Сколько стоит малопризная лошадь?

Скажите, какая сегодня реальная цена на среднестатистическую малопризную лошадь?

Верховой породы, не страшная, среднего роста (164-167 см), не старую 7-10 лет, без явных проблем со здоровьем и без проблем в езде, стабильно стартующую с результатом 63-66%, без перспектив в большой спорт.
 
это надо еще аллюры видеть этой лошади и качество исполнения элементов
 
Надо указать уровень стартов, поскольку 63-66% на приличных стартах с адекватным судейством это по минимуму очень достойный результат для любого любителя, по максимуму по нормативам действующей ЕВСК- норматив мастера спорта.
На стартах скажем так "судейством лайт" , результат может быть и 70% вопрос в том что он стоит в реальности.
Из указанных характеристик, слово "страшная" не конкретно. Возраст 7 лет- это начало карьеры лошади по данным ездам.
И про перспективы в большой спорт, очень странно, поскольку результат в честные 66%, не каждая лошадь из под задницы члена сборной страны готова стабильно показывать.
Так что по ценнику разброс будет крайне большим, мне известны покупки от 400 тыс за коня на движениях с искомым результатом, и импортным происхождением, но сложной психикой, до 4 мил. за коня уровня ЮПП на момент продажи, но на приличных трех аллюрах. Цены в рублях.
 
Это сложный вопрос. Если очень грубо, то от 30 евро. Приличная малопризная лошадь будет существенно дороже. Ибо это сегмент юниоров.
Есть и за 300 тыр. Только дешевые лошади будут иметь нюанс. И возможно, не один. Здоровье, психика, возраст, и как следствие или отдельно, 100 % проблемы в подготовке, на них нельзя будет выезжать на приличные старты.
Добавлю, что если до 10 лет, то ценник максимальный, т.е. существенно выше 300тыр ))
Не представляю себе ситуацию, когда сливается стабильная мастерская малопризная лошадь за копейки.
 
Последнее редактирование:
Моё ИМХО.

Минимум, который я когда либо видела, за более-менее приличный вариант почти в указанных рамках - 5 000 долларов.
Там была семилетняя гнедая кобыла с ценным происхождением из-под отличного берейтора. По МП лошадь ещё не успела отстартовать, но езда была полностью скатана, пусть и, понятно, сыровата. Никаких проблем со здоровьем. И абсолютный адекват: привезла по юношам девочке, которая занималась ВЕ примерно год пару раз в неделю, на первых же стартах первый разряд.
Причина столь низкой цены проста - личные и неотложные проблемы у хозяина.
Лошадь я перед продажей полгода близко наблюдала, подвохов (во всяком случае, визуально заметных) там не было. Конечно, лошадь продалась очень быстро.

Общая ситуация, на мой взгляд, примерно такова:

1. Настоящие цены начинаются примерно от 7-8 тысяч долларов.
Ниже - это или особо косячные варианты, или уникальные случаи типа того, что я описала выше. Реальным ценником мне это назвать сложно.
Так вот, от 7 тысяч будет немного предложений, но их ассортимент уже будет регулярно обновляться. Увы, чаще всего это будут лошадки с каким-то или подвохом (обычно психика и/или здоровье), или неконкурентными параметрами.

Вот тут хочется остановиться отдельно.
Есть пункты, которые могут снижать и повышать стоимость лошади. Причём для разных людей один и тот же параметр может быть недостатком, а может и не быть. Всё зависит от остальной совокупности факторов.
Например, многие не любят кобыл в выездке. Но если кобыла доказала результатом, что она отличная турнирная лошадь, то уже как-то особо и неважен её пол.;) Да и вообще, пусть немного, но есть спортсмены, кто умеет и любит работать с кобылами. То же можно рассказать о породе, о масти, о росте и прочем. А ещё же влияет на стоимость возраст, происхождение, племенная ценность, релевантный опыт (например, если под ребёнка, то чтобы уже были результаты под юными всадниками) и прочее.
Есть идеальный вариант. А есть весы, которые перевешивают.

2. Вторым ценовым диапазоном я бы назвала от примерно 12 тысяч долларов.
Тут уже начинаются спокойные:) цены малопризных лошадей. Которые соответствуют параметрам, указанным в первом сообщении.

3. Третий ценовой диапазон, по моему вкусу, начинается уже от 20 тысяч долларов. За эти деньги начинаются импортные аллюрные лошади; наши стабильные турнирные кони, которые бегут соревнования международного ранга.

В завершении хотелось бы добавить, что было правильно замечено, что важен уровень соревнований. Потому что я вижу, что, например, наши, даже крупные ратомские соревнования в среднем на голову ниже, чем соревнования на сильных специализированных базах Москвы и Санкт-Петербурга. Там слишком много стало импорта. Ну и уровень культуры подготовки как никак, а растёт. Мы же, увы, опаздываем. Та картинка выступления, с которой у нас можно себя чувствовать уверенно, там будет оценена намного скромнее. На уровне российских регионов мы будем выглядеть абсолютно конкурентно. Но там обычно и ценники лошадей поскромнее, и конкуренция пониже.:)
 
Столько стоит, за сколько покупатели берут, остальные теории -лирика.
Стоите в Максиме, там можно полукривого калеку, который на 59 юношескую ковыляет за 15 евро продать, а стоите в колхозе с Тотиласом и связей нет, продадите за 300 тысяч рублей и еще рады будете.
Вообще важен не только контингент стоящих в клубе, а еще и картинка. Приедут клиенты в колхоз Заря капитализма, а там перекошенный сарай, никто ничего дорого не купит, надо красиво товар заворачивать.
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем, кто отписался.
Если будут еще мнения, буду благодарна.
 
Соглашусь со @Strela это так сложно - все это ценообразование. У нас в основном покупатели на любительских лошадей дилетанты типа меня. И да, на меня ОЧЕНЬ влияет то, как лошадь будет подана - на евро грунте или где-нибудь на песочке, в красивых ярких бинтоватниках или в потрепаных бинтах с штопаной перештопаной липучкой

И вот в первом случае за такую лошадь будут просить свои 25-40 т е и ее будут регулярно смотреть, а во втором будут просить 600-800 тысяч и никто даже особо не зацепится. А движения и уровень могут быть одинаковыми.
 
Постарайтесь сами научиться "соображать" в качествах данных лошадей.
Цены, увы, могут сильно варьировать, но реальная ценность лошадки- это совсем другое...
 
У нас в основном покупатели на любительских лошадей дилетанты типа меня.
Круто люди живут, когда по меркам их окружения основным контингентом покупателей малопризных лошадей стали дилетанты. Или не круто. Потому что ездят эти дилетанты в поисках лошади исключительно без тренера. А если с тренером, то обязательно некомпетентным и/или алчным.

Это была шутка. Настроение хорошее.:)

Я сама в схожих темах люблю вспомнить, что "обёртка" и маркетинг очень важны, но всё таки ставить их фактически единственными факторами выбора тоже, на мой взгляд, не отвечает действительности.
Мы ж тут не молодняк из табуна обсуждаем, когда, понятное дело, ехать в степь и ловить будущего чемпиона в расколе – занятие для тех, кто не боится испачкаться, потратить время и имеет опыт увидеть в сереньком диком утёнке будущего прекрасного лебедя. Это тут сервис плюс ожидания/перспективы (реальные или грамотно преподанные) и составляют солидную часть стоимости лошади.
У турнирной лошади маркетинг продаж будет иметь свои особенности. Это уже не уровень чистых бинтов с целыми липучками.:)

И пусть ТС поправит, если что, но я поняла цель темы в том, чтобы дать понимание средней ситуации на рынке, а не пообщаться в ракурсе «кто видел самый большой треш/обман в продажах лошадей".:D
Постарайтесь сами научиться "соображать" в качествах данных лошадей.
Вот это очень ценное замечание.
Но очень сложно "видеть" не занимаясь выездковой подготовкой лошадей на этот уровень. Хотя возможно. Правда, тут тогда надо крутиться в этой каше постоянно, пусть и с земли. Но это будет полезно ещё и потому что в выездке есть мода, есть лидеры мнений. И даже у нас это есть.;)
 
Я же сказала- "постарайтесь". Вы никому ничего не должны, в том числе- стараться.
Тогда вы должны будете денег. Вокруг лошадей много веков крутились и будут крутиться личности, зарабатывающие деньги на продажах и процентах с них.
Малопризная лошадь, в принципе, не может стоить дешево. Но!!! Есть множество всяких "но". И их надо уметь озвучить...
Если сами вы еще не успели "постараться"- а знание выездки есть время. Хорошо бы иметь товарища, который ставит свои знания выше денег и с ним приискать что-то подходящее.
 
Я же сказала- "постарайтесь".
Э-э-э, судя по тому, что на ваше предыдущее сообщение пока что ответила только я, это вы мне совет даёте? Спасибо, конечно.:) Но я уже стараюсь.:D Хотя от совета опытных товарищей тоже никогда не отказываюсь.;)
 
Ну что, вы, дорогая; я не святой отец (шучу!). Но, как говориться, в каждой шутке есть доля шутки...
Я уже немолодая тетка и многую часть своей жизни отдала выездке. Купить хорошую, готовую лошадь- это 90% успеха.
И вот отсюда и все прочие советы. Если деньги есть- о, вам крупно повезло, радиус выбора увеличивается в разы.
А если бюджет скромный- смотри выше...
 
Ага, известно, что богатым и здоровым быть приятнее, чем больным и бедным.:D
 
Я, конечно, полный дилетант, но меня вот это в условиях удивило:
7-10 лет, без явных проблем со здоровьем и без проблем в езде, стабильно стартующую с результатом 63-66%, без перспектив в большой спорт.
Как мне кажется, это набор взаимоисключающих условий. Ибо лошадь, которая в 7, ну хорошо, в 9 лет стабильно бежит МП, даже на 64-65% - это таки очень неплохая перспектива в спорт, пусть не уровня Олимпиады, но по-крайней мере на ЧР вполне можно будет ехать. И как раз самое интересное в таком варианте, что перспективы вполне реальны - если в таком возрасте стабильно так бежит, значит почти наверняка есть куда расти. Если это реальные 64-65%. Возможно, я и ошибаюсь - пусть тогда меня поправят опытные товарищи:)
 
7-10 лет- это очень гипотетическая лошадка.
Если в 7 лет МП 66%- есть куда расти, но возможно, ещё не сильно обкатана по стартам и бежит хорошо под своим берейтором- спортсменом, но не известно, как пойдёт под юношей- продвинутым любителем.

Если в 10 лет 66%- и много стартовала- надёжный учитель для юношей-любителей, даже и без перспектив в большой спорт.

И что значит "без перспектив в большой спорт"?
Или слабое здоровье- не выдержит нагрузок БП, или движения простенькие, не конкурентные импорту.

А по теме- стоить может от 300 т. руб. до 1500000...и выше.

Знаю лошадку, уверенно стартующую по МП с результатом 64-65-66.Не импорт. Продают. Хотели 70 евро, очереди нет.
Цена снижена, но покупатели не торопятся.
 
Смотрела таких лошадок от 800 000 руб. (наше происхождение) до 100 тыс евро
 
Мне нравится
Скажите, какая сегодня реальная цена на среднестатистическую малопризную лошадь?

Верховой породы, не страшная, среднего роста (164-167 см), не старую 7-10 лет, без явных проблем со здоровьем и без проблем в езде, стабильно стартующую с результатом 63-66%, без перспектив в большой спорт.
Вообще то вы описали лошадь, с прямой перспективой в большой спорт (хотя понятие о большом спорте у спортсменов, готовящих лошадей и выступающих, и чайников, насмотревшихся видио в ютубе может сильно отличаться), еще и без проблем по здоровью и таких лошадок поискать, за ними гоняются.
Смею напомнить, что это лошадка с прямой перспективой на мастера спорта на стартах определенного ранга.
Наверное человечек просто не представляет себе и реальный уровень наших коней и реальный труд чтобы наехать эти пренебрежительные 63-66%.
Так вот, такая лошадь из приличных рук может стоить каких то скромных 800 000- 1 000000 и выше р. Дальше как договоритесь :). Не следует забывать о своих реальных финансовых возможностях и о том, что вы в России находитесь.
Разговоры, типа лошадь стоит столько, за сколько ее берут, не соответствуют действительности. Ну может покатуха захочет ее купить за 50 000р или 150 000, только ей ее никто не отдаст, хотя бы просто в целях защиты прав животных, а таких лошадей отдают в перспективные и по возможности как можно более состоятельные руки и обязательно поинтересуются, с кем потенциальный покупатель будет тренироваться и кто предполагается быть берейтором, где будет жить лошадка и т.д, или не отдают, а едут на таких сами.Да, если ДО 10 лет,то эта лошадь скорее всего не подойдет для обучения, она еще слишком молода чтобы возить кукол и прощать ошибки и вытягивать, вот в 15-18 будут вытягивать, и то вопрос очень спорный, о 6,7, 8 летних я вообще не говорю, это бомбы, сильные, раскаченные и очень веселые :), в общем для обучения тех кто не крепко сидит вообще не годящиеся, если только не менее 50% времени на них будет сидеть берейтор и "настраивать " эту лошадку на спокойствие и снисхождение.
У людей бывают обстоятельства, если кто заболел или еще,тогда надо срочно сбросить лошадь, ее отдают дешево, но это совершенно не означает, что она столько стоит. Это только означает, что случайно покупатель вытащил счастливый билетик, но это случай, а не правило, и как правило эти лошади даже до объявления не доходят, ее уже ожидают как только хозяин даст отмашку на продажу.
Если бы я нашла такую лошадь за 300 000 ( просто нет больше денег, а содержать и ехать могу), я бы ее немедленно купила, но это не значит, что мне ее отдадут за предложенную сумму. Случай можно ждать 100 лет и так и не дождаться.
Покупатели похоже не представляют, что значит 63-66%, если считают,что это так.... поучиться девочке, а настоящие лошади должны бежать как Тотилас на 90% и выше ( к стати Тотилас примерно 162 в холке, да и в качестве экстерьера есть более яркие и видные лошади, однако....), Бон Фаер ( далеко не красавец, плохими задними ногами и далеко не идеальным шагом и в деннике как клячка смотрелся,тем не менее несколько чемпионатов Европы выиграл, Изабель Верт и на собаке выиграть может), наш Пепел был слепой на один глаз, и ничего, олимпийский чемпион, Салиньеро живого места не имел и находился "на игле" этот список можно продолжать, таким образом даже топ лошади не обладают всеми перечисленными автором поста качествами, сосредоточенными в одном индивидууме.
Нужен сразу Европейский чемпион, не меньше, тогда это большой спорт....:).
 
Последнее редактирование:
Сверху