Шамбон+капцунг без трензеля?

Ororo Monro

Участник
Возможно ли работа капцунг+классический шамбон без использования трензеля? Или какая-то альтернатива шамбону для работы без железа?

Говорю о таком шамбоне, если что.
61a9a33e27fc.jpg


UPD, гуглила картинки и возник вопрос.
gog.jpg

Чем отличается воздействие гога от шамбона?
 
Последнее редактирование:
Шамбон без трензеля не имеет смысла, т.к. принцип его работы как раз построен на воздействии на трензель. Как только лошадь уступает давлению, воздействие прекращается. Под верхом шамбон обычно не используют, т.к. дополнительно на трензель воздействует рука всадника,что мешает "чистой" работе шамбона. Чтобы предложить "безжелезный" аналог , хотелось бы уточнить, какую цель Вы будете преследовать при такой работе?
Гог- разновидность шамбона. Принципиальных отличий, на мой взгляд нет. Если я не права и таковые все-же есть, тоже с удовольствием послушаю.
 
Последнее редактирование:
На мой взгляд, шамбон очень тонкий и в то же время мягкий инструмент, который стоит использовать именно с железом. Результата на капцунге, кмк, не будет
 
встречала на просторах интернета вот такую штуку, логически вроде верная, но в работе не пробовала, и ни у кого не видела что бы спросить отзывы.
 

Вложения

  • The Alliance Back Lift (Безжелезный шамбон).jpg
    The Alliance Back Lift (Безжелезный шамбон).jpg
    39,2 KB · Просмотры: 1.598
Про альянс бек лифт читала и даже пробовала соорудить нечто подобное. Там давление идет не на рот, а на затылок и основание шеи. Но то ли не совсем так соорудила, как на схеме, то ли конь такой попался, но эффекта как-то не увидела, как бегал головой в небо, так и продолжил :) А расписано было, прям чудо чудное, эффект 100% . Хотя у бек лифта как раз железо не задействовано, но с ним тоже надо уметь работать. Есть более простое приспособление, но хочется узнать цель работы, чтобы советы выдавать.
 
ТС, а Вы попробуйте поработать и так, и так. Сначала пару раз (занятий) на капцунге, а потом с трензелем. Разницу увидите сразу. Я тоже экспериментировала. На капцунге моя сразу нашла удобное положение, в котором можно упереться в веревку и не напрягаться. После замены капцунга на трензель, была страшно мной недовольна. Так как упереться уже не получилось, пришлось работать как положено)
 
Уточню, что спрашиваю я не для использования в данный момент, а вообще "для себя" и просто изучаю этот момент.

встречала на просторах интернета вот такую штуку, логически вроде верная, но в работе не пробовала, и ни у кого не видела что бы спросить отзывы.

А вот этой конструкции я не доверяю почему-то. Как воздействие на горло поможет отпустить и расслабить шею? Какой будет эффект, если лошадь вдруг (испугается, например) дернется и сильно задерет голову?
 
Последнее редактирование:
Ororo Monro, а зачем вам шамбон именно к капцунгу? Лошадь знает железо? Наиболее правильным мне кажется пристегивать корду к кавессону/капцунгу, а доп приспособления к трензелю.
Правда один мой зверь работает без железа, в таком случае я цепляю веревку, которая немецкая система расслабления к мягкому кавессону. Конструкция как в первом посту, имхо, при цеплянии к безжелезному средству работать не будет.
 
Ororo Monro, а зачем вам шамбон именно к капцунгу? Лошадь знает железо? Наиболее правильным мне кажется пристегивать корду к кавессону/капцунгу, а доп приспособления к трензелю.
Правда один мой зверь работает без железа, в таком случае я цепляю веревку, которая немецкая система расслабления к мягкому кавессону. Конструкция как в первом посту, имхо, при цеплянии к безжелезному средству работать не будет.

Я изучаю, какие вспомогательные веревки для тренинга работают на безтрензельных оголовьях, а не ищу веревки под определенного коня, так что я просто рассматриваю варианты.
 
А вот этой конструкции я не доверяю почему-то. Как воздействие на горло поможет отпустить и расслабить шею? Какой будет эффект, если лошадь вдруг (испугается, например) дернется и сильно задерет голову?

Как? Также, как воздействие на железо, просто давление оказывается в другом месте. Но давление настолько незначительное по сравнению с воздействием того же шамбона, что большого эффекта на наш конкретный экземпляр оно не оказало. Так, опустил голову немного. Если лошадь испугается, то ничего отличного от других средств она не почувствует- то же давление, только в другой области. Как только лошадь давлению уступит, оно пропадет. Задушить лошадь или повредить ей с помощью бек лифта нереально. Ну или надо очень постараться :)
Почему спрашиваю про цели, приспособлений то много, но все будет зависеть от Ваших нужд в дальнейшем.
Если надо просто помоционить вниз- вперед, то я вообще одеваю обрезок корды на затылок, через кольца недоуздка, между передних ног, потом закидываю на спину и завязываю. Если Вам надо, чтобы лошадь понимала, что нужно уступать давлению повода при этом расслабляясь, то тут все равно нужен шамбон с трензелем. Если вы планируете ездить без железа, тогда вполне подойдет капцунг. Его рекомендуется использовать и при применении шамбона, для крепления корды, чтобы не оказывать дополнительно воздействия на рот и не путать лошадь.
 
...обрезок корды на затылок, через кольца недоуздка, между передних ног, потом закидываю на спину и завязываю.
Это, простите великодушно, чушь, придуманная неизвестно кем, неизвестно когда и неизвестно для чего, только не для правильной работы вперед-вниз.
Модная, популярная - но чушь полная.
И "моционить вперед-вниз" - как, к слову, и "моционить на корде" - это тоже чушь; вперед-вниз надо работать часто и регулярно, но очень понемногу и очень постепенно и осторожно: вперед-вниз как положено, а не как обычно - это ни в коем случае не моцион, а очень вдумчивый, аккуратный, интеллигентный и индивидуальный урок, обращенный больше к мозгам лошади, нежели к её телу.
И из всех известных механич. приспособлений для вперед-вниз пригодны только классический французский шамбон и шамбон безжелезный (тоже, кстати, французский); любые другие девайсы в виде петель, резинок, гогов и прочей лажи - либо не работают, либо вредят, и это без вариантов.
 
Последнее редактирование:
Сар, обоснуйте, почему чушь?
На корде можно работать, а можно моционить, размять, выпустить пар. Если мне надо, чтобы лошадь при этом не драла голову вверх и не бегала гусиком, я могу "попросить" ее об этом оказывая давление на рот (шамбон) или на затылок ( у меня лошади хватает обрезка корды). Некоторые еще на голос приучают опускать голову- вообще веревки не нужны.

Ororo Monro, не совсем одно и то же гог и шамбон, была не права:
"Хотя при поверхностном осмотре гог и шамбон очень похожи, по своему действию на рот лошади они в корне различны: Шамбон,(описанный в предыдущей главе) в отличие от гога используется только для работы на корде, ни в коем случае для выездки под седлом. Он никогда не действует на рот лошади в направлении назад. Поэтому, его можно применять как для старых, так и для молодых лошадей, и по той же причине он делает рот лошади мягким. При подготовке лошади естественным методом действие на челюсть в направлении назад не применяется это получается при применении боковых развязок или скользящего шпрунта.) Лошадь работается таким образом, чтобы она могла нести в равновесии свои собственный вес и всадника лишь за счёт развития нужных мышц. Такая лошадь движется на всех аллюрах свободно и уравновешенно, с мягким упором в повод и способна собираться без воздействия трензеля на нижнюю челюсть, то есть на уздечке без трензеля вообще. Гог ни в коем случае нельзя использовать при подготовке молодых лошадей. Он позволяет лошади делать только "прямые" сгибания шеи. Я вообще сомневался, стоит ли описывать применение гога, так как шея лошади должна быть подвижна в первую очередь, при сгибаниях боковых, и только когда уже развита боковая гибкость, приступают к её прямым сгибаниям. Я пошел на этот компромисс только ради лошадей, так как применение гога я считаю менее вредным, чем скользящего шпрунта или боковых развязок."
Энтони Паалман
 
Сар, обоснуйте, почему чушь?
Я написал: это как минимум не работает.
И не может работать: ведь если бы работало - выездка лошади выглядела бы так: привязали *опу к ушам - и вуаля.
Но так никогда не было и никогда не будет, а будет только наоборот: например, тот же классический шамбон требует внимательного наблюдения за лошадью каждую секунду занятия, грамотного и быстрого перестёгивания шамбона, строго дозированного посыла для активизации зада и т. п.
Поэтому классич. французская школа ещё долго (если не всегда) будет лучшей в мире, а изобретателей разной верёвочной ахинеи никто никогда не узнает, и это правильно.
Жаль только, что ахинея часто входит в моду.

И моционить на корде - тоже совершенно бессмысленно и нелепо: корда была придумана людьми куда умнее и опытнее нас, а вместе с ней было придумано прекрасное снаряжение вроде капцунга - и правильные способы обучения лошади.
Поэтому путать урок математики с уроком физкультуры, а тем более с беготнёй на перемене - мягко говоря, нелогично: выпускание пара на корде ведёт только к тому, что лошадь учится хаотичной двигательной грязи, а вовсе не правильным движениям, как было задумано.
Это если промолчать о том, что корда была придумана теми, кто не умел или не хотел работать лошадь более правильно, а именно в двух вожжах.
 
Последнее редактирование:
Благодарю за поддержку, поскольку подобная пурга утомила и не становится менее популярной.
Хотя именно тут есть один простейший критерий истины, доступный для применения коннику любого уровня: если к верёвочкам не прилагается подробная и понятная методика применения - налицо чушь.
Из всех известных ныне верёвочек такая методика есть только к двум девайсам - к классическому шамбону и к двум вожжам (кордам, лонжам).
Работа в двух кордах - это вообще лучший способ работы лошади из всех известных, а классический шамбон и методика его применения - уникальное изобретение уникально талантливых специалистов, что бывает раз в столетие, если не реже...
Проблема состоит в том, что изучить эти два лучших достижения мирового уровня как положено - мягко говоря, не каждому по плечу: тут нужны действительно лучшие учителя-специалисты, или очень много своего ума и практики - в случае заочного изучения.
Поэтому гораздо проще стать доморощенным квазиспециалистом: начать изобретать собственные способы "грамотной работы" с гогом, мартингалом, развязками, скользящими поводьями и прочей подобной хренотенью - в расчёте на то, что не все знают о том, что лучшие специалисты мира давно всё это попробовали и выкинули вон как неработоспособную, а порой и опасную ерунду.
 
Последнее редактирование:
Ага, а еще лошадь не надо гулять выпускать, там она тоже хаотически двигается :D. Спорить не буду, т.к. все равно каждый останется при своем. Обоснования не поняла. "Кто-то там, где-то там, кого я считаю мега супер не использует, значит и другим не надо" вот что я услышала вместо обоснования. Ок. Что тогда посоветуете для работы без железа? Или такая работа тоже "пурга" ?
 
На капцунг шамбон действует точно так же, как и на трензель: создаётся давление при задирании головы и убирается при опускании. Я сделаю фотки через три дня, чтобы не быть голословной.
 
Ага, а еще лошадь не надо гулять выпускать, там она тоже хаотически двигается
Когда лошадь гуляет достаточно, она двигается достаточно чисто для того, чтобы это не мешало, но помогало правильной работе: когда гулянки хватает и лошади не хочется скакать сломя голову, она начинает думать на ходу - и поэтому пытается использовать в своём свободном движении те навыки, которым её учили в ходе работы с человеком.
Отличие от моциона (выпускания пара) на верёвке по кругу - до наоборот. :cool:
Обоснования не поняла.
Короче и иными словами: никакая чудесная железка или верёвка не умеет работать лошадь самостоятельно и автоматически, одним фактом наличия присутствия. :rolleyes:
Из этого правила есть лишь одно уникальное исключение, изобретённое сравнительно недавно двумя талантливейшими специалистами нашего времени, Линдой Теллингтон-Джонс и её сестрой Робин Худ - это работа лошади с помощью обматывания её эластичными бинтами. :)
Но и это исключение в значит. степени кажущееся, поскольку тоже требует знаний и наблюдательности по ходу занятия.
Есть и ещё пара-тройка подобных способов, но работающих не верёвками на лошади, а препятствиями на земле, при одном наличии которых препятствий лошадь может упражняться на них совершенно самостоятельно - но и эти способы требуют известного участия человека.
Ок. Что тогда посоветуете для работы без железа? Или такая работа тоже "пурга" ?
Любая работа без железа всегда лучше для лошади, но и всегда сложнее для человека: нужно больше знаний, больше наблюдательности, быстрее реагировать и при этом реагировать спокойнее и плавнее, чем при работе с любыми механич. приспособлениями.
А хороших классических (!) способов работы лошади без железа хватает (на всю жизнь))) - начиная с работы в двух вожжах и заканчивая свободным напрыгиванием в шпрингартене.
Так что просто начните с изучения лучших основ ремесла, а не изобретайте что-то новое: изобрести новое толком можно только на основе глубокого понимания уже известного и проверенного, а не на пустом месте.
 
Последнее редактирование:
Линдой Теллингтон-Джонс и её сестрой Робин Худ - это работа лошади с помощью обматывания её эластичными бинтами. :)

Прошу привести ссылку на видео сего действа
 
Сверху