Ш.Ж. Лошадь Изящная. Неочищаемый пегий пони

Я так удивилась, когда от нашего инкара увидела такую коллекцию. И недоуздки мягкие тоже.
Алёна это ты про полочное седло, которое «премиум»? Оно 30+ стоит
Розовый был бы хорош в коричневом, но он не будет стоять на месте.
Остановились на том, что я (а точнее конюхи) поймали побегуна в конюшне. Заперли мы его в деннике, я осмотрела пальцы на руках, вроде ок. Конюхи сказали, что в дожди конь в леваде не гулял, чача там, дескать. Тут же в голове моей он из паскуды превратился в жертву) Повела его в манеж работать над уважением и выбегивать застойную энергию. Побегали сколько он хотел и ещё пару минут, когда уже не хотел. На уступках пёр вперёд, пришлось настаивать на уступках задом на высокой скорости, чтобы сосредоточился на мне и считался с моим мнением, а не только со своим. Походили приниманием вдоль стенки (NH, не выездковым), повисела на нем насколько смогла облокотиться (вырос!) и пошли домой, определив, наконец, чьи в доме тапки.
Лошадь после пробежки по лужам чистая и красивая
B405F7B6-CFB7-4ADE-96D8-ABE63E74571B.jpeg
 
А ещё у меня сегодня закончилась собака. Её долго тошнило, мы отвезли в клинику, наркоз и она не проснулась.
Мягкой радуги, самого большого тебе озера и дождись меня там, ладно?
92248294-9A1A-4C54-B895-1F93F7ED66F1.jpeg

Знаете как пронзительно нести рулетку в руке, но уже без собаки?
 
Очень тяжело писать после прошлого моего поста, но ладно, будем двигаться дальше.
Я живу в своем информационном пузыре и мне кажется, что сейчас я буду писать совершенно очевидные вещи, но видно нет.
Screenshot_4.jpg


Возможно, кому-то текст покажется жестким и без розовых соплей, но уж как есть. Это теория обучения
Влиять на поведение лошади мы можем двумя способами: давать и удерживать то, что лошади нравится и давать и удерживать то, что лошади не нравится.
Чтобы улучшить её состояние мы используем подкрепление (голубые стрелки), чтобы ухудшить - наказание (желтые стрелки).
Если мы выбираем вариант с "нравится" мы улучшаем состояние чем-то что лошади нравится (еда, игра, груминг и т.д.), а чтобы мотивировать её на действие - удерживаем это при себе. Например, вот прыгнешь чисто,. дам сахар. А сбиваешь - не дам.

Если мы выбираем вариант с "не нравится" мы ухудшаем состояние лошади тем, что ей не нравится (хлыст, давление шамбона на затылок и т.д.), а улучшаем состояние лошади тем, что убираем неприятное из её жизни. Шамбон хороший пример: тебе будет больно (положительное наказание), пока ты не опустишь голову и веревка не ослабнет (отрицательное подкрепление)

Создала телегу, в которой все фото и видео с собакой. Когда накрывает пересматриваю. Теплее становится...
 
Сходила вечером к пацанам, взяла спортсменку, которая сейчас на Саяне катается, пошли учить его испанскому шагу)
В деннике попросила кранч и потянуться вперед, для заднего кранча, а потом вниз, чтобы начать формировать передний. Желтый попробовал сначала побузить "не хочу, не буду, не знаю, не умею", но потом понял, что я не отстану и сделал. Получил первый кусок сахара и тааак воодушевился =) Второй и третий подход сделал гораааздо быстрее :)
Потом вывели его на траву. Желтый орёт и тащит к кобылам, когда его ведут. Я девочке рассказала "лайфхак": останавливаться на месте, пока орать и тянуть не перестанет. И она им воспользовалась. Теперь у нас в поводу он не орёт ;) Минут 15 попасли, чтобы потребность закрыть (ну, ладно, прикрыть), а потом попросили ножкой встать на бетонный блок. Саян очень бодро встал на кранч. Но сигнал к действию никуда не уходил и Желтому пришлось подумать. Сначала Саян подумал, что Наташа слепая и кранч не видит, хотел забрать вкусняшки самостоятельно. Не вышло. Пришлось думать дальше. Додумался врезать ногой по тумбе, и О чудо! Стук хлыста исчез, а он получил доступ к траве! "Наверное, именно это им и надо" - подумал конь, обгладывая репей. Пару раз пробовал без сигнала класть ногу на тумбу, не получал ни сахар, ни травы, только осаживание и расстраивался. А потом пару раз поставил одну ногу и не сдвигал ее с места, просто держал - покормили вкусняшками, попасли и отстали. Очень удобно, когда можешь сделать уступку на себя - вынес хлыстик на внешнюю, покачал им в воздухе и вот, стоят все четыре ноги как надо, параллельно тумбе.
После прошлого прихода к Розовому воспоминания остались не оч, поэтому брать его на корду не стала, просто почухали его в четыре руки и попросили и от него трапецию тоже. Мелочь будто бы соскучилась и ластилась.
 
Последнее редактирование:
Я в раздрае (понятно почему) и потому решила ничем, что требует концентрации, не заниматься. Травмы они вот в такие моменты и бывают, знаете ли. Вывела в леваду Розового, накидала сена, вылила и набрала чистой воды в бочку в леваде, накосила травы тачку. Пока косила, привели Желтого ему в пару. Желтого буквально силой затянула до травы, а то он встал в тенёчке и не шевелился. Потом стояли рядом две по-разному желтые жопки и хрумкали. Разве есть звук приятнее, чем жующая лошадь?
Вот вам грязный розовый конь

0161BA76-6DD1-415C-87B4-F37AA5259FC5.jpeg
 
Не ожидала, что у меня так легко выбить почву из-под ног, но я всё ещё грущу.
С другой стороны она была идеальной собакой: спасти человека из воды? Легко. Сняться в рекламе? Щас сделаем. Научиться рисовать, прыгать аджилити, искать по запаху - только покажи как. Пойти на лыжах - с удовольствием! И при этом ни кошку, ни собаку, ни ребёнка не обидит, за велосипедами, бегунами, машинами не бегает, со стола не ворует, вещи от скуки дома не портит. Да аллергия была на всё дешёвое, но это ведь такая мелочь.
А насчёт рекламы я серьезно :) Снимали для местного зоомагазина ролик. Потом от производителя корма пришло благодарственное письмо за такую рекламу :) Там ведь собака сама выбирает что ей есть
ВКонтакте
Инстаграм
В инсте качество лучше, но мало ли кто-то не через впн сидит
 
Последнее редактирование:
Щас скину самое информативное видео в вашей жизни, вы готовы?
А пока расскажу как день прошёл: пришла в половину восьмого вечера, смотрю девочки все ещё в клуба тусуют. Говорю: пойдём вместе Изю гонять? Девочка, с которой мы Саяна «дрессировали» так подскочила, что я думала она ослышалась и повторила Изю, не Саяна 😁
Втроём (присоединилась ещё одна девочка) быстро почистили мелкого прямо в деннике, прямо в шесть рук. Единственное, третья нагнала драмы на коня, когда хотела его попшикать кондеем. Она так к нему подкрадывалась, что конь заподозрил неладное и стал уходить. Я отняла кондиционер и стоя параллельно лошади и смотря только краем глаза спокойно обрызгала, Розовый не дёрнулся. Ноги взяла также, он внимательно смотрел как я чищу переда. Пытался укусить за локоть 🙄 Зада подергал, но не критично. Походил при затягивании подпруги. Ладно, займёмся и этим тоже. Собрались на кавессон-уздечку, ведь «правильно гонять на кавессоне».
На улице конь старался не взлететь. Я отвлекала его на осаживания, траву, отзывала на себя, давала нюхать конеедов. Конь дошёл спокойно. Даже чуточку обидно: я тут своего чудо-зверя-убивца рекламирую, а он - нет :)
На корде прыгал и таскал. На отзывания выдавал козлов с горбами. Я обиделась и отстегнула корду с кавессона, пропустила через затылок к трензелю и таскать перестал. А теперь видео: посмотрите как меняется масть в закатном солнце от тёплого цвета сливочного масла, до холодного цвета морского песка.
View: https://youtube.com/shorts/tNism0Dv7M8?feature=share


Да грязный, зато видно, что в леваде гуляет, с другом, это важнее

Корда ломается, когда смотришь в объектив. Тут либо надо чаще снимать, либо вообще не снимать 😁

Читаю книжку как ездить верхом без страха. 233 страницы. Угадайте на какой странице начинаются упражнения? На сотой, Карл! 50% воды 😮‍💨
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, вы соскучились по высоко информативным видео. Я сегодня нацепила мячик собачий на хлыст ( типа таргет к кликеру) и пришла к коню. Конь увидел собачью игрушку и мы его потеряли.
View: https://youtube.com/shorts/qGNCjlO6b_A?feature=share

Коню что-то разрешили кусать, счастья полное пальто
 
Хотела позаниматься с конём сегодня «как нормальные люди», положила три жерди по кругу на рысь, положила крестовины - вдруг мне захочется жерди превратить в кавалетти? Прихожу к чучелу, а у него прямо на месте, куда бы я положила гурту, огромный такой вспухший укус, а содранную кожу засиживают мухи. Чеми-спрей спешит на помощь.
В прошлый раз мелкий брызгался просто стоя в леваде, я его даже за недоуздок не держала. В этот раз он только увидел баллончик, сразу вытаращил глаза и убежал. Никогда не приучались и вот опять 🙄 Всё-таки «догонять» конееда вместе - это моя самая любимая техника, кони всегда смелеют от неё.
Вместо корды решила погонять желтое семейство прямо в леваде минут десять. Они сами себя нагружали галопом и попытками откусить кусочек от соседа)
Потом поснимали как Саян прогрессирует в трапеции. Изя отказывался отходить от меня хоть на метр, поэтому пришлось привязать его кордой к забору)) Розового тоже попросила на кранчик встать, но у него всё совсем сырое, я пока только учу. Не стали записывать.
Скажите, ему идёт закатное солнце, да?)
234BAB65-9199-42B2-9B6F-35810ECC0600.jpeg
37FCFDD9-D06E-4390-96D6-836008CF2E76.jpeg


А потопать ножкой для ИШ тоже попросили. Саян - лошадь ритуалов)))) Если хлыстом стучат по земле - это точно кранч. А если по тумбе - то это надо ножкой -ать! Иначе никак! Не положено иначе
 
Инфографику хотите? Нет?
А я сделаль
ecaea85f45b448e95114e6cf1f23b95f (1) (2).jpg


Помните, я рассказывала как выводила коня после двухнедельного стояния? И еще говорила, что он сам себя успокаивал, чтобы не взлететь? Вот это оно
 
Последнее редактирование:
О, класс! Можно утащить?
Конечно, можно. Я только уволокла с Пинтерест и перевела, не буду пытаться выдавать за своё (хотя в инсте так делают регулярно 🤐😁)


Надоели подрывы коня на корде, решила лечить их реверсивной психологией. А именно: чтобы конь не бегал быстрее, чем его просят, надо заставить его бежать ещё быстрее, чем он хочет!
То есть конь подрывает, ты его подтягиваешь ближе к себе и активно, главное, ритмично, высылаешь вперёд целый круг (по терминам это - положительное наказание. То есть добавление чего-то такого, что неприятно лошади). После чего оставляешь в покое, но на маленьком диаметре. Если лошадка за три круга после высылания перешла с галопа на рысь, то она освобождается от давления (отрицательное подкрепление) тем, что ей разрешают уйти на больший круг. Если нет - ещё круг гоним вперёд быстрее, чем он хочет.
Изя не будь дураком три раза попробовал подорвать, ему не понравилось. До конца тренировки бегал как часики)
NH это такииие мягкие методы, часть 2
Жду-недождусь, когда придётся применять технику верхом, ведь я люблю гонять на резвых аллюрах (нет).


Попаслись хорошо, левада полная кобыл его совершенно не привлекала. Только душно было ужасно. Вроде обещали дождь, но вместо него было солнце и духота. Конь сам предложил пойти домой. Потом ещё так смотрел на меня через решетку денника, что я решила почистить его ещё раз. Ластился и подставлял голову под щетку)


А, и ещё в Томск галки прилетели! Когда их тут никогда не было. Если перевести с экологического - мы просрали момент, когда можно было предотвратить всемирное потепление
 
Последнее редактирование:
Объясни про галок) У нас их просто легионы ежегодно)
Дело не в самих галках) а в том, что у птиц сменились маршруты миграции)
Тут по дневникам пишут, мол, никогда в нашем регионе не было такой жары! Действительно, откуда бы потеплению взяться?)
Или вот в 21-году была экологическая конференция, где делали прогноз на лето в Великобритании в 40-м году. Типа в Англии 40+ градусов, в Шотландии 30+. Угадай что? Прогноз сбылся в этом году. На 18! лет раньше прогноза. Сама вспомни: в нашем детстве нормально было, что зима была -30, -40, а щас это где? Прекрасно помню, как мы возвращались из школы и ели мороженое в -40. То есть это было настолько нормально, что нам даже не разрешали в школу не ходить))) Щас -27 уже холодно. И летом +35 не было
Короче, точка невозврата пройдена. Мир катится в тартарары. Осталось понять будем мы жить в глобальное потепление (я бы даже сказала горение, таяние и затопление) или глобальное обледенение зацепим тоже
 
Ну вот на Алтае я чего-то прям такого из ряда вон выходящего я не заметила🙄 но опять же я очень внимательная просто)))) но вполне в это верю во все
 
Всё лелею надежду бегать с лошадью на корде на кавессоне. Вчера надела на Розового кучу ремней - и недоуздок, и кавессон. Подвижность недоуздка была ограничена и конь меня тянул. Подрывал, бегал на маленьком вольтике, отпускали подумать. И так четыре раза. Покачала руки =( Потом рискнула перестегнуть за внутреннее кольцо кавессона, почему-то бегал лучше) А на среднем даже на галопе держал круг и контакт. Я ничо не понял, но мне понравилось.
Потом пошли на плац походить палочки. У Розового чуть не случился инфаркт жопы: кто-то положил кофту на забор плаца!
Нет, рукава не свисали. Нет, она не качалась на ветру. Аккуратненький такой серый комочек на столбике. Но проходили мы на плац рысью. А потом еще раз, тут уже потому что я попросила. Но что мне нравится в коне, так то, что он быстро переключается со страха на любопытство. Когда я положила ладонь на кофту и похлопала, Изи тут же потянулся носом и, определив, что комок не живой, успокоился. Правда на выходе опять торопился. Пришлось выходить и заходить, выходить и заходить до победного спокойного выхода. Никогда кофты не видели, и вот опять))
На плацу положила палочки. Три палочки же нормально для первого раза?
Капитан Очевидность подсказывает: заводить на палочки, поддерживать ритм, и снимать очень неудобно. Поэтому болтающееся видео я вам не покажу, а вот розовую булочку покажу)
photo_2022-08-09_10-25-05.jpg

Почему-то раньше мне казалось, что рассчитывать дистанции сложно.
Пока я таскала, кидала, катала палки эта условно пугливая лошадь ходила за мной хвостиком, развесив ушки. Угадайте, вздрогнул ли он хоть раз, пока я там шумела? Конечно, нет. Ведь это у Наташи в руках. А вот взлетевшая галка нас чуть не убила
 
Последнее редактирование:
у нас куропатки лютые, с какой-то периодичностью зарабатываем пердечный сриступ с конем. бешеные гады
 
Сверху