Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Кааа-ааайффф :lol: :lol: :lol:
Вам надо не вторую лошадь, а каждому по телефону :wink:
Мы когда с Санькой в лесу разминемся - я ему звоню и интересуюсь, на какой-такой тропинке он сейчас находится, что я до сих пор его не вижу :wink: Оч.удобственно 8)
 
Хи-хи, ага, вот позвонит мне Сережка с вопросом "Где ты?" А я отвечу "Я на Правой дорожке, двигаюсь в сторону Окружной" :lol: Сильно много ему это скажет? :lol: Хотя какие-то из моих названий он запомнил уже :)
Притом мобильники есть у обоих. Теперь только научиться их брать с собой не забывать ;-)
 
В лес вообще полезно брать мобильники!!! Мало ли чего...

Только их там еще надо научиться не терять.. :)
 
ага, Ань, тебе придется мобильник к седлу привязывать, а то как вы поскачите галопом, так и ищи потом полдня... :) :D заодно научишь Халлу на цыпочках ходить и под ноги смотреть :D
 
А просто знаете, если мобильник возьмешь с собой, то он либо не пригодится, либо зазвонит в самый неподходящий момент. Вот помнится поехали мы в Аванпост огрооооомной компанией, человек 15, если не больше. Среди нас были и совсем почти не ездящие, нас выстроили одной длиннющей сменой и мы усиленно "подстраивались под слабого всадника". Это такая пытка! Бескрайние поля, лошадь надежная, шустрая, ты знаешь, что она стрелой летать умеет (Казбек), а тебе приходится если и галопом скакать, то не быстрее, чем на плацу...
И вот, в самом конце поездки инструктор (Панфилов) объявил последний галоп. И как он резвенько начался! Я только успела подумать "вот оно!", как у меня зазвонил мобильник. Достала, разговариваю. И чего, как только мне там сказали "ладно, пока", как Денис скомандовал "рысью", а потом и "шагом" :? И весь замечательный галоп я пропустила :lol:
Или как он зазвенел ровно в тот момент, когда мы сражались с Халкой, я пыталась не пустить ее развернуться и пойти в сторону дома....
 
Анюта М написал(а):
А просто знаете, если мобильник возьмешь с собой, то он либо не пригодится, либо зазвонит в самый неподходящий момент.
Анют, ИМХО совсем не обязательно его прямо когда звонит хватать. Либо перезвонишь потом, либо пусть звонят подольше.
 
Либо hans-free, тож вариант, в ушах наушник, на жилетке или кофте микрофон, едь и разговаривай, я всегда так делаю когда верхом... 8)
 
в ушах наушник, на жилетке или кофте микрофон

а телефон-то куда? на поясе мешать может...
 
По поводу телефона - я пробовала все. Пробовала класть в кармашек - тогда в чехле вечно шерсть любимой лошадки, крошки от сушек и труха от сена :lol: Пробовала вешать на пояс - учебной рысью не поедешь, он так бултыхается... У него крепление какое-то ненадежное, это другой чехол надо...

А рассказать я хотела не об этом ;-) После затянувшегося праздника мы вчера приехали к Халке. Сначала на плацу гулял Бер, которого надо читать через "э" ;-) Причем так зажигал! С таким кайфом! Он как маленький жеребеночек играл, махал передними ногами, подскакивал высоко-высоко, галопом рассекал... Мы смотрели - оторваться не могли!
Потом пошли чистить Халку... Боже... С опилками сейчас не перебой, а ПЕРЕБОИЩЕ, Варнавский открыл новую базу и плохо рассчитал сколько надо было запасти опилок перед новым годом... Так что в конюшне запашок... Хорошо, что во-первых, Халка чистоплотная, все делает в один угол, а во-вторых я всегда-то ей кладу толстенную подушку из опилок, есть запас. Когда мы вошли, то обрадовались, что пол в деннике чистый. Правда у задней стенки высилась пирамида из навоза :lol: Высотой по скакательный сустав! Пока я чистила мадам, Серега взял тачку, лопату и стал ювелирно выбирать только навоз, оставляя все-все опилочки на месте. И ведь получилось! Вывез он тачку чистого навоза, без чужеродных примесей :lol:
Само собой, прочистить Халку оказалось задачей не из легких. Пыли в шерсти набилось... Хорошо хоть, что в ноябре мне из Питера прислали алюминиевую скребницу, которая чудесно прочищает. Причем насколько у Халки нежная кожа, как она всегда возражала даже против пластмассовых скребниц! А к этой нормально относится :)
Почистив кобылу скребницей, я поняла, что силы мои на исходе, поэтому поручила Сережке довершить начатое, а сама отправилась на опилочницу...
Да, еще перед праздниками мы наковыряли там целую тачку чистых сухих опилок. После нашего тогдашнего рейда туда разве только с веником и совочком стоило приходить - мы вывезли ВСЕ!!! Поэтому не удивительно, что вчера мне пришлось проявить ум и сообразительность, ум и сообразительность ;-) Слева возвышалась гора прессованных смерзшихся опилок. Я поковыряла их острым углом лопаты - посыпалась тонкая струйка. Уже что-то. Я твердо решила набрать хотя бы треть тачки. Посередине горы проходила труба, на которую гора, собственно, и опиралась. Под трубой нижняя часть горы была выскоблена, образуя как бы нишу. Я запустила туда руку и стала скоблить "потолок". Опять посыпалась тонкая струйка. Опилки были мокрые, но мы с Сережкой уже подумали об этом и открыли "хитрый ход" ;-)
Скоблила я минут 20. Набрала тачку почти по самые края. Сначала я разбирала комья пальцами, но от этой процедуры пальцы враз цепенели, поэтому я отказалась от такой затеи и стала рубить их лопатой. На последних "гребках" я поняла, что моя не особо тренированная спина устала. Точнее в полусогнутом состоянии я находиться больше не могла, мышцы устали так, что начинали мелко дрожать. Поэтому я разогнулась и повезла тачку на конюшню. Сережка к тому времени дочистил Халку и стоял с ней общался. За 2 месяца их знакомсятва Халка жутко к нему привязалась. Немалую роль сыграло и "чесательное место"...
Ладно, сделаю отступление. Когда в конюшне начался ремонт, в воздухе повисла ремонтная пыль. Это неизбежно. Мир всего себя расчесал, сейчас его переставили в другую конюшню. А с остальными вроде бы все в порядке. Однажды я чистила Халку и заметила странную вещь: когда я проводила щеткой по ямочке около холки, на шее, кобыла вытягивала голову вверх, складывала губы трубочкой (!) и прижмуривала глаза! Я рассказала об этом Сережке, он сказал: "ну просто значит у нее там чешется!" и стал пальцами почесывать ей холку, плечо и шею :) Кобыла была в полном кайфе! Видели бы вы ее мордулень! Губы вытягиваются вперед при том, что рот закрыт, и складываются трубочкой! А потом Халка, как вежливая кобыла, решила в ответ и Сережке почесать холку! И стала аккуратненько скрести губами капюшон на его куртке :lol:
После того, как мы открыли "чесательное место", Халка стала нам ржать, когда мы приходим в конюшню :)

Короче говоря, привезла я тачку сырых опилок, мы сгребли все старые чистые в центр, а новые мокрые разложили двумя узкими рядочками у стенок. Там Халка не ляжет, а через какое-то время ну должны же они подсохнуть! Мы их тогда к центру сгребем, а к краям новых мокрых наковыряем... Ну или уже привезут новые опилки наконец... Все грязные Сережка сгреб к задней стенке, все равно Халка наделает туда.
Чтобы хорошо перетасовать опилки в деннике, надо было тачку завезти туда, к тому же иметь место развернуться... Мы вообще-то хотели ехать в лес, за праздники насыпало целые сугробы мягкого пушистого снежка, но пока проделывали все эти процедуры, Халку решили выкинуть погулять на плац. На улице как раз пошел снег, спина у кобылы намокла, поэтому речи о том, чтобы седлаться и ехать в лес уже быть не могло. А по темноте как-то не очень хотелось ехать без седла... Да к тому же сколько у Халки было выходных и просто гуляния в леваде... не скажу, потому что стыдно ;-)
Сугробов на плацу было тоже прилично, поэтому гонять кобылу было трудновато. Хорошо, что мимо плаца как раз проходила Лися, наша конюшенная собака, молоденькая совсем, очень игручая... Халка умеет играть с собаками. Она то убегает от них, то сама их гоняет, при этом даже на всем скаку ни за что не наступит и не заденет вскользь, а если отбивает (а как без этого?), то либо топает прямо по земле, либо вскидывает ноги очень высоко :) Поэтому я без опаски позвала Лисю на плац :) Сначала пришлось и самой пробежаться за кобылой, Халка сразу поставила хвостик вертикально, захрапела и припустила какими-то нырками :) Лися тут же с заливистым лаем втянулась в игру и следующие минут 10 мне не надо было делать ничего, кроме как стоять в центре у препятствия и стараться не лопнуть от смеха, наблюдая за картиной! :lol:
Отшагивать мадам пришлось на корде. Но ведь это ж надо было ее еще поймать! Само собой, ловиться она не хотела. Ведь дать себя поймать значит домой! Но когда Сережка "втерся в доверие", подошел и обнял ее за шею, мадам покорно повернулась ко мне и подставила мордочку под недоуздок. На корде мы работали ее минут полчаса :) Шагом, рысью, галопом... А потом я решила пошагать верхом. Да, спинка у нее была вся мокрая, но я привезла на конюшню очень длинную куртку и надеялась, что не вымокну сама. Серега закинул меня наверх, я обернула чомбур вокруг кобылиной шеи и мы поехали по стенке. Недоуздок на всякий случай болтался, конечно, у нее на голове, но управляла я чомбуром вокруг шеи. Ну как управляла... Поворачивали мы с трудом. Дорожка по краю плаца была вытоптана, а в центре был нехоженный снег, который естественно таит в себе смертельную опасность! Поэтому разворачивались мы как слон на табуретке - на узенькой дорожке по краю, ставя все 4 ноги вместе :)
Зато шагом-рысью Халка шла на ура. С рыси переходила на шаг и останавливалась от легкого движения. Даже осаживала!!! Я уступила место Сережке, сама залезла на забор и стала смотреть концерт, который проходил как раз почти под нашим забором. Весело было вчера ездить под звуки музыки :) Asereje, Tu m'as promis итд ;-) Народ собрался в кружочек вокруг эстрады и отплясывал :) Так здорово наблюдать, когда кому-то очень весело!
Когда я обернулась на Сережку с Халкой, они как раз делали вольт вокруг препятствия! Ни фига себе!!! Я присмотрелась и поняла, что Сережка по-другому держит чомбур. Я брала 2 конца одной рукой и управляла давлением на шею. По-ковбойски ;-) А Сережка сложил его вдвое и держал концы в разных руках. Тем самым повернуть направо получалось не надавить левым поводом на шею (как у меня), а потянуть за правый повод! Если это можно было назвать поводом ;-) Действовал-то он где-то у основания шеи...
Я спрыгнула с забора и подошла к ним. Сережка доделал восьмерку в центре и остановился. "А хочешь, попробуй ее в галоп поднять!" - предложила я. Серега попробовал. Круг они проехали, но так галопом и не пошли. Сережка принципиально не ездит с хлыстом, а Халка принципиально упрямится, когда хлыста нет. И рада бы поскакать, но ритуал надо соблюсти ;-) Села я. Сидя на заборе, я нашла на ближайшем дереве чудесный хлыстик, поэтому Халлунька долго со мной припираться не стала ;-) Мы навертели галопом 2 круга с одной ноги и один круг с другой ;-) Перешли на рысь, на шаг, прошагнули... И когда я хотела еще раз поднять ее в галоп, я же ненасытный человек, останавливатся вовремя не умею... вдруг кааааак хлопнет петарда где-то рядом! Халка вздрогнула и медленно развернулась в обратную сторону. Нет, она не шуганулась от петарды, но в ту сторону идти желание пропало ;-) Я попыталась вернуть ее на место, но чем больше я упорствовала, тем сильнее она сопротивлялась и в итоге все-таки увезла меня к Сережке. Тогда я разозлилась, перестегнула чомбур к недоуздку и так уже Халке ничего не оставалось, кроме как двигаться вперед. Тут уже не увезешь плечом...
Напоследок мы еще изобразили поворот на переду в обе стороны, осадили быстро-быстро, потом потренировали разворот вокруг центра тяжести и поехали домой.
Где нас ждала толстая подушка опилок ;-)
 
Ура! Я дописала третью, самую большую часть истории как мы дошли до жизни такой ;-)
Читайте ;-)

Love story.

Как человек, всю жизнь ходивший в прокат, причем не чаще, чем 2 раза в неделю, я ну просто не представляла себе, что верхом можно ездить как-то еще. Я была глубоко убеждена, что без тренера на лошади ездить невозможно (нет, я в одном прокате раз 5 отъездила без инструктора, но это же неправильно!!!), и что моя лошадь должна обязательно хотя бы часть постоя отрабатывать в прокате, т.к. я не потяну каждый месяц тратить на нее ползарплаты.
О частном коневладении я не знала, как позже выяснилось, практически ничего. А зачем знать? Я же была убеждена, что моя лошадь будет ходить в прокате и конюшня будет о ней заботиться, просто числиться она будет за мной. Смех смехом, я даже седло купила через 2 недели после Халки, ездила на Галином, с Дины. Уздечку нам дали в приданное, она была старая, с непомерно длинным подбородным ремнем, который завязывался узлом под горлом, чтобы не висеть до нижней губы. Трензель был тонюсенький, с D-образными кольцами, но совсем новенький.
- Ничего, - оценила его Галя. – ты просто руками мягче работай. Даже лучше, что он такой строгий, она ведь у тебя с пулей в голове.
А так и было. То ли ей понравилась обстановка загородом, то ли перемена места жительства произвела на нее такое впечатление, а может быть ей просто увеличили норму кормов... У Никулина она не особо переутруждалась, работалась по часу-два в день, а то и через день или через два. Михаил Юрьевич проинструктировал меня, что ей нужна нагрузка 2-3 часа каждый день, поэтому мы так ее и стали работать. Но лошадь словно подменили. Ведь как-то же я с ней справлялась раньше! В манеже, помню, из всей смены мы одни с Халкой скакали галопом, пока остальные сражались со своими лошадьми. А тут она как будто вообще забыла, что бывают какие-то аллюры кроме рыси, подленькой такой, частой. Когда ее удавалось перевести на шаг, она засыпала, а если я с хлыстом высылала ее галопом, она скакала как-то слишком быстро и тряско, к тому же в любой момент могла ринуться от стены в центр плаца, да еще и с пинчищами!!! Я ездила к ней раза 2 в неделю и страшно ее боялась. Доходило до того, что галопом сначала прогоняла ее тренерша, а потом садилась я. О прокате речи тогда не шло, мы договорились, что к сентябрю Галя мне ее подъездит (с середины июля я к тому же на полтора месяца уехала в конный поход по Италии), и тогда уже затеемся с прокатом.
Поначалу же занятие начиналось с того, что мы гоняли ее на корде галопом.
- Нет, не так, - поучала меня Галя. – таким галопом это ты потом поедешь, а сейчас она должна вот как летать! – и она щелкала бичом, от чего моя кобыла подхватывала и описывала круги почти не касаясь земли :lol:
Однажды Галя не смогла приехать позаниматься со мной.
- Ну сама там поезди на ней!
- Как? – изумилась я. – А я смогу?... Я же ничего не знаю...
- Чего ты не знаешь? Как ездить не знаешь?
- Нет, ну сколько там каким аллюром ездить... ну и вообще...
Я услышала очень подробный рассказ про «2 по 10», про отшагивание: «останавливаешь, смотришь на бок – если заметно дышит, значит еще шагаешь, а если как будто вообще не дышит – значит можно заводить» и еще много полезных вещей. Но самое главное – был развенчан миф о том, что без тренера верховая езда невозможна ;-)
Еще нужно рассказать вот про что. Мы пасли Халку после работы на великолепном сочном лугу около дороги. Только приехав с ипподрома, кобыла боялась абсолютно всего, особенно незнакомых предметов, составлявших ограду плаца. «Не давай смотреть по сторонам! Не увидит – значит не испугается!» - учила меня Галя. Но мне не хватало умения, Халка все прекрасно видела и каждый раз весело подрывалась скачками вбок :)
И вот, тихим вечером жаркого июльского дня, мы пасли Халлуньку на газоне и трепались о том, о сем. Вдруг из-за поворота показалась машина и, громко газанув, промчалась мимо нас. Халка медленно подняла голову, проводила машину глазами, задумчиво хрумкая травинками, и снова принялась пастись. Я с удивлением поняла, что она больше не стартует галопом с громким фырканьем при виде машин.
- Конечно! – как ни в чем ни бывало ответила Галя. – Я специально пасу ее около дороги, чтобы она привыкала к машинам.
Как-то меня эта фраза зацепила.
А в начале октября мы остались одни. Без тренера. И тут был развенчан миф о том, что моя лошадь кому-то кроме меня нужна ;-) За лето совместными усилиями тренерши, меня и проката, о котором я ничего не знала, Халка научилась ходить по прямой (!!!), чуть лучше слушаться повода и шенкеля, не так играть под седлом... Сама я к ней ездить могла только по выходным, так как училась в институте и работала, поэтому я была просто в панике. Но случилось так, что ровно на следующий день после того, как произошла окончательная ссора с Галей, мы познакомились с Мариной, которая согласилась мне помогать с кобылой в будни. Марина была старше меня на пару лет, ездила примерно так же, но еще знала, что такое сбор! А еще мне очень понравилось, как она обращалась с Халлуней.
Надо сказать, Халке в жизни повезло. С ней никогда не обращались плохо. Ко мне она попала шаловливым доверчивым жеребенком, балованной хозяйской любимицей. А я себя с ней чувствовала немного скованно. Когда она играла под седлом, мне казалось, что она пытается меня сбросить, когда она пихала меня носом в деннике, я думала, что сейчас она меня укусит, любое резкое движение с ее стороны... Я ее плохо понимала, поэтому побаивалась.
Но вот Маринка еще только подошла к ней знакомиться, а кобыла уже оторвалась от сена и с любопытством стала ее обнюхивать. Это моя-то кобыла оторвалась от сена!!! Маринка ее гладила, играла с ней, как с любимой куклой... «Ой, ну ты мне тогда расскажи, как ее работать? Что она любит, что не любит?» На первый вопрос я отчеканила все Галины инструкции, а вот второй вопрос поставил меня в тупик. И знаете, так стыдно стало! Я поняла, что совсем не знаю СВОЕЙ лошади!
От общения с Маринкой Халка может быть не сильно много усвоила в плане управляемости, зато в общении стала просто ласковым котенком. Все-таки мне страшно повезло! Но что самое главное – Маринка, сама того не осознавая, открыла мне глаза на то, как нужно общаться со своей лошадью!
Не помню точно когда, по-моему, еще в сентябре, я собралась ехать на Халлуне в лес, по привычке спросив на конюшне, во сколько туда поедет прокатская смена. «А сегодня прокат в лес не поедет» - просто сказали мне. Увидев мое растерянное лицо, Галя-начкон сказала золотую фразу, которой я с тех пор и просто по жизни руководствуюсь: «Да ты поезжай одна, а если поймешь, что что-то не то, вернешься».
Мы проехали всего ничего вдоль пригорка, как вдруг Халка как вкопанная встала. Я сидела ни жива, ни мертва. Вот оно – «не то»! А что делать, когда ты один на один с не совсем управляемой лошадью, которую побаиваешься, да еще и перед лицом опасности? Договариваться. Останавливать. Не дать скакать куда-то сломя голову... Я обратила внимание на то, куда Халка таращилась изо всех сил и поняла, что ее испугал костер за деревьями. Я перехватила повод в одну руку, другой рукой стала гладить ее по шее, ласково спокойным голосом рассказывать ей, какая она хорошая лошадка, что бояться не надо... И аккуратненько подпихивать шенкелями вперед. И вы знаете, подействовало! Рассмотрев «опасность», Халка опустила голову и со вздохом продолжила тихо рысить по дорожке.
Тот случай многому меня научил. Но самое главное, я поняла, что я не просто могу ездить без тренера. Я даже могу САМА чему-то научить лошадь!
Наверное звучит смешно, но я раньше была глубоко убеждена, что тренер все знает. В отличие от меня, которая ездит давно, но конечно же не знает, как ПРАВИЛЬНО! Я слушала тренера, который мне рассказывал, как ездить и чем воздействовать на лошадь в данный момент. Знаете, как в анекдоте: «мама сказала «сметану»», а если мама не сказала, значит... тогда я терялась. А когда я осталась с «бешеной кобылой» один на один, я поняла, как это – чувствовать лошадь, договариваться с ней!
Потом была другая конюшня, куда Марина уже не смогла приезжать. Там Халку брали конюшенные девочки, пока не наступили зимние каникулы, а за ними и последний семестр в институте. Я изловчалась днем работать, вечером ездить к кобыле, а в исключительных случаях и в институт ;-) (наш дневной учился последний семестр вечером).
Вот тут-то и началось самое интересное ;-)
Сначала, прислушавшись к уговорам народа вокруг, я поменяла Халке трензель на помягче, после чего она стала намного лучше останавливаться, а потом и вовсе купила ей дутый трензель, Штюббеновский. На конюшне только плечами пожимали, мол, ты с ней на нем не справишься! Только смотри, не езди так в лес! Но знаете, когда я стала приезжать к Халке каждый день... Что-то изменилось. Я ее узнала так хорошо, что для меня не осталось ничего непредсказуемого в ее поведении, поэтому я перестала ее бояться. Между нами начало устанавливаться то самое волшебное чувство :)
Доверие.
Когда можешь положиться на лошадь.
И мы стали рассекать по Тропаревскому парку на новом супер-мягком трензеле. А однажды было очень холодно, и наши не ездили, объясняя это тем, что трензельные кольца могут примерзнуть к губам лошадей. Пожалуйста – я перестегнула повод к капсулю и поехала на плац так ;-) Мы с Халкой обе удивились такой наглости, честно сказать. Но Халлуня слушалась настолько хорошо!
Когда была безгрунтица, и все шагали лошадей в руках, Халка дала мне понять, что долго ходить в одном направлении по маленькому асфальтовому пятачку она не намерена. Скучно! Что делать, я села прямо так, без седла, и поехала по окрестным газонам :)
А когда снег стаял... Ехала я как-то на автобусе от метро Юго-Западной и обратила внимание на парк, который от нашей конюшни отделял Ленинский проспект. Туда-то мы и направились с кобылой по подземному переходу, благо там был пандус ;-)
Параллельно со всеми этими приключениями, мне удалось научить Халку не бояться практически ничего. С транспортом все обстояло просто, после того, как она привыкла к машинам, остальное не казалось ей таким жутким. Все подозрительные предметы мы нюхали и скребли зубом до тех пор, пока не убеждались, что они не кинуться на нас исподтишка, поэтому когда Халку пугал какой-то предмет, она не предпринимала никаких действий, прекрасно понимала, что все равно, когда мы подойдем его обнюхивать, он окажется совсем не страшным.
Летом я безо всякой опаски пустилась на Халке в необычное путешествие. Барышня Катрин собиралась в ночное и пригласила нас с кобылой присоединиться. Халка, конечно, начала капризничать, когда поняла, что что-то больно долго мы едем вдоль шоссе в одном и том же направлении, да еще по такой жарище, ведь июльское полуденное солнце буквально припечатывало нас к земле. Но в целом она, конечно, держалась молодцом. Представьте себе, мы же МКАД переходили, шли иногда прямо по краешку шоссе, а сзади подкрадывались огромные фуры и оглушительно бибикали: «Лошадкааа!!!!!» Всю ночь Халлунька паслась под промозглым дождиком. Я, конечно, уже пасла ее в руках, но вот так вот простоять привязанной к колышку…
А прошлой зимой Лиза выложила в библиотеку БК статью про natural horsemanship. Я, конечно, всегда старалась решать с Халкой все вопросы по-хорошему, но как это так – не наказывать лошадь вообще? Как это – ездить без трензеля? Это же рискованно! Лакомство? Да нужно Халке это лакомство! Сколько раз было – зову ее, прекрасно она знает, что если подойдет, получит вкуснятинку – так нет, не подходит! Потому что посмотреть как птичка полетела ей хочется больше, чем получить сахарок. Нет, НХ звучит хорошо, складно, но…
- Ну у меня же получается! – ответила Лизка.
Знаете… получилось и у меня :) Сначала я прочитала книжку Карен Прайор «Не рычите на собаку». Там очень доходчиво объяснялось, какие бывают способы дрессировки, как работает способ «по-хорошему», как «по-плохому», что делать, когда что-то не получается… Сразу после этого я распечатала статьи с сайта Парелли… и понеслось :) По счастью как раз началась безгрунтица – весь февраль и часть марта на плацу и в бочке был мерзлый лед, по которому мы с кобылой и гуляли. Я обнаружила у Халки еще одну потрясающе полезную особенность: она очень хорошо смотрит под ноги и рассчитывает силы. Если грунт жесткий или скользкий, как бы ей ни хотелось пробежаться, пойдет она только шагом. А вот если она бежит рысцой или даже на галоп переходит – значит она оценила свои возможности и считает, что справится. И знаете, ни разу не ошиблась! Поэтому я без опаски могла выпускать ее на мерзлый лед :)
Воодушевившись после прочтения Карен Прайор, я научила Халку подходить по первой просьбе, идти за мной без веревочки, останавливаться, когда я останавливаюсь. А потом, к большому удивлению кобылы, я вдруг стала прыгать вокруг нее, размахивая кордой, наматывать эту самую корду ей на спину, на ноги, пихать бедную лошадь из стороны в сторону… Халка понять ничего не могла и, видимо, думала, что хозяйка совсем рехнулась ;-) Но хозяйка знала, что делала. Мы разучили далеко не все 7 игр, но когда, наконец, грунт устаканился, и я смогла сесть верхом, я обнаружила поразительные перемены. Халка стала какая-то очень послушная и внимательная ко мне. Она стояла, пока я на нее залезала, когда я гоняла ее на корде, выполняла все команды просто на ура, да и вообще стала как-то спокойнее и еще сговорчивее.
А летом мы стали много пастись. Жарища была страшная, поэтому мы часто ходили просто в ближний Люблинский парк, там я ложилась в траву, а Халлунька паслась вокруг меня. Хи-хи, занете, какой самый главный двигатель прогресса?
Мысль: «а дай-ка я попробую вот так!»
Я подвела Халку к пеньку, вскарабкалась туда, а потом сиганула кобыле на спину. Ну да, оттолкнулась я слишком хорошо и перелетела на другую кобылину сторону :lol: Вторая попытка. И вот, я еду на Халке без седла и на недоуздке! Корда, свернутая и перевязанная посередине узлом, висит с правой стороны шеи, этим надо же еще как-то управлять! А давай-ка пройдем чуть левее? Корда прижимается к шее… надо же! Она поняла!!! А направо? Корда отводится от шеи, чуть тяну за нее… получилось! И останавливается, когда корду тяну на себя… Халлуньк, а может рысцой? Мы тихо потрусили по дорожке домой.
Один раз ко мне приехала в гости подружка. Без ложной скромности… :lol: Не, серьезно, когда Танька увидела, как я еду без седла и на недоуздке, да еще и рысью, да еще и по парку ;-) Должное впечатление было произведено, челюсть потом вдвоем с земли поднимали :lol: Но когда я прицепила чомбур как повод, и предложила Таньке прогуляться по району между домами… Как же мы здорово тогда вечер провели! Мы просто гуляли с кобылой как с собакой, только что я верхом сидела. Шажочком по газонам, дорожкам, а то и прямо по асфальту. Мы с Танькой трепались, Халлунька думала о своем... Потом Танька купила нам по мороженому :) Не представляете, какой это кайф: ехать вот таким вот макаром, да еще и уплетать вкуснющий сливочный стаканчик!
Но и это еще не все ;-) С того дня мне как-то очень понравилась идея ездить на недоуздке. Особенно без седла. Едешь, едешь, потом останавливаешься, отстегиваешь карабин с одной стороны, пихаешь кобылину башку вниз, мол, можешь попастись ;-) Потом подтягиваешь ее обратно, цепляешь карабин на место – и едешь дальше :)
Ну а дальше вы все знаете :) И про то, как мы из парка возвращались с одним чомбуром вокруг шеи, причем переходили так дорогу по светофору. И про то, как я за 4,5 часа объехала весь Кузьминский парк без седла и на недоуздке, причем с настоящим галопом! И как по скользкому грунту по темноте ездили...
Теперь я уздечку Халке не надеваю вообще. А зачем? Она и так отлично слушается! Даже когда застоявшаяся, даже когда ей хочется в сторону дома карьером понестись, а я ее шагать заставляю. Мы все делаем по-честному: если Халке в первую очередь надо отбегаться, я всегда даю ей это сделать, прежде чем садиться верхом. Если есть возможность попасти кобылку, проскакать по любимой дорожке, дать ей поиграть в леваде с собакой – я всегда делаю ей приятное :) И Халка делает приятное мне. Она больше не растаскивает, самостоятельно решений не принимает, всегда советуется... Не боится ничего, разве только от очень хорошего настроения ;-)
Не, вы только не думайте, что мы с ней не ругаемся никогда ;-) Бывают случаи, когда кто-то из нас перегибает палку... Но мы быстро договариваемся. Потому что уважаем и любим друг друга ;-) А милые, как известно, если дерутся – то только тешатся ;-)
 
Вот точно, есть на кого равняться!

Ужасно хочу свою лошадь! Но пока денег на нее не хватит :cry: Читаю вот твой дневник - получаю практические советы на будущее...
 
Анют, супер. Мне было как- то лень 7 игр читать, с компа приходилось, принтер либо у маман на работе надо к рукам прибирать, либо у подруги. А вот теперь думаю.. Может мне тоже так к Гинесу подползти? Он не мой, но времени мы вместе много проводим..
 
Какое еще слово, кроме "здорово!"....
Иии это уже всё? Если заключительная часть? :cry: Эх, выпал я тут временно из интернетной жизни, столько всего пропустил....
Анют, а нет мысли собрать все эти рассказы в один, слегка подправив? Это ж прямо книга! Причем придумать ТАК не придумаешь.

Я вот с одним не совсем согласен - что Халка - особенная кобыла, уникальная. Каждая лошадь уникальна, но мы ведь сами "делаем" своих лошадей, да и не только лошадей, это относится и, например, к друзьям - "скажи мне, кто твой друг..." ну и т.д. И в этом еще больше убедился, прочитав твои рассказы. Мне кажется, что любой лошади на месте Халы так же было бы легко и чудесно.

А чтоб не блуждать в незнакомом лесу, надо кроме телефона обзавестись GPS-ом. :wink:
 
Ничей, кто бы говорил! Я тоже давнооооо, причем, жду продолжения кое-какой истории ;-) Если я тебя, конечно, правильно рассекретила... Но уж больно у тебя картиночка говорящая!

А вообще может быть и правда стоит подкорректировать это все, да и сделать рассказом... Благо сайт свой открыли... Хотя пока он меееедленными темпами движется вперед, но дальше, надеюсь, все пойдет проще и быстрее.

Ладно, сейчас на ум приходит еще одна история... ща тогда опять немножечко работу подвину... и выложу потом ;-)
 
Сверху