Техника безопасности

Gayta написал(а):
2 Reiter Подбор кадров и конюшенный порядок.

Присоединяюсь целиком и полностью. Конечно администрация виновата в первую очередь. Там же все взрослые люди. А человек в возрасте 11 лет, несмотря на нынешнюю акселерацию, все-таки ещё ребенок.
 
Gayta, я с тобой тож согласна. На счет почему у этой девченки была возможность взять лошадь я не знаю, так как вообще живу в другой стране, это надо у тех ребят, который занимаются на той конюшне спрашивать.
На счет конюха, то в том-то и дело, что конюх есть на конюшне и я его предупреждаю. И я всегда ему говорю куда еду и через сколько буду, на всякий случай.
На счет безголовых. Gayta, мы все знаем это детство, когда всегда тянет на какие-то "героические" поступки. Им это ТБ объясняется каждый день, и каждый месяц мы все за это подписываемся (на нашей конюшне, по крайней мере). Они все такие, эти дети, думают, что эта безшабашная смелость всегда будет сходить им с рук.
Но все таки Andrey Z тоже прав. За все отвечают взрослые.
 
На самом деле таких случаев достаточно, только они по счастью, не всегда кончаются летально. На моей памяти работы в больнице (за год!) таких было три, все с этих "самодельных" прокатно-покатушечных сараев в районе Озерков, Парголово, Девяткино... Последняя девочка помню поступала в мои сутки - 15 лет, намотала повод на руку, лошадь испугалась трамвая, тащила ее за собой по путям. По счастью повод оказался длинным и копыта до нее не достали. Привезли с внутренним кровотечение (разрыв селезенки, с которой девочка и рассталась)+вся передняя поверхность тела - сплошная ссадина. Общаюсь с ней уже после операции, спрашиваю зачем она наматала повод на руку. "А я не знала... Мне про это никто никогда не говорил" Теперь знает :evil: Пришлось совмещать лечебных процесс с ликбезом, типа не подходить сзади, не подъзжать к другим лошадям и т.д. Все вызывало бурное удивление!!! Там хозяева вообще не заморачиваются на какой-либо обучение!
 
Девчат, помогите найти тему про технику безопастности в картинках, там еще такие эротичные мальчики...
пару лет назад была такая тема, поиском не находит.
 
Жене М в личку напишите. Это аванпостовская техника безопаСНости.
 
Составила список того, что может максимизировать безопасность при верховой езде. Чтобы не заводить новую тему, пишу здесь.

Хотелось бы спросить, всем ли пунктам здесь место? В том плане, что, может быть, что-то из перечисленного на самом деле не имеет смысла. А может быть, в этом списке чего-то не хватает? Ну и по некоторым пунктам есть отдельные вопросы, прошу помощи:)

1. Хороший шлем для верховой езды

2. Защитный жилет + надувающийся жилет (airvest или как его там)

3. Бриджи – раньше думала, что бриджи не имеют отношения к безопасности, но прочитала, что якобы есть бриджи с защитной функцией) Это правда или маркетинг? =)

4. Сапоги для верховой езды. Вроде как поняла, что они безопаснее, чем ботинки для верховой езды + краги, так ли это?

5. Безопасные стремена + клипсы

6. Седла «для новичков», в которых крепко сидишь, за которые можно держаться))) Объясню: вроде как, если есть, за что хвататься, больше шанс усидеть в седле (в том числе и личный опыт). Значит ли это, что такие седла безопаснее и имеет ли смысл ездить в таких седлах ради безопасности?

7. Соблюдения всех правил техники безопасности, описанных в этой ветке. Плюс еще пара ссылок (приводить не буду, еще сочтут за рекламу), просто там есть информация, которой нет здесь. Кроме правила при падении не отпускать повод – читала очень много противоречивых мнений; показалось в итоге, что безопаснее для себя – отпускать.

8. Спокойный, уравновешенный, без опасных привычек, добронравный, не пугливый, не спотыкающийся, соответствующий моему уровню, в общем, максимально безопасный мерин.

9. Хороший КСК, в котором соблюдаются все правила безопасности. Следить, чтобы во время верховой езды были закрыты двери, выходы из манежа/плаца.

10. Индивидуальные, а не групповые занятия. Вообще ездить верхом в то время, когда из денников выведено минимальное количество лошадей)

11. Хороший, присутствующий на занятии тренер, на деле разделяющий мое отношение к безопасности. Хорошо объясняющий, не форсирующий. Способный научить тому, что изложено в следующей паре пунктов:

12. Умение ездить верхом безопасно: то есть, в том числе умение контролировать лошадь, правильная крепкая посадка, умение удержаться в седле, знание психологии лошади в плане своей безопасности, умение безопасно падать с лошади. По поводу последнего пункта, правда, сомнения: читала противоречивую информацию, то ли надо этому учиться, то ли не надо, все равно все на рефлексах произойдет, а зачем лишний раз падать. Как на самом деле обстоит дело? Еще хотелось бы спросить про вольтижировку - стоит ли ею заниматься, поможет ли она в плане безопасности?

13. Отрабатывание опасных ситуаций, чтобы знать, как действовать. Это же возможно? Просто я пару раз читала такие истории, мол, лошадь понесла или еще что-нибудь сделала на занятии, и после этого тренер объяснил, как надо себя в таком случае вести. У меня возник вопрос: а нельзя это все до объяснить?

14. Высокий уровень общей физической подготовки, хорошая координация, хорошая реакция, умение падать, группироваться. Прошу посоветовать, как всего этого добиться!

15. Не ездить в полях, на траве, там, где можно поскользнуться, где есть камни, асфальт, бетон, брусья, углы, свободно бегающие собаки, в тесных проходах, вблизи автомобильных дорог. Ездить на хорошем грунте (правда, я, мне кажется, не отличу хороший грунт от плохого…). Если под открытым небом, то в нормальную погоду.

16. Не брать препятствия – по поводу этого пункта хотелось узнать: входят ли препятствия в, так сказать, обязательную программу обучения? То есть, считается ли, что для собственной безопасности всадник должен уметь брать препятствия (в принципе, тоже логично, лошадь ведь может и прыгнуть самовольно через что-нибудь…)? Или, если не хочешь, можно и не прыгнуть ни одного препятствия за всю жизнь «в седле»?

17. Каждый раз перед верховой ездой проверять всю амуницию и подковы, оставлять открытыми шнеллеры.

18. Сфокусированность, внимательность при верховой езде. Не ездить нездоровой, невыспавшейся.

19. По поводу стен и заборов. Я так смотрю, очень много травм связано при столкновении человеческого тела со стенами и заборами. Как я понимаю, в закрытом манеже лошадь может прижать к стене, на плацу может скинуть всадника на ограждение. Может перепрыгнуть ограждение. Но в чистом поле вроде как тоже свои опасности))) Да и где его найдешь, это чисто поле. Еще вопрос материалов: из чего сделаны эти самые заборы. Иногда читала про какие-то заборы из металлических труб О_о Наверное, они должны быть только деревянными, да? Вот как быть, какие наиболее безопасные варианты в плане стен, заборов должны быть? В каких условиях безопаснее всего заниматься?

20. Контактные линзы вместо очков.

Заранее спасибо!
 
По-моему, такая лошадь:
"8. Спокойный, уравновешенный, без опасных привычек, добронравный, не пугливый, не спотыкающийся, соответствующий моему уровню, в общем, максимально безопасный мерин."
должна стоить дороже, чем Тотилас.
(шутка)

п.16 - надо уметь брать препятствия, хоть совсем маленькие.
Я вот не умею, так крошечную канавку приходится обходить под ветками деревьев, которые так и лезут в лицо: до коня не доходит, что канавку можно просто перешагнуть, а я не умею его от прыжка удержать. А если вообще обойти нельзя?

п.17 - что такое "шнеллеры", я не знаю, а амуницию и подковы надо проверять обязательно. Бывает, какой-нибудь кожаный ремешок надорвётся, а это и не заметно, если специально не осматривать очень внимательно.

Тренер Вам нужен позарез, если Вы не можете отличить хороший грунт от плохого!
И книги читайте: глубокий песок вреден для лошадиных связок и сухожилий, асфальт - для суставов. Мелкие камешки могут забиваться в копыта - если пришлось пройти по такому грунту, надо бы спешиться и проверить копыта, даже ключом от квартиры приходилось выковыривать.
Ответы на многие Ваши вопросы придут со временем, с "накатыванием коне-часов".

п.18 А также во время ВЕ нельзя думать о проблемах на работе, денежных проблемах, ссоре с любимым человеком...
Но дело в том, что все эти мысли и тревоги исчезают ещё во время чистки лошади, из-за чего мы и становимся "конеманами".
 
Последнее редактирование:
п.17 - что такое "шнеллеры", я не знаю, а амуницию и подковы надо проверять обязательно. Бывает, какой-нибудь кожаный ремешок надорвётся, а это и не заметно, если специально не осматривать очень внимательно.
Шнеллер это, грубо говоря, загогулина в седле, на которую вешаются путлища :) Только вот почему п. 17 гласит о том, что шнеллеры нужно оставлять открытыми, мне непонятно. НОРМАЛЬНОЕ положение шнеллера - закрытое.
 
добавлю пункт:
не выпускать в поля лица не достигшие совершеннолетия.
 
1340627248_1304062643_dedushka.i.vnuchek.0-07-27.091.jpg
Клипсы, броник... Лучше всего конь под ветранквилом. Нельзя ж уж так, до фобии. Есть необходимый минимум (шлем, сапоги без молнии, штаны без внутренних швов, куртка не стесняющая движений). И ТБ от зубов (с листа). Пока всем хватало. А ломаются и на троеборье в полной экипировке. И каски с бронежилетами не спасают. Пока Вы будете думать о том как не убиться, ездить не будете. Цель должна быть учиться ездить, а не бояться падать.
 
Последнее редактирование:
низзя. прыгает ребенок под руководством тренера на огороженной площадке на нормальном грунте, а в поля дети обычно рвутся при не очень великом опыте ,но при очень великом самомнении.
 
а в поля дети обычно рвутся при не очень великом опыте ,но при очень великом самомнении.
Что прямо вот так вот и никак иначе? А вот тот же самый ребенок, который прыгает 160 под руководством тренера, не в состоянии помоционить лошадь в полях?
 
ну вот случай: опытный ребенок, регулярно конкурил и выезжал в поля. и в один прекрасный день на том же маршруте на галопе лошадка ... попадает ногой в одну из ямок, которую за ночь выкопали "черные копатели " на этом поле .. в коме девочка неделю пролежала. да, конечно, выпускать детей можно, только у меня вопрос: зачем? что такого может дать скачка в поле для обучения ребенка чего не может дать нормальный тренер ? во имя чего нужен неоправданный риск? удовольствия? адреналина? хорошего настроения?или этого мутного понятия "общее развитие"?
ребенок , умеющий прыгать 160 на выезженной лошади не всегда в состоянии оценить свои силы в нестандартной ситуации. а именно такие ситуации в полевых прогулках чаще всего и встречаются. и никакие 160 тут не помогут, потому что ребенок мыслит как ребенок и в этом главный риск.
но , уважаемые Mig и Снегурочка, не принимайте мой ответ близко к сердцу,это сугубо мое ИМХО , а не руководство к действию.
 
ну вот случай: опытный ребенок, регулярно конкурил и выезжал в поля. и в один прекрасный день на том же маршруте на галопе лошадка ... попадает ногой в одну из ямок, которую за ночь выкопали "черные копатели " на этом поле ..
А что, если тебе вдруг стало 18 - то в яму не попадешь на знакомом маршруте? О_о
Мне уже давно не 18, но я не могу быть на 100% уверена, что на проверенном мной маршруте я не упущу что-то из виду, потому что скакала тут уже несколько лет.
 
да, конечно, выпускать детей можно, только у меня вопрос: зачем? что такого может дать скачка в поле для обучения ребенка чего не может дать нормальный тренер ? во имя чего нужен неоправданный риск? удовольствия? адреналина? хорошего настроения?или этого мутного понятия "общее развитие"?
Я не принимаю близко к сердцу, просто удивляюсь. Почему скачка-то? По-вашему ребенок (условный ребенок, между 12 и 18) как увидел поля - так и понесся карьерищем? У него мозгов нет и он не знает ничего про дисциплину и про то, что можно, а что нельзя? Вот таких всадников точно нельзя в поля независимо от возраста. И причем тут адреналин и что значит "зачем"? Полевая езда, если для этого есть возможность - часть комплексной работы с лошадью, (об этом, например, у Эриха Эзе очень подробно написано) у нее есть свои совершенно определенные цели и задачи, точно так же как и у работы на плацу или в манеже. Это может быть тренировка дыхания лошади, а может быть психологическая разгрузка для лошади и для всадника. Тоже вполне себе важная задача.
Территория ОУСЦ "Планерная" включает в себя довольно обширные поля и небольшой лес. Несовершеннолетние спортсмены из ДЮСШ, как только устанавливается летний грунт, ежедневно моционят в этих полях по несколько голов каждый. Карьерищем никто не носится, в основном шагом - рысью. Многие из этих детей участвуют в соревнованиях по троеборью, в этот вид спорта допускаются несовершеннолетние. И умению проходить троеборную трассу на плацу точно не научишься.

В общем, Вы тоже не принимайте близко к сердцу.:) Просто я очень удивилась.
 
низзя. прыгает ребенок под руководством тренера на огороженной площадке на нормальном грунте, а в поля дети обычно рвутся при не очень великом опыте ,но при очень великом самомнении.
А как вы оцениваете детей которые едут юниорские чемпионаты мира и европы по пробегам?
 
Как только ребенку стукнет 18, ямы будут самозакапываться при его приближении :)
А если серьёзно, никогда не понимала, как можно по чисту полю носиться галопом? Вся моя полевая езда была по дорожкам и тропинкам, ибо само поле ппц какое не ровное, там даже шагать неудобно (помимо следов человеческой деятельности ещё есть кротовины всякие). А для галопа дорожки выбирались особо тщательно и чтоб грунт поровнее и помягче и сама дорога без резких поворотов, ну и смотреть вперед на дорогу тоже помогает ;)
 
Сверху