Семинар по методике д-ра Штрассер - Москва - 12-14 сентября 2015

Примеры работ Торстена:
Пробежная лошадь после соревнования (160км за 1 день), фотографии были сделаны через 3 дня и до расчистки.
image0001.jpg
 
До семинара осталось меньше двух недель! Торопитесь забронировать себе место!
Приглашаю участников семинара 2010 года на практический день (14 сентября - 3000р), ну, или, при желании, на все :)
Практики под руководством специалиста много не бывает! Целый день практики (8 часов!), при этом есть возможность, расчистить больше одного копыта.
 
Буду на семинаре как "вникающий владелец". Методика очень нравится, мои лошади так расчищаются уже три года. Надеюсь, что обучение поможет мне лучше понять практическую сторону вопроса, а не только главные принципы.
 
Расписание семинара:
12.09 - с 9 до 18
13.09 - с 9 до 18
14.09 - с 10 до 19
В течение дня будут несколько коротких кофе-брейков и перерыв на обед (около часа).
Участникам будут предложены бутерброды, печение, чай и кофе. Желающие обедать в кафе при отеле должны заранее (хотя бы за день) меня предупредить.
 
На день практики необходимо принести с собой - перчатки, рашпиль, нож(ы).
 
Участникам семинара будут представлены различные модели, кости, разрезы копыт! И, конечно же, в нашем распоряжении будет конференц-зал с профессиональным оборудованием! Не бойтесь, Вы всё разглядите, такого не будет :D
untitled.png
 
Последнее редактирование:
На семинаре можно будет приобрести книги, кое-что из инструментов и ботинки для копыт, а также комплекты костей копыта.
 
Удачно вам провести семинар :) без приключений.
Галя, подскажи какие ножи сейчас в "почете" :)
 
Хочу оставить отзыв о семинаре! Низкий поклон организаторам. Если кратко - восторг и трепет. Теперь в подробностях:
Я думала, что семинар по копытам - это очень скучно, но надо сходить раз в жизни "отмучиться", наверное, как вникнуть в бухучет ))) Пошла, чтобы разобраться хоть примерно, что происходит с моей лошадью в процессе расчистки, чем одна расчистка отличается от другой, и как вообще сравнить и оценить работу разных специалистов. В итоге в первые же пять минут глаза и рот у меня распахнулись, и в этом состоянии пробыли три дня. Это было безумно интересно, ярко, понятно, подкреплено массой новых исследований, фото-видео материалами и препаратами. Я уже не первый год знаю о Штрассер, читала ее книгу и много материалов, но этот семинар буквально снял шоры с моих глаз! Я поняла, наконец, в чем суть этой методики! Не в низкой пятке. А в приоритете здорового функционирования внутренних структур копыта и всего ОДА над его внешней формой!
Я узнала миллион нюансов в содержании, кормлении, работе, о которых не слышала. Масса вещей оказались диаметрально противополжны моим представлениям! Мы постепенно переходили от теории к практике и я незаметно для себя взяла в руки инструменты и сама целиком расчистила копыто! А закончился семинар препарацией с демонстрацией работы всех структор ОДА под нагрузкой и без, с правильным копытом и с неправильным. Разобрали все болячки от накостника до сезамоидита (и еще 33), как они выглядят, что им помогает и что вредит. Опять революция. Как я увидела своими глазами на открытой ноге, есть два наиболее верных способа "убить" сгибатель - повысить пятку и надеть бинты. Именно это я и делаю со своим конем после травмы сгибателя!
Было очень интересно, что собрались люди разного уровня подготовки. Все помогали друг другу, и даже самые продвинутые смогли восполнить пробелы и научиться новому. В общем, это чуть ли не самое интересное, полезное и практически применимое образовательное мероприятие за последний год. Прибавим к этому чудесную дружескую атмосферу и замечательного специалиста - Торстона Кайзера!
Галина, огромнейший респект тебе как организатору и также прими восхищение глубиной твоих знаний, которую подчеркнул этот семинар!!!

image.jpg


Красное на фото - это маркер учителя, не пугайтесь ) Ну и насчет агрессивности/инвазивности методики, о чем приходится слышать, я тоже по задавала провокационные вопросы. Ответ - в запущенных случаях наша работа поначалу вообще не дозодит до копыт. Мы постепенно меняем условия содержания лошади и наблюдаем за улучшением! Параллельно поддерживаем печень животного и способствуем детоксикации. По прошествии времени делаем минимальную корректировку задних копыт. Опять поддерживаем организм и долго наблюдаем и так далее. Так что это очень плавно и мягко!
 
Последнее редактирование:
Спасибо за отзыв! Я не организатор, не участник семинара 2015, но прекрасно вас понимаю, тк в 2010 году так же посетила такой семинар (правда мне кажется, что в 2015 он стал еще объемнее), эмоций тоже было хоть отбавляй. Глаза буквально раскрылись!
 
Gurken, думаю, в принципах расчистки ничего не изменилось, просто сильно расширилась "доказательная база" - много новых исследований в мире после 2010 года и стало много примеров лошадей, расчищаемых по Штрассер более пяти лет. Конкретно Торстон Кайзер пришел из пробегов, и там как раз много случаев разрушения лошадей через 3-4 года соревнований. Говорит, что сейчас у него появилось очень много клиентов среди других "натуралов", когда их лошади "посыпались", а "наши" наоборот. То есть не все то хорошо, что "натуральная расчистка", тоже много людей как в традиционной расчистке/ковке, и руки и знания у всех свои.
 
Большое спасибо за семинар!!! Познавательно, наглядно, интересно, хочу еще :) :) :) :) :)
 
Тоже хочу от всей души поблагодарить за семинар! Очень надеюсь, что он был не последним))
 
Еще два дня идей и откровений. Это невероятный кайф, взять в руки инструменты и на деле понять, что, зачем и как специалист делает с твоей лошадью. Очень горжусь нашей Галиной и тем, что мы выбрали такую замечательную, грамотную и научно обоснованную методику! Как я сказала сегодня Тостену и Галине, на этом семинаре я получила гораздо больше, чем расчитывала. Огромное спасибо!
image.jpg
 
Сверху