Списанный рысак и его новая жизнь. Дневник Vamaro.

ну мой толком на ипподроме и не тусил, привезли на испыталку, он пооткусывал всем бошки и был продан, так и никто не знает его результатов по резвости. Так что мой уникум на ипподроме почти и не был- откосил от армии ;)
 
насчет дисциплины, это ДА... Разница с обычными лошадьми (спортивными хоббиками, в основном) заметна очень. С ипподрома все как из армии: привязали- надо стоять, ведут куда-то - надо идти, кусаться, пинаться - запрещено :D
Никаких истерик и закидонов, работаем молча :D
Точно точно! С армией прекрасное сравнение:D
 
Мы с Вамаро снова в эфире :rolleyes:
Делали грипп, пару дней стояли, потом два дня в водилке. В выходные начали седлаться.
Пока большие проблемы с посадкой в седло: осаживает, пинается задними ногами, задирает голову.. Всегда прошу кого-то подержать, т.к. самостоятельно сесть пока не очень реально. Но на днях я поняла, что при посадке выпендрежа больше, чем страха :D Попросила подержать, подхожу к нему, огладила..ласково разговариваю.. аккуратно хватаюсь за гриву и ставлю ногу в стремя. Тут резкое осаживание, ноги дерутся, уши прижаты: не конь, а исчадие ада :D Пробую второй раз - то же самое. Третий - опять выпендреж. Тут мои нервы не выдержали и со злобным криком "стоятьтвоюматьдосталвыпендриваться" я лезу в седло. Смешно, но это подействовало.. Конь стоял как вкопанный )))) Глаза на меня косятся, испугался злой тетки и стоит спокойно, гад :D
Далее все пошло довольно позитивно и на доброй рысачьей волне. Пошагали, начали рысь. Весь кособочится, голова вечно повернута наружу (особенно ездой налево), в углы не заходит и не может вообще понять, НА ФИГА туда заходить. Ничего особенного пока не требую от него ... Пока привыкает ко мне на своей спине, разбирается с ногами своими и головой. Перестал стартовать как в качалке, уже не тащит так, как в первые разы. Выглядит наша клоунская парочка примерно так:
QzhaPQ66ZrA.jpg


В тот вечер был дикий ветер, манеж весь ходил ходуном,как говорится. Стены трещат, ветер завывает - Рысак спокойно работает :D Только ушами шевелит и все.
 
Может он просто проверял предел твоего терпения? Теперь вот возможно увидел и успокоится - будет знать что доставать опасно как минимум для барабанных перепонок)
 
Мы с Вамаро снова в эфире :rolleyes:
Делали грипп, пару дней стояли, потом два дня в водилке. В выходные начали седлаться.
Пока большие проблемы с посадкой в седло: осаживает, пинается задними ногами, задирает голову.. Всегда прошу кого-то подержать, т.к. самостоятельно сесть пока не очень реально. Но на днях я поняла, что при посадке выпендрежа больше, чем страха :D Попросила подержать, подхожу к нему, огладила..ласково разговариваю.. аккуратно хватаюсь за гриву и ставлю ногу в стремя. Тут резкое осаживание, ноги дерутся, уши прижаты: не конь, а исчадие ада :D Пробую второй раз - то же самое. Третий - опять выпендреж. Тут мои нервы не выдержали и со злобным криком "стоятьтвоюматьдосталвыпендриваться" я лезу в седло. Смешно, но это подействовало.. Конь стоял как вкопанный )))) Глаза на меня косятся, испугался злой тетки и стоит спокойно, гад :D
Далее все пошло довольно позитивно и на доброй рысачьей волне. Пошагали, начали рысь. Весь кособочится, голова вечно повернута наружу (особенно ездой налево), в углы не заходит и не может вообще понять, НА ФИГА туда заходить. Ничего особенного пока не требую от него ... Пока привыкает ко мне на своей спине, разбирается с ногами своими и головой. Перестал стартовать как в качалке, уже не тащит так, как в первые разы. Выглядит наша клоунская парочка примерно так:
QzhaPQ66ZrA.jpg


В тот вечер был дикий ветер, манеж весь ходил ходуном,как говорится. Стены трещат, ветер завывает - Рысак спокойно работает :D Только ушами шевелит и все.


это хорошо что не пугливый, а то было бы куда сложнее
 
Я думаю все у вас еще впереди, то что в углы пока не заходит - сущий пустяк) Нас пока вообще иногда словно ветром туда-сюда носит. Кобыль идет идет, оп, увидала вдали что-то интересное и пошла, забыв про всадника)) удивляется еще потом, когда мы ее возвращаем к реальности и на круг))
Грозный рык с рысачком прокатывал весьма успешно, а вот нынешняя барышня у меня тонкой душевной организации, крики вообще не воспринимает, только оскорбляется:rolleyes:

Вамаро просто герой, не всякая лошадь станет игнорировать такие страшилки и работать спокойно)
 
При посадке, если такая фигня повторяется, полезно сделать следующее. Садитесь в седло - он осаживает, крысится и тп. Тут же слезаете, заставляете, например, осадить. Несколько шагов. Хвалите. Потом снова подводите к тумбе, пробуете сесть. Если всё снова - опять спешиваетесь и снова осадить. Как правило, до них быстро доходит, что стоять спокойно проще)
 
Спасибо всем за советы и моральную поддержку! :)
У Вамарика все хорошо. Мило общаются с моей приставучей таксой:
dUjhBED9VI0.jpg

Вчера опять седлались и работали в манеже. На рыси ездой направо опять заметила хромоту на ПП.. Работу прекратили, долго шагали.. Млин. Копыто проблемное ежедневно обрабатывается дегтем, никакого запаха гнили уже не осталось. Очень боюсь, что хромота плечевая. На этой неделе будет только в водилке крутиться и шагать под седлом. Чувствую себя садистом, работая хромую лошадь.. Хромота то появляется, то пропадает: пару темпов рыси жалуется, потом несколько темпов - нормально. Очень надеюсь, что проблема именно в копыте и со временем хромота уйдет.
Печалит еще другое. Я вообще не нытик по жизни и очень мирный, нетребовательный к людям и абсолютно нескандальный человек. Но все больше и больше бесят условия на конюшне, где сейчас стоим. Скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь видел денник своего коня в подобном состоянии при стоимости постоя выше 20К ??
h0cWBSREx9g.jpg


ПРоблема в том,что для подстилки закупается очень мелкая стружка, она прям как мука.. Быстро пачкается, липнет ко всему. Денниковые попоны вечно вонючие и грязные.. После месяца постоя на этой конюшне, я поняла, что при внешнем благополучии и красоте, экономятся деньги на самых необходимых вещах: хорошая отбивка и уборка конюшни. Отбивка некачественная, свежая подстилка завозится, как я понимаю, раз в два-три дня.
Сам слой подстилки недостаточно толстый, конь, вставая после поваляшек, скрябает об пол копытами. Удивительно то, что у всех остальных лошадей на конюшне ТО ЖЕ самое (и у частных, и у хозяйских). Вот мне интересно: стОит ли воевать и что-то доказывать, или сразу менять место постоя? Кто как поступает в подобных случаях? Смешно, но я ни на одной бюджетной конюшне даже такого срача не видела :D
 
ПРоблема в том,что для подстилки закупается очень мелкая стружка, она прям как мука.. Быстро пачкается, липнет ко всему. Денниковые попоны вечно вонючие и грязные.. После месяца постоя на этой конюшне, я поняла, что при внешнем благополучии и красоте, экономятся деньги на самых необходимых вещах: хорошая отбивка и уборка конюшни. Отбивка некачественная, свежая подстилка завозится, как я понимаю, раз в два-три дня.
Сам слой подстилки недостаточно толстый, конь, вставая после поваляшек, скрябает об пол копытами. Удивительно то, что у всех остальных лошадей на конюшне ТО ЖЕ самое (и у частных, и у хозяйских). Вот мне интересно: стОит ли воевать и что-то доказывать, или сразу менять место постоя? Кто как поступает в подобных случаях? Смешно, но я ни на одной бюджетной конюшне даже такого срача не видела :D

Ооох как я это понимаю... Я считаю менять! если у всех так что значит практика принятая для всех работников конюшни - этот монастырь точно не ваш с Вамариком.

В моём случае менять место постоя не представляется возможным и мы закупаем хорошие опилки отдельно, за скидку на постой. Но это гемор - конюха их таскать не хотят, постоянно куда-то исчезает часть опилок наших. В общем если есть возможность съехать - даже не думайте скандалить, просто уезжайте.
 
Grach, совершенно согласна с вами.. Гемор это нереальный. А у вас что стелят ? тоже фигню какую-то закупают?
 
увы нет, даже стояли в блек хорсе , где постой 13 000 и 15 000р в месяц, у нас было хороше кол-во опилок и точно не пыль. Сейчас в Белой даче мы вообще в шоколаде, опилок там просто не мерено - коня стоит на плотно утрамбованной подстилке см 30 высотой, это не считая рыхлых куч разбросанных по стенам и углам. То что мой конь гадит -знает только конюх, я крайне редко это вижу даже вечером (как правило если и вижу, то только одну свежую кучу), тк конюх несколько раз на дню все собирает. Поговорите с руководством, мб сейчас сезон не удачный такой? потом с конюхом, мб за доплату какую будет подсыпать свежих побольше. а вообще это не дело- пыльные опилки в дыхательных путях оседают, в мокрых опилках стоять вообще нельзя ногам + аммиак.. грустно конечно..
 
Сейчас в Белой даче мы вообще в шоколаде, опилок там просто не мерено - коня стоит на плотно утрамбованной подстилке см 30 высотой, это не считая рыхлых куч разбросанных по стенам и углам.
...боги... МЕЧТА просто. Хотим в Белую дачу :D
Я не понимаю, почему в этой жизни даже за хорошие деньги уже не получаешь того, чего хочешь :mad::mad: Со вчерашнего дня активно ищу другое место постоя, т.к. тут минусов оказалось больше, чем плюсов.
Стоит, получается, на мокрых,да. У нас еще и копыто гнилое.. Ппц просто.Накрутила себя. сижу, злюсь:D:D
 
ну вот, а такая подстилка благоприятна для гниения =(
мб покупать самим мешки с опилками? хотя бы сверху засыпать.. если машина есть или рядом с КСК пилорама.. хотя воровать скорее всего будут..другим то тоже хочется
 
Нет, ну я бы конечно тоже офигела от такой подстилки, при стоимости постоя в 20 тысяч. :eek:
Если у коня еще и копыто подгнивает, так вам оттуда бежать надо теряя тапки, в такой грязи для гнили все условия. Воевать скорее всего бесполезно, рано или поздно снова начнут отбивать так как им удобно. Возить свою подстилку при такой стоимости постоя это ну прям вообще уж дурдом.
 
Последнее редактирование:
Можно в ПЧ) тоже владелец расака, точнее рысачки)))
Мне кажется, что ходить и просить опил получше - бесполезное дело! У них там свои порядки, свой устав, бороться с системой - бесполезно! Еще будут на лошади отыгрываться, не возлюбят хозяина, будет лошадь страдать.
А другие варианты постоя есть?
 
Можно в ПЧ) тоже владелец расака, точнее рысачки)))
Мне кажется, что ходить и просить опил получше - бесполезное дело! У них там свои порядки, свой устав, бороться с системой - бесполезно! Еще будут на лошади отыгрываться, не возлюбят хозяина, будет лошадь страдать.
А другие варианты постоя есть?


ну, никто не говорит ругаться - это для наших питомцев явно плохо отразится, это как хамить официантке, перед тем, как она принесет тебе еду. Поговорить, мб удастся договориться за доп небольшую доплату досыпать в денник еще опилок, ссылаясь на проблемы ног, мол показания и рекомендации врача. Если не получится договориться по хорошему, ругаться не советую, просто найдите другое место по возможности и с улыбкой съезжайте (не забывайте, что конный мир очень тесен и обширен вне круга конюшни).
 
Поговорить, мб удастся договориться за доп небольшую доплату досыпать в денник еще опилок, ссылаясь на проблемы ног, мол показания и рекомендации врача.
как показывает печальный опыт, если конюх не очень ответственный (как обычно бывает), то делается это только в присутствие коневладельца.
 
как показывает печальный опыт, если конюх не очень ответственный (как обычно бывает), то делается это только в присутствие коневладельца.

конюшни разные , порядки в них тоже, как и сами люди, давайте не будем сравнивать, а попробуем выйти из ситуации с МАХ положительными выгодой и эмоциями для всех ( в первую очередь для коня).
Слышали о таких случаях, как после ругани с начальством конного клуба, после уезда хозяина страдала лошадь, вплоть до ее намеренного отравления. Нам сейчас надо думать именно о животине, а не о наших эмоциях и о негодовании. Даже если съезжать решитесь, то до последнего держите себя в руках. А бывало еще и так: погрузили вещи и коня, подошли и высказали о наболевшем в лицо начальству КК, пока они ехали в другой КСК, первый позвонил второму, ибо дружили, и по приезду коню в постое отказали. Думаю не надо объяснять какие сложности потом были с постоем. Та что люди, будьте благоразумны.

Если разрешат отбивку в присутствии коневладельца- замечательно! Если хозяйка приезжает каждый день или через день, все должно быть в пределах нормы допустимого и куда лучше, чем то что мы видим на фото сейчас. Если нет- постарайтесь найти КСК, где условия мб чуть похуже, зато отношение к главным вещам будет лучше. Да нет манежа, зато большой светлый денник, качество кормов, всегда много крупных опилок, внимательность персонала к лошадям и свой работе.
 
Возить свою подстилку при такой стоимости постоя это ну прям вообще уж дурдом.
Тоже так считаю.. o_O

Можно в ПЧ) тоже владелец расака, точнее рысачки)))
У них там свои порядки, свой устав, бороться с системой - бесполезно! Еще будут на лошади отыгрываться, не возлюбят хозяина, будет лошадь страдать.
А другие варианты постоя есть?
Добро пожаловать!
Да, вариант другой нашла. Там нет красивых манежей и плацев, небольшая частная конюшня. Завтра поеду смотреть.

просто найдите другое место по возможности и с улыбкой съезжайте (не забывайте, что конный мир очень тесен и обширен вне круга конюшни).
Да...Так и сделаем..Я такой человек, что мне трудно ругаться с людьми.Я лучше молча свалю :D

как показывает печальный опыт, если конюх не очень ответственный (как обычно бывает), то делается это только в присутствие коневладельца.
Я вообще конюха там редко вижу.Живет поблизости где-то, приезжает только покормить и отбить. Хозяева живут рядом. Когда их нет на конюшне, она просто закрыта и НИКТО не присматривает за лошадьми .... Я такого давно нигде не встречала.
Было частенько такое, что приезжаю вечером, в конюшне выключен свет и ни души. 5 вечера, а лошади стоят в темноте.
Как-то дико мне все это... o_O

Млин, переезд мы не вовремя задумали, конечно. Под НГ все конеперевозчики забухают :D

У Вамаро все отлично (не считая подстилки нашей, конечно... :D...фууух).. Давно заметили за ним, что при малейшей заминке - когда не знает, что делать дальше, активно шевелит губой верхней... Угораем над ним. У нас очень развита губная мимика)) Заводишь в руках через жердь- губа по руке шик-шик-шик. Ведешь к мойке через "страшное место" - губа по руке шик -шик-шик.. Нервное, видать :D

"В любой непонятной ситуации шевели губой":
 
Сверху