Сирота двух недель от роду. Как выкормить?

An-ksu-nammun

Опытный
Уважаемые товарищи, прошу помощи...
Пользовалась поиском, но либо у меня руки кривые, либо реально более ничего нет...
Ситуация такая: двухнедельная кобылка осталась одна, мать попала под камаз. Это было вчера...
Со вчерашнего дня стали подставлять малышку к другой кобыле с жеребенком. Эффекта ноль. Отбивает, кусает. Удалось подержать лошадь, чтобы жеребуська немного поела. В течение сегодняшнего дня еще таким же образом давали ей поесть.
Привела другую кобылу. Спокойнее. Но так же пришлось держать и уговаривать, ибо несмотря на то, что мелкую обмазали молоком (до навоза пока дело не дошло) все равно и ногами махали и зубы летали...

В связи с этим вопрос...
Продолжать в том же духе, либо давать пить самостоятельно искуственно приготовленное молоко? Сегодня попробовали сделать подобную смесь, жеребуська с удовольствием все выпила.
Также вопрос про смесь. Чего туда бутить? Козьего молока у нас нет и возможности достать тоже нет. Есть коровье в неограниченных количествах.
Где-то видела, что давали смесь - заменитель женского молока. Стоит ли?

В общем, жду любых рекомендаций и советов.
За эти два дня вымоталась ужасно, что еще сделать, я уже не знаю, мои знания на эту тему иссякли...

Заранее благодарю.
 
эксперименты с подставлением жеребенка под чужую кобылу прекращайте, пока до плохого не дошло...
если есть кобылы с подсосниками, способные к сдаиванию, то сдаивайте каждые полчаса и кормире из соски.
если кобылы не даются сдаивать, то ближайший заменитель - козье молоко, подсластите и спаивайте сколько выпьет (при хорошем аппетите).
никаких искуственных смесей - убьете жеребуську....
 
Каждые полчаса кормить сдоенным молоком - молоко опять же теряет свои свойства. Я бы рискнула,стреножила кобылу и обмазала бы навозом и молоком жеребенка.
Смесями убить не убьете,но недокорм все равно будет.
В благоприятную пору жеребенок родился - у моих знакомых путсь подсосный,но день от роду жеребенок уже ел и грязь,и траву,и в песке ковырялся - но и молоко мамочкино конечно же пил.
Только не надо уж под разных-то кобыл. Погонять можно перед кормлением,хотя бы полчасика - набегается,подустанет. А на первые периоды(опасное время,первые месяцы) пристроете жеребенка,один раз кобыла не признает,второй не признает. На десятый признает.
 
Удалила. Автор статьи может разместить текст сам, если посчитает нужным.
 
Попробуйте все-же под другую кобылу. Вдруг примет?
Выкормить по рекомендациям Риты реально, благодаря ее опыту выжил уже не один десяток паучков.
Но есть и положительный опыт "подлога" под кобылу. viewtopic.php?f=6&t=53630&st=0&sk=t&sd=a&start=2625
Пробуйте. Одно другому ведь все одно не мешает...
Удачи. Живите!
 
Сирин, Dofina Вы по жизни видимо очень любите рисковать... Однако, рискуйте своими жизнями наздоровье, а вот с жеребятами, тем более с чужими поостерегитесь... поосторожней с советами...
Сирин, я не говорил, что молоко надо сдаивать каждые полчаса и пихать его в холодильник - спаивать тутже. Хотя можно остатки и в холодильник...
Или вот "забавное" предложение - угонять кобылу так, чтобы она своего жеребенка не смогла от чужого отличить?! А Вы, Сирин, никогда не гоняли кормящую кобылу без подсосника, особенно, если у нее сильный материнский инстинкт?! Попробуйте... Стресс такой, что молока потом не дождешься... А для жеребенка какой стресс, чью мать забрали и начали "работать".

Сва, спасибо за статейку, приполезнейшая :wink:

An-ksu-nammun, терпения Вам и здоровья жеребуське...
 
Спасибо всем за советы, очень пригождается.

Считаю своим долгом рассказать, что у нас творится.

А именно:
Сегодня с утра мы напоили мелкую "кобылой". То есть, задрав кобыле ногу и придерживая голову, подпустили мелкую. Жеребуська хорошо приложилась, долго сосала, потом сама отстала и пошла к кобыльей морде знакомиться. Увидела на морде крысу и решила отложить знакомство.
Решили всех троих (кобылу, её жеребенка и сиротку) выпиннуть в поле, благо погода была хорошей. Кобылу спутали, на голову одели недоуздок, чумбур привязали покороче к ноге, чтобы не махала зубами. Все трое стали щипать траву. Жеребуська тоже собирала какие-то травинки, даже подыгрывала иногда.
Через некоторое время начался дождь. Я решила проверить, куда девались лошади и чего они творят. Оказалось, что все трое столпились в кучку, оба жеребенка находились под кобылой. Кобыле было уже пофиг, чей это племянник :)
В общем, в течение дня несколько раз я давала мелкой коровьего молока, по рецепту, описанному выше. Давала обрат. Мелкая с удовольствием все выпила и просила еще. Смотрела я за навозом. Кал в порядке, не каменный, но и не жидкий.
Уже вечером, забирая троицу с поля, мы вновь взяли кобылу, задрали ногу, держали голову, подпустили мелкую. И, поскольку кобыла не выражала никаких чувств, я отпустила ногу и голову. Несмотря на то, что её родной жеребенок стоял рядом через перегородку, кобыла спокойно стояла, а мелкая выдаивала все, что можно было найти в вымени.
В общем, что-то у нас получается.
На ночь оставили кобылу отдельно, а обоих жеребусек в другой конюшне вместе.
Завтра планирую вновь выпустить их в поле.

&Rey написал(а):
А для жеребенка какой стресс, чью мать забрали и начали "работать".
Ну, жеребенки тоже разные бывают :wink:
Жеребенок от первой кобылы, которая "кормила" сиротку в первый день, разлуку с матерью переносил очень болезненно. Буквально выпрыгивал из денника, разбил себе нос, ободрал ногу. Ему три месяца. Поэтому и было принято решение заменить кобылу на более сговорчивую с более спокойным жеребенком.
Сейчас жеребенок, которому 21 июня будет 1 месяц. Разлуку с матерью перенесла терпимо. Ржала, но не предпринимала попыток вылезти в окно или запрыгнуть на люстру. А потом вместе с новой подругой легла и стала дремать. Кобыла тоже абсолютно спокойно отнеслась к такому разделению.
Так что, всякое бывает.

Сирин написал(а):
Смесями убить не убьете,но недокорм все равно будет.
Дело в том, что у нас своя корова, молока от которой, если не море, то хорошая река.
Поэтому, выглядело бы немного странно кормить смесями, когда можно кормить натуральным продуктом.
Ну и плюс, если такие свойства - ...

Dofina написал(а):
Именно этим и занимаемся.
Такой опыт у нас впервые.
Не хочется, чтобы он был негативным...
 
&Rey,а теперь читайте внимательнее,где я сказала - разлучить мать и жеребенка на момент пока кобылу гоняют.
Я по жизни рисковать люблю. И смелые решения люблю. А вот дураков не люблю,и они меня тоже))
Никакими смесями не приготовить молоко,совершенно идетнтичное составу материнскому,хотя бы кобыльему. Плоть от плоти,как-никак. Человеческие предрассудки и мысли человека о том "как бы не рисковать" тормозят науку.
Честно,был бы мой жеребенок и была бы возможность сунуть к кобыле - сунула бы. А автор темы сама в праве решать,кого слушать - советы знающих или незнающих людей, себя или лошадь.
---
An-ksu-nammun,коровье молоко есть коровье. Козье это козье. Человеческое для человека. Природа не просто так дала разный состав и консистенцию разного молока. У Вас появилась отличная возможность кормить жеребенка лошадкиным молоком)))Я рада за Вас. И будущую здоровую лошадь :D
 
Итак, что мы имеем сегодня.
Как и вчера, лошадей мы выпустили в поле. Все трое ходят, косят траву. Сиротка не отстает от старшей "сестры".
Утром поили без меня, то есть помощь в удержании кобылы не требуется. Стоит. Терпит, но стоит.
Немного позже я приехала на поле. Привезла кобыле хлеба, мелкой молока. Обе все съели, просили добавки. Мелкая отлично пьёт, но когда молоко в чеплашке заканчивается, начинает требовать еще :)
Калится также. Навоз нормального цвета (сравниваю со старшей жеребуськой) и не жидкий. Проблем с дефекацией нет, количество кала - согласно возраста.
Приметила такую картину: выпив привезенное мной молоко, сиротка подошла к кобыле и, деловито толкаясь, подлезла к вымени. Кобыла, естественно, от такой наглости обалдела, зарычала даже, махнула хвостом, подпрыгнула задом. Мелкая лишь подвинулась, но не отступила. Приложилась к вымени и долго сосала.
Кобыла лишь горестно молчала :lol:
Тычки, укусы (но не с целью убить, а как естественная реакция матери на кусающегося жеребенка), рычание. Но все-таки мелкая подходит и добывает молоко. Уже хорошо. ТТТ.
Еще заметила, что старший жеребенок, видимо в силу возраста, отходит от матери дальше и дальше, изучает мир, кусает мой велосипед.
Мелкая от кобылы далеко не отходит, толкётся с ней.
Также заметила, что сиротка начинает копировать движений и манеры старших. Кобыла встала в характерную позу, пописала. Следом за ней то же самое воспроизвела её дочка. Подошла сиротка, подумала, изобразила что-то типа полуприседа, задрала хвост и ....
И то ладно, может не вырастет асоциальным элементом :roll:

Что скажете, товарищи? Что можно еще предпринять?
 
Сирин написал(а):
&Rey,а теперь читайте внимательнее,где я сказала - разлучить мать и жеребенка на момент пока кобылу гоняют.
Я по жизни рисковать люблю. И смелые решения люблю. А вот дураков не люблю,и они меня тоже))
Никакими смесями не приготовить молоко,совершенно идетнтичное составу материнскому,хотя бы кобыльему. Плоть от плоти,как-никак. Человеческие предрассудки и мысли человека о том "как бы не рисковать" тормозят науку.
Честно,был бы мой жеребенок и была бы возможность сунуть к кобыле - сунула бы. А автор темы сама в праве решать,кого слушать - советы знающих или незнающих людей, себя или лошадь.

Тоесть Вы предлагаете гонять кобылу с жеребенком... просто супер...
Ничего смелого в решении рискнуть жизнью жеребенка нет. Видимо Вам лично не доводилось видеть агрессивных кобыл, которые подставных жеребят хватали за холку и выкидывали из под себя... зрелище не для слабонервных... Лень доить кобылу - подсовывайте...
А вот информацию про Ваше окружение из дураков считаю излишней, она к делу не относится...
 
An-ksu-nammun,лично мне кажется,что ничего предпринимать больше не надо. Они уже стабунились,уже гуляют вместе и мелкая сосет новоиспеченную мамку. Цель достигнута,поздравляю)))
 
Сирин написал(а):
Они уже стабунились,уже гуляют вместе и мелкая сосет новоиспеченную мамку.
Стабуниться - да. Вместе - да. Мелкая теперь от них никуда не отойдет.
Но вот кобыла пока строга с ней. Она явно замечает, кто именно из жеребят сосет её и всячески старается отогнать приставучую доярку. На голос она реагирует, терпит. Но как быть когда меня нет рядом? Не хочется, чтобы мелкая ходила день деньской голодная. Это вчера и сегодня я могла наблюдать их целый день, а завтра мне на работу. По идее, их завтра будет курировать зять.
Но все-таки хотелось бы, чтобы кобыла сменила гнев на милость.
Может в дальнейшем пройдет? Все-таки всего два дня они вместе пробыли...
Да и мелкая явно не собирается отступать. Сегодня она заявила, что не намерена допивать молочную смесь, подавайте ей кобылу! :)
 
Пройдет конечно,если уже такой хороший результат(это хороший,потому что есть либо плохой,либо хороший. плохой - если бы она совсем вкрутую не приняла бы жеребенка). Главное условие - не забирайте жеребенка от кобылы,пусть тусят вместе.
Как только вы его забираете,кобыла о нем забывает - он же не её родной. А как только снова отпускаете бродить рядом,она вынуждена снова принять его. Это так же как кинуть взрослую кобылу в табун(устоявшаяся иерархия) а потом забирать её и удивлятьсЯ,почему её все время все кусают и бьют.
Стабунивание дело сложное и при нестабильности очень некрепкое.
 
&Rey написал(а):
Сва, спасибо за статейку, приполезнейшая :wink:
...
Угу)))
Меня цитируют, даже не сославшись на первоисточник)))) Статье уже 10 лет, а ее информация не устаревает)))))
Ну лишь бы польза была))))))
Дай бог здоровья жеребенку и вам терпения выкормить.
 
Сверху