Спрей для обработки ссадин/царапин. Какой лучше?

Решила обзавестись а/б спреем. Вроде нужная и удобная вещь: рану промыл и пшыкнул им.
Раньше пользовалась СЕПТО-спреем. Штука не плохая, но йодосодержащая. Вещь из разряда "дешево и сердито".
Но нашла на свою голову в магазине несколько видов подобных спреев: Фортиклин, Террамицин, ЧЕМИ, Баймицин, Кубатол.
Теперь не знаю что из них выбрать... :roll:
Может кто-то уже пользовался чем-то из этого списка?
Через поиск ничего подходящего не нашла...
 
Террамицином пользуемся уже 5-ть лет, очень хороший (нареканий нет, разве что цветовая гамма)), так же используем Кубатол, но его чаще если проблемы с копытами, венчиком, то же очень нравится. Так же используем Аллюмо спрей, Вторую кожу.
Моноклавит, Перкутан классная штука при отеках, в основном пользуемся при выпадениях влагалища, матки, при маститах и тд..
Перкутан был ушиб венчика, хорошо снял отек, прям на 5+; накладывали швы, рваная рана, так же хорошо снял отек.
Но круче всех Асд, заживляет даже самые страшные раны, за 3 дня с зеленым гноем, а летом еще и летучих гадов с раны,и близлежащего периметра, отпугивает. Конечно если запах не пугает. :mrgreen:
 
Ух-ты, простите, Асд тоже спрей? Я просто не сталкивалась еще с этим препаратом, но очень о нем наслышана :D
 
Нет, он не спрей, а жидкая субстанция продается в основном по 100мл. хватает на долго, да и используется раз в 2-3 дня (но из-за запаха не для слабонервных, наносить только в медицинских или резиновых перчатках) Но вещь очень хорошая, не раз спасала :)
 
Я предпочитаю порошковый аэрозоль Чиносептам (продукция компании Хумавет)
 
Монклавит-1, ЧЕМИ-спрей, Террамицин-спрей, Биокубатол-спрей :wink:
Если надо промыть рану - Хлоргексидин, Мирамистин.
Присыпки - Цамакс, Стрептоцид.
Еще нравится: Alezan антисептический крем-гель с мирамистином и АСД.
:wink:
 
Алюми спрей, испробовано даже на себе) Мелкие ранки заживляет удивительно быстро.
Чеми-спрей.
Если пшикать нельзя (лошадь боится, либо рана на голове близко к глазам), мажем бепантеном.
Крайне хочется попробовать вот эту штуку
http://horseapteka.ru/product/msp00174- ... rse---56ml
Может, кто уже применял?
 
Вопрос, конечно, глупый, но все-таки.
Допустим, лошадка слегка покарябалась. Ничего страшного и жуткого вроде нет. Нужно ли промывать ранку или достаточно просто пшикнуть одним из чудо-средств?
 
Эм... Для ссадин или царапин или таки реально ран? Первые по мне так вообще все равно, чем залить, я вот ничем не заливаю, само проходит. А вторые обрабатывает уже ветеринар, он же говорит, что закладывать и чем обрабатывать, тем более это от стадии заживления раны различаться может....
 
Слепая кобыла каждый год по осени сильно билась лбом или обдирала морду, поэтому вопрос обработки ран стоял остро.
Пошла как-то в ветаптеку за террамицином, а продали баймицин. Сказали, что баймицин - это аналог террамицина, только подешевле. Особой разницы, конечно, не заметила, но террамицином как-то приятней пользоваться. "Алюминька" тоже нормально шла.
 
В принципе, всё это примерно одинаково действует. Обычно я обеззараживаю ранки хлоргексидином (переливаю пузырь во флакон с распылителем), потом монклавитом пользую. Где-то на следующий день употребляю актовегин.

ЗЫ предупредить хочу. Алюмоспрей НИКОГДА нельзя употреблять на гнойные раны. Он корочку образовывает, под которой замечательно бактерии размножаются.
 
Террамицин привлек меня тем, что там в инструкции на флаконе написано - применять раз в неделю. Когда приезжаешь на конюшню только по выходным, это весьма актуально.
 
Лечу рваную рану, промываю хлоргексидином, обрабатываю террамицином, ветеринар наказал еще исползовать левомиколь смешивая с стрептомициновой мазью. Эту -стрептомициновую, нигде не нахожу. Синтомициновая, эритромициновая, стрептоцидная -такие есть. Здесь или ветеринар застрял в прошлом или нужен аналог. Что можно с левомиколем использовать?
ps. сшивали, но бесполезно, конь двигается, через 5 дней все швы порвались.
 
Лечу рваную рану, промываю хлоргексидином, обрабатываю террамицином, ветеринар наказал еще исползовать левомиколь смешивая с стрептомициновой мазью. Эту -стрептомициновую, нигде не нахожу. Синтомициновая, эритромициновая, стрептоцидная -такие есть. Здесь или ветеринар застрял в прошлом или нужен аналог. Что можно с левомиколем использовать?
ps. сшивали, но бесполезно, конь двигается, через 5 дней все швы порвались.
Нас тоже недавно зашивали, врач рекомендовала фармайодную мазь под повязку, ни в коем случае не спреи, и особенно не пленочные спреи.
Левомеколь - довольно слабый, как и все остальные перечисленные. Нам врач по другому поводу (не открытая рана) советовала добавить стрептоцидовую мазь. Но в итоге пришлось применять совсем другой препарат - банеоцин, в этой мази сочетание двух сильных антибиотиков, к которым редко бывает резистентность.
Заодно, раз уж тема такая всплыла: недавно наткнулась на статью о том, чем можно и чем нежелательно обрабатывать раны - http://www.thehorse.com/articles/37165/things-you-should-and-should-not-put-on-a-horses-wound
В сухом остатке - физраствором (из того, что продается в России). Месседж вета - "не обрабатывайте открытую рану тем, что не готовы закапать себе же в глаза".
Но мы уже давно обрабатываем ранки дезинфицирующим спреем Masterhorse, он от всего (грибок, бактерии, вирусы, плюс бесцветный): http://koni-poni.ru/catalog/ukhod/l..._va/zazhivlenie_ran/3604_desinfektions_spray/. Была возможность проверить его эффективность: одну ногу им, другую чемиспреем. Чемиспрейная воспалилась, мастерхорсовая нет.
 
Сверху