Технология сенозаготовки конной косилкой К 1,4

КиВи

Участник
Здравствуйте. Покупаем косилку. Хотим попробовать косить местные поля, что на сено, что сразу на еду. Объёма работы, трудностей не боимся.
Косилку ещё не привезли, но со слов владельца она в рабочем состоянии, все целое. Обещал её ещё раз промазать, проверить, дать запасных частей, книжечку по эксплуатации.
Косилка старая чугунная. Одноконная.
Так вот возникают практическо-теоретические вопросы.
Итак:
1. Дайте ссылку где скачать руководство по эксплуатации
2. Поделитесь опытом пользования.
3. Из чего состоит сама технология кошения? То есть правила косьбы. Нюансы такого плана, как по росе или по жаре и тому подобное.
4. Конные грабли имеются. Можно ли собирать сведескошенную траву сразу. Подгребать её более менее чтоб грузить на телегу для дальнейшего отвода на конюшню под просушку под навесом? Или ждать до вечера, если скажем косить по утру?
5. Что в данной модели косы часто ломается, от чего, и какими запчастями стоит запастись.
6. Как часто смазывать и точить ножи?
7. С какой скоростью должна двигаться лошадь?
8. На косе так много рычагов, а ещё прочитала что она шумит, а ещё что можно отрезать ногируки, и с сидушки вывалиться... Успокойте, расскажите о вашем первом знакомстве близком с косой!
Всем благодарушка!
 
Ой,хотелось написать много букофф, но подумав, решила ограничиться следующим:
купите машину сена в колхозе и не парьтесь.
Ну вот серьёзно.
 
Ой,хотелось написать много букофф, но подумав, решила ограничиться следующим:
купите машину сена в колхозе и не парьтесь.
Ну вот серьёзно.
Сено покупаем обязательно. Я даже стараться не буду накосить на коней сама. Ну а дабы косилка достанется почти задаром, и я как ценитель старых обычаев предков, хочу воспроизвести кошение косилкой. Не понравится, надоест, не будет времени и хай с ней, будет стоять глаз радовать, да детишкам буду рассказывать как косила. Но раз берусь делать, то надо окунаться с головой, хочу знаний, впитываю как губка. А вдруг завтра нефть кончится, тракторы заправлять нечем, ну и все такое в стиле ....
 
Косят, на третий-четвертый день сгребают в валы, затем метают стожки или вывозят в сарай складывают.
Конная косилка не из простых, обычно они рассчитаны на пару лошадей. Действительно, лучше заплатить и покосить роторной косилкой, чтобы слепни не мучали лошадок и вас. Ну можно граблями сгрести в валы. Это попроще, заодно и освоитесь.
 
А кто умеет копны конем подтаскивать? Мне местные третье лето обещают показать, но все некогда в сезон. Говорят там надо как-то хитро подвязать копну к жердям под ней веревкой.
 
Сверху