Споры о выездке и методах работы, а также все остальное

Знаю владелицу кобылы с бойни, конкурная суровая спортивная кобыла. Фигачит все, что видит. Бойня бывает тоже фортит.
 
Art2ride в помощь. Они как раз специализируются на лошадях с проблемами по здоровью.
 
Art2ride в помощь. Они как раз специализируются на лошадях с проблемами по здоровью.

А как же вы?))

Просто логика тут тогда пропадает куда-то. Это я не про мнение, а вообще, вслух. Если говорить, что качественная выездка и гимнастика - это способ поднять здоровье, то, следовательно, можно взять любую инвалидную лошадь и привести ее в более-менее отличное состояние? Я вижу перед собой совершенно деревянную, худую лошадку, с шаркающей походкой, которой трудно голову повернуть, и в упор не представляю там никакого импульса. Значит, не в импульсе дело. И не в трюхе. По большому счету.
 
У меня ощущение, что мы в процессе спора представляем разные проблемы. В Вашем примере все логично. У меня конь начал одинаково гнуться в обе стороны только после выравнивания работы.
Все может быть :)
Так ведь аргументы сторонников эквифлоу далеки от "извините, что можем, то делаем". Тут, ну извините за резкость, местами воинствующий дилетантизм. Оттого и спор.
Гыгы, ну я просто терпимие. Я, вот, каждый раз нанимаю себе в команду сотрудников и диву даюсь. Резюме почитаешь и человек эксперт во всем, например, прямо таки бог работы в экселе, а потом оказывается, что человек просто знает нужные слова, а в экселе с трудом простейшую формулу А+Б может сделать. То есть врут почти все :), поэтому я в принципе все делю на 2, а то и 3 сразу. Нравится это кому-то, хочется ему этим заняться, пусть занимается. Вот скажем, если бы это была реклами треннинга теннисийских лошадей, я бы первая орала "На дыбу их!", потому что это сопряжено с издевательством конкретным над животным. А так...
 
А как же вы?))

Просто логика тут тогда пропадает куда-то. Это я не про мнение, а вообще, вслух. Если говорить, что качественная выездка и гимнастика - это способ поднять здоровье, то, следовательно, можно взять любую инвалидную лошадь и привести ее в более-менее отличное состояние? Я вижу перед собой совершенно деревянную, худую лошадку, с шаркающей походкой, которой трудно голову повернуть, и в упор не представляю там никакого импульса. Значит, не в импульсе дело. И не в трюхе. По большому счету.
Давайте определимся, мы говорим про условно здоровых лошадей или лошадей с проблемами по здоровью? Потому как проблемы по здоровью индивидуальны. И треннинг для такой лошади должен подбираться с учетом ее особенностей и проблем. И, безусловно, если у лошади серьезные проблемы, то ни о каком импульсе речи быть не может. Кстати, импульс в шкале треннинга идет уже после раскрепощения, ритма и контакта. Для некоторых лошадей можно и стрюха начинать, лишь бы оно хоть как-то двигалось, раскрепощалось и начинало гнуться.
 
Вообще, мне приходит в голову вариант, что импульс накладывается на гибкость как результат организма мочь этот импульс :) и, соответственно, уже с помощью импульса и физухи мы работаем лошадь так, чтобы ее мышечный корсет стал способен нести вес всадника, стал способен позволить ей делать элементы, связанные с большой физической нагрузкой. Я вот себе плохо представляю хороший пассаж под всадником, сделанный без импульса, но я хорошо себе представляю восстановление и выпрямление на шагу и рыси без импульса через последовательную растяжку разных мышц. Просто это не потолок, вот и все. Поэтому мне самой не близки ни Мариус, ни Эквифлоу, потому что упражнения уже идут серьезные, а мышц не особо много, чтобы их выдерживать... и отсюда уже закрепощение может поползти.
 
Немного тоже скажу, что видела, без всяких привязок и защитничества.
Я знаю лошадь, которая работает по системе эквифлоу. Здоровенная буденновка за 170 в холке. Под верхом лошадь не работает практически (раз в полгода не считается), ибо у хозяйки маленький ребенок, а лошадка совсем не тюфяк.
Так вот, когда я ее увидела, не зная ещё, по какой системе они работают, но зная, что лошадь в данный момент не верховая, сказала я только одно: "вы ее что, анаболиками кормите?"
Прекрасные, накачанные спина (моя боль), поясница, круп и вообще дурмашина огромная.
У меня есть вопросы к этой системе, и не один, но эта лошадь стоит перед глазами.
К сожалению, фото показать не могу, надо спросить разрешения.
 
Если лошадь изначально содержалась правильно и активно работалась, то почему бы ей не иметь хорошие мышцы?
 
. Я вот плежер смотрю
У тетки в фиолетовом, конечно, зачОтные сиськи, но вот в целом я ваше не поняла о чем это. Что они там делают?
А о том что нормальных здоровых лошадей зачем то заставляют двигаться как калеченые клячи, ломая природные аллюры
Блин, так их специально так ходить учат?! Я думала, что у тетки лошадь просто захромала...
 
Что они там делают?
Родилась эта вся байда из хорошей идеи сравнить, чья же лошадь более приятна для верховой езды. Отсюда и название "pleasure", лошадь должна быть хорошо воспитана, подчиняться всаднику, быть в сборе и иметь плавный медленный приятный ход. Все, чтобы всаднику было хорошо. И это соревнование за медленный приятный ход привело к тому, что они там все ползают как мухи после заморозков. Лично мне прямо физически хочется взять в руки бич и выдвинуть всех вперед :).
 
Я не пойму, теперь выездка должна подходить любому инвалиду или как? Извините, но ламинит это, считай, инвалидность, какая нафиг выездка? Это как люди с искусственными коленками начнут обвинять бег в том, что он им не подходит.
 
А еще меня восхищает стремление найти такое, чем можно заниматься по воскресеньям, а остальное время лошадка ничего не делает. Подозреваю, что даже о шагалках речь не идет, максимум, о леваде, размеры которой даже нормально побегать не дадут.
Так вот, такая лошадь страдает. Ей недостаточно движения. Ей плохо. Ваше "гимнастирование по воскресеньям для здоровья" звучит, как издевательство. Лошадь надо двигать ежедневно.
Из серии "не продавайте чайникам лошадей". Зато какая уверенность в своей правоте.
 
Простите, лично для меня это видео Эквифлоу - жалкое зрелище.
Я чего-то не поняла, или вы про видео с погрузкой жеребенка? Так Сва к Эквифлоу, насколько я знаю, никакого отношения не имеет. Есичо, я чисто так, в уточнающих целях. Мне на них обоих пофиг.
 
Мне тоже очень понравилось про ламинитных лошадей)))

А вообще спортивная работа может и должна подбираться под хоббика. Я знаю несколько лошадей с проблемами, работающих с спортивным берейтором, и отлично выглядящих и себя чувствующих. Хотя одной из этих лошадей, например, запрещены боковые. А изза травмы лошадь кривая. Но ничего, удалось сделать прямее и собраннее.


Про буденовку с мышцами. Есть тип лошадей, которые и без работы хорошо выглядят. Хотя я хотела бы видеть фото. Ибо есть мышцы, которые без нормальной работы не растут.
 
А вообще спортивная работа может и должна подбираться под хоббика.

Чтобы это понять, к спортивному тренеру надо обратиться, и, возможно, поперебирать их, а не гордо сказать, чт 98% спортивных тренеров дураки, ниточтоя
 
Чтобы это понять, к спортивному тренеру надо обратиться, и, возможно, поперебирать их, а не гордо сказать, чт 98% спортивных тренеров дураки, ниточтоя
И тут мы снова переходим к "меня достоин тренировать только хестер".)))
Но хестер не едет и не едет, поэтому я буду тренироваться по хз какой системе, чтоб меня не заподозрили в связи с воронежским орденом шпрунта через мундштук.


Вообще проблема видео эквифлоу в несоответствии слов и видеоряда. Не будь видео - текст смотрелся бы прекрасно.)))
Но с таким текстом на видео ожидаешь увидеть счастливых атлетов, а там опять упс. Печальные котлеты. Снова они.
 
Сверху