Спрей для обработки ссадин/царапин. Какой лучше?

Эм. Террамицин (окситетрациклин) - антибиотик. "Шарахнуть антибиотиком" = применить антибиотик.
Т.е. вы при любом мелком повреждении кожного покрова у лошади применяете антибиотик? Но, впрочем, можете не отвечать, ваша позиция ясна.
 
Возможно, у меня что-то не то с русским языком, но слова "шарахнуть" и "применить" - не синонимы. Слово "шарахнуть" означает сильное воздействие. Шарахнуть чем-то заведомо слабым невозможно.
Если мелкое повреждение не зажило само до того, как я его заметила, значит, оно недостаточно мелкое.
 
В принципе, вы правы, совсем не синонимы.

"Применить антибиотик" - значит решить, нужен ли он вообще, сделать антибиограмму, по ее результатам подобрать антибиотик, составить курс.
"Шарахнуть антибиотиком" - не разбираясь, нужен ли он вообще, бессистемно применить антибиотик широкого спектра.

На какую схему похожа ваша, по-моему, очевидно.
 
"Применить антибиотик" - значит решить, нужен ли он вообще, сделать антибиограмму, по ее результатам подобрать антибиотик, составить курс.
У Вас в Германии веты правда каждый раз это делают, решая вопрос о применении какого-нибудь старья?
Честно говоря, я вообще не думаю, чтобы эти антибиограммы составляли даже человеческие врачи, разве что в исключительных случаях. Уж сколько мне их назначали, доктор сразу давал название лекарства и сколько дней пить. Единственное, что учитывалась моя аллергия на некоторые из них.
 
Эгоистка, может хватит бросаться определениями вроде "старье", "слабое", "если мелкое повреждение не зажило само до того, как я его заметила, значит, оно недостаточно мелкое"? Или предъявите, наконец, диплом о медицинском образовании.

Да, рекомендуется делать антибиограмму перед каждым применением. На это не всегда есть время, иногда врач должен принять решение о том, что в данной ситуации для пациента будет безопаснее действительно "шарахнуть антибиотиком", чем ждать результаты посевов и "применять антибиотик".

С результатами такой многолетней методики "шараханья" можете ознакомиться в любой больнице Европы, когда бактерии не берет уже вообще ничего, и врачам остается только ампутировать пораженный орган, если это возможно. Если невозможно, то приходиться просто смотреть, как человек умирает. В больницах Европы таких 91 тысяча в год.
 
Или предъявите, наконец, диплом о медицинском образовании.
У меня нет не только медицинского, но даже ветеринарного образования. Но мое мнение основано как на личном опыте, так и на рекомендациях врачей, к которым я обращалась.
И да, я совершенно согласна с Вашим мнением об опасности бездумного применения антибиотиков. Но только мне никогда не приходило в голову, что это можно отнести к такой фигне, как террамицин. И это, по ходу, кольцевая.
 
И это, по ходу, кольцевая.
Согласна.

Хотите бесплатный совет? Любую рану можете промывать перикисью (разрешаю :D ), мелкую царапину или ссадину можно потом обработать препаратом с повидон-йодом (например, бетадин) или тем же бепантеном. От террамицина по-поводу и без лучше отказаться.

На этом данную тему закругляю.
 
Вопрос может быть немножко не в тему (у нас сейчас не ранка, а трещинка на пятке), но не суть, проблема одна, - а можно ли сначала промыть одним (хлоргексидин), а потом забабахать другое (хиппосол)? Это, думаю, актуально и для ранок... Химической реакции не будет непредсказуемой? Не надо ли промывать раны только нейтральными жидкостями (типа физраствора) перед применением мазюкалок и спреев?
 
Вопрос может быть немножко не в тему (у нас сейчас не ранка, а трещинка на пятке), но не суть, проблема одна, - а можно ли сначала промыть одним (хлоргексидин), а потом забабахать другое (хиппосол)? Это, думаю, актуально и для ранок... Химической реакции не будет непредсказуемой? Не надо ли промывать раны только нейтральными жидкостями (типа физраствора) перед применением мазюкалок и спреев?
сполосните водой, если сомневаетесь
 
Совет перед каждым применением лекарства делать развёрнутое исследование-обследование хорош для тех, кто может обходиться без еды месяцами. Ну, или для миллионеров.
 
Ой, @Зюлейка, не начинайте, а?
По-моему в теме предельно ясно все написано, при применении каких "лекарств" лучше делать "развёрнутое исследование-обследование". И чем грозит отказ от этих "исследований-обследований". И даже про альтернативы пресловутых "лекарств"!
Имеющий уши да услышит.
 
Да у меня методика - лечить самым простым (зелёнка, хлогексидин).
Если не помогает: "стреляем по площадям" - офлоксацин + стрептоцид + тетрациклин. Растираем таблетки в порошок и этой смесью посыпаем рану после промывки хлоргексидином.
А если и эта смесь не поможет - тогда уже остаётся высевать и определять.
 
пленка не полезна для гнойных, для всех остальных - самое то. Ими обрабатывают даже послеоперационные швы.
Нас зашивали, и врач несколько раз спецом предупредила: только не пленочные спреи на швы, никакой серебрянки, "второй кожи" и подобного. Я переспросила у нашего ведущего врача - она подтвердила. Серебрянки у меня даже в аптечке нет и не было. Как и террамицина. Насмотрелась в свое время, как их брызгают на всё и всех и от всего, с первых же дней мне это показалось бездумным, что ли...
 
А, нас ещё ветеринар предупреждал: не применяйте мази на основе жира.
Но вот "синтомицинку" я применяю, как положено: на чистые (!) заживающие раны-ссадины, чтобы корочка не трескалась.
И ещё подсмотрено мною: нюхать рану, это надёжнее, чем "на глаз" определять - чистая или загноилась в глубине или под корочкой.
 
Нет, не запретили, но это - пожелание ветеринара, особенно, когда он видит рану: если маленькая царапинка или ссадинка, то можно мазать, если рана посерьёзнее, то не надо закрывать её плёнкой жира, чтобы там не завелись анаэробные бактерии. Вот осторожный отзыв о спреях основан именно на этом.
Но, я думаю, что спреи разные - есть и "дышащие", а не затягивающие раневую поверхность герметичной плёнкой.
 
Нас зашивали, и врач несколько раз спецом предупредила: только не пленочные спреи на швы, никакой серебрянки, "второй кожи" и подобного.
А, нас ещё ветеринар предупреждал: не применяйте мази на основе жира.
наш вет говорит, что у лошадей несколько другой принцип заживления ран. Очень быстрый процесс регенерации тканей. Поэтому нельзя перекрывать доступ воздуха в раны и мазать их мазями, т.к. при хороших мазях бывает даже так, что рана затягивается, но внутри остается гнойный очаг.
Но вот "синтомицинку" я применяю, как положено: на чистые (!) заживающие раны-ссадины, чтобы корочка не трескалась.
Ну по корочкам вполне можно, конечно же.

Левомеколь вообще запретил?
На мои вопросы относительно него вет всегда говорил, что только для гнойных ран. Но даже и в случае такой небольшой раны сказал не надо. Так что, чтоб он у меня в аптечке совсем не пропал, я его на мокрецы мазал с небольшим эффектом.
 
Сверху