корпуса идеально и даже носик сдавала (при том, что была очень мягкая на рот) :roll:
 
Привет, Анют.
Поздно, конечно, поздравляю, что ты все-таки определилась с фотоаппаратом, купила... Очень красивые кадры выходят.

Вот эта фотография отпадная.
d29.jpg

В рамку и на стенку в А4!

Еще я безумно рада, что Халка выздоровела, и будет все как прежде!
 
Сверху