Страх перед препятствием.Пути преодоления?

Ребенок боится препятствия...крестовины и маленькие стенки еще прыгает-но стоило тренеру увеличить высоту-все,страх :shock: Как следствие-нервозность,беспокойство-естественно все передается пони-отсюда закидки,обносы и т.д.В группе дети,которые начинали с нами- они прыгают!Не знаю страшно им или нет,но тем не менее...Тренер вынужден убирать высоту под нее специально :evil: Особенно боится чухонца с подсказкой..как видит-сразу слезы :oops: Прыгать даже не пытается!Я понимаю,что так продолжаться дальше не может-группу надо догонять,а что предпринять-не знаю :?: Ведь дальше будет сложнее.Что может помочь?Доп.занятия,визуализация,аутотренинг или еще что то :roll:?
 
скорее всего, ребенок не чувствует уверенности в себе для такой высоты, куда его гонят. пусть пока прыгает то, что может или вообще не прыгает, а получает удовольствие от "просто поездить", проезжая мимо препятствий. заставляя, можно вообще отбить всякое желание заниматься ВЕ. поговорить с ребенком, разузнать, что именно вызывает страх.
 
Да прыгает она...только препятствия поменьше.А чухонец...ну никак пока не может переступить. :cry:А вызывает страх-боязнь упасть,хотя сама падала не раз.
 
Вам ребёнка не жалко? Будете сильно заставлять - вообще будет бояться в седло садиться. И всё желание заниматься отобьёте! Не стоит тут торопить. Может Вам направление его (ребёнка) сменить на что то другое?
 
Менять лошадей на что то-смысла нет..она их очень любит,но к сожалению в ней есть некая трусливость,и рано или поздно она вылезет где то еще-так что потакать смысла не вижу-иначе придется забирать отовсюду вплоть до школы :lol: Есть проблема,и ее надо решить-просто как лучше не знаю..
 
татьяна 74, заранее извиняюсь, если выскажусь в чем то грубо.

Читаю вторую вашу тему (первая про руки, видимо у того же ребенка), и у меня волосы дыбом встают...
Вы каждое занятие присутствуете на манеже? Может ребенок реагирует так в том числе на ваше присутствие, может вы психологически слишком давите на ребенка?

Прежде чем пихать ребенка на препятствия, предыдущую проблему решили? Или и так сойдет?
Понятно, что тренер в группе ориентируется на средний уровень этой группы. Если ребенок за группой не успевает, есть смысл не насиловать ребенка и перевести его на индивидуальное обучение. Форсирование еще никому ничего хорошего не добавило.

Кроме того, если на лошадь, то почему обязательно прыгать? Очень многие, в том числе опытные всадники испытывают страх перед прыжками, даже совсем не большими, ничего необычного в этом нет.
Если страх сильный и победить его трудно, есть смысл сменить дисциплину в самом конном спорте. Есть много вариантов, как и классических, так и не очень.
 
а сколько ей лет? если в школу еще не ходит...
страхи - это не просто "не хочу и не буду", страхи - это стресс для психики. нормальное состояние, когда человек боится. ребенок не может как взрослый реагировать на некомфортную ситуацию.
 
Я посмотрела отзывы и нахожусь в неком недоумении-такое впечатление,что ни у кого не бывает неудач,никому не страшно,никто не падает,все всегда уверенны в себе и все ок! :lol: Единственное,что я прочла и чему удивилась-это то,что оказывается проблема страха-не так уж редка,и есть даже у взрослых-поэтому и спрашиваю-кто как учился его преодолевать-сразу или постепенно :?: А советы не мучить ребенка и забрать его отовсюду-не считаю конструктивными-ведь вопрос стоял-как преодолеть,а не забирать или не забирать!
 
взрослые и дети по-разному думают. некоторые взрослые и психолога привлекают для борьбы со страхом и поиска причины возникновения страха. взрослые преодолевают свои страхи исходя из полученного жизненного опыта и способности поставить разум выше животного страха - инстинкта самосохранения. дети же, при отсутствии больших знаний, руководствуются инстинктами. не давите. за день-два такие проблемы не решить.
 
татьяна 74, просто я работаю в основном с жертавами вот такого форсирования с "вагончиком" приобретенных и усугубленных страхов.
Иногда есть смысл сделать шаг назад, что бы потом добиться результата.

Из предыдущей вашей темы понятно, что у ребенка и так есть проблема с ездой и в частности посадкой. Ключ к которой тоже скорее всего страх и психологический дискомфорт.
А в этой теме уже про прыжки, хотя не понятно решилась ли до конца предыдущая проблема.

Нет, ваш ребенок абсолютно нормален, страх это вообще нормальная реакция организма.
Просто и решение надо искать соответствующее.

Как с обучением плаванью, кого то кинут в воду и он поплывет, а другого так же кинут и он к воде ни за что больше не подойдет.

Такие проблемы проще решать индивидуально, когда не надо догонять группу и когда у ребенка не создается дополнительного дискомфорта из-за того, что у всех получается, а у нее нет. Для детей этот фактор тоже особенно важен.
 
У меня была подобная проблема решилась она сменой тренера, лошади. Нужно сделать шаг назад, поработать просто с жердями на земле, ну и всякие там упражнения с клавишами никто не отменял. Если прыгать, то только ту высоту которую комфортно, на той лошади на которой комфортно. Ни к коем случае не заставлять, не ругать, не стыдить ребёнка. Страх - это нормально и если не форсировать то он пройдет.
Как вариант до посинения прыгать то препятствие, кторое НЕ страшно. В конце концов надоест и ребёнок сам попросит что-то другое.
И нужно узнать причину возникновения страха, возможно ребёнок ещё некрепко сидит и неуверенно себя чувствует. Не давите.
 
татьяна 74 написал(а):
Я посмотрела отзывы и нахожусь в неком недоумении-такое впечатление,что ни у кого не бывает неудач,никому не страшно,никто не падает,все всегда уверенны в себе и все ок! :lol: .....А советы не мучить ребенка и забрать его отовсюду-не считаю конструктивными-ведь вопрос стоял-как преодолеть,а не забирать или не забирать!
Совет тут кмк, самый простой: если не получается что-то более сложное, вернуться к простому.
Я посмотрела Ваши темы и нахожусь в некотором недоумении - такое впечатление, что Вам не столько важен комфорт Вашего ребёнка, сколько его соответствие какому-то стандарту, который по хорошему никому не нужен....
 
Наверняка, Ваш ребенок не менее талантливый и смелый, чем другие дети в группе, просто ему, возможно, нужен другой подход и другой тренер. Если Вы не готовите из него чемпиона мира, а занятия - это хобби ради удовольствия, какой смысл превращать их в гонку и оставаться в "прыжковой" группе через силу? Обычно у всадников страх бывает вызван невозможностью контролировать лошадь в некоторые моменты. Помогает, как уже выше писали, перейти на предыдущий уровень. Могу ли я всегда сразу остановить/замедлить/повернуть свою лошадку на шагу? Если нет, работаем только над этим. Потом на рыси. Комфортно ли мне на любой рыси, очень-очень быстрой? Могу сразу мягко остановить? На кругу? На диагонали? На галопе? 100% комфортно? Через палочку? Через крестовинки по маршруту. Скорее всего, ребенок теряет или контроль или баланс, поэтому надо отработать его до идеала на менее опасных упражнениях. Еще вполне возможно, прыгать боятся сами пони, а Ваш ребенок чувствует это лучше других. Ну и еще сто причин. Ваша главная задача сейчас - помочь ему в этой трудной ситуации, дать ему понять, что любите его всегда таким, какой он есть, вне зависимости от любых успехов или неудач. Что он самый для Вас лучший и совершенный. Что ему не надо Вам ничего доказывать. Это очень-очень важно для его счастливой будущей жизни, для Ваших отношений. А за тренировочный процесс, конечно, лучше бы отвечал хороший тренер. В который раз уже хочется предложить Вам попробовать разных тренеров.
 
Hitman написал(а):
татьяна 74 написал(а):
Я посмотрела отзывы и нахожусь в неком недоумении-такое впечатление,что ни у кого не бывает неудач,никому не страшно,никто не падает,все всегда уверенны в себе и все ок! :lol: .....А советы не мучить ребенка и забрать его отовсюду-не считаю конструктивными-ведь вопрос стоял-как преодолеть,а не забирать или не забирать!
Совет тут кмк, самый простой: если не получается что-то более сложное, вернуться к простому.
Я посмотрела Ваши темы и нахожусь в некотором недоумении - такое впечатление, что Вам не столько важен комфорт Вашего ребёнка, сколько его соответствие какому-то стандарту, который по хорошему никому не нужен....
Возможно...отчасти это происходит потому что порой трудно удержаться от сравнения с другими занимающимися....К счастью или к сожалению я не отношусь к тем родителям,которые считают своих детей гениальными,способными и вундеркиндами!Скорей наоборот.Хотя может и стоит идти от обратного...как в Америке-ты-суперребенок и все хорошо! :lol:
 
Jenys написал(а):
У меня была подобная проблема решилась она сменой тренера, лошади. Нужно сделать шаг назад, поработать просто с жердями на земле, ну и всякие там упражнения с клавишами никто не отменял. Если прыгать, то только ту высоту которую комфортно, на той лошади на которой комфортно. Ни к коем случае не заставлять, не ругать, не стыдить ребёнка. Страх - это нормально и если не форсировать то он пройдет.
Как вариант до посинения прыгать то препятствие, кторое НЕ страшно. В конце концов надоест и ребёнок сам попросит что-то другое.
И нужно узнать причину возникновения страха, возможно ребёнок ещё некрепко сидит и неуверенно себя чувствует. Не давите.
Да,мы так и прыгаем!Но думаю.а не лучше ли...бух в воду-и перемахнуть хоть один раз треклятый чухонец-а там может и проще будет :?:
 
Росинант написал(а):
татьяна 74, просто я работаю в основном с жертавами вот такого форсирования с "вагончиком" приобретенных и усугубленных страхов.
Иногда есть смысл сделать шаг назад, что бы потом добиться результата.

Из предыдущей вашей темы понятно, что у ребенка и так есть проблема с ездой и в частности посадкой. Ключ к которой тоже скорее всего страх и психологический дискомфорт.
А в этой теме уже про прыжки, хотя не понятно решилась ли до конца предыдущая проблема.

Нет, ваш ребенок абсолютно нормален, страх это вообще нормальная реакция организма.
Просто и решение надо искать соответствующее.

Как с обучением плаванью, кого то кинут в воду и он поплывет, а другого так же кинут и он к воде ни за что больше не подойдет.

Такие проблемы проще решать индивидуально, когда не надо догонять группу и когда у ребенка не создается дополнительного дискомфорта из-за того, что у всех получается, а у нее нет. Для детей этот фактор тоже особенно важен.
С руками работаем-уже включает самоконтроль.Вот и с препятствиями неясно что делать-кинуть в воду или заходить постепенно :?:
 
татьяна 74 написал(а):
С руками работаем-уже включает самоконтроль.Вот и с препятствиями неясно что делать-кинуть в воду или заходить постепенно :?:
Так вот оно и есть форсирование.
Надо добиться не самоконтроля, а автоматизма. Ребенок еще на предыдущем этапе не может расслабится, а от ему усложняют задачу.
Подождите, пока просто езда, станет легкой и свободной. Потом можно добавлять лежащие жерди и только потом препятствия.
На самом деле это не займет много времени, но это время необходимо.
Если продолжать лезть на все нахрапом, ситуация только будет усугубляться как снежный ком.
 
татьяна 74 написал(а):
Да,мы так и прыгаем!Но думаю.а не лучше ли...бух в воду-и перемахнуть хоть один раз треклятый чухонец-а там может и проще будет :?:

Всмысле заставить прыгнуть? Лучше от этого врядли будет, ещё хуже запугаете, прыгайте то что ребёнку не страшно. у меня такие "прыжки через себя" закончились сломанным носом и отказом от прыжков, а я не ребёнком уже была.
И поговорите с ней откровенно, нравится ли ей прыгать вообще? Хочет ли учится дальше/выше, или её устраивает её уровень, может ей выездка по душе?
Из Вашего поста создается впечатление что прыгать эти чухонцы нужно Вам, а не ребёнку. Если ребёнок не хочет, может ну их эти палки?
А если девочка сама хочет, но боится, то вам стоит как говорили выше смделать шаг назад и тренера сменить.

И ещё допишу, учиться чему либо нужно всегда постепенно, ведь никто же в здравом уже не заставит новичка прыгать скажем 150)) Всё приходит в опытом...
 
Тренер устраивает-но она сама по себе нытик(такой вот характер,в смысле у ребенка).У нас отсеялось 70%детей-кому не по душе,кого родители привели-ей очень нравится-мы с ней разговаривали-основной страх-упасть,и зацепиться в стремени ногой,хотя сама падала и много-ничего,даже умудрялась пони удержать,т.е.контроль ситуации есть!
 
Сверху