Строевичок от Пфиф- Трупер

andmich

Участник
Привез из Германии себе такое сёдлышко. Будут кому нибудь интересны отзывы о нем и полученный опыт при эксплуатации? (такой информации в сети мало)
 
строевое седло хотел себе давно, тем более что прогулки мои становятся дальше и дольше, а так устаешь раза три меньше чем в спортивной универсалке. Тут соответсвенно еще и вьюк утолщается и универсалки + вальтрапа с карманами уже не хватает...

И пошел я по магазинам. онлайновых и реальных. и открылось мне что в реальных магазинах цены не реальные, но зато можно померять, потрогать, посидеть.... - вот мне трупер и понравился. и внешне и "на ощущения" и искал я уже его целенаправлено.

И нашел я его не то чтобы близко но и не то чтобы далеко - в Германии. в городе Гамбург.

седло легкое, хоть и на металлическом каркасе. лавки - дерево. не ёлка, а что то крепкое. струганное, явно вручную, но тут даже прикольно. хэндмейд такой. всё затянуто кожей, причем кожа очень хорошо жирована. сразу намазал маслом - и не впитывается. все масло осталось снаружи. молодцы немцы, не халявят....

по отзывам читал что мол кожа мягкая, протирается де-быстро. ну вот и посмотрю, пока еще ничего не протерлось. меня больше приструги беспокоили, ведь растянется и следы продявятся от подпружной бляшки если кожа некрепкая, ан нет. здесь тоже все пока еще в порядке.

==
немцы мне еще и шоколадку прислали и рулеточку в подарок и пару камней гималайской соли (стоит она там тоже недорого, а нашим гаврикам пришлась по вкусу. а посылка полупустая получается) ;)

в моем окружении седло тоже оценили и оно получило весьма неплохие отзывы. сидишь в нем свободно - ничего не мешает,, можно даже покрутится во все стороны. спрыгнуть\запрыгнуть - низа что не зацепишься. со временем станет ясно составит ли оно конкуренцию белорусскому "престижу", но факт налицо: при стоимости сравнимой с нашими строевиками само седло сделано и выглядит на порядок лучше.

так что если есть любители нормальных верховых прогулок или кто присматривает себе подобное седло - вот могу рассказать про него и чего будет стоить облданние им при эксплуатации.
 
Хотелось бы побольше фотографий седла в разных ракурсах, в разобранном виде. И расстояние между полками. И ещё цену, чтобы с богородскими изделиями сравнить.
 
мне интересно, давно на сайте Сивый мерин на него поглядывала, но в живую у них его ни разу не видела.
А сколько в рублях с доставкой оно Вам вышло?
 
седло я заказывал в Германии, я там к седлу еще всякой всякоты поназаказывал. в данном магазинчике девушка-менеджер оказалась из русскоязычных. мило пообщались (даже позвонили сами)
с чистокровными немцами через переводилку переписываться мне не очень понравилось...

=
фотки выложу попозже. найти их еще надо, да и пока кворум собирается, такой вопрос: а почему вам интересны строевые седла?
 
Вот так выглядит рекламная фотка

0333d533aa55.jpg


А вот так оно в магазине

1891121d3677.jpg


1702caabaaf7.jpg


при этом в магазине оно стоит 24 тысячи....
но как я уже говорил, я в магазины хожу как на выставку, можно померять, потрогать, посмотреть поближе...

а вот так оно же, но уже на моей коняшке
5e83c363021a.jpg


полки - деревянные. под ними - толстый слой кожи.
8f9c579d748b.jpg


вид с тыла:
fbd290fad67c.jpg


спина и седло:
277b015d43bd.jpg
 
Мне строевик интересен потому, что это самое удобное седло из всех на чём я ездила. И лошади опять же лучше, распределение веса совсем по другому идёт. Мне строевик и для ребёнка нужен. Именно на нём бы я хотела начать обучать сына ездить верхом, так как в конкурке ему ещё сложно сидеть, а в выездке крылья очень длинные ( ребёнку 8 лет и он не высокий, а кобыль у меня не маленькая).
 
вот как кворум соберется, выложу еще фотографий: спустя какое то время после примерки. фотографии "с пылу-жару": состояние спины сразу после прогулки не очень продолжительной, но довольно активной. где сразу видны все примятости.
 
Ну, по цене богородский строевик, конечно, подешевле будет (мой 3 года назад с потником, подпругами, путлищами и стременами в 5000р уложился)... Теперь по теме:

- Подпруга, так понимаю, одна?
- Очень интересует степени "разбираемости" седла и как сделана крышка. У богородских (а это самые лучшие из тех, которые сейчас делают в России и СНГ) строевиков есть такая штука - при использовании на крышке формируются складки, которые иногда могут оказаться крайне неудобными. Как у этого седла?
- Какое расстояние между полками? В сантиметрах (по фотографии на лошади, увы, точно не узнаешь).
 
сантиметры попозже померяю.

от передней луки до задней - 18 дюймов.

разбираемость - не знаю. без необходимости разбирать не буду, но на фотках видно что крышка на ремешках привязана к нейлоновому живцу.... и спереди прикручена прям к луке. в эксплуатации оно пока первый месяц мало времени чтобы что то складывалось или проминалось

подпруга - одна. боковые фиговины на пристругах вшиты намертво, зачем так сделано не знаю, думал будет неудобно, но проблем не замечено. Единственно что саму подпругу пришлось поменять со 120см на 75см. (можно и покороче, так как бывает бляшки подпруги цапают за щиколотки, могут и до крови зацапать - это не очень критично потому как у меня такая проблема возникла только один раз, вообще конечно было бы неплохо тоже фотографий нащелкать.
 
Спасибо за ответ. Разбирать седло я Вас, разумеется, не прошу, но мне важна "разбираемость" седла - чтобы можно было своими силами и быстро что-нибудь подогнать, если понадобится.

"Тапочки" с полок снимаются или они с обоих концов зашиты? И вообще, что можно ли ленчик освободить без распарывания?

Прилагался ли к седлу потник? Если да, то какой - войлочный или нет? И вообще, что по представлению производителя положено класть на спину под седло?

И крышку посмотрите пожалуйста - как она сделана, подложено ли под неё что-нибудь для поддержания формы или просто кожа?
 
А вот то, что полки не прилегают по спине ближе к пояснице, концами в воздухе висят, это нормально? Так и должно быть?
 
то что полки так задраны я полагаю ненормально, перемерял все седла с полками что были на нашей конюшне - такого нет. может это какая фишка?

Меня поначалу это парило, но... я решил оставить как есть. посмотреть что в конечном итоге получится.

потника в комплекте нет. вот так пользуюсь:

d72cb68b308d.jpg



1f3e4d29addd.jpg


=
вообще потник я планирую сделать сам. возьму двойной или тройной слой войлока, вырезанного по размеру вот этого вальтрапа, прошью их межсобой и буду пользовать. В кав. уставе говорится о такой вот методике подгонки седла под конкретную лошадь, излишки войлока срезаются ножом и давление выравнивается. Но это когда буду ездить с полноценным вьюком. Пока проблем нет.


по поводу "тапочек" тоже была мысль набить туда войлока как на наших сделано.... а сверху одеть "тапочки" :)

Вот что мне не очень нравится - полки мне хотелось бы побольше да подлиннее. рекламная фотка оказалась в этом отношении несколько "обманчивой"

=
По поводу остальных вопросов - буду на конюшне с фотиком, рассмотрю поближе и разбираемость и сантиметры и еще чего нибудь (задавайте вопросы ;) )

да, кстати, подпруга у меня неопреновая с резинками на двух концах. и по моим понятиям держит некрепко, но седло при езде никуда не сползает, даже если на нем исполнять всякие акробатические вещи. несмотря на то, что оно довольно высоко НАД лошадью. (по сравнению со спортивным) т.е седло само себя держит на лошади - это я понимаю очень хорошо.

думал будет сьежжать назад на этих полках-лыжах (кожаный тапок - скользковат). ан нет, нагрудника не потребовалось даже при езде вверх\вних (по кургану нарошно лазил )
 
Такое ощущение, что седло выше просится. Нет?
И мне кажется, что такие полки могут набить спину, ИМХО. Хотя я совсем не разбираюсь в полочных седлах.
А почему у вас на воротах английские надписи и крыша из натуральной черепицы? Вы не в России?
 
andmich написал(а):
по поводу "тапочек" тоже была мысль набить туда войлока как на наших сделано.... а сверху одеть "тапочки" :)
Так на наших войлок подбит к тапочкам снаружи - к лошадиной спине. Вот тут на фото моего (ныне украденного вместе с лошадью, поэтому и ищу замену) хорошо видно - viewtopic.php?f=26&t=155759
 
Zlyuka написал(а):
Такое ощущение, что седло выше просится. Нет?
И мне кажется, что такие полки могут набить спину, ИМХО. Хотя я совсем не разбираюсь в полочных седлах.
А почему у вас на воротах английские надписи и крыша из натуральной черепицы? Вы не в России?

нет, седло выше никак не просится.


Конечно не в России. Независимое княжество Ткачовия :)

да и сейчас у нас столько английских надписей что скоро вся россия будет "не в россии" а русский язык мы все уже давно и так забыли.

=

"Так на наших войлок подбит к тапочкам снаружи - к лошадиной спине. "

я знаю где подбит войлок :)

тапочки, кстати, снимаются, спереди лавки просто так стягиваются, а с заднего края - прикручены. внутри тапочка - какая то резиново-упругая фигня-прокладка, она и обшита кожей.

я тут нафотал частичную разборку, как руки дойдут - выложу.
 
Сверху