Соль

Vika.r написал(а):
нужно знать когда (до или после дистанции ) ,какой и какой именно лошади давать.....
это все очень муторно
нужно сверять до и после соревнований кучу показателей по биохимии у конкретной лошади
Игра стоит свеч?

Насчет перхоти. Обезвоживание можно исключить, а недостаток жиров -растительных? Растительное масло стоит попробовать?

Насчет елок. Там же не елка, а ель, они ж вроде существенно меньше почву закисляют, или также? А почва глинистая.
 
скорее всего ест изза глины,наши тоже порой взрызаються в землю где раньшге куча глины лежала
да растительных ,масло льняное попробуйте(можно и другие масла)

ну не знаю стоит или не стоит
но хотябы одну биохимию после дистанции стоит сделать что бы глянуть че там с тем же натрийхлор
 
Лучше делать сначала в покое, а потом после пробега. Биохимия после пробега покажет ужас-ужас, но не потому, что лошадь больна, а потому, что биохимия после длинной дистанции и должна быть ужас-ужасом, а потом показатели восстанавливаются в течение нескольких суток. Механизмы биохимии пробежников очень хорошо описаны в западной литературе. Соль в биохимии пост-пробежной будет не показателем. И ниже привожу ссылку одной из лабораторий, показывающую, что даже нормальную соль в биохимии нельзя считать хорошим результатом, а ненормальную - плохим. К сожалению, это на английском, но, возможно, кому-то покажется интересным. Статья про расшифровку биохимии по показателю Na (Sodium) в сыворотке. В частности, здесь приводится пример низкого натрия в биохимии у лошади с психологической полидипсией (это может быть у лошадей в режиме поения три раза в день, т.е если нет постоянного доступа к воде). Или, на первом месте идет погрешность измерения, т.к. метод измерения не совсем надежен. Или, например, показано, что животное с поносом может показать нормальный натрий, т.к. находится в обезвоженном состоянии, и фактор обезвоженности скрывает результат (обезвоженность выявится в биохимии, но надо будет еще и увязать все это в единую концепцию). И еще... я даже не знаю, какая наша лаборатория сможет расшифровать результат в таком объеме...как они это делают. Т.е. где найти такого шифровальщика, который это грамотно объяснит.


http://www.diaglab.vet.cornell.edu/clin ... sodium.htm

Считается, что доступ к соли должен быть всегда, как и к воде. Считается также, что соль должна быть простой, а все добавки (с селеном, красная) - только в дополнение, т.к. именно из-за них часто лошадь вынуждена отказываться от соли. И еще - соль и есть электролит. Т.е. соль или электролит - это не противопоставление, а в каком-то роде одно и тоже. Натрий, хлор, калий - это все электролиты.
 
Mormyshka написала что муторно и там не одна и не две биохимии нужны....
и не по наши страны это :)

у нас лежит самая обыкновенная без добавок
но как бы кобыла не потела она ее не лижет хоть ты тресни ....
остальные лошади которых работаю лижут ,причем есть четкая зависимость кольчества слизываемой соли от кол работы и отпотевания.....

соль оно то по сути натрий и хлор ,а вот калий и другие где бы взять , они ведь тоже вымываються сильно при нашем климате летом ,вот и озадачилась поиском дешевого заменителя полносоставных электролитов
 
:D ну да. У нас в стране все очень сложно и не просто, муторно - это еще ничего...можно пытаться, хотя бы не опасно для жизни. Я бы сказала, что это дорого... Это основной минус. Чтобы понять, надо делать биохимию очень часто, до, сразу после, и затем смотреть, как восстанавливается. Они это делают в скаковых и пробежных центрах, в лабораториях - без проблем. И дают процент достоверности результата... У нас если кто и делает, то об этом молчит.

Если про калий, то я где-то (возможно, не у нас, уже не помню где) встречала соль не натрий хлор, а специальную калийную, для лошадей. У моей калий - больная проблема, поэтому обратила внимание. Почки, к сожалению, никак уже "не заткнуть", возраст. Но калий - аллерген. У моей на него в разных видах очень стойкая крапивница...
Моя без лизунца не может жить. Убрать на полдня, так она впадает в стресс и по возвращении начинает заглатывать кусками, отгрызает края. Лижет после любой еды - даже яблоком угостишь, и она тут же зализывает все солью...
 
То что соль тоже электролит - это я знаю. Под "электролитами" я имела в виду тот термин, кот. употребляется в пробежкой литературе. По логике, это должен быть набор всех этих элементов в виде порошка, или может еще как. Так вот, основная причина отказа от электролитов - обезвоживание на дистанции. Что вы можете по этому поводу сказать?

А с биохимией... Если я когда-нибудь поеду на чемпионат мира в какой-нибудь Дубай с претензией на 1 место, то да, обязательно прихвачу собой команду экспертов-биохимиков :lol: А в российских реалиях удовольствие того не стоит.
 
Paranojaа дают их как? до ,после , за сколько или через колько после пробега ...
с водой ,в шприце ,есть ли в наличии просто свежая вода
или может в\в .....
просто слышала разные мнения на это счет
 
Я сама лично никогда не сталкивалась с такой целенаправленной дачей электролитов. Но по словам других дают чаще всего в пасте или порошке, в корм. Вода всегда в доступе. Но, надо представлять, что отказ лошади от воды - вполне частая проблема на пробеге. Лошадь может быть на дистанции до нескольких часов, непрерывно потея, если лошадь будет "загружена" жлектролитами но по каким-либо причинам не попьет на контрольном пункте на дистанции. И даже если у лошади нет никаких проблем с поением, то проблем аобезвоживания стоит фактически у каждой лошади. Представьте, лошадь "загружена" электролитами, только что прибежала резвенько 20 км на пекле. Ей, конечно, дают пить вволю, обливают, яблоки, арбузы - все нормально. Но вот через какое время вода поступит всасется через толстый кишечник, чтобы устранить обезвоживание, подстрекаемое дачей электролитов?
Конечно, возможно эти проблемы опытные пробежники уже научились бходить, но мне эти знания пока не доступны. Единственное - это очень скромная дача этих самых электролитов, и вообще лучше не в сам день пробега, а до и после.

Вот несколько цитат из разной лит-ре:

http://www.probegi.info/artical/Kormlen ... h_loshadey
Потоотделение всегда сопровождается потерей электролитов, прежде всего натрия, калия и хлоридов.

Даже при условии достаточного поступления воды и электролитов, лошади на длительных пробегах теряют 3-7% веса тела

Обеспечивайте адекватный прием натрия и хлоридов во время тренинга; в период пробега рекомендуется давать натрий, хлориды и небольшое количество кальция и магния

Преимущество имеет дача небольшого количества электролитов в день пробега по сравнению с предварительной “загрузкой” лошади электролитами в течение нескольких дней до пробега

Удобной формой дачи электролитов являются специальные пасты – но только при условии свободного доступа лошади к воде. Использование гипертонических паст лошадям в состоянии дегидратации может приводить к серьёзным метаболическим заболеваниям

Наши исследования показали целесообразность обеспечения лошади натрием не в период пробега, а только в восстановительный период.
...
К сожалению, превращение химической энергии корма в механическую энергию АТФ, которая может быть использована мышцами, не очень эффективно, т.к. происходит с большими потерями энергии в виде тепла, которое тем или иным способом должно быть отведено от организма. Одним из главных механизмов удаления избыточного тепла является испарение пота [1]. В благоприятных климатических условиях потери пота могут составлять 2–5 л/час на легкой работе (2 – 4 м/сек) и доходить до 7-8 л/час на длинных дистанциях , проходимых на большей скорости или по сильно пересечённой местности. В жарком влажном климате, где механизм потоотделения частично теряет свою эффективность, потери пота могут составлять 10-15 л/час. Потообразование снижается только после значительных потерь воды, и, несмотря на то, что химический состав пота изменяется со временем в ходе пробега, в целом потоотделение всегда сопровождается обязательной потерей электоролитов.

Пот отличается относительно низким содержанием кальция (ок. 0,12 г/л) магния (ок. 0,05 г/л) и фосфора (менее 0,01г/л), но высокой концентрацией натрия, калия и хлоридов (табл. 3). В поте присутствуют и отдельные микроэлементы (железо ок. 4,3 мг/л, цинк 11,4 мг/л), но основные потери составляют именно натрий, калий и хлориды.

Содержание натрия, калия и хлоридов в поте лошадей

Содержание в 1 л пота (г/л)
Приблизительное количество, которое необходимо получить с кормом для восполнения потерь с 1 л пота (г)

Натрий
3,1
3.45

Калий
1,6
2,0

Хлориды
5,3
5,5

Электролиты являются критическими составляющими корма для всех лошадей, но особенно для пробежных , играя огромную роль в поддержании осмотического давления, баланса жидкости в организме и мышечной активности.

Не подтверждена целесообразность предварительной “загрузки” лошади электролитами в течение нескольких дней перед пробегом, т.к. излишки электролитов быстро, в течение нескольких часов, могут быть выведены из организма с мочой

Ионы кальция и магния могут вступать между собой в конкурентные отношения, поэтому следует убедиться, что содержание кальция в корме не слишком высокое, и в то же время имеется достаточная обеспеченность магнием.

На пробеге

Назначение электролитов за несколько часов до начала длительных нагрузок в дни соревнований целесообразно только при условии достаточной обеспеченности водой и хорошего уровня гидратации лошади. Не давайте избыточное количество электролитов!

Дача глицерина не обладает каким-либо положительным воздействием, и может привести к увеличению потерь воды и электролитов

Удобной формой снабжения электролитами являются специальные пасты – но только при условии свободного доступа лошади к питьевой воде. Дача гипертонических паст лошадям в состоянии дегидратации может привести к серьёзным проблемам

В наших исследованиях [9] показано, что восполнять потери натрия следует не во время пробега, а в течение восстановительного периода.

Можно рекомендовать дачу очень небольших количеств кальция и магния, но восполнение натрия и хлоридов является наиболее важным.
 
считаю разумным дачу за день до пробега или через несколько часов после
зачем дают сразу перед или после - не знаю
 
Наверное, лучше по конкретным вопросам с электролитами спросить какого-либо врача с пробежной конюшни.

Из того, что я слышала, не вникая в подробности, обычно "до" прокапывали что-либо поддерживающее печень или стимулирующее иммунитет (но возможно, это было из-за того, что надо было перевозить лошадь куда-то далеко, т.е, чтобы она до старта доехала в нормальном состоянии). Насчет дачи непосредственно до стартов и во время, - ничего сказать не могу, мне казалось, что на некоторых эквистровских подкормках были указания по допустимому сроку использования до соревнований (вопрос допинга...), была наклеена бумажка сверху... но я не помню, касалось ли это их электролитных подкормок, или чего-то еще.

По эквистровскому определению электролита Элитана, они рекомендовали давать его во время болезни или после болезни или сложного старта, именно как компенсацию потерянных элементов, чтобы помочь восстановиться (т.е. после, а не до). Например, при сложной выжеребке, при лихорадке, когда лошадь измождена и обезвожена. Элитан специально был сделан жидким, т.к. часто при таком состоянии лошадь отказывается есть, а иногда и пить, и его можно давать в шприце.

И еще, думаю, многое зависит от состава. Например, у тех же эквистро есть еще и Электролит 7 (элитан - жидкий, электролит 7- в порошке). Вот он изможденным не подойдет, т.к. там есть йод и еще масса элементов, которые могут скорее навредить, чем принести пользу больному организму. Т.е., это, скорее уже, электролит для здоровой лошади для сложного сезона, а не для разового события. Т.е. все будет сильно зависеть от марки электролита, как и для чего он позиционируется.
 
А нет никаких противопоказаний у лизунцов для, например, лошадей с проблемными суставами/костями и проч.?
 
Сверху