Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Вот я полгода без тренера. Моя лошадь ещё никого не убила, нового не выкидывала.
Пожалуйста, когда пишите тут, а особенно категорично что-то заявляете, помните, что у всех присутствующих тут опыта в самостоятельном воспитании лошадей на порядки больше вашего.

Видео, статьи, а так же тренера в реале - это все очень здорово, но я неистово плюсую @DM76 что в первую очередь нужно учиться работать своей головой. От себя добавлю, что нужно за лошадью следить, за ее поведением, реакциями - отпадет много вопросов и вы сэкономите кучу денег.
 
Да это я так, делюсь прикладным опытом, если звучит категорично, это форма речи и искажения интернета. Не с трибуны, в общем. Я иногда жалею, что нельзя аудио записать, было бы понятно, что тон другой.
 
Это форум, так что лучше учиться доносить свои мысли до собеседников доступными средствами.

очень интересно было про гур почитать.
кстати, наш НИИ наконец-то решил проблему, как отличить нормального тренера от гуры. Нормальные тренера никогда не будут поливать грязью работу других тренеров. Речь про спорт если что. Если ваш тренер вам пальцем показывает, а особенно стрелочки на картинках рисует о том, как другие неправильно учат и ездят - это однозначно гур.
 
Нуу... Вот Филипп Карл много кого поливает :) но ему я бы пошла в ученики не особо задумываясь.
 
Догоняю))))

Владелец может по интернету курс купить, может сам по книжкам, может с инструктором... Вариантов - вагон.
Вариантов чем заняться с собакой кроме базы - тоже вагон - хочешь аджилити прыгай и фристайлы танцуй, хочешь нарушителей задерживай или наркотики ищи.
Почему при переложении всего этого на лошадей начинается трындец???
Потому что невоспитанный чих - это личная проблема владельца, а не воспитанная лошадь - это смертельная угроза всем окружающим.


Не возможно научиться работать с животными по видео с нуля.
Можно выбирать подходящее и новое, когда есть база, которая позволяет разбираться - это сработает, это интересно попробовать, это пробовать не буду и абзац. Когда есть километры и попочасы, разные лошади.

Когда смотрит новичок , то он не сможет сделать такого анализа. Ему не на что опираться. Поэтому базу должны закладывать люди, которые видят тебя в живую) Не факт, что все о чем они будут говорить (как и в любом видео) будет 100% работать, но результаты и коррекция будут сразу, а не через "пересмотрел видео - нашел месячной давности ошибку". Это с посадкой еще полбеды, но в лошадь ошибка вросла и укоренилась.

Но сам гуру в это не верит) он обижается, когда его фото разбирают по косточкам. И считает это происками других гур))
Ага давайте разберем
View: https://youtu.be/0LFEC0xs0Ns

Ну давайте оставим тонкий вопрос нафуа надевать на лошадь вожжи при неровном и скользком грунте, давайте разберем контакт с рукой о котором говориться на 1:16. Вместе с картиночкой.
Это нормальный такой контакт в котором левая вожжа до упора, а правая на землю ложиться? Или это контакт с рукой в прямом понимании - с одной рукой? А вторая ужжо не нужна?

Вот это в точку точную точку! Нафик Либерти лошади часы беготни, если она гуляет нормально хотя бы полдня и так здорова.
Не одна лошадь нормально за полдня не нагуляет ни мускулатуры для пируэтов, ни растяжки для поклонов.

Ответ понятен? Я подниму ногу ЛЮБОЙ лошади-тут сила не нужна,но вот хоть на минуту преодолеть желание её вырвать-уже не у всякой-некоторые не особо ощутят,что держу,или ,скорее всего ощутят,что можно ногой вместе со мной шатать,чего точно не надо.И здесь только мои физ параметры имеют значение и больше ничего.
А я ни одну ногу не держу. Зачем, чтобы потом кузнец радовался что лошадка укладывается на него отдохнуть?
Лошадь должна держать ногу сама и этому ее и надо учить, а не держать и учить вырваться.

Дык у людей звания, места на чемпионатах СССР, с нным количеством лошадей их методы работают, но как оказалось есть отсев :)
Только вот отсева 85%))) Представьте себе))))
Люди, которые не умеют критически мыслить, легко становятся жертвами гуру, что Нага, что Климюка, что Родриго))) А потом или ищут нового гуру, или начинают думать своей головой и смотреть на качество работы.
Прежде чем кричать "Вау, он же олимпиец" надо посмотреть на ком прыгал, когда эту лошадь взял, выступал ли вообще (а то может пробыл в резерве, а внесен был за результаты), посмотреть на готовых лошадей и подумать, а чему я буду у этого человека учиться?
Научиться у выездкового тренера, который работает исключительно с лошадьми 8+, водить жеребят нереально, пытаться научиться конкуру у человека, который называет себя тренером 50 лет подряд, но не может назвать ни одного ученика - еще и глупо)


подумаю, как сделать видео.
рассказываю секретную технологию - берете телефон и снимаете.
 
Нуу... Вот Филипп Карл много кого поливает :) но ему я бы пошла в ученики не особо задумываясь.
Ну вот. Я тут так хорошо все придумала, а в мне Филлипа Карла сюда.
А он точно поливает, а не аргументированно критикует? Если да, значит гур. ))) А уж если у него своя уникальная методика, то точно гур.
 
Как и амуниция, что есть противоположность либерти.
Амуниция к здоровью лошади очень даже имеет отношение, поскольку ее правильное использование позволяет очень разносторонне развить физические возможности лошади.

Либерти - это без ничего. А что вы делаете без ничего - это огромное множество вариантов.
Хм, выше уже приводили определение либерти, которое значительно уже, чем "что угодно без ничего". Т.е. понятие "либерти" уже понятия "работа на свободе". Вы в своих сообщениях об отличиях в НХ Парелли и работы по методике "либерти" косвенно подтвердили это определение.
Нет?

Достаточный это какой?
Для ответа на этот вопрос нужно знать, что минимальный размер пастбища в зоотехнии рассчитывается из 1 гектара на каждую лошадь в табуне.
В Ждановском, если верить сайту, 11 левад 15*20 на 50 голов лошадей.

Мне у Дарьи не понравилась сразу фраза, что мокрый вальтрап это признак подчинения.
Дария не это сказала.

Я говорила о исключительно либерти-лошади.
У них другая физиология?
 
У них другая физиология?
судя по реакции на сообщение, что у лошадей м.б. стресс - таки да)))

Ну сейчас я как раз представляю :) А вот будучи новичком не представляла совершенно :)
ну да)))
И те кто за наивно надеяться научиться учить(!) лошадок с нуля, тоже не представляют) когда за курсами идут.

Не, и собаки и лошади селекционировались с "устойчивостью к дуракам", в т. смысле, что должны были запросто учиться у любого "пользователя", а те кто не учились - шли на березу или на мясо.
Другое дело, что в отличии от собак, лошадей никто никогда не учился учить сам и у лошадей "дуракобезопасность" в смысле безопасность для дураков поменьше)))
 
Люди, которые не умеют критически мыслить, легко становятся жертвами гуру, что Нага, что Климюка, что Родриго))) А потом или ищут нового гуру, или начинают думать своей головой и смотреть на качество работы.

Особенно забавно смотреть, как некоторых швыряет от гуру к гуру

Я без фамилий. Но у украинского троеборья мне было чему поучиться (МС, бла бла), а что-то я отмела сразу и сказала, что тут меня переубеждать не надо (например, шпрунт я увезла домой ))) чтобы не было соблазна). Но все равно было много полезного, очень много. Но я не совсем дурой к ним попала и уже могла фильтровать
Но тут тоже, если начат "с этим согласна, с этим нет", тренер пошлет и правильно сделает. Границы знать надо и уметь сделать поправки в рационе/режиме максимально корректно, чтобы никого не задеть

Конный спорт развивает дипломатию и стрессоусточивость)
 
Точно был луганский (не фамилия)), хотя обладатель фамиии тоже мелькал, но с ним не пересекалась), а вот про остальных сложно.. их по черноземью сильно раскидало, у нас то так вообще никого не было, вот на Кс события вашенские очень положительно отразились, но они все приезжали "из Харькова", как из перевалочного пункта, а вот откуда они туда попали фиг знает. Ну и там смесь была из троеборья и конкура. Их там фиг разберешь)
У нас девочка приехала в Мск тренироваться, так все равно (случайно) попала к вашему. Вот мы смеялись)
 
Чисто оффтоп, а куда вы относите Бугайчука, Кучеренко, Степаненко и всю это ээээ Харьковкую бригаду? Они все мастера троеборья СССР, но они не учились в Харькове вроде.
 
Чисто оффтоп, а куда вы относите Бугайчука, Кучеренко, Степаненко и всю это ээээ Харьковкую бригаду? Они все мастера троеборья СССР, но они не учились в Харькове вроде.
Конкур)))
Настоящего троеборья у нас Львов и Черкассы с филиалами по областям)))
Так и с Уманью/Николаевом приключилось - тоже дружно мигрировали в конкур.
 
Это они сейчас конкур, а мастера спорта они в троеборье, насколько я помню.
Троеборье тогда и сейчас, без дорог и со совсем другими препятствиями - это земля и небо)
Даже выездка не так далеко ушла по дороге перемен.
Толку с того, что они когда то были МС по троеборью, если с тех пор ни разу на кросс не выезжали?
(я вот давеча узнала что мне таки оформили разряд по конкуру))) Громко ржаль)))
 
Вот еще отличный текст про признаки гур со спортхорс:

Так собственно вот. Первый признак гур.
Они говорят языком вычурным, непонятными фразами, с применением определений, вычитанными ими в книжках.
Попросите гуру объяснить что такое правильная посадка и получите развернутый шедевр с применением терминов таких, что у вас завернется лицо в процессе прочтения.
Запомните. это важно, настоящие профессионалы все эти термины знают, но говорят понятным языком. Всем вокруг понятным, а не только кругу избранных.
Это касается не только выездки.
Единственный человек, который смог мне объяснить все про копыта, была Наташа Ольмек. Она не страдает медиально-латеральным синдромом.

Все судьи по выездке от ВК до 5* говорят просто и понятно.

Второй и очень важный признак, это вечные обещания. Типа это пока тайна, но вы все увидите и упадете от счатья.
Сейчас мы подготовим коня и сразу поедем на Олимпиаду, а вы заткнитесь неразумные.

Гуры всегда и непременно поливают помоями известных людей и спортсменов. Это эффект Моськи, которая сильна, что лает на слона.
Не сомневайтесь, спортсмен будет разложен по косточкам и уничтожен мощным гурейским интеллектом.

И главное. Ни ездить верхом, ни выступать, ни показывать учеников гура не должна. Только восторженные отзывы поклонников.
Потому что все должны жить в ожидании чудесного преображения, а не в его процессе. Потому что процесс предполагает пробы и ошибки. А гуры ошибок не допускают.
 
Сверху