Самое комфортное седло для лошади?

schnee

Опытный
Уже достаточно долго обдумываю смену седла для своего коня... Сейчас у нас белорусская универсалка - в целом претензий нет, но хочется чего-то "поинтереснее" и качественнее. :?: Я знаю, что седло нужно подбирать под конкретную лошадь и желательно с примеркой... НО! у нас в городе и его окрестностях нет крупных конных магазинов с большим ассортиментом сёдел (в основном российские призводители, либо дешёвые привозные), и с рук редко продаётся что-то стоящее... В-общем склоняюсь к покупке через интернет... Главный критерий - чтобы было удобно коню. Спина - средне-широкая (чёрный винтековский ленчик или вестерновский Quarter), обычной длины, со средней холкой.
Пока склоняюсь к Wintec: привлекает система Cair, сменные ленчики... но неоднократно слышала, что у них слабые приструги... и не совсем уверена - выдержит ли синтетика холодный до -45 амуничник зимой?

Какие ещё есть сёдла с простой (без обращения к производителю или в магазин) системой подгонки размера под лошадь? С системой воздушных подушек? Или может посоветуете другие варианты?
 
У нас на конюшне есть Винтек, правда без системы Cair, обычный. А чем там путлища слабые? Или приструги вы имели ввиду? У нас пока что и то, и другое в порядке, ттт, год работает в прокате, достаточно интенсивно, другое седло (кожаное, покупалось вместе с этим) за это время уже подразвалилось - вытерлись крылья немного, с одной стороны чуть оторвалось крыло, а ленчик вообще разошелся :roll: А винтеку хоть бы что. И главное, грязь не страшна и вода, протер тряпочкой и все ок. Амуничник у нас конечно теплый, но в седле ездили в морозы, не думаю, что это как то отразилось на нем.

Не скажу правда, что сидеть в нем шибко удобно лично мне (есть более удобные лично для меня седла), но коню подходит.
 
_Чика_ написал(а):
А чем там путлища слабые? Или приструги вы имели ввиду?
Ну вообще-то приструги у винтека и правда слабое место. Трескаются они. Правда мое одно даже с треснутыми пристругами во вполне себе рабочем состоянии, и жить это не мешает. Трескаются где-то году к 4-5-му эксплуатации (у меня по крайней мере). Да и поменять из просто. Можете кожаные у шорника заказать и вставить.

Система Cair по первости тоже весьма своеобразна. Первое время лучше ездить без доп. гелей и амортизаторов, а то ощущение, как-будто на мячике едешь. Правда потом, когда подушки подсдуются, все норм. Второе я себе без системы Cair купила.

По температурам. Если при -45 будет просто лежать -- ничего ему не будет. Но перед седловкой его лучше на обогреватель класть, а то дубеет сильно.
 
Есть ещё сёдла фирмы Henri De Rivel(HDR) - они также имеют регулируемый ленчик и воздушные подушки, но выполнено из натуральной кожи. Но больше об этих сёдлах я знаю очень мало...
 
Винтек. Нравится и мне и вроде коню хорошо. По крайней мере на спину ни каким образом не жалуемся (при всей своей чувствительности и импульсивности) ТТТ. Вообще если б с седлом что-то было не так, начал бы убивать сразу.))))
Про приструги тоже слышала такое, но так же слышала отзывы, что довольно долго служит седло и с пристругами всё норм. Мы полгода в винтеке ходим - вроде ТТТ. Другой коник с нашей конюшни в винтеке, кажется, уже около года ходит и тоже вроде всё норм.
_Чика_ написал(а):
И главное, грязь не страшна и вода, протер тряпочкой и все ок.
Да-да, весьма удобный девайс. :)
 
у меня тоже винтек, весьма не новый но в прекрасном состоянии. из тех качеств которые меня лично не устраивают, это то, что приструги действительно от времени трескаются и то, что на морозе седло не подтянешь - дубеет.
можно взять седло Санта Круз (это Аргентина). Есть седла не со сменным ленчиком, но с возможностью раздвинуть ленчик с помощью ключа. один минус - такие седла мало кто возит и они далеко не дешевы.
Ну и конечно мой любимый Зоммер! если возьмете седло со стандартным ленчиком (32,5) то с большой долей вероятности попадете в точку с размером. как правило 32,5 подходит большинству лошадей.
ленчик у Зоммеровских седел можно раздвигать и сужать, но нужна спец машинка и умеющий это делать человек.
 
гестия написал(а):
у меня тоже винтек, весьма не новый но в прекрасном состоянии. из тех качеств которые меня лично не устраивают, это то, что приструги действительно от времени трескаются и то, что на морозе седло не подтянешь - дубеет.
Сейчас, кстати, Винтек качество приструг улучшил. К тому же они, как и ленчики у Винтека продаются отдельно, поскольку легко снимаются и заменяются на новые.
гестия написал(а):
Ну и конечно мой любимый Зоммер! если возьмете седло со стандартным ленчиком (32,5) то с большой долей вероятности попадете в точку с размером. как правило 32,5 подходит большинству лошадей.
Это Вы явно погорячились. Поработав не с одним десятком седел Киффер (а то, может, и на вторую сотню счет пошел), которые, как известно, идут с завода с ленчиком 32, могу однозначно сказать, что как минимум два из трех седел в той или иной степени требуют подгонки.
 
Приструги на винтеке действительно не отличаются высоким качеством. Друзья покупали 2 универсалки Винтек, они там раздраконились довольно быстро. По-моему, сменили на кожаные. Больше жалоб на приструги не слышала.
Кто-то из знакомых при тест-драйве этих 2-х седел жаловался на их жесткость, сказано было "как на колесе от камаза сидишь."

Еще был случай седло с кейром прокусил жеребенок. Что после этого стало с седлом я не знаю. Подлежит ли эта деталь замене лучше уточнить у самого винтека, имхо.

Какие ещё есть сёдла с простой (без обращения к производителю или в магазин) системой подгонки размера под лошадь? С системой воздушных подушек? Или может посоветуете другие варианты?
Кроме винтека есть торогуд (Thorowgood вроде так пишется) там регилировка вкладками, по крайней мере несколько лет назад такие модели они выпускали. Сейчас не знаю)
Дасло вроде тоже делают регилируемые модели

Если бы у меня была возможность думаю, поднапряглась бы, купила бы модульное седло WOW
 
Z написал(а):
Кто-то из знакомых при тест-драйве этих 2-х седел жаловался на их жесткость, сказано было "как на колесе от камаза сидишь."
Может, модели были с обычной набивкой?
Z написал(а):
Еще был случай седло с кейром прокусил жеребенок. Что после этого стало с седлом я не знаю. Подлежит ли эта деталь замене лучше уточнить у самого винтека, имхо.
Можно и не у Винтека :) Разумеется, подлежит. Любой дилер Винтека в Европе оказывает подобные услуги.
Z написал(а):
Кроме винтека есть торогуд (Thorowgood вроде так пишется) там регилировка вкладками, по крайней мере несколько лет назад такие модели они выпускали.
Винтек сейчас тоже снабжает свои модели системой Easy Change Solutions. Если подушки седла требуют небольшого утолщения, потому что плохо прилегают к спине лошади, Винтек выпускает комплекты вкладышей разной толщины для передней, средней и задней части седла. Разумеется, для этого требуется обученный специалист и специальный инструмент.
 
MIG написал(а):
Это Вы явно погорячились. Поработав не с одним десятком седел Киффер (а то, может, и на вторую сотню счет пошел), которые, как известно, идут с завода с ленчиком 32, могу однозначно сказать, что как минимум два из трех седел в той или иной степени требуют подгонки.
вероятно мне везло больше. с Зоммером (у меня во всяком случае) два из 3 подходят, а 1 требует подгонки))) это еще и от формы подушек зависит.
 
Если у вас черный ленчик по Винтеку, то это достаточно узкая спина.

Я бы вам предложила бы посмотреть DAW MAG (ну уж очень удобные и ложатся почти на любые спины (говорю как хозяйка нестандартной лошади).

Также можно посмотреть JC, но в магазинах они остались в основном р-ра 31, который является достаточно узким р-ром, но на черный ленчик Винтека подойдет. Они и неубиваемые и, также, достаточно удобные.

Есть так же неплохие белоруусочки, раз на раз не приходится.

Винтеком не довольна категорически. Есть на то причины.
 
Я поклонница седел Wintec. Как говорится, "дешево и сердито". Начала с 500, сейчас купила 2000. Из плюсов: очень легко подобрать нужный ленчик (я проверяю размер ленчика каждый месяц), легко ухаживать + очень износостойкий материал. По поводу последнего, у меня в 500 повалялся лошаденок за 700кг веса. В результате только одна небольшая царапина. 500 юзала и в +40, и в -35. Нареканий 0.
Насчет приструг: у 500 модели действительно полопались приструги, но при этом они достойно выполняли свою функцию. 2000 модель у меня недавно, но, как я заметила, там совсем другой материал приструг (более крепкий + у них прошиты края).
Раньше было белорусское седло. Для меня разница как "небо и земля". Лично у меня в Wintec лучше чувствуется лошадь. Да и у лошадей никаких проблем со спиной.
В общем, это моё мнение, как человека, у которого такие же проблемы с подбором седла из-за отсутствия поблизости конных магазинов.
 
Спасибо за хвалебные отзывы о Wintec... но я итак знаю, что это хорошие сёдла... Меня интересует именно возможность использовния их при очень низких зимних температурах и холодного (практически на улице) амуничника. Думаю, что способ "греть каждый раз перед использованием" - не очень "полезен" для материала седла и воздушных подушек. А если не греть, то как некоторые тут отметили, кожа дубеет - и седло становится не таким уж "комфортным" для всадника (да и для лошади наверное тоже?). У меня винтековский вестерн - кожа дубеет, но т.к. в нём несколько другая система взаимодействия лошади-всадника, - это не сильно мешает...

гестия написал(а):
Ну и конечно мой любимый Зоммер! если возьмете седло со стандартным ленчиком (32,5) то с большой долей вероятности попадете в точку с размером. как правило 32,5 подходит большинству лошадей.
ленчик у Зоммеровских седел можно раздвигать и сужать, но нужна спец машинка и умеющий это делать человек.
Ну и цена у вашего Зоммер? :shock: А если оно ещё и не подойдёт, что я с ним делать буду?
 
Думаю, Винтек на морозе меньше пострадает, т.к.не из кожи. Кожа может сыреть, плесневеть при хранении в ненадлежащих условиях. А Винтек раз даже поплавал случайно у меня, хоть бы хны.
 
Для лошади будет хорош строевик производства Богородского швейно-галантерейного комбината:
- Вес всадника равномерно распределяется по длинным и широким полкам ленчика, что облегчает нагрузку на спину лошади;
- Расстояние между полками довольно большое (хотя они могут различаться - это надо выбирать) - как раз на широкую спину;
- Высокая передняя лука - меньше риск сбить даже высокую холку;
- Прочные, поскольку делают по ГОСТу;
- Высокие луки - обеспечивает дополнительную поддержку всадника;

У самой такое - с удовольствием пользуем.
 
У Бейтса ценник тоже ого-го-го... Возможно оно того стоит, но без примерки или возможности вернуть я рисковать не хочу... Если не подойдёт, я навряд ли смогу его продать. :roll:
Никто пока ничего не нанаписал про седла Henri De Rivel(HDR)...

P.S. Пока получается, что ничего лучше Винтека по моим критериям нет... Или вообще ничего не менять и оставаться со своей белоруской. :?:
 
Сверху