Современные спортивные лошади за пределами спорта - где могут успешно применяться?

Удивительно. Уважаемые форумчане, я же спрашивала про применение лошадей с определенной анатомией (и особенностями ВНД), не правда ли?
То, что лошади спортивные лошади очень дорогие, сама знаю. Что селекция идет в определенном направлении именно на решение спортивных задач - знаю.
Меня интересует вопрос в пригодности лошадей с данным анатомическим строением к не-спортивной деятельности. То, насколько вообще стремление к спорту сохраняет практическую пригодность лошади к не-спортивным видам деятельности. Виды этой деятельности навскидку я перечислила в первом посте.
Экономическая целесообразность, спортивные амбиции, побежало-не побежало - это другие вопросы. Правда-правда.
Надеюсь на понимание :)

Специально для Alfred'a - не могли бы Вы поделиться своим опытом про эти означенные "10 штук перепробовал"? Можно в личку, во избежание засорения темы выражениями к Вам негативных чувств.
 
Зпрягать и пахать можно в теории на любой лошади, только толк и как следствие экономический эффект будет сомнительным крайне.
Один известный литературный герой большой Королевской печатью колол орехи, другие товарищи микроскопом гвозди забивают. В принципе все возможно, но вопрос зачем?
Касательно упряжи, есть КВПН лошади специально выводимые для драйвинга, линии там есть упряжные.
Но, все теплокровные лошади имеют отличия именно в типе ВНД, от тяжиков, следовательно как правило теплокровные лошади более легковозбудимые и соответственно боле опасны в упряжи. Хотя конечно в любом правиле бывают исключения. Мне доводилось видеть и дончаков в упряже и чекушек пристяжных и текинцев в телеге. Но, это крайности.
 
Вообще, понятие "на охоту на лошади" это от показушных поскакушек по полям в костюме за домашним зайчиком, до плохо замерзших торфяных болот в глухозимье, где в штатной комплектации на лошади едет лебедка...

Описывать по новой выбор не буду, это серия рассказов опубликованная на другом форуме, если модератор посчитает ненужным или лишним, можно и стереть их...

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Тут совсем много чего произошло... за последнее время, подзабив на охоту, целенаправленно, под конкретную задачу, с гпс в руках я опробовал более 10 лошадей разных комплекций и пород от "аццкий ослик из-за двери денника невидать" до полу и тяжиков, включая верховые породы типа тракенов и т.п. не стал только арабов ковырять, хотя чертовски красивые кони(видел одного, его не дали :) он падла, всегда почему-то в воздухе висит, даже когда на месте стоит :) ) мотался в 3 соседних области, ибо не все что мне было надо, было представлено в ЛО. Тяжик и полутяжик в частности, к тяжику поехал аж за 300км в Новгородскую, не пожалел... тяжик был помесь владимирца с русским(вроде).

Причем спустя несколько лет активной езды, я оооочень четко понимал чего хочу. За некоторых лошадей просили залог(так что без 500 тыс я на конюшни не ездил), когда узнавали что я погрев ее, буду куячить галопом по лесным\полевым дорогам. Стоимость проката задирали в 2-3 раза.

На самом деле цимес был в том, чтобы(пусть это и немного безобразно в отношении хозяев): пока тебя закрывает трава\поворот, крупной рысью и галопом пройти травянистую, с глиной, часть лесной\полевой дороги(т.е. скользкий грунт). Т.е. имитация перехвата зверя и сливания из квадрата. Также проверял рысь, немного галоп, именно по целинному полю, выискивая места потопчее и буеракистее. В обоих случаях интересовала не столько скорость, сколько баланс, устойчивость, и общая конструкция лошади вплане возможных растяжений.

Сопровождающие\хозяева вешались и сворачивали головы(а поначалу думали что скинет и пришел просто дурачок с понтами, ага :), хрен скинешь, да и похоже, я с любой лошадью общий язык найду, хоть и грубовато сие делаю). И еще сильнее вешались, когда после, поработав, 80% лошадей со мной обнималось и целоваться лезли(ну или я учил :) ). Судя по некоторым, они со своими лошадками за время владения до такого не доходили... :)

---

Начнем с аццких осликов:
Жеребец 3 года системы "заборчик" плоский такой, недокормыш судя по всему.
Мерин 4 года, кругленький, кормили его хорошо, но конституция не смотря на животик(немного сенное брюхо) все же "заборчиковская".

Обоих из-за двери денников по холке не видать :) Примерно 140-145см они наверное, копытце в ладонь помещается, оба "сухие-звонкие" по конституции, эдакие уменьшенные версии классических скаковых лошадок. Оба неработанные толком, но беглый осмотр показал что без узлов на сухожилиях и вообще бодренькие.

При такой разнице в весе\росте всадника и коня, было дюже интересно, че они вообще могут, ведь опытным путем за предыдущие года я выяснил, что от лошади, ее умения держать баланс, куда как много чего зависит.

И была у меня мысля, чтобы взять лошаденку четко под сына по росту, а то он на мою 165см, как на дерево залазиет :) но как "подмена" сей конь и подомной должен был бы работать. Тем более что таких коньков продают многие за копейки и их много на страну, возьмут побаловаться, в спорт ему никуда, надоест, а вроде любимый... и по финансам такого можно было бы и в 30-50 тыс затолкать (и в морозилку ежели поломается, потом влезет без проблем, гы :) )

Первое что удивило: никто под мной(110кг сейчас, йопт :) ) пополам не переломился, ножки не задрожали и т.п. Разве что когда плюхаешься при посадке на спину(специально-проверить, хозяйку конюшни после моего плюха чуть кондрат не взял :) ) зверь конечно, ощутимо прогибается :)

Баланс я держу хорошо, годы охоты не прошли даром, и оба коня это сразу же почувствовали. Разогрев, порысили, пофигачили. Никто коней на мясо не загонял, короткие галопные репризы по 500-700м. Ввиду комплекции их щадил, помогал весом, не гнал совсем в буераки, как гонял других, внимательно следил за поведением по нагрузке.

Вообще первая мысля: мля, как на этом вааще ездить можно, собака йопт. Причем жеребчик вообще со всадником работать не умел, и все мои попытки ему помочь весом не всегда "доходили" до зверушки. Найдя глину на жестком, пару раз грохнулись, сначала на рыси, второй раз на шагу! Чуть что не так, нога пошла в скольжение, от всадника помощи не ждет и - набок. Причем прикольно так, при моих 190см роста, оно как собака под ногами лежит, а ты над ним стоишь :) Обиженный такой встанет, яблочко скушает, дальше пошлепаем.

Меринок оказался пободрее(судя по всему ему выдали боевую дозу овса до меня, т.к. я за 2 дня договаривался что приеду), желание самому подыматься в галоп, ажно на галопе скозлил чутка(вот ну нифига не удивил :) ) да и скозлил из-за моего веса слабенько. С ним мы чапали по всяким таким не совсем обычным местам типа лесной дороги, меринок вполне себе умненький, контактный. И вот что удивительно, 2 коня схожей комплекции, а этот меринок - отлично работал с моим весом! И не упали не разу, и ваще мир-дружба-ура-побежали. Но по объективным причинам, конечно же, оба коня подо мной достаточно быстро устали. Даже не смотря на бодрость меринка, и т.п. все же вес играет большую роль и "топливо" сгорает куда быстрее, начинают потеть, мгновенно улетучивается "дурь" и т.п. но - ездить на таком можно, только очень аккуратно и опытному всаднику, и не навьючивая в седельные еще 30кг :) Я бы сказал что на таких аццких осликов вполне можно допускать суммарный груз до 70кг, т.е. ребенок+седло с небольшими сумами.

Вообщем почесав репу, посмотрев на высокого и сильного сына, прикинув как он быстро растет, подумав что любую лошадь мне еще хотя бы пару месяцев учить под охоту, передумал я брать конька ему по размеру, пусть учится на высоких лошадок влазить, ибо казачка позволяет это делать, заодно и подкачается :)

---

В следующую группу я хотел бы объеденить 2х кобыл:

Тех задача стояла такая: смотрим лошадь, оная и "на вырост" ребенку, и под жену, и под меня, но больше под первые 2 задачи(ребенок-жена) с возможностью чтобы они могли поноситься галопом, могли бы работать с лошадью весом и т.п.

6 лет, 155 холка, классической сухой конституции с длинной спиной, в кровях какие-то импортные сидят и т.п.

7 лет, 155 холка, дворовой породы, кругленькая такая, спина покороче, ножки потолще чем у первой, широкенькая кобыла.

Обе прекрасно работают с балансом, убраться мне ни на одной из них не довелось. Более того, более "звонкая" кобыла с балансом работает лучше (что тоже вызывает определенное недоумение, вроде как должно быть наоборот).

Отличительные особенности:
6ка красивый подъем в галоп, желание побегать, очень контактная, добронравная, вообще даже на такой небольшой лошаденке, мне, очень комфортно. Лошадка частная, явно любимая, вся такая переливчатая, на хороших движениях. Правда рысь трясковата и частовата.

7ка - в душе, немного, но какашка :) опыт проката у нее года 3... характер "прокатный". Не дура, но "прокатный". При попытке приблизиться к кусту - обходит радиусом, если до этого пытался с нее из куста выломать ветку :)
- я хожу только со всеми (опиздюлил): ладно... не со всеми
- может давай к своим? (поднимаясь в рысь)... (оттормозил, развернул): ладно, сегодня мы сами по себе
- а вот там я ходить не умею (понуканиями, работой корпуса, со скользкого холма, вниз, пешком): оказывается умею
- мне рысью лениво... прибавленной рысью нет желания... галопом я просто неумею... заипаааааааааааааааааааааааааал! (и как будто телепортируешься, кобыла с места уходит в точку :), я такого аццкого приема ни у одной лошади ни до, ни после не видел, свист в ушах с первого такта): ээээ... ты не выпал????? второй раз галопом хочешь? точно хочешь??? (снова телепортация на 300м)... опять не выпал? Первый раз на мне такой... короче телепортаций у нее было в запасе штук 8 :) как мне потом сказали, она так от новичков избавляется :) потом гипердвигатель подустал. Вообще, вплане средней проходимости\неприхотливости\понимабельности(не смотря на говнинку в душе) - очень милая кобыла, но из-за немного худших движений чем у другой, небольшого шага, невысокого роста, рысь на ней не очень комфортна, приемлема, но "не то" (это я со своей кобылой сравниваю). Но в тот же момент будучи более широкой, для бездорожных задач такая лошадь лучше.

Но это как раз был тот случай... когда сказав А... надо было идти дальше, и как я себя не уговаривал отказаться от идеи о той лошади, на которую прицелился, так и не смог....... испытания продолжились.......

---

О! Эти лошади... - так скажет любой, кто не разбирается в породах и много смотрит фильмов. Достаточно посмотреть "Пластилиновый конец", "Заигрывание столов" да и любой приключенческий фильм, чтобы составить своё впечатление о таких лошадях. Обычно крупные в холке от 160см, прокачанная грудь, длинная спина, я таких обзываю общим понятием "английские кони". У них красивые движения, динамика и т.п. некий эталон, выведенный человеком, на проевропейских конезаводах. Эти кони отличаются добронравностью, прекрасной обучабельностью, отсутствием говнистости в душе. Именно таких 2х кобыл, я выпросил для своих тестов у близких знакомых. Обе под 170см, обе частные лошади, обе кобылы из спорта(одной 10, второй 12 лет), обе работаются постоянно и являются любимицами своих хозяев даже среди других их лошадей.

Когда-то, несколько назад на этих кобылах я начинал учиться, но тогда: лишь бы не звиздануться :) а сейчас я уже понимал, что он них хотел.

Хороший галоп, ровная рысь, широкий шаг. Но если рассматривать данных лошадей под охот задачи, то начинают вылазить их несоответствия:
- рысь прекрасная, но не очень широкая, довольно, как ни странно тряссссская (не ослик конечно, но работать ногами надо активно и в такт, хоть можно блюсти и малую амплитуду).
- галоп устойчивый, но "маховый" какой-то, если моя кобыла двигается сильными импульсивными движениями, в каждом такте обладая устойчивостью, то эти лошади идут больше энерцией, и промежуточные такты галопа менее устойчивы.
- слишком они, блин, "английские", это хорошо для новичка и выездки в манеже, но плохо для леса и полей. Такая лошадь генетически обладает не большой самостоятельностью, приучена работать "от всадника", а для охоты, после порции люлей и объяснения "я тут вожак" лучше ехать "от лошади" с ее выкрутасами типа "не боись - пройдем", "приколись как я могу", "ващеее надо бы так...", "убьемся ведь найух хозяин...", "а фигня, может и не убьемся", "ваааалимммм..." и т.п.
- очень большой вопрос по бездорожной тематике к таким лошадям: приученные к одиночным, знакомым препятствиям, их повергает в ступор вид болота или вырубки, по рассказам очевидцев, в случае каких-то застреваний, будет "я лошадь, я стою не шевелюсь, я умру, спасите", т.е. за жизнь такая лошадь бороться почти не будет, что в случае трясин - приведет к ее потере.
- большие сомнения по физике: да лошадь в работе, физ кондиции у нее отличные, но вплане растяжений, спины длинной и весовых нагрузок - пробирают сомнения. Да это не фатально, но - прослабленный элемент конструкции. Все же изначально это лошади ровных грунтов и видимых препятствий.

Но удовольствия от этих лошадок я получил массу, они не "заборчики", широкенькие такие, меня несут комфортно, вполне устойчивы. Но - не для охоты.

---

"Свет в конце тоннеля, или упертый почти дошел до цели".

Каждую лошадь, оная попадала ко мне на испытания, я сначала очень внимательно осматривал, желательно в деннике. Обычно за мной наблюдал хозяин\владелец конюшни, с интересом так: "убьет его в деннике или нет?" :) Внимательно, каждую старался общупать, все сухожилия, строение ног, копыта поднять, все руками, как пахнет от нее, как реагирует на тебя, как сложена, насколько контактна, можно и поцеловать попробовать в пятак, и пофигу че она "там себе думает" у меня тут дело, я лошадь выбираю. Начинаешь как-то смотря на движения, общупывая их руками, их понимать. Как будут двигаться, как будут себя вести. Первую лошадь я брал не просто в слепую, я был уверен что она не доживет до весны, посему выбирал просто как здоровое животное, больше с уклоном на "съем". Сейчас нет, сейчас по-другому... с уклоном "под охоту".

Когда увидел его, в голове промелькнуло "ща куплю". Приехал я просто в прокат, но этот конь произвел впечатление. Вот это тот, пожалуй, единственный случай, когда жалею что его не сфоткал. Мерин, судя по всему помесь владимирца с чем-то верховым, но гены сошлись так, что от верхового он получил в основном рост под 165-170см. А так строение, короткий корпус, щетки, почти не теряет в корпусе при плохом прокатском питании, отметины владимирцев(ноги и морда с белой полосой), все в нем выдавало удачный гибрид лет 8-10.

В прокате со слов конь недавно, сказали подъиспорчен характер, в момент затягивания подпруги хватил за рукав - получил локтем, но более кривляться не стал. Вообще будучи не работанным, дюже спокойный(ленивый) прокатский конь.

После того как я на него влез, мы немного повыяснили взаимоотношения, что жрать не дадут, в рысь подымут, гаркают громко, ажно галопом попрут, конь печально вздохнул и подчинился (огромный, кстати ему плюс).

Вот оно: широкий и неспешный шаг дающий 5-7км/ч(тоесть быстро), мягкая рысь под 15км\ч, силовой галоп по буеракистому полю, не очень он "висит" в движениях, но зато всегда устойчив. Вообще с такого - фиг разложишься. Убиться можно и на слоне, конечно, но на таком коне шансов куда меньше, чем на ослике.

Тут стало работать правило: "баланс оно хорошо, но я под тобой большой и мне, ну немного пофигу до твоего веса и баланса".

Конь не в работе, запыхивался после галопных реприз довольно быстро, но мгновенно восстанавливался и потенциал видно, что есть. Но в прокате его никогда работать не будут, иначе эта машина новичков перестанет возить, а будет раскладывать их. Так что, как я понял что 500-1000м галопом без проблем, скорость под 25-30км\ч, я забил на эти скоростные извращения, и поехал просто тупо "наикосок", шагом, местами рысью, но в основном шагом.

Конь удивился :) в глазах немой вопрос "почему не по дорожкам" ???? "почему наискосок через крутые холмы с густым лесом" ???? А морда сопровождающего вообще застыла в маске ужаса, но довольно быстро скрылась за стволами деревьев :) :) :)

Эта машина "прет", просто "прет". Аккуратно, неторопясь, лавируя между деревьями, ломая кусты, взлазия на откосы, спускаясь в распадки, перешагивая через бревна. Не сильно и напрягается, больше бережет себя и всадника. Выломанная ветка(хотя говорили что запсихует и пуглив) вообще не принесла эффекта, когда я вместо шашки с него еще и рубить стал. Седло было не моё, без скашевки, но полочное, и я даже поскашиваться поумудрялся немного, повертеться в седле, так этой машине при его комплекции и массе - пойух, он конечно спрашивал с удивлением "ты че упал?", но его не вело в стороны и вообще по-фи-гу ему было.

У коня постав задних ног при широкой грудине чуть шире чем обычно = устойчивость коллосальная. Профигачили мы с ним 2 часа по таким местам, куда нормальные люди пешком не ходят, через 20 минут меня перевидел в поле сопровождающий, подъехал, сказал "у вас гармония, будем на телефоне" и свалил :), так что еще час мы с ним где только не лазали, потом и галопом снова попрыгали уже по фиговым лесным дорогам(проверял его на работу с препятсвиями ан скорости типа грязи\ям\бревен), морду я расцарапал в кровь об ветки, ибо был без маски, и разве что торфяной топи я там для него не нашел, а так и вводу по грудь ходили, и на уступы песчаные слазили, и галопом по чистому сосновому лесу пошли(страшновато на незнакомом коне, однако).

Конь вернулся потный, я его немного пошагал, слез, поцеловал, расплатился за прокат.

Не могу сказать что меня остановило, наверное, "идея фикс" что сидела в голове, или вполне возможно, что конь - чуть крупнее моей лошади, абсолютно такой же по всем параметрам, и вообще он бы смотрелся рядом с ней, но является скажем так "тоже самое что есть". И "фикс" стучал в голову, и я пока решил даже не спрашивать, продадут ли мне его, хоть 200тыс я бы за него отдал не глядя, его поработать 2-3 месяца и просто танк, думаю за 150 тыс мне бы его с радостью сбагрили с проката.

Впереди была соседняя область.... там ждал "фикс", не попробовав его, я не стал бы покупать других коней.

---

- Ты куда?
- В Новгородскую.
- Зачем?
- Коня надо попробовать.
- Тоесть за 300км ты едешь просто покататься?
- Ага.
Впрочем, удивить мою жену, судя по всему, моими закидонами, уже просто невозможно... :)

Я ехал именно к этому жеребцу: фактически(судя по экстерьеру) - чистый владимирец со 165см в холке и "грузовым" вариантом телосложения. Сейчас владимирцы бывают двух видов:
- Верховой, доходят до 175см в холке, более сухой конституции, порода только-только выводиться и очень "в моде".
- Грузовой, 160-170см в холке, классической комплекции, по сравнению с представителями советского времени(когда тяжики были рабочей силой), они чуть суше, но совсем немного, скорее всего это связано с отсутствием длительной работы в телегах уже многие годы, и генетика становиться чуток другой.

Когда меня вывели на хозяина этой фермы(а судя по всему он их там на мясо разводит используя владимирцев как улучшателей породы для бп), то он очень долго удивлялся моим "хотелкам", ибо было сказано что треба "галопом на владимирце". Ничего не пообещав мне, кроме "дам жеребца делай с ним че хочешь", обсудив предварительно приличную сумму залога, он дал добро на сей эксперимент, сказав чтобы я не занимался фигней, и если мне надо, у него есть несколько полутяжиков на продажу.

Когда я приехал, хозяина не было, был конюх, человек восточный, и судя по всему в лошадях прекрасно разбирающийся. Для такой отдаленной, не "прокатско-спортивной" конюшни, с примерно 15 головами, чистота - идеальная, лошади ухожены(в меру насколько это в данном случае разумно), денники все отбиты, все по уму и т.п. Миша(как мне представился этот восточный человек) явно на своём месте.

Первым делом, что я сделал, это залез в денник к Ване(владимирец, жеребец 9 лет), взял скребницу, и понеслась... ковырялся с ним примерно час, постоянно ожидая что от кроющего жеребца, рано или поздно, с такими наглостями, я огребу хоть немного :) А наглостей я позволял себе много: разве что под хвост не заглядывал и размер яиц ему не мерял, общупывал всего, ноги вообще из рук не выпускал всячески постукивая по подошвам, смотрел какой рог, надавливая на стрелки и т.п.), слазил ажно в рот и попутно научил целоваться(чему тот несравненно удивился :) ) Таки вот - не огреб. За мной внимательно наблюдал Миша, так как судя по всему, он тоже ожидал, что я огребу. Но жеребец оказался удивительной флегмой, вааааще плюшевый. Миша сказал что он давно не крыл, попал он к ним в 2х летнем возрасте, и всю свою сознательную жизнь занимается только тем что кроет всех кобыл, иногда тягает телегу, к седлу приучен, но последние 4 месяца верхом на него никто не влазил, выпас на траве у него постоянный, и в основном он жрет и кроет.

- Какое тебе седло?
- Ну казачки-то у вас нет...
- Есть.
- Да ну? Давай.
Миша достал старенькую, недорогую казачку, но по конструкции именно нормальная казачка, и судя по всему, он сам на ней и ездит, так как во многих местах она бережно отремонтирована умелыми руками.
- Сейчас стропу из машины возьму. - сказал я.
- Зачем?
- Скашевку сделаю.
- Да погоди ты, снимая кожаный ремень с соседней вешалки, и одевая его на путлища.

Заседлывал я коня сам, трензель он взял в рот без проблем. Вывели коня перед конюшней. Тот как мудрый конь - остановился, совсем. Типа "делайте че хотите, я тут постою". Подтянул подпруги, взлез на него. Ох йоптель... пронеслось в мозгу, вот это машина, танк просто огромнейший. Ваня как стоял, так ничего толком, судя по всему, и не заметил. Он конечно повернул голову, посмотрел что у него оказалось больше сотни кг на спине, но не выказал вообще никаких эмоций. Обычно в момент первого верхового контакта лошадь "приминается" к тебе, переступаниями и т.п. этому же танку - пофигу.

- Ты точно галопом хочешь?
- Ради того и ехал.
- Имей ввиду, он галопом почти никогда не бегал.
- В курсе.
- Коня не запали.
- По дыхалке буду смотреть.
- С тобой поехать?
- Не... лучше бы сам.
- Прут потолще выломай, он ленивый вообще.
- А ничего если я нагайкой?
- Да можно... (с интересом осматривая всего меня, т.к. я в камуфляже и нагайки нигде не видно)

Легким движением, чтобы не показать что в ней трос и свинец, нагайка была извлечена из болотника и повешана на луку. Миша внимательно осмотрел ее, в руки не попросил, но судя по блеску глаз и легкой улыбке, он понял, что у меня в руках.

Поехал я на коне, ради этого ведь 600км на круг закладывал. Шенкель, "но-но", "вперед", "пятки".. конь пошел, мееееееееедленно так. Прошел метров 50, и встал.
- Прокат окончен. - сказал конь.
- Ты ваааще офигел? - добавляя каблуков.
- Хм... ну давай вот тут кругом пойдем, шагоооом.
- Два раза офигел? Рысь давай...
- Ты че? Владимирцы только шагом ходят, ну если рысью, то вот так, чуток, но тоже неспееееешно и не далее 25м.

У меня внутри аж все опустилось, пропереться 600км, чтобы шагом поездить??? Ну думаю, ща я тебе устрою... конюшня на краю поселка, надо было все равно шагом идти метров 200 до второго поля, так что все равно пока шагом. Шаг за эти 200м я намерял 2-3 км\ч... внутри все опустилось второй раз. Да моща у него огромная, но 3км\ч ну нифига не крейсерская скорость для охоты.

Свернули в поле, дорожка плотная такая.
- Рысь, рысь...
- Чаво?
- Рысь мля! - высылая всеми частями тела вперед коня.
- А... ну какой ты старательный, ваааще я могу рысью, но она всего 12 км\ч, и вот смотри, после 50м я останавливаюсь т.к. устал и там ямка.

И такой фигней конь подо мной маялся минут 10, никакие понукания и прочее не работали, вот "не могу и все". Внутри уже третий раз стало все опускаться, настроение в душе было довольно грустное.

- Ща я тебе устрою... - снимая с луки нагайку (а самому сцыкотно, конь незнакомый)
- Чего там за висюльки на заднем плане? (кося глазом на меня), не знаю что там за висюльки у какой-то сложенной нагайки, я ваааще ничего не боюсь...
- (легкий удар), "рысь" сказал.
- Ээээээ.... ты че?
- Об колено, блин, сломаю (удар по жопе, правда не наотмашь), рысь мля!!! (вот думаю, тут-то он меня ща и убьет :) )
- Режим конь нормальный извлечен из архива, загрузка произведена, все системы в норме, режим активирован.

Фигассеее... а конь другим может быть, уже по 100м отрезки хорошей рыси, в скорости 14-15км\ч, че-то там понимает про мой корпус, поводьев слушается хорошо. Но скорость и прием - печалька конечно.

Первый час я коня просто "раскачивал", репризы рыси в перемешку с шагом, объяснение с помощью нагайки, что мне от него надо и т.п. Пришлось возвращать ему в голову четкую связь: Команда \ не бежишь \ Команда+удар. Бил не сильно, но и не прикладыванием. Поначалу фактически перед каждым стартом рыси, так или иначе ему прилетало. Конь стал подбыковывать типа "только направо хожу", но крепкие поводья, скашевка, все же убедили эту огромную и толстенную шею, что надо идти туда, куда тянут и не кривляться. Также еще сказывалась физ.подготовка коня, он просто судя по всему, никогда и не бегал толком за всю свою жизнь, и после реприз, поначалу подпыхивал, а запалить я его очень не хотел.

После часа работы, вправления мозгов коню, объяснения что он все равно будет делать то, че мне надо, что я его палить не собираюсь и отдыхать буду давать, сошлись на компромиссе, что после репризы он может только при наличии мышиного горошка опустить голову и чуток похавать. Он подпотел, из под хвоста скинул ненужный балласт, и судя по его реакциям, конь более или менее раскачался.

Начал я с него "снимать результаты" и тут я впервые подумал, что не зря поперся в такой блудень чтобы "покататься". При репризах 300-400м, он уверенно выдавал среднюю 18км\ч, при мягчайшей, вообще не амплитудной рыси! Такое ощущение, что седло на рыси с ним не нужно, а так ход рыси у него неспешный, медленный даже, с большим махом, и "тряскости" вообще нет. Причем стал появляться "прием", что также несравненно порадовало. Безусловно, не скаковой "конь-огонь", и когда он идет рысью, кажется что медленно идет, только навигатор выдает удивительные цифры для такого танка со средними 17-18км\ч.

Повернул его в сторону дома(схитрил), выслал рысью, конь уверенно набрал крейсерскую скоростью, обошел первую пару ямок, вторую, а на третьей в такт перепрыгивания услышал команду "галоп" совмещенную с нагайкой. Инстинкты взяли своё :) подгадал я верно, конь поднялся в галоп.
- Ну нифига как я умею???? - сказал конь.
- Оп, Оп... темп не роняем.
- Ну быстрее я тоже не умею.
- Пока так беги, но не останавливайся.
- Далеко? - косясь глазом на висюльки нагайки.
- Пппррр.... шагаем, давай в навигатор смотреть.
- Ну и чего ты там на мне намерял?
- Слушай, а ты 23км\ч бежал.
- Да врет навигатор, я не умею галопом.
- Сам-то себе веришь?
- Нуууу... вот мышиный горошек, я поем, ок?

Еще пол часа я коню ставил галоп. Поднимался он в него без проблем, но все время норовил уронить темп, средняя выходила примерно 22-23км\ч, и дистанцию он также явно держать не хотел. Тут уже я уперся окончательно, фактически в этот момент, я решал какого коня куплю, или полутяжа или тяжа, и если он сейчас не покажет мне уверенный галоп, то будет полутяж. Но я оооочень человек упертый.

Повернули в поле на земляную, немного мягкую после дождей дорогу, поднял в галоп.
- Оп, оп...
- Да бегу я как обычно.
- А надо быстрее.
- Да тяжики ваааще галопом не умеют.
- (удар нагайкой, и приличный такой по силе) Оп, Оп...
- Ты офигел???? Хочешь фокус? (и вверх полетел задний мост, прямо на галопе, без остановки)
- И чем удивил? (немного расслабляя натянутую скашевку) Оп, Оп... (удар нагайкой)
- Чееееее? Меня, коня???? Бить???? Когда бегу на пределе сил??? (и снова вверх до максимума полетел задний мост, я вообще удивился, как на галопе он так умудряется делать, причем в этот раз голова уже целенаправленно была ближе к земле)
- Я тебя сейчас полюблю и высушу (удар нагайкой) Оп, Оп... и снова упираюсь в скашевку.

И где-то на задворках сознания застучала мысль "свистит же в ушах", но мысль сменилась на другую "береза мля", потом на третью "увернулся", потом на "снова ветки рожа в хлам", "но дорогу держим", "темп не роняем" (еще удар), "мля вот это танк"...

Форсажное топливо у коня кончилось довольно быстро, шея опустилась, но морда не в землю, а вперед, закидывания моста прекратились, до момента окончания топлива мы слились с ним своими массами и стали работать вместе...

- Мляяя... не вламывай мне так больше, ок? Аж запыхался...
- Давай пошагаем.
- Фсссеее... шагаем.
- А ты 29км\ч среднюю показал.
- Да врет навигатор! Крест владимирский даю!
- Неее... не врет, и скажу тебе по секрету, у меня кобыла полутяж редко более 29-32км\ч бегает.
- Тоесть я не первый?
- Далеко... даже не в первом десятке экспериментов.
- Вон горошек мышиный, дай похаваю.

Шагая на этой махине, я только в этот момент осознал, что все предыдущие года, я фактически ездил на тяжике... это подсказывал мой мозжечок. Отработав под собой более 10 лошадей, вспоминая свою кобылу по приему и галопу, пришел к мысли, что она хоть и полутяж, но вся динамика вплане скорости, курсовой устойчивости, работы тактами в галопе и рыси у нее от тяжа, от верхового моя кобыла взяла длину корпуса и немного злобный характер(есть у меня подозрение, что у нее в кровях дончак сидит). Далее мыслей не было, голову я выключил, просто наслаждался.

Огромный мощный танк, втянувшийся в работу носил меня по полевым дорогам и стриженным стерням так, как будто я попал в какую-то потустороннюю реальность, курсовая устойчивость огромная, моща и прием позволяли идти плавно там, где верховая лошадь стала бы семенить и сбивать темп. Нагайка к тому моменту уже снова висела на луке, повороты на скорости, репризы, ускорения, все шло от голоса и слияния тел, конь сам наслаждался, его заметно "перло" от удовольствия, мы вдвоем ловили кайф. Даже "страшилки" встречающиеся на скорости типа груд кирпичей из-за поворота с белыми мешками и прочим проходились по обводной траектории не снижая темпа, навигатор показывал стабильно среднюю 27-28км\ч, сверх форсаж я не включал, просто носились мы так минут тридцать. Где блин были голливудские режиссеры? :) Огромная грива развевающаяся на ветру, всадник под стать этому огромному танку, и эта почти тонна веса идет в такой скорости наслаждаясь процессом как единое целое...

Шагали мы домой уже не спешно(но блин 4-6км\ч!!! как надо!), пена на коне была, но пыхи довольно быстро прекратились, конь хотел еще, сам поднимался в рысь с намеками на галоп, но приходилось его оттормаживать, чему он был явно не рад. Вернулись на конюшню, нас там встречал Миша, причем спустился он судя по всему с чердака хозяйского дома, так как на скамейке перед лестницей со второго этажа лежал артилерийский бинокль.

- Отшагал? - спросил Миша, подставляя на всякий случай руку перед ноздрями.
- Да, и работали репризами.
- И как?
- 29 км\ч выдает на галопе, но раскачивать пришлось.
- Еще бы... он тут только кроет, жрет и спит.

Расседлались, конь ко мне как собака ластиться, поцеловались пару раз, после чего он положил мне на плечо свою огромную голову и очень просил почесать между нижними челюстями, когда я стал чесать, его так проперло, что он вытянулся в струнку, головой давил мне на плечо и аж жмурился... стоять мне пришлось крепко, т.к. его голова была в одну линию с шеей параллельно земле, и его аж "тащило" от таких ласк. Потискались, конь сказал "все же хватит" и пошел в денник отдыхать.

Я стал расспрашивать Мишу, о том, как вел себя этот конь, когда был молодым. Интересовался в основном насколько был дурным и насколько он хотел побегать. Говорили мы довольно долго, потом Миша не удержался, попросил в руки нагайку.
- Кто делал?
- Мастер, на заказ.
- Вещь... а под наболдашником?
- Да, там клинок.
- Вещь... очень.
- Ты ведь себе не кобылу полутяжа ищешь?
- Конечно... такая уже есть, обучена таким вещам, которые нормальная лошадь не умеет.
- Каким?

Его удивила и лебедка на седле, и пара жизнеописаний о том, как в лесах можно тропить зверя на лошади.

- Так, а зачем тебе второй конь?
- Сыну кобылу отдам.
- Сколько ему?
- 8, этой зимой на охоту едем.
- Во блин.
- Тоесть лошадь ты ищешь под себя?
- Ага.
- И явно жеребца(прищурившись)
- И на любом уеду, хоть пусть огнем дышит... (тоже прищурившись)
- Пиши телефон... это в Тамбовской, там владимирец, 4 года, но он даже недоуздка не знает.
- Это как так?
- Позвони, поговори с хозяином, тебе он продаст, и все про него расскажет.
- Что у жеребца с характером, раз в 4 года он необъезженный?
- Ты на нем уедешь, другой незнаю.

Прощаясь, Миша отпустив мою руку, сказал:
- Будешь звонить, скажи брату, что тебе этот номер Мануш дал...

Звонить я решил завтра, ибо впереди было 300км домой, и мне предстояло сидя за рулем, выключив музыку в машине, еще раз все обдумать...

---

Висел легкий туман, и было полное безветрие. Автомат, переключившийся в спорт режим, послушно командовал 300 кобылами, глубоко наплевав на писк антирадара, и при каждом пологом повороте мне казалось что я стою на месте. Шла уже 6я банка энергетика, а сознание оставалось кристально чистым... бывает такое странное состояние: скорость реакции повышается в несколько раз, мозг молотит как компьютер выводя картинки в глаза вместе с фактами и расчетами, тут же сопоставляя их и принимая решения... картинки меняются как в калейдоскопе и ты вкупе, на огромной скорости разогнанных 2 тонн стали, берешь кредит у жизни... ибо одна оплошность и будет - темнота.



Ночной Новгород промелькнул за несколько мгновений, мигнув желтыми светофорами главной дороги, началась трасса.... нет, в какой-то момент и 2 тонны стали начинает бывает парусить, но это мелочи... все происходит как в каком-то сюрреалистичном кино, когда твой мозг выплескивает твои мысли тебе в глаза.



Визг покрышек, отворотка в поле, уже в ЛО, уже рядом с Питером. Вышел... держу в руках член... напротив меня встает огромное, багряное солнце. Мозг окончательно перещелкнул: ВЛАДИМИРЕЦ, ЖЕРЕБЕЦ. Оставалось только найти...
 
А чего бы это дончакам в упряжи то не быть? Обычное дело

tachan2.jpg
 
Охренительная история "Альфред познаёт мир". Блин, до чего человека жалко, вылез из глуши и уже столько впечатлений. Такая простыня...
 
А еще бывают разные саночки , и разное в них запрягают ( и в особенности запрягали , учитывая тот факт , что еще 100 лет назад лошадь была основным местным транспортом , и спорт-снарядом у аристократии .) Стоит вспомнить и гвардейскую кавалерию , В том виде , каком она , блистая в столичных , в том числе Олимпийских манежах , встретила Великую войну . ( не забывая , правда , что сама она к 1916 стала уже мифом и достоянием червей.) Так вот , офицерские лошади порой стоили до 5000 тех рублей , а неписанные "благоустановленные обществом" законы этикета прямо не рекомендовали вступающим в гвардейский полк лошадей дешевле 1000 руб. " дабы не служить компрометации славных знамен "(см. Записки кирасира и др. мемуары тех лет .) А Офицерское троеборье ? Эти препятствия полностью инспирированы полевой ездой Первой Мировой , и смотреть порой на старые снимки страшно , мертвые препятствия , уклоны , высоты . Сейчас трудно себе представить , что лошадей , способных брать такие препятствия , владельцы не долго раздумывая послали под пулеметный и орудийный огонь , и вместе с ними превратились в героический фарш . Хотя , безусловно , тут мало кто представляет эту , вроде бы недавнюю , эпоху... К тому же , тут определенно не идет речи о спортивной выбраковке . Возвращаясь к нашему времени , я , как последовательный и законченный чайник , испытывающий в ограниченном пространстве манежа стресс , не могу не поинтересоваться , какие именно психические и анатомические особенности помешают современной высококровной спортивной лошади участвовать , к примеру , в парфорсной охоте ? Из кого мешают гунтеров , я в курсе . Спрашиваю у тех кто на Валлеграх ездил , ну или хоть подметал за ними , так как сам такого экспиренса ,увы , не имею;-) И да , в условиях горной или лесистой местности успешное военное применение лошади - Родезия , 70-е , Югославия , 90-е , Чечня , 90-2000 , Латинская америка , те же даты . Разумеется , не с саблей на вертолет ,а как личный и вьючный транспорт спецподразделений и боевиков ( вне зависимости от того , что в итоге победы в этих конфликтах не зависели от лошадей , разумеется ) Хотя вопрос был поставлен - за пределами спорта , а где ,собственно предел ? Война и охота за пределы не совсем выпадают ... Просто форум для дам-с . ( Ну вот собственно . я и спалился , как клоун-сексист ))Альфред , можно к вам в Клуб ?)))
 
Последнее редактирование:
Набор мало понятных воспоминаний о начале прошлого века.
В парфорсную охоту Валлегро не годится, там иной тренинг, хотя занммайся с ним нвыездкой а подготовкой к данному виду развлечений, особых ужасов не было бы. Но, по экстерьеру он скажем так не совсем годен для длительной скачки по пересеченной местности ,как уже приводили пример, гоночный болид и трактор в целом имеют схожее строение, т.е. 4 колеса и руль, мотор так же присутствует ,но назначение разное. И создатели данных транспортных средств крайне будут изумлены, если на гоночном болиде попытаются пахать на поле прицепив борону, а на "Белоруси" участвовать в гонках наравне с болидами Формулы один. В современном мире производство лошадей, впрочем как и машин узконаправленное дело. Уже при подборе родительских пар, часто заводчик определяет параметры жеребенка, и зачастую получает на выходе именно тот продукт что планировал. Покупатель вправе и на Валлегро пахать в полях, либо троеборье скакать, он в конце концов потратил свои деньги, и имеет право развлекаться как ему заблагорассудится, но не стоит удивляться, что
сосед на тяжике вспашет больше за меньшее время и на потратит кучу денег на лечение лошади надорвавшей спину после несвойственной и привечающей его строению работе. А такой же на "пеарфорсной" охоте скача списанной ЧК уйдет на полкилометра в отрыв, т.к. его лошадь именно к скачкам и готовили на ипподроме, и потом только слегка адаптировали к пересеченке. Хотите быть клоуном и фриком?
Вперед, на мины пашите на КВПН и скачите кросс на фризах.
 
Я б для огорода и парфорсных выездов в райцентр в наше время МТЗ82 купила, на охоту тоже удобненько- кабанчика в ковше или на задней навеске везти удобно)))) Чуть дороже мтз80, но дешевле джонадира и многофункциональнее лошади (даже дешевле в содержании "на круг")))))
 
какие именно психические и анатомические особенности помешают современной высококровной спортивной лошади участвовать , к примеру , в парфорсной охоте ? Из кого мешают гунтеров , я в курсе . Спрашиваю у тех кто на Валлеграх ездил , ну или хоть подметал за ними , так как сам такого экспиренса ,увы , не имею;-)

O/Zubkov, ну вот там на первой странице два фото современных спортивных лошадей. Особенно гнедой высоконогий. Ну вы рискнёте на таком в поля без наркоза? Я - нет. Вот такие анатомические особенности и мешают. Если говорить о психике - в своей книге Е.В.Петушкова рассказывала как выезжала на Пепле в лес - выездковая лошадь настолько привыкает слушать человека, что сама уже не думает вообще, даже ноги нормально не ставит, ибо не смотрит куда их ставить - это конечно больше особенность тренинга и воспитания, но и темперамент тоже не последнее дело. Спортивные породы выводятся с пониженным чувством самосохранения, иначе они не будут выкладываться на все 100, когда лошадь себя бережёт - это в спорте большой минус, а в полях/лесах плюс. Пользовательные породы - у них восприятие окружающего мира качественно другое, они окружающее пространство ощущают каждой клеточкой своего тела и человек в этом пространстве только часть его, а не "голова".
На Валеграх я не ездила, но есть немалый опыт сравнения полевой и лесной езды на тракенах, полукровных (т.е. конкретно полукровных, где один из родителей ч.к), рысаках, тяжах различного качества, дончаках, помесных, беспородных, вятках (советских), арабах; чувствую что ещё кого-то забыла, но и этого хватит. Это я перечислила самостоятельную езду а не в прокатах (прокаты серьёзно не считаю и в прокате ездила лишь в манеже ШВЕ ЦМИ в конце 70-х и самом начале 80-х).
Могу сказать что просто прокатиться на часок в приличный без экстрима лес/поле взяла бы хорошего араба, среди своих в лесничестве у меня для этих целей была 3-х породная помесь с чк и текинцем в "гремучей смеси" - изумительная кобыла, но страшная как чёрт (внешне). Но если нужна более серьёзная езда с повышенной проходимостью и психической надёжностью лошади - из всех моих (по работе) взяла бы донского Сагайдака (Зимовниковский - Счёт-Гамаза 1981(?) г.р.), вот без вариантов. Правда он и для дончака был лошадью выдающейся по рабочим качествам полевой езды. Если сравнивать донских и тракененских кобыл, то большой разницы не вижу - ну лошади и лошади, дончачки мягче, остальное индивидуально. Особое впечатление оставил чистопородный Владимирец, но там могу сказать, что удовольствие ездить на нём - только если он в силе (хорошо кормленный и в тренинге) и легко себя несёт, иначе ему даже свои кости таскать тяжело и хоть мой вес для него фигня, трястись на этих костях - удовольствие невеликое. Один момент с тяжами (конкретно - советские, владимирские) можно отметить отдельно - в лесу там, где лёгкая лошадь споткнётся, такой тяж пройдёт не заметив препятствия, ибо раздавит с треском, или расплющит своими корытами.

Alfred, здорово написано, у вас прям писательский талант. Только, если честно, немного напоминает рыбацкие рассказы. :)
 
Alfred, спасибо за впечатляющее повествование о Вашей поездке. Подобного типа рассказы печатались в издании "Журнал охоты и коннозаводство" в СПб в 1869-72 гг. Думаю, что такие охотники до лошадей стояли у истоков отечественного коннозаводства.
 
Я выставляюсь безусловным дураком , просто хотелось слегка потроллить , в самом деле понимая ,что вполне определенная селекция все более делает лучших спортивных лошадей узкоспециализированным инвентарем , нежным и доступным немногим . Насчет трактора МТЗ не понял . Вы умеете получать удовольствие от езды на нем ? Как он преодолевает высотные препятствия , помнит ли дорогу из райцентра домой ? ))) Откровенно не понял , в чем собственно , суть вопроса ? Откуда лошади подобного класса возьмутся где-либо , кроме спорта ? Обеспеченный любитель вполне может приобрести выбывшего в силу тех или иных причин такого спортсмена . Но скорее всего , будет тот же спорт , классом пониже , попокатание , Н.Х. и подобное . Что , кто-то лошадь в динамо-машину загонит , или почту станет развозить ? Не в этой реальности .. Что до полевой и лесной-горной езды , то есть же вполне сложившийся тип лошади - терцы , к примеру , определеные типажи англо-арабских с местными помеси , и т.п. Мой жеребец англо-арабо-рысак , при весьма энергичном темпераменте не боится большинства встречающихся полевых препятствий , зверей , просчитывает габариты ветвей с учетом всадника . мы останавливаемся ночью на горных осыпях , одновременно принимая решение , что дальше идти не стоит , и двигаться в требуемом темпе он будет , не бастуя , столько , сколько сможет . При том это лошадь , в молодости неплохо , по местным меркам ,скакавшая . Правда , лошадка не под начинающих , вернее под готовых на все начинающих .
 
Последнее редактирование:
Можно ли использовать чи-хуа-хуа и левретку использовать как сторожевых собак для охраны загородного дома?:)
 
Скорее не так : доберман - отличная охранная собака в Майами , но не в Красноярске .
 
Меня интересует вопрос в пригодности лошадей с данным анатомическим строением к не-спортивной деятельности. То, насколько вообще стремление к спорту сохраняет практическую пригодность лошади к не-спортивным видам деятельности. Виды этой деятельности навскидку я перечислила в первом посте.
Большая часть упряжных лошадей в Европе - тракены, ганноверы, КВПНы, голштины, ольденбужцы и прочие спортивные породы. Я говорю не сугубо о спортивном драйвинге конкретно, а об экипажной езде в целом.
Если же говорить конкретно о спортивном драйвинге, то там на чем-то другом вообще довольно сложно на приличные места претендовать.
Экипажная езда требует от лошади тех же данных, что выездка. Только многие до сих пор почему-то ставят знак = между экипажем и колхозной бороной.
 
"Многие ставят знак равенства между экипажем и колхозной бороной "Вот яростно плюсую )) . P.S. прошу прощения за невнимательность , только сейчас рассмотрел картинки в стартовом посте . На этом гнедом со странным соотношением высоты корпуса к длине на пересеченку не хотелось бы вообще . Вдруг кувыркнется , и наркоз не поможет
 
Последнее редактирование:
У первого высота в холке меньше длины корпуса процента на 3 , у второго высота 106 процентов от длины корпуса , если линейка и развертка монитора мне не врут .
 
Сверху