Спустя три года... Лосинка.

Re: Спустя три года... Лучина и Намек.

Repzz написал(а):
Мне почему-то показалось, что Адаб из "быстрых" и "неспокойных", а мне приятнее все-таки с теми, кого надо расталкивать, чем тормозить все время. Хотя потом наблюдала замечательное занятие девушки на Адабе и поняла, что я промахнулась :)

О каком приятнее может идти речь в процессе обучения? Ты учишься ВЕ на лошадях или ВЕ на флегматичных лошадях?
 
Re: Спустя три года... Лучина и Намек.

Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
Мне почему-то показалось, что Адаб из "быстрых" и "неспокойных", а мне приятнее все-таки с теми, кого надо расталкивать, чем тормозить все время. Хотя потом наблюдала замечательное занятие девушки на Адабе и поняла, что я промахнулась :)

О каком приятнее может идти речь в процессе обучения? Ты учишься ВЕ на лошадях или ВЕ на флегматичных лошадях?
Не знаю, для меня тренировка все-таки приятное событие, и во время занятия я нередко получаю удовольствие. И когда я на лошади, с которой мне приятно работать, я гораздо больше впитываю и большему учусь. Вот как-то так :roll:
 
Re: Спустя три года... Лучина и Намек.

Repzz написал(а):
И когда я на лошади, с которой мне приятно работать, я гораздо больше впитываю и большему учусь. Вот как-то так :roll:

Как ты можешь научиться сокращать лошадь на лошади, нежелающей двигаться?
 
Re: Спустя три года... Лучина и Намек.

Mielga написал(а):
Repzz написал(а):
И когда я на лошади, с которой мне приятно работать, я гораздо больше впитываю и большему учусь. Вот как-то так :roll:

Как ты можешь научиться сокращать лошадь на лошади, нежелающей двигаться?
Никак. Да я не про то, собственно. Не знаю, как объяснить, чтобы понятно было.

Снова два отчета.
Во вторник у меня было дежа вю - снова Лучина.
Какого-то особенного прогресса не было, но на рыси мы совершенно точно двигались активнее, чем в прошлый раз. ОВ очень много уделяла нам внимание, работали над сокращенной-прибавленной рысью.
И хотя рысь получилась значительно лучше, галоп с прошлого знаятия почти не изменился. Направо его почти не было. Как только Лу поднималась, я изображала что-то странное плечами и, таким образом, сбивала кобыле галоп. Снова подъем и снова это дурацкое движение. ОВ так и не поняла, что же я пыталась сделать. Галоп налево был лучше. То есть снчала он был лучше - мы поднялись, начали галопировать, я поняла, что врезаюсь в смену и сделала вольт, потом еще раз и еще. Таким образом, кругов пять-шесть мы прогалопировали. А потом я решила все-таки встать на стенку, и при подходе к ней Лу сбилась в рысь. Все мои остальные попытки продолжать галоп приводили к контргалопу, а затем рыси.
В общем, с одной стороны, рысь точно была лучше, а с другой стороны, хотелось бы и галоп увидеть :roll:

Сегодня же мне дали Клипа.
В самом начале занятия мы с ОВ решили опустить мне стремена на дырку ниже, чтобы нога лучше легла и пятки не задирались. На первой рыси мне казалось, что я еду строевой без стремян. Ноги начали отваливаться после первого же круга, и мне казалось, что моя посадка стала не лучше, а только хуже. Но ОВ хвалила. Под конец я уже привыкла к длинне стремян и поняла, что так даже удобнее. Двигались мы активно, Клип очень старался. Только на диагоналях его как-то странно косило к стене. Хотя, думаю, это не его косило, а я неправильно работала руками-ногами.
Вторая рысь была не хуже. Круга два мы просто двигались по стенке, а потом стали делать вольты, диагонали, серпантины. ОВ под конец сказала поработать над переходами рысь-шаг-остановка. Переходы получались вполне прилично. Всю рысь я прсидела на учебке, благо Клип очень мягкий.
С галопом проблем тоже не было. Сначала, правда, Клип предлагал рысь, но мы достаточно быстро поняли друг друга и дальше проблем не было. Заходили на палочки. Сначала на одну, потом на две. С одной проблем не было, а на двух я все время валилась вперед, и мы сбивались в рысь. ОВ сказала загрузить Клипу зад, сесть ровно и вести шенкелем и поясницей. Прошли две палочки, потом еще раз - проблем не стало. Последний заход перед шагом получился, на мой взгляд, лучше всего - конь очень активно толкался задом, а мне удалось полностью успокоить свои плечи.
ОВ хвалила, сказала, что посадка была хорошей, нога здорово легла и стремя я держала лучше, чем обычно. Похвалила и за работу - мы с Клипом старались.
Вообще Клип очень приятный, такой старательный и милый, хороший конь :)
 
Re: Спустя три года... Снова Лучина и Клип.

Прошло чуть больше полугода с того момента, как я ездила на Лосинку. Я всё обещала приехать, но не складывалось. Наконец, сегодня сложилось и днем я поехала на конюшню. По дороге я встретилась с Полиной Mielga. Когда мы приехали, лошадей выводили к колодцу. Полина пошла к Туману, который, воспользовавшись моментом, выбежал из денника и отправился пастись. Долгими уговорами Полина привела коня назад =)
i-265.jpg

Через какое-то время Полина вручила мне Ригонду, сама взяла Тумана, и мы пошли пастись. Рита довольно долго выбирала место, где растет лучшая трава. Потом мы перешли на полянку побольше, трава там, видимо, вкуснее, потому что кобыла перестала так тщательно ее выбирать. В это время кончилось прокатское занятие, и Полина с Туманом пошли к конюшне, так как Тумана ждала чистка. Мне же было предложено остаться с Ритой и еще попастись, или завести кобылу и присоединиться к чистке. Я выбрала второй вариант, потому что хотела пофотографировать Тумана с Полиной. Я-то думала, что Полина будет чистить Тумана вместе с Галей. У Полины были другие планы. Я сделала несколько фото:
i-266.jpg


i-270.jpg

А потом Полина решила, что две руки хорошо, но четыре – лучше, и предложила мне помочь Гале с чисткой. Мои руки стали отваливаться после первых же трех минут. Я, наверное, никогда раньше так долго не чистила лошадь, а главное, такую большую лошадь. Полина очень умело руководила процессом чистки, меняя нас с Галей местами и вручая всё новые и новые щетки. Наконец, Туман был вычищен. По крайней мере, Полина вроде осталась довольна =)
У Тумана, видимо, сегодня было игривое настроение, потому что прямо перед моим уходом он начал хулиганить. Началось всё с того, что они с Полиной пошли смотреть на прокат.
i-267.jpg

Но вскоре Туману это занятие надоело и он опрокинул скамейку, возле которой сидела Полина. Потом он начал попрошайничать.
i-268.jpg

Далее внимание коня упало на пакеты с морковью, которые лежали рядом. Он скинул один и порвал второй, почти достав оттуда морковь. Потом еще немного порылся в чужих вещах, нашел пакет с бананом, который тоже был растерзан. При этом ни пакет, ни банан не были съедены. После этого Туман спокойно встал около Полины, а я отправилась домой.
Я была очень рада повидаться, спасибо большое Полине за встречу. И особенно спасибо за то, что доверила мне Ригонду =)
Altsara, приятно было познакомиться. Кат, рада была видеть =)
 
Сверху