Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Как бы это сказать помягче... Работа над системой и работа над продажей системы - это две очень разные работы. Продавцы из этих дам хорошие, факт.

А почему хорошая, простая, эффективная доступная система не должна хорошо продаваться :) ? Сколько пересмотрела всяких разных видео по работе с лошадью и, начитавшись статей, у всех одни и те же прописные истины!!! И у всех кто занимает первые места на мирах и олимпиадах с лошадьми все работает благодаря этим истинам и принципам...

НО реально ни у кого нет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО, ПОЭТАПНОГО, ПОДРОБНОГО, ГРАМОТНОГО разбора что делать с лошадью без ущерба для ее здоровья и своей безопасности. Чтобы потом на это просто нормальное, безопасное взаимодействие с лошадью навешать верховую езду, спорт и т.п. , т.к. все что делается (во всяком случае на начальных этапах) никак не противоречит никаким спортивным принципам, верховой езде, и т.п.

Странно, что кого-то коробит то, что есть люди, которые могут доступно показать, объяснить и НАУЧИТЬ большое количество людей прописным истинам, которые должен знать каждый!!! Потому как на первом месте там стоит благополучие обеих сторон процесса!!!

Как тренер и инструктор в работе с собаками первое, что я делаю первые месяцы - работаю над мотивацией, дисциплиной, и контактом(если есть проблемы, то еще и социализацией - приучением к внешним раздражителям, людям, городу, транспорту и т.п.). Если есть эти 3 вещи, то дальше можно развивать любое направление.
 
НО реально ни у кого нет ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО, ПОЭТАПНОГО, ПОДРОБНОГО, ГРАМОТНОГО разбора что делать с лошадью без ущерба для ее здоровья и своей безопасности.
Может быть, потому что все лошади - разные? :)
Вот я три года назад привезла с бойни совершенно дикую десятилетнюю кобылу. Как раз такую, которую "гоном загнали, гоном выгнали" - и недоуздка она никогда в глаза не видела. Ещё и жерёбую на последних сроках.
После отъёма я её отдала по договору - уже оповоженную и готовую к заездке - теперь она совершенно нормальная верховая лошадь. Заездилась за три, что ли, месяца, без проблем.

И есть у меня молодой, четырёхлетка, полутяж.
Забрала его в 2,5 года из табуна, условно оповоженным. То есть, недоуздок знал, в коневоз сам зашёл. Иииии...
И первые полгода мы с ним просто дрались. Он - кидался и махал ногами, я его лупила, чем под руку попадало. Ещё и старший мерин авторитета добавлял, злостно избивая молодого за любую попытку быковать в мою сторону.
После какой-то по счёту драки - когда я вопила, что убью нахрен эту гнусную скотину, и, правда, в тот момент была готова его убить - молодой не то, чтоб совсем сдался, но начал хоть как-то отличать меня от мебели. Надеялись, что это пройдёт, когда пройдут яйца - нет, яйца отрезали - интенсивность атак снизилась, но склонность к ним не исчезла.
Итого: мудохаемся уже полтора года, молодой до сих пор толком не заезжен - так, подсаживались пару раз, немного шагали в руках - и по башке продолжает получать регулярно. В буквальном смысле, за наклонённую голову с прижатыми ушами в сторону человека - сразу со всей дури промеж этих ушей. Я не сторонник битья животных - остальные четверо моих строятся глазки-в-пол по слову "Таааак!" - но вот конкретно он по-другому просто не понимает. Лопатотерапия на марше, все "мягкие методы" стройным маршем же идут нафиг.
Причём, он не злобный, по характеру - флегма, если ничего от него не просить - просто душка, но знания в эту голову надо в буквальном смысле вколачивать.

8646abdc59c5.jpg


А вот младший, сын той самой кобылы.
Три года в сентябре исполнилось, заезжаемся, но проблем.
Воспитан мягче мягкого - любимое, балованное дитя - по жопе получал всерьёз за всю жизнь раза два. Хватило.

d5798162e917.png
 
Последнее редактирование:
Сложно судить по текстам. Ну мне лично. Всегда можно свою работу описать так, что все у тебя отлично с т.з. обсуждаемой темы. А как посмотришь де-факто: так вот и нарушения с оказанием давления и снятия, с закреплением команд и тд... НХ вот этим хороша, что все точки над i учит расставлять. Это потом и для ВЕ полезно, понимание механизмов этих.
 
Может быть, потому что все лошади - разные? :)
Да и не смотря на то что все лошади разные - принципы остаются прежними.

Разница лишь с мерой воздействия и четкостью снятия воздействия в нужный момент. Какие-то лошади спокойно дают ошибаться, а некоторые требуют бОлее четкого воздействия. И в описании работы лошадей у Антонины Шевченко как раз приводятся примеры работы с разными лошадьми и разными проблемами, с разными ошибками человека. И разбор вероятных ошибок подробный. Именно поэтому у них очень объемный труд. Т.к. расчитан на большую аудиторию.

Многие думают, что мягкие методы - это отсутствие коррекции :) Ан нет! Мякгий метод - это такая коррекция, которая необходима данной конкретной лошади для выполнения требования человека. Не больше!!! Но и не меньше! И это тоже очень подробно описывается!
 
Последнее редактирование:
Ок, Вы верите в "систему Антонины". Ну... верьте, кто ж мешает-то.
На вкус, на цвет - все враги.
И - капс из сообщения уберите, это нарушение правил форума.
 
Самое забавное, что нет никакой "системы Антонины". Она никогда не говорила, что сама это придумала. Они "Нх+гимнастика+работа на свободе" назвали методом. Ну, в принципе, тянет на метод, если учитывать его специфику применения.

Есть человек, который систематизировал базу, применил ее на множестве сложных лошадей (у меня половина вебинаров Эквилогики, повторюсь, с большим перечнем видео с работой Тони), и постарался донести в массы. Я глубоко благодарна лично Тоне за то, что она объяснила, что с лошадью можно не только корытом по голове и зычным криком, и драками, а что за этим всем стоит очеловечивание + отсутствие понимания принципов обучения лошади новому поведению. Короче, как-то так.
 
Я глубоко благодарна лично Тоне за то, что она объяснила, что с лошадью можно не только корытом по голове и зычным криком, и драками
Эту сакральную истину знает любой человек, у которого в анамнезе хотя бы десяток лично им обученных лошадей - и объяснит её совершенно бесплатно, без претензий на "систему". :)
 
Ага. :) все молодцы, у кого лошадь на ушах не стоит. Не, я согласна, что в отсутствии углубления в тонкости, то корытом по голове лучше, чем свешивание лапок с копытцами на голову. То есть, где-нибудь там, где не требуется усложнения процесса, то корыто вполне себе инструмент.
Но жить-то хочется в современном мире. В развивающемся. Где больше про научный подход, про знания анатомии и поведенческих закономерностей. Я вот у лошади, которая разносила в руках и мне лично обрывала до мяса руки, выработала умение ходить спокойно рядом, поворачивать где надо, тормозиться от жеста хоть с рыси, хоть на свободе. Из состояния "я редиска" и "лошадь-говнюк". Ни разу (!) не крикнув, не кинувшись в яростные поколачивания. Я вообще либо спокойно разговариваю, либо молчу, и верх моего недовольства это резкое "Э!". Как бы... ну, для меня это показатель того, что принципы эффективны. На себе протестировано.
 
Вот мне был бы очень интересен опыт человека, который качественно работает в руках+гимнастика+либерти+качественная работа под верхом.
Вои только у нас таких нет. Если есть, то поправьте меня. Из иностранцев только Ализе знаю.
 
Фионэ, там не идет речь про работу верхом как мы ее привыкли видеть. Выкиньте уже эту идею... нету ее там, ну не всем это надо. :) А кому надо - тот сам вплетет.
 
Я вот у лошади, которая разносила в руках и мне лично обрывала до мяса руки, выработала умение ходить спокойно рядом, поворачивать где надо, тормозиться от жеста хоть с рыси, хоть на свободе. Из состояния "я редиска" и "лошадь-говнюк". Ни разу (!) не крикнув, не кинувшись в яростные поколачивания. Я вообще либо спокойно разговариваю, либо молчу, и верх моего недовольства это резкое "Э!". Как бы... ну, для меня это показатель того, что принципы эффективны. На себе протестировано.
Вы не поверите: и такое, и гораздо большее запросто - именно запросто, как рабочий момент, а не как геройский подвиг - делают люди, которые ни про какую Антонину никогда не слышали. Хотя... может, потому и запросто - что не слышали? Не знают, тёмные, что это - принципы, система и это... объёмный труд, да.
 
Вот мне был бы очень интересен опыт человека, который качественно работает в руках+гимнастика+либерти+качественная работа под верхом.
Вои только у нас таких нет. Если есть, то поправьте меня. Из иностранцев только Ализе знаю.
Сьюзан Лохас. По ее системе тренирует Мария Ретюнская. Но как по мне физуха и верх пока слабоваты, но мы работаем с Машей. Я счастлива.

Вот тут все прекрасны, и Сьюзан и Маша и кобыла Ася )))
 
Последнее редактирование:
Эту сакральную истину знает любой человек, у которого в анамнезе хотя бы десяток лично им обученных лошадей - и объяснит её совершенно бесплатно, без претензий на "систему". :)
Ага... объяснит... Ну судя по тому, сколько лошадей с проблемами далеко не в каждой конюшне такие люди есть. Ну и есть вариант, когда такого человека рядом нет. Страна у нас большая. Я же говорю, что я за то чтобы заниматься грамотным тренером тетатет!!! Я вот спортом с собаками не через интернет занимаюсь :) У меня есть офигенский тренер с нормальной тренировочной базой :) Я знаю многих тренеров собачих и выбрала подходящего из доступных за 350 км от дома. Но лошадку, как собачку на машине не отвезешь :) Я сейчас не говорю, что Антонина единственный в мире грамотный тренер! Ее плюс в том, что она доступна издалека и смогла собрать материал теоретический, практический, текстовой и видео таким образом, что не надо ехать хрен знает куда, чтобы спросит совета у берейтора, который и в глаза твою лошадку не видел.
И Вы всерьез думаете, что если я приеду в любую конюшню, мне там грамотно ответят на то как решить проблему? Не зная меня?
Вот я так приехала на ближайшую крупную конюшню(договариваться о ветеринарном обслуживании, и познакомиться с ковалем) На меня смотрели мягко говоря, холодно. И только когда приехали и провели все вет. манипуляции, расчистили и увидели, что бывшие дикие лошадки - адекватные, тогда уже диалог был возможен. Никто не будет распинаться перед незнакомым человеком, тратить время на рассказывание прописных истин, само-собой разумеющихся...
Я ж здесь ни капли не спорю. Я говорю, что есть альтернатива.
 
Антонина - не грамотный тренер.
Если ее вообще тренером можно назвать.
 
А я б поспорила. Сделать задание - пробежать с лошадью в поводу и на свободе в руках рысью по стеночке. На расстоянии метра. И посмотреть на четкость выполнения переходов, остановок, соблюдения дистанции, необходимости тянуть за чомбур, чтобы оттормозить лошадь. А потом сделать перемену направления и в другую сторону.
 
"Когда не знаешь, к чему привязаться, привяжись к форме", не мой девиз. Не могу тут проконсультировать :cool::p
 
Это вот все последнее вообще о чем было?
У нас тут филиал ВКонтактика открывается что ли?
 
Сверху