Стая.

Речь о видео на первой странице? Да вроде ничего особо экстремального я там не увидела, кроме одного не очень удачного прыжка.
 
ну да... некованный конь ломает 5см лёд на болоте, ничего экстремального.

хотя на самом деле это видео именно с тренировки молодого коня, самое интересное и "экстремальное" на охоте просто нет времени\возможности\желания снимать
 
В каком смысле ломает? Он же не проваливается там в болото, насколько я помню. Или на какой секунде видео экстрим?
При чем тут "некованый", вообще не поняла. Собственно, я никогда лошадей не ковала. Лешу только один раз посоветовали подковать на переда, но то было ненадолго. В моем окружении мало кто куется, так навскидку и не вспомнить даже. Не, лошадей в подковах я видела определенно. Просто сложно вспомнить, когда и кого. И по зимнему лесу тоже ездила. Да многие, собственно.
 
посмотрите видео, примерно в середине, в такой ситуации некованная лошадь вообще с легкостью получает растяжение, стоит ей только психануть
 
Посмотрела с 7.30 до 10.30, про пользу подков ничего не поняла. А психовать в такой обстановке категорически нельзя ни с подковами, ни без подков, и Вы совершенно правильно поступаете на этом видео, что двигаетесь медленно, давая лошади возможность оценить обстановку.
 
Посмотрела. При чем тут подковы, все равно не поняла. И мне кажется, что можно было пройти так, чтобы меньше проваливаться. Вначале посерединке вроде хорошо шли, а дальше, когда не стало вот этой полоски в центре, я бы на край канавы ушла. Вроде там достаточно широкая "обочина". Даже, может быть, можно было все время по ней идти. Хотя на месте, возможно, видны еще какие-то нюансы.
 
Лед 5 см, он ломается пластом 1х1м и нога по нему скользит(т.е. одномоментно скользят все 4 ноги на полуплавующих в болотной жиже льдинах). Это видео с обучения на полигоне, уходить куда-то как раз не надо, надо чтобы лошадь приучалась к таким вещам.
 
он ломается пластом 1х1м и нога по нему скользит
Не, с таким я не сталкивалась, ТТТ. У нас как-то если ломается, то под ногой. И, конечно, мы стараемся найти получше грунт, если есть возможность.
Это видео с обучения на полигоне, уходить куда-то как раз не надо, надо чтобы лошадь приучалась к таким вещам.
Полигон? Что за полигон? Думала, что обычный лес.
 
Да, это кусок леса за конюшней у меня в Карелии. Но там такая удачная компоновка, что локально, можно очень сложным вещам обучать лошадь под охоту. В лесу полный набор и вырубов, топей, обрывов, холмов, буреломов разных типов и т.п. + несколько типов самого леса, вообщем очень удачное место, я там даже гати находил.
 
Меня не смутило , что лошадь не кованная и охотно там ходит. Встречала таких тяжей =).
Но я опасаюсь , что можно неприятно порезать ноги таким льдом коню.
 
Дело в том, что тяжеловоз в силу особенностей конструкции шеи-головы+грива снимает с себя любой недоуздок, более того, без проблем снимает с себя мертвую петлю если она завязана с запасом "кулак входит" вокруг шеи.



Много эксперементировал с пружинками, заказана еще одна пружинка, но пока рабочей оказалась эта конструкция. Если за веревку ничего не тянет, то это петля с запасом "кулак входит" вокруг шеи, которая чтобы не съезжала вниз по шее свободно прикреплена ремешком к оголовью. Как только за веревку потянули, эта петля захлопывается до состояния "палец входит", т.е. надежно охватывает голову коня так, чтобы и не придушило, и снять не было бы никакой возможности. Как только тянуть за веревку перестали - сразу же петля расслабилась. Вся эта конструкция на разрыв 2200кг, не гремит, не шуршит, в богатой гриве коня её толком и не видно, позволяет полностью снимать оголовье, оставляя лошадь на привязи.

20170831_221942.jpg
20170831_221958.jpg
 
Я при выборе породы много кого перепробовал... просто не о всех напишешь, поймут что за лошадь.
 
Я прям разочаровываюсь(.
Вот эти лазанья по лесам и буксировку за машиной - это все хоть на правду похоже.
Но бахвальство про то, что сиживал на хороших верховиках... Крайне сомнительно.
Во-первых хороших коней по Питеру ничтожно мало в продаже.
Во-вторых их не дадут в поля абы кому "пробовать".
Я долгое время работала на перепродажной конюшне. Навидалась таких ездунов:D которые лошадь выбирали. Почему-то чем меньше человек умел, тем больше говорил какой он крутой всадник.
Чешется прям на спор эксперемент:D.
 
Последнее редактирование:
Сверху