Сколько времени можно быть лошади на улице?

Простите, не Ваши ли замечательные записи я читала сравнительно недавно про жизнь на ранчо? Вы там еще пишите, что все выгоны у них загорожены заборами с колючей проволокой?

Ага, наши :) Про колючую проволоку я сама глаза с пола подбирала :) Долго расспрашивала, как же так, но там реально огромные левады, поэтому они никуда не рвутся оттуда :) Ну и новых лошадей очень аккуратно подселяют :) Ну и, понятно, что у них практически табунная жизнь, конюшни нет, бежать некуда :))) А коровы сквозь эту колючую проволоку лазают только в путь :)
 
У нас левады для кобыл и меринов огорожены колючкой. Высота небольшая, вот тут вроде видно:

Сигать они через нее не сигают, если подходишь - подбегают и тусуются вдоль ограждения, морды тянут :)
Царапаются иногда, это наверно неизбежно, но обычно это бывает в случаях если кто-то кого-то шуганул, шугаемый отпрыгнул и зацепился.
Но у нас они там гуляют только днем, плюс оттуда их вытаскивают по одному для работы, и на ночь в конюшню заводят.
 
Я считаю, что чем больше лошадь гуляет и двигается, тем лучше, зимой больше и чаще докладывать сена в леваду и все. Ну и желательно иметь не совсем крохотную леваду, чтобы лошадь могла активно двигаться и согреваться. Раньше у меня конь бегал в табуне весь день, после двух операций гуляет один, левада у него где-то полтора га. Чувствует себя замечательно, гуляет и в дождь и в снег.
 
Не кидайте в меня тапками, но мое мнение, что лошадь должна ночевать в конюшне, а с утра и до вечера гулять, если погода позволяет, ну и морозы уже на усмотрение хозяина. :roll:
 
ну это смотря какая лошадь.

Если у вас супер конкурный\выездковый,в общем спортивный конь, стриженный и вест из себя неженка,тогда да-лучше жить в конюшне.
Речь в теме идет не о такой лошади,как видно :wink:
 
У меня как раз лошадка с больными ножками, гуляющая, кушающая и ничем другим не обремененная. Была бы возможность гулять и по ночам, все равно не стала бы оставлять. Ну вот как-то не по мне такое.. :roll:
Пускай дома на пушистой подстилке отдыхает ночью.
Я не навязываю никому свое мнение, просто высказала точку зрения.

а кстати, супер-пупер спортивные кони, как правило вообще не гуляют или очень мало :wink:
 
Признаюсь, сейчас отородил поле электропастухом, однако, еще до этого, когда уезжал в поле, то по возвращении несколько раз обнаруживал, что остальные гады каким-то непостижимым образом покидали леваду и паслись на поле. Никуда не уходили. Вот и пришла идея... :roll:
А бегут уже и без овса. Знают, что овес их ждет в конюшне!
 
Сверху