Существует ли телегония среди лошадей?

Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Ольга, еще немного и я вам ПРИШЛЮ свою книгу, благо она мне не нужна.
Пришлите. Честно интересно. Т.к. автора вы не называете, я делаю вывод, что это все та же Джудит Дрэйпер. Поржать нахаляву я всегда пожалуйста. Но надо будет переводчика глянуть, чтобы больше на него не нарываться. Можете, с Кошечкой связаться, возможно, ей удастся сюда приехать. А то российская почта опять в Иркутскую область вашу посылку зашлет и скажет, что адресата не существует.
Кстати, у Дрэйпер еще очень упрощенная цепочка эволюции. Она не стала грузить обывателя всякими там миогиппусоми, мерикгиппусами да парагиппусами, хотя это все тоже предки лошади. И непосредственным предком эквуса является диногиппус. При чем тут гиппарионы? Впрочем, уже по написанию данного названия в вашей книге можно действительно сделать вывод, что никакой ценности она не несет.
Если интересно, можете посмотреть простенькую схему развития эквидов. http://hi-bio.narod.ru/lit/grant/g28.html
Кстати, я тоже ошиблась, ибо давно не рылась в этой области, а двадцать лет назад именно плиогиппус считался предком лошади. Сейчас, как легко заметить, плиогиппус - тоже боковая ветвь, хотя и более близкая к современным лошадям. А восхождение идет от мерикгиппуса к диногиппусу и далее к эквусу.
И полностью согласна со svit. Если у ваших коз/собак/кошек/лошадей рождается потомство не похожее на родителей, поройтесь получше в родословной. А то у меня тоже вон была черная овчарка (ну, как и мечталось). От чепрачных родителей. Причем сука всю жизнь вязалась с одним и тем же кобелем и всегда были только чепрачные щенки. А вот в этом помете два черных. Ура, телегония доказана! Ща. Просто Айдо происходил от пары вывезенной из Германии во время Второй Мировой. А немцы для получения черных овчарок в рядах карателей СС скрещивали немецких овчарок с ризенами. Так что собачки, типа, чистопородные. С родословной и все дела. Ну и что, что гдееееее-то там ризен был? :lol: А у кого примесей-то не было? А история появления красного окраса у пуделей вам известна? А с ирландским сеттером скрестили. Попробуйте догадаться, имеет ли отношение мифическая телегония к появлению "сеттера" в помете пуделей?
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

OlgaN написал(а):
Ольга, еще немного и я вам ПРИШЛЮ свою книгу, благо она мне не нужна.
Пришлите. Честно интересно. Т.к. автора вы не называете, я делаю вывод, что это все та же Джудит Дрэйпер[/quote

Обращаю ваше внимание, что наш диспут не имеет никакого отношения к теме и открываю книгу. Ни слова здесь о Джудит Дрэйпер. Пишу, что указано, на первой странице.
"Лошади и уход за ними" Энциклопедическое издание о лошадях и пони с кратким руководством по их содержанию. Редактор Владимир Марук, технический редактор Надежда Досаева, корректор Людмила Маславская, компьютерная верстка Валентина Анацко.
Больше фамилий нет. Про переводчика ни слова.

Кошечку жду за книгой. :D
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Ну, почему не имеет? Вы же и завели этот разговор, спросив, почему же тогда в качестве предка не вылазит "гиперион" :lol: После того, как я заметила, что если у вашей собаки щенки не похожи на боксеров, то это может быть и возвращением к первоначальной форме собачьей морды, а отнюдь не последствием вязки с колли. Кстати сказать, собак, у которых вылазят анахронизмы совершенно правильно не пускают в разведение. Порода должна соответствовать стандарту. Если же собака дает нестандартный приплод, то зачем ее разводить? Это и к кобелям тоже относится, просто суки заметнее, т.к. их надо больше, чем кобелей. Но телегония тут абсолютно ни при чем.
Т.е. автор данной "книги" не указан вообще? Другими словами, это пиратское издание с соответствующим качеством перевода. Не, на такую лабуду я точно деньги не стала бы тратить. Название у меня точно такое же. С той разницей, что прямо на титульном листе указаны и автор книги, и фотограф. И издательско-переводческая команда совершенно другая, что естественно. Она законна.
Кошечка в Москве живет. Спрошу у нее, согласится ли взять, если в Питер поедет.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

OlgaN написал(а):
Ну, почему не имеет? Вы же и завели этот разговор, спросив, почему же тогда в качестве предка не вылазит "гиперион" :lol: После того, как я заметила, что если у вашей собаки щенки не похожи на боксеров, то это может быть и возвращением к первоначальной форме собачьей морды, а отнюдь не последствием вязки с колли. Кстати сказать, собак, у которых вылазят анахронизмы совершенно правильно не пускают в разведение. Порода должна соответствовать стандарту. Если же собака дает нестандартный приплод, то зачем ее разводить? Это и к кобелям тоже относится, просто суки заметнее, т.к. их надо больше, чем кобелей. Но телегония тут абсолютно ни при чем.
Т.е. автор данной "книги" не указан вообще? Другими словами, это пиратское издание с соответствующим качеством перевода. Не, на такую лабуду я точно деньги не стала бы тратить. Кошечка в Москве живет. Спрошу у нее, согласится ли взять, если в Питер поедет.

Ольга, "гиппорион" там написано. :lol:
Возможно, это и пиратское издание, книжку мне подарили.
Про собаку я писала, что только первый помет от боксера был нестандартный, да и то не весь. Все щенки последующих пометов соответствовали стандарту и хорошо показывали себя на выставках.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

moniaxa написал(а):
Ну верьте,только мне интересно...в таком случае белая женщина,которая(уж извиняйте) переспала с негром,по вашему станет чернеть на глазах и всю жизнь будет рожать от белых мужиков негров? :lol:
Я когда-то читала (источник не вспомню), что такое возможно в случае, если женщина рожала (была беременна) от негра. Якобы в ней сохранились его гены. Про случай, где просто сожительствовала - ничего не было сказано. Ну и разумеется, описанная вами ситуация, весьма утрирована.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Все верно, есть книга Дрейпер - красивая, на хорошей бумаге и в суперобложке, и есть ее пиратский клон на ужасного качества бумаге без указания автора. Причем статьи про породы вроде бы сходятся один в один, а теория происхождение лошадей, как оказывается, нет. :) Может это специально, типа мы авторские права не нарушали? И да, написано в ней "гиппорион" и про онагров с ослами, все как Bremen написала.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Lys, только без обид - это только в "желтухе" могло быть написано (тоже видела подобную статейку в Московском Комсомольце). Из серии баннеров "Беременный мужчина родит через 3 месяца" :lol:
Bremen, в ситуации с собакой объяснение, ИМХО, очень простое. Соглашусь и с OlgaN, и со svit: "грешки" в родословной именно так и проявляются. Нестандартный фенотип - это вполне может быть проявление рецессивного гена.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Bremen, цитату подправьте, я там дописала немного. :D Ну, вот, с помощью других форумчан, таки, выяснилось, что книга у вас пиратского варианта. У меня "лицензионная". :lol: Там есть ляпы перевода типа "теплокровная" вместо "полукровная", но такого кошмара, как у вас, нет. (Вывод: не поддерживайте пиратов, покупайте лицензионную продукцию. :lol: :lol: )
Про собаку хотела тоже написать, что, помимо того, что возможен единичный "выстрел" рецессивных генов, последующие разы она вязалась с тем же кобелем? Потому как дело-то могло быть не в вашей суке, а в кобеле. И тоже, в принципе, мог быть единичный пробой первоначального фенотипа.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Да, важно, кто из жеребцов кобыле гугукал и на кого она смотрела:

"И не диво, что белА -
Мать брюхатая сидела,
Да на снег лишь и глядела"
А.С. Пушкин, "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"
Сегодня, кстати, 210 лет со дня его рождения.

Но то, что, якобы, имеет значение, кто у кобылы был первым, а все остальные крывшие ее жеребцы своих "следов" не оставили - это же совершенно нелогично! Ну, пусть лже-научная теория, но логика-то должна в ней быть!
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Надежда13 написал(а):
Lys, только без обид - это только в "желтухе" могло быть написано (тоже видела подобную статейку в Московском Комсомольце). Из серии баннеров "Беременный мужчина родит через 3 месяца" :lol:
Bremen, в ситуации с собакой объяснение, ИМХО, очень простое. Соглашусь и с OlgaN, и со svit: "грешки" в родословной именно так и проявляются. Нестандартный фенотип - это вполне может быть проявление рецессивного гена.
Я же указала, что не вспомню источника. А МК и подобную прессу в руках не держала уже лет 5 (некогда, да и неинтересно :) ). Так что склонна думать, что прочитала данную информацию все же в научной литературе.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Зюлейка, вы где видели логику в слепой вере?
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Не помню, приводили здесь такой пример или нет, но есть еще популярная байка про кобыл, у которых после рождения зеброидов рождались полосатые жеребята даже от нормальных жеребцов.
Адепты телегонии очень не любят вспоминать о том, что у многих животных дитеныши могут иметь детскую маскировочную окраску - ремень, зеброидность на ногах и даже заметные полосы на боках у жеребят, полоски у котят, которые во взрослом состоянии не будут тэбби, полоски у львят и т.д.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

OlgaN написал(а):
Bremen, цитату подправьте, я там дописала немного. :D Ну, вот, с помощью других форумчан, таки, выяснилось, что книга у вас пиратского варианта. У меня "лицензионная". :lol: Там есть ляпы перевода типа "теплокровная" вместо "полукровная", но такого кошмара, как у вас, нет. (Вывод: не поддерживайте пиратов, покупайте лицензионную продукцию. :lol: :lol: )

И еще мы выяснили, что вы были неправы в своих высказываниях относительно моей способности читать. :wink:
Повторюсь: книгу мне подарили, причем, я даже не помню кто.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Дык, насчет не поддерживать пиратов я не конкретно к вам, в этом случае я "вообще". Сколько вон правительство РФ говорит "не покупайте пиратскую продукцию". И что? Продолжают покупать левую безграмотную информацию.
Хм, насчет второго, а что-нить, кроме данной книжонки прочитать? :wink: Даже в популярных статейках сейчас уже не встретишь ни "гиппОриона", ни происхождения лошади от него. Кстати, вопрос к изучающим биологию в школе на уровне дарвиновской теории (не помню я класс, в котором это изучают). А сейчас в учебниках что написано? Помнится мне, эволюция рассматривалась именно на примере лошадей.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

В 2001 году дарвинизм изучали в 11 классе. Эволюция была показана именно на примере лошадей. Более свежей информацией не располагаю.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Вер, так от кого в 2001 году лошадь-то происходила? :D Не помню я, когда мы дарвиновскую теорию учили, но если в 10 (тогда еще нормальные десять классов было, никто через класс не скакал), то в 1988 от гиппариона. :lol: (Ох, и невзлюбила меня тогда биологичка, когда я прямо на уроке заявила, что в учебнике лажа напечатана.) ИМХО, пираты тоже свои школьные знания напечатали вместо реальной и достоверной информации.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Я про этих гиппа- ? гиппо-? и один абзац прочитать не могу, напрягает!
И тут уже у меня появляется слепая "анти-вера": как можно знать, кто от кого происходил, если это было так давно?! Какие-то косточки нашли в одной местности, какие-то - в другой... Бог с ними со всеми.
Но что "арабка уже не будет арабкой, если ее покроет жеребец другой породы" - класс! Прямо тайны султанского гарема.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Ольга, в 2001 году лошади происходили от эогиппуса.
Зюлейка написал(а):
И тут уже у меня появляется слепая "анти-вера": как можно знать, кто от кого происходил, если это было так давно?! Какие-то косточки нашли в одной местности, какие-то - в другой...
Зюлейка, научные методы уже давным-давно не так примитивны, как вы думаете. Есть такая вещь, как анализ ДНК. Например, в начале нулевых было исследование происхождения некоторых европейских пород... выяснились очень интересные вещи.
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Ээээ, Вер, не надо подкалывать. Про эогиппуса никто, похоже, изначально не сомневался. Я ж имела в виду тот самый эволюционный ряд "эогиппус - непомнюкто - гиппарион - лошадь", как это было представлено в учебнике восьмидесятых годов. Вот на месте гиппариона у вас кто стоял в 2001 году?
 
Re: Существует ли телегония среди лошадей?

Никто никого не подкалывает. Мне сейчас не очень хорошо, поэтому я не могу держать весь ход дискуссии в голове.
Ряд из учебника в деталях не помню, но гиппариона там точно не было. Видимо, плиогиппус - у гиппариона название чисто лингвистически другого порядка.
 
Сверху