Шенкель и только он

GarretsonEshel

Новичок
Здравствуйте, и это снова я со своей Верфушей. Если кто знает, со шлемом разобрались. Коняка спасала мою шкуру. То есть, она отходила когда я сажусь только чтобы выпустить энергию, а потом уже все нормально.
Так вот, знатоки, вопрос: как объяснить лошади принцип шенкеля? Насколько я знаю она всегда была с шорами (очень пугливая кобыла была). Думаю ее никто шенкелю не учил. Начинаю посылать, останавливается и зажимает уши. На рыси, как-то только сажусь или начинаю вставать (рысь у нее, кстати, замечательная, как на диване) сразу останавливается.
Что делать?
 
В нашем городе проблема с берейторами?
 
И что? Не очень поняла ответа.
Лошадь Ваша? Вам никто не имеет права запретить привести для своей лошади своего берейтора, тренера, коновода, коваля и т.д. сколько бы частная не была конюшня.
 
Я сейчас правильно понимаю, вы пытаетесь прыгать под верхом на лошади, которая не знает "принцип шенкеля"?

Шоры и шенкель - как связано?

Если лошадь не стремится двигаться вперед (не понимает шенкель) грош цена такой лошади. Начинайте работу с самого начала, как с заездки. Корда и работа с земли вам в помощь.
 
GarretsonEshel написал(а):
Конюшня частная. Кучки берейторов, конюхов и тренеров не ходят.
Пардон, конечно, но что-то странно. Особенно про "кучки", уж как-то глаз режет. На конюшне нет конюхов, тренеров? А кто лошадей кормит?
Хоть я и из Москвы, но вот вижу часто одну такую конюшню, где не ходят "кучки конюхов и тренеров". Это сарайка около трассы, где лошадки живут в каком-то малюсеньком загоне и ходят на праздники катать детей. Тоже можно обозвать "частной конюшней" :mrgreen:

А если по теме. Зачем прыгать на лошади, если она банально не умеет бегать под седлом? Научите ее хотя бы от прижатия шенкеля бегать что ли...А то только сели в седло, так прыгать сразу давай.
 
GarretsonEshel написал(а):
Trof написал(а):
В нашем городе проблема с берейторами?

Конюшня частная. Кучки берейторов, конюхов и тренеров не ходят.
Вообще-то у нас в городе все конюшни частные за исключением Приневского и СДЮШОР. И ничего, находятся и тренера и берейторы. Конечно, если ждать, пока они сами по конюшне кучками забегают, то ваша лошадь может так и научиться понимать шенкель
 
Вы так пишете:" это снова я , со своей Верфушей". Я, например, понятия не имею ни кто вы, ни кто ваша Верфуша.
По вашему вопросу такое ощущение складывается, что лошадь или не заезженна или работала исключительно в упряжи.
Ни за кем берейтора, тренера, коноводы и конюха не бегают и не предлагают внезапно свои услуги. Это вы должны озадачится поиском, чтобы "кучки" забегали, даже на этой супер-частной конюшне.
Если хотите получить ответ задавайте вопрос более развёрнуто: сколько лет лошади, сколько она у вас, как работалась и до вас и сейчас, какие особенности характера и так далее.
 
Лошади 4 года, не знаю как работалась до меня. Бывший хозяин только сказал что сам лично ее заезжал и что она раньше бегала с шорами.
Лошадь достаточно пугливая, лучше конечно чем когда приехала, но тем не менее вздрагивает если я резко опущу стремя с хлопком. В остальном очень добрая и покладистая. Нормально бегает на корде, хоть и постоянно меняет направление. Стараюсь отучить от этого.

Я задала вопрос по обучению сюда, чтобы мне дали совет как научить лошадь слушаться шенкеля, а не чтобы меня тыкнули носом в берейторов. Конюшня действительно частная, стоят 5 лошадей и все они свои. Содержим самостоятельно, кормим сами и так далее. Конюхов нет.
 
Но послушайте,берейтор и нужен для того,чтобы шенкелю учить.Я,конечно,понимаю,что хочется сама-сама,но вы о лошади подумайте.Не мучайте и ее и себя,как бы банально это ни звучало.
 
Чего сложного-то?
Лучше в руках сначала познакомить с хлыстом, чтобы не боялась, чтобы от прикосновения за подпругой шла вперед, прилепить к этому для верности голосовую команду (шагом, вперед и т.п.)
Верхом приложили ногу, почти сразу тронули хлыстом, подали голосовую команду. Тупит - добавили хлыст активнее. Главное, когда лошадь тронулась, самой не ступить и не нагрубить рукой, чтобы лошадь не воткнулась в железо (даже если лошадь отреагировала резко и на усиление команды хлыстом втопила активнее, чем вы хотели). За правильную реакцию хвалим, неправильную - спокойно правим до правильной и хвалим. Какое-то время так и работаем: нога-хлыст+голос (по желанию). Через некоторое время лошадь будет сразу двигаться вперед от ноги. Всё
Ещё можно с земли кого-нибудь попросить помочь, чтобы когда вы прижимете ногу, подсказал лошадке бичом с земли.
 
Trof написал(а):
Лошадь Ваша? Вам никто не имеет права запретить привести для своей лошади своего берейтора, тренера, коновода, коваля и т.д. сколько бы частная не была конюшня
Не в тему конечно. Тем не менее. Я один раз столкнулась с маразмом. На частной конюшне, у частной лошади случились колики. Владельцем лошади, за кровные средства коневладельца, был вызван ветеринар на помощь. Вечером....., когда владельцы конюшни узнали о том, что приезжал ветеринар, владельцы конюшни устроили выволочку владельцу лошади, кричали на него как на ребенка, что он не имел права звать ветеринара своей лошади, не посоветовавшись с ними, не предупредив и вообще потому что конюшня это их территория и их собственность. Мы были в шоке.
GarretsonEshel написал(а):
Нормально бегает на корде, хоть и постоянно меняет направление. Стараюсь отучить от этого.
От этого надо не стараться отучить, а положить этому конец.
GarretsonEshel написал(а):
мне дали совет как научить лошадь слушаться шенкеля, а не чтобы меня тыкнули носом в берейторов.
Послушайте, GarretsonEshel, я вот то же сама заезжала, сама обучала. И знаете, то же на форуме совета спрашивала, Вы мне напоминаете меня года два-три назад. Оборачиваясь назад, я спрашиваю себя, стала бы я вот опять с нуля все это делать. И знаете, интузиазЬмом не пылаю. Самостоятельно выучить лошадь даже просто бегать тремя аллюрами, поворачивать и останавливаться, да еще и без опыта и без помощи хотя бы тренера со стороны, который вовремя подскажет, покажет. Это огромный труд, а местами мартышкин. Где то будут допускаться ошибки, которых можно избежать (я через это прошла, потому знаю о чем говорю). Если хотите сами, вот прям своими руками (ну в самом деле, это интересно), поищите тренера, который с Вами позанимается, который вовремя подскажет что и как, и покажет. Я в итоге, спустя где то год самостоятельных занятий с конем, к этому и пришла, и не жалею. Существует масса тонкостей, которые могут помочь в обучении именно Вашей лошади, что то проще показать, чем рассказать. Судя по описанию, в воспитании лошади есть пробелы, есть проблемы с дисциплиной, над которыми не плохо бы поработать, уже сейчас, а не терять время. На это потребуется время, терпение и опять же труд. n-tania), как прекрасно все написано, казалось бы бери да делай, а из-за отсутствия опыта все из рук валится. Поди попробуй без опыта что бы руками и повод держать, и хлыстом сработать, и двигайся вместе с лошадью. Со временем получается, а без опыта фигушки. И кстати, мы же не знаем, лошадь вообще рядом с человеком ходит? К хлысту приучена? А то может для начала надо научить ее ходить и справа от человека и слева, и к хлысту приучить.
 
Сенди написал(а):
И кстати, мы же не знаем, лошадь вообще рядом с человеком ходит? К хлысту приучена? А то может для начала надо научить ее ходить и справа от человека и слева, и к хлысту приучить.
Сенди, целиком читать не пробовали?
n-tania) написал(а):
Лучше в руках сначала познакомить с хлыстом, чтобы не боялась, чтобы от прикосновения за подпругой шла вперед, прилепить к этому для верности голосовую команду (шагом, вперед и т.п.)
Дорогу осилит идущий. GarretsonEshel, все это не так страшно и не так сложно. Главное сделать первый шаг. Под приглядом опытного человека всегда быстрей и лучше, но и самой все это осилить вполне по силам. А то тут не раз уже доходило, что лошадку почистить надо под руководством заслуженного тренера, а то потом уууу :twisted: :lol:
Сенди написал(а):
Поди попробуй без опыта что бы руками и повод держать, и хлыстом сработать, и двигайся вместе с лошадью.
Да не надо там повод держать. На данном этапе как раз нужна "нога без руки".
 
n-tania) написал(а):
А то тут не раз уже доходило, что лошадку почистить надо под руководством заслуженного тренера, а то потом уууу
У всего есть какие то разумные пределы.
n-tania) написал(а):
Да не надо там повод держать. На данном этапе как раз нужна "нога без руки
Да ничего не надо, пусть сама идет, а может и бежит, на кой нам повод. Ерунда какая. n-tania) , мне вот даже спорить не хчется. Я высказала свою точку зрения, а хозяйка лошади пусть решает, что она дальше будет делать.
 
GarretsonEshel написал(а):
Нормально бегает на корде, хоть и постоянно меняет направление. Стараюсь отучить от этого.

Это - ненормально. Это лошадь вам хамит. Научите для начала лошадь нормально работать на корде. Продвигайте вперед, не давайте менять направление.

По поводу проблемы с шенкелем - тоже на корду. Обучите голосовым командам. Попросите какого-нибудь знакомого встать кордовым, а сами сядьте верхом. Давайте команду голосом, шенкелем, бичом. Так лошади будет намного проще понять, что от нее хотят.

И, бога ради, не прыгайте пока на едва заезженной четырехлетке.
 
Не хотите тренера-берейтора, то уделите внимание хотя бы литературе (тот же Климке "Выездка молодой спортивной лошади") - там довольно разжевано написано про обучение лошади средствам управления.
Уделите свое время работе в руках, так, чтобы ни одной проблемы не осталось и только потом переходите к верховой работе! Во время работы на корде учите лошадь голосовым командам, которые потом сильно помогут обучению под верхом.
Не форсируйте. Зачем вам прыжки, когда лошадь адекватно не управляется?? Не ройте себе яму.
 
Угу. Мне тоже когда-то хотелось со своим конем "все самой, так интереснее". Кстати, на тот момент я даже знала, как приучить лошадь к шенкелю :D . Результат был печален - моя разбитая голова и свернутая шея. рошло уже немало лет, опыта прибавилось, но и теперь берейторами и тренерами не гнушаюсь, а продолжаю учиться. Испортить лошадь раз плюнуть - судя по всему, опыт у Вас мизерный. А исправлять . Дело нудное и долгое. Нельзя по интернету научиться заезжать лошадей, хоть ты тресни.
И совсем не обязательно на крутой конюшне стоять с "кучкой" тренеров. Вполне одного грамотного для начала достаточно - чтоб объяснил лошадке, как на корде бегать и что такое шенкель с поводом.
Я в своем доме живу, но тренер к коню приезжает, никаких проблем.
 
Берейтор сделает за месяц то, на что у Вас уйдет год, а то и больше(без гарантии, что вообще получится).
 
Самой действительно интереснее, особенно если нет спортивных амбиций и времени вагон.
Другое дело, что "самой" все-таки лучше под грамотным руководством. Это все-равно будет дольше, чем под седлом опытного берейтора, но хоть части критическиз ошибок можно будет избежать. И на месте будет человек, который сможет дать грамотный совет и помочь с земли.
Я покупала молодого коня имея опыт работы "болванчиком" и мне это нравилось. Но прежде чем подписать договор купли-продажи я определилась с тренером. "Болванчиком" должен кто-то руководить.))))
 
Сверху