Святой Валентин

Святой Валентин никого не любил уже лет пять, или даже десять. В силу своей особенности он не мог посчитать прожитые года.
Святой Валентин был старым жеребцом. Караковый, с седым лбом и реденькими гривой и хвостом, он тоже был никем не любим. Когда-то он высоко прыгал и быстро бегал – тогда его вкусно кормили, чистили, даже иногда приводили кобыл на «свидания». Пока в один миг всё не кончилось – он упал на соревнованиях, стало больно. Боль не прекращалась и по сей день. С тех пор он озлобился на весь мир.
- Строгий конь! И когда выступал был строгим, а сейчас так вообще сладу нет! – Говорили все, кто имел с ним дело. Не все уходили от него целыми и невредимыми, не один человек испытал на себе крепость зубов и силу ног жеребца, тогда ещё не старого. И быть бы ему с такой ужасной травмой в дорогостоящей колбасе, как вдруг спасла его родня – кровей жеребец оказался прекрасных.
Но и кобыл он не любил – грыз и кусал их совсем не нежно, как положено галантному кавалеру, а ожесточённо, вымещая свою злость за их молодость и здоровье. Постепенно поток желающих получить потомство «с происхождением» иссяк, и жеребец был поставлен в дальний угол конюшни, который покидал лишь изредка, когда требовалось пройти к бочке, обтянутой резиной – это была его работа, именно поэтому жеребец всё ещё оставался жив.
- Отправить бы его куда-нибудь на травку, отдыхать. – Предложил старый берейтор, который помнил Святого Валентина ещё жеребёнком.
- Да кто ж его возьмёт-то? – Возразил конюх, некогда пострадавший от зубов каракового. -Старый, хромой, да ещё и злобный как бультерьер! Его ж даже на разведение не отправить – кобыл жрёт!
- Ну, а я попробую! – Мужчина невесело усмехнулся, на миг поставив себя на место старого жеребца. В тот же вечер он звонил своей ученице.
- Игорь Геннадьевич, при всём моём уважении – нет! У меня детская школа! У меня дети постигают премудрости выездки. Куда мне его!
- Но ведь ты его со мной вместе принимала!
- И не просите даже! Мне здоровье моих коней и учеников дороже вашей прихоти!
Юлия повесила трубку и застыла, глядя в окно. В комнату заглянула девушка восемнадцати лет:
- Мам, ты на кого кричала?
- А? Что? Нет, я не кричала. Представляешь, Игорь Геннадьевич предлагает забрать из хозяйства Валентина!
- Кого?
- Святого Валентина. Был такой конь очень известный некогда. Он один из немногих не привозных, кто прыгал маршруты до ста шестидесяти сантиметров, не напрягаясь! Вот как Мальвина у нас прыгает клавиши, вот так и он эту высоту брал.
- Это ты сейчас о том самом Святом Валентине говоришь? У него ещё всадником Михаил Ручьёв был? – Оторопела девушка. В детстве она собирала вырезки из газет и меняла фотографии этой спортивной пары на заколки и жвачку.
- Да, тот самый Валентин. Свят. Мы его с Игорем Геннадьевичем у Саламандры принимали! – Гордо ответила женщина, увидев в глазах дочери восторг.
- Мам, давай заберём его!
- Ты что!
- Мам! Ну пожалуйста!
- Нет, ты представляешь, что этот монстр может сделать у нас в конюшне? Да у нас денники деревянные! Он разберёт в миг любой из них!
- Ну, давай хотя бы съездим, посмотрим на него! Ну, пожалуйста! Я же даже не знала, что легенда у нас тут под боком живёт!
Жеребец бесновался и бил здоровой передней ногой в стену – прямо под конами его денника прогнали табун кобыл в поля. Дождь здорово развёз дорогу, по которой обычно выводили коней, так что сейчас воспользовались асфальтированным путём. Напрасно кричал старый жеребец – никто из табуна даже не откликнулся на его призывы. Вскинув как можно выше голову и заглядывая в окошко, Валентин видел кусочек серого неба с тёмными густыми облаками. И больше ничего. Только небо. Ему хотелось вдоволь надышаться осенним воздухом, вывалять как следует свою шкуру в липкой грязи. Когда он ещё был молод и здоров, он постоянно издевался над неопытными коноводами – стоило им зазеваться, как жеребец падал в грязь, или песок – смотря что оказывалось ближе, и с упоением валялся. В деннике в опилках не получить такого удовольствия!
За своими воспоминаниями он не заметил, как к деннику подошли две девушки. Женщин он не видел уже очень давно – к нему приходили только мужчины. Посему даже удивился немного, перестал копать и, припадая на калеченное плечо, подошел к решетке.
- Святой Валентин! Точно! Он! Мама! Это же он! – С восторгом в голосе закричала та, что была поменьше и помладше. Жеребец от неожиданности отпрыгнул вглубь денника и громко фыркнул оттуда.
- Да, такая жизнь никого не украсит. – Сказала женщина, рассматривая коня. Длинная свалянная в «дреды» грива, совсем седой лоб, вывернутое плечо. Она его помнила совсем другим – сначала маленьким нескладным жеребёнком, потом красавцем в прекрасной спортивной форме. Он никогда не был её любимцем. В тот миг, когда из чрева Саламандры выскользнуло маленькое тёмное существо, началась её жизнь. Тогда что-то с кобылой пошло не так и на вызов приехал молодой ветеринар, которого только определили работать в племенное хозяйство. Уже через полтора года после этого женщина – Юлия Сапогова - выполнила норматив мастера спорта всё на той же Саламандре, а ещё через три месяца родила прекрасную здоровую дочь Ирину. Как можно не считать талисманом Святого Валентина?
- Игорь Геннадьевич, а сколько он может стоить?
- Ты же говорила, не нужен он тебе.
- Разберёмся. Если в коневоз погрузится – я его заберу.

Через несколько дней за жеребцом пришли. То, что это за ним, Валентин понял сразу. И то, что поведут его не на «свидание» - он тоже знал. И приготовился драться. Два взрослых крепких мужчины еле успели накинуть на шею петлю, как в шкуру ткнулась игла. Совсем скоро на жеребца накатила апатия. Он ещё было попытался покричать и постучать по стенам, но неумолимо клонило в сон, как бывает на солнышке, на пастбище. Пасся он только совсем в детстве, потом траву получал разве что в виде сена или в виде сухих гранул. Ещё какое-то время он скучал по воле, но потом новое увлечение покорило его - он целиком отдался спорту! И лишь в снах он видел зелёное поле, да других лошадей….

Очнулся жеребец на новом месте. То, что он не в старой конюшне, он понял сразу – запахи, окно низко и большое, и, главное – деревянные стены! А по ним так здорово бить ногами! Только вот ногами бить ему не хотелось – его занял вид из она. Там был кусочек травки и лес. Что лес – это лес, Святой Валентин знал – он некогда скакал в подобном со своим хозяином. Жеребец прислушался – совсем рядом были лошади. И их надо было позвать. Заржав, он прислушался – в ответ ему откликнулись несколько голосов, тогда он заржал ещё громче и забился в деннике от такой наглости.
- Ну, и чего ты орёшь? – Услышал он совсем рядом и присел от неожиданности. Скосив глаз через плечо, он увидел девушку, которая приезжала к нему в прошлый раз. От неё пахло конями и едой. Вкусным сеном и кашей. Жеребец пошевелил губами – каши ему хотелось. На всякий случай он ещё раз позвал коней, которые были ему невидимы, и кони опять откликнулись. Вне себя от удовольствия и возбуждения, Валентин закружил по деннику. Когда он проходил мимо решетки, волна запахов от девушки накатывала на него. Каши очень хотелось.
- Вот пока не прекратишь крутиться и орать, как бешеный, ничего не получишь!
Слов жеребец не разобрал, зато интонация ему понравилась – он давно уже не слышал такой. Остановившись, он повернулся головой в двери и вытянул шею.
- Ну, как-то так. – Пробормотала девушка и вошла в денник к жеребцу. В руках у неё был ковшик, от которого так маняще пахло отрубями и овсом. Валентин даже замер в недоумении – к нему вошли, ему принесли еду…
- Ирина! Иди сюда! – Громко крикнули где-то на улице, и девушка, шепнув «ешь», высыпала содержимое ковшика и убежала прочь.
Так повторялось неделю, когда вдруг жеребец решил, что не очень-то ему хочется бить ногой в стену. В конце-концов это больно! На следующий день утром он увидел перед своим денником двух мужчин и женщину. Женщину он смутно помнил, мужчины были напрочь незнакомыми и что от них ожидать – Валентин не знал. Раньше всё было просто – приходили двое и пахли навозом – это убирать. Один пугает лопатой, второй быстро выгребает то, до чего достанет. Если приходили, и пахло от людей медикаментами и другими конями – значит, поведут в резиновой «подруге». Жеребцу больше нравился второй вариант – тогда постоянное томление немного притуплялось и, даже возвращаясь в денник, он не делал попыток напасть на окружающих.
- Ребят, нам надо его вывести как-нибудь погулять. Он уже неделю жрёт успокоительные, должно повезти.
- А если не прокатит?
- Не бояться мне тут!
Не делая резких движений, мужчины вошли в денник один за другим и встали в нерешительности. Жеребец громко фыркнул, раздув ноздри, и потянулся к оному из них – от него пахло яблоком. Что это такое Валентин знал – раньше яблоки перепадали ему часто. Но вместо яблока прямо у носа щёлкнул карабин. Жеребец рассвирепел и рванулся в приоткрытую дверь денника, увлекая за собой на корде одного из мужчин. Оказавшись на улице, конь растерялся. Он так давно не видел солнечного света, не чувствовал под ногами песок, а не опилки, что первые несколько мгновений не знал, что делать. Этой передышки хватило мужчине, чтобы прийти в себя, и он попытался было набрать корду. Почувствовав натяжение верёвки, Валентин рванулся на мужчину, но тот отскочил. Жеребец сделал круг. Таким образом – кружа и прыгая друг от друга, они дошли до левады. Увидев перед глазами огромное пространство, жеребец рванулся туда, вырвав верёвку из рук. Тяжело припадая на калеченную ногу, и вздёргиваясь в такт шагам шеей, Святой Валентин оббежал её по периметру.
- Всё. Теперь мы его никогда не поймаем. – Резюмировала Юлия.
- Его только пристрелить. – Подвёл итог один из мужчин.
Было решено оставить жеребца на ночь в леваде – чтобы погулял и подышал вдоволь. Ночной конюх был недоволен тем, что придётся выходить в темноту из тёплой комнаты и смотреть за некрасивой калеченной лошадью. В свете фонаря одинокая фигура лошади казалась жалкой.
На следующий день Святой Валентин заинтересованно наблюдал за лошадьми на манеже. Сначала он кричал вслед каждой и силился вылезти из заточения, потом угомонился, лишь с интересом наблюдая за происходившим.
- Выдохся!
- Охрип!
- Сил набирается!
Строили догадки ученики, которым изрядно надоел голосистый комментатор.

- Ира! Ты куда? – Юлия в последний момент успела заметить, что дочь пролезла между жердей левады, держа в руках седло и уздечку.
- Мам. Тише. Его же надо как-то забрать! – Махнула маме рукой девушка. И громко позвала жеребца. – Свят! Свят, зараза такая, иди сюда!
Конь опешил. Он помнил – так его звал прошлый хозяин. Он вскинул голову и посмотрел на звавшего его человека. В руках – седло и уздечка! Работать!
Тяжело припадая на ногу, он потрусил к девушке. Горячий и неудержимый, он всем сердцем полюбил прыжки и искренне обижался тогда, когда они с хозяином просто бегали. Больше прыжков, пожалуй, он любил только лес – там были горки и длинные прямые дорожки с упругим песком. Как давно он уже не видел ни седла, ни уздечки. Может, боль ему тоже показалась?
- Ну, вот и молодец! – Похлопала по шее строгого жеребца девушка и накинула ему на спину седло. Сноровисто подтянула подпругу. От такого забытого чувства конь аж затрясся мелкой дрожью. – На, возьми, - на раскрытой ладони девушка предложила ему трензель. Он взял и железо, немного повозил его по рту языком, укладывая поудобнее, и замер. Каким бы горячим он не был, при посадке всадника всегда стоял спокойно.
- Нет, милый, я на тебя пока садиться не буду. Пошли пройдёмся.
Молчали все. Молчала Юлия, молчали конюхи, молчали ученики, которые наблюдали беснования жеребца в леваде. А Святой Валентин спокойно шел за девушкой в поводу. Ступив на манеж, конь нежно гугукунул рыжей кобыле, которая неосторожно осталась стоять слишком близко….

- А я знал, что у вас получится! – Радостно улыбался Игорь Геннадьевич, наблюдая за тем, как жеребец аккуратно везёт на своей спине ребёнка. Весь вид каракового говорил о важности и значимости.
- Если бы Ира не нашла меня, - Михаил Ручьёв, бывший хозяин и бессменный всадник Святого Валентина, подбоченился, - так бы и был он у вас монстром.
- Пап, если бы Ира не нашла меня, она не нашла бы и тебя! - Нежно обнял за плечи девушку сын знаменитого спортсмена. – А мы бы не нашли Свята!
А Юлия вела в поводу старого коня и улыбалась - работает талисман-то!
А как иначе может быть. Если его зовут Святой Валентин?
 
А еще что-нибудь такое же красивое и душевное есть? :wink:
Вы очень хорошо пишите. Легко и интересно читать!!!
 
Weronika8 написал(а):
А еще что-нибудь такое же красивое и душевное есть? :wink:
Вы очень хорошо пишите. Легко и интересно читать!!!
Спасибо большое! Очень приятно! :oops:
Насчёт таких же душевных не уверена, но остальные рассказы можно почитать тут:
http://www.proza.ru/avtor/zanos

Hitman написал(а):
Хорошо! И читается легко, спасибо за рассказ ))
И Вам спасибо за отзыв! :roll:
 
Спасибо за отзыв!

И снова День Святого Валентина! Рассказ актуален :roll:
 
Очень красиво и трогательно...Приятно читать)(вдвойне как Валентиновне-я без- "подкола",правда клево написано и ооочень жизненно и берет за душу).
 
Последнее редактирование:
Сверху