Мария Вторая.
I
Придется немного вернуться «назад». К моменту, когда ко мне приехали пони.
Хозяйка поней приехала ко мне смотреть уже забронированный денник, так как днем ранее приезжала хозяйка у Трапезы – Оля, и сказала, что они к нам встают. Я лишь развела руками, показала конюшню, своих коней, но девушка, представившись Марией, все не оставляла надежды «ну может быть как-нибудь». Походив по участку и посмотрев потенциально свободные углы, мы пришли к выводу, что единственным возможным для жилья помещением является баня. Конечно баней этот сарай сложно было назвать, да и давно мы ею не пользовались.
Девушка показалась мне очень деловой, взрослой (на 4 года младше, как оказалось), на что я тоже сделала морду кирпичом и пообещала обсудить на досуге «с мужем» использование нашего пустующего (ага, захламленного) сооружения.
Никита сначала не обрадовался, но я то знаю, на какие кнопки нужно нажать, чтобы получить согласие. «Пони много не едят, и вообще деньги за постой лишними не будут, и очень-очень хотят встать к нам…» Ну и Никита согласился.
Я сообщила о положительном решении Марии, и она сразу сказала, что приедут они 11 ноября. То есть уже через неделю. Мы, конечно, ахнули. Баня-сарай требовала не простого ремонта…
Принялись за работу. Этой осенью. Мы только и делали, что строили, строили, строили… В темноте, после работы, не редко под холодным осенним дождем, подсвечивая фонариком «куды винтить саморезы». У будущего понятника пришлось полностью перебрать или перестелить крышу, сбросить с потолка землю, утеплить ее оставшимся пенопластом. Так же, пришлось прибраться и внутри, убрать печку, сделать на месте печки пол, вынести склад овса в тамбур дома, провести электричество, починить двери… ух! И все за неделю, по темным осенним вечерам.
Последние штрихи пришлось доделывать уже вот прям «давай быстрей, уже щас приедут» и в 11 часу вечера к воротам подъехала машина. Хорошо иметь поней! Для перевозки можно приспособить обычный авто-прицеп, и никаких проблем!
Поняшка оказалась очень красивая, серенькая (а точнее серо-пегая), а ребеночек черненький (тоже серый). Леди и Лакост.
Хозяйка почухала любимцев, поблагодарила нас за оперативность и уехала в ночи.
II
Мария сразу предупредила, что ездить она будет редко, времени у нее нет, и она полностью доверяет мне заботу о пони. Я познакомила их с табуном – Тася очень удивлялась маленьким лошадкам, хотя и видела их несколько раз. Решив, что она большая супер-баба, Спарта решила пони поунижать. Меня сразу предупредили что, Леди на предыдущем месте жительства, боялись все большие лошади. Тася в одно мгновение развенчала все поняшьи надежды на господство (а Леди так надеялась!) и в первый же совместный день погрызла ей спину. На этом, к счастью, они все выяснили, и инцидентов больше не наблюдалось. Кукуша подружилась с Лакостом, научилась «кататься на пони».
Мария, как и говорила, ездила редко. Как-то раз, приехав одна, предложила сходить всем вместе прогуляться на поле. Была зима, на полях лежали ощутимой глубины сугробы. Ну и поперлись мы, не пойми зачем, гулять. Вышло все как то очень криво…
Я вела Спарту, Маша – Леди. Жеребята кружили около мамаш, весело проносились туда-сюда. И тут, видимо думая, что Леди подчиненная Спарте, никуда не сдриснет.
*мем* Я никогда так не ошибался…
В общем маленькая серая болонка, дернула сразу вперед во поля. Жеребята кидаются вдогонку за Леди, а ну как хышник напал и треба спасаться. Спарта, недолго раздумывая, толкает меня плечом, рвет корду из рук моих и уносится восвояси за конями. По сугробам. (Это в тему про Тасино лидерство, мда.)
Я была в дикой ярости, ведь столько лет мы со Спартой просто леляли наше послушание, я уже забыла, каково это, когда конь убегает… И все понапрасну. Я рвала и метала. Правда, являясь интровертом, это выглядело скорее как «Бу-бу-бу, нахрена я вообще пошла, бу-бу-бу, шоп я еще раз… бу-бу-бу». А Маша смеялась. А мне было не смешно, потому что Леди уперлась на другой конец поля, и возвращаться не собиралась. Я звала Тасю назад, но она лишь смотрела на меня издалека и они уходили… вдали. Вот ведь *ять.
Ну и я поперлась. Через сто метров я поняла как смешно выглядит моя попытка догоняния коней. Сугробы были реально очень глубоки, я почти всей ногой утопала и идти по такой целине было очень тяжело и жарко. Я старалась идти по кобыльим следам, но это не сильно облегчало мои страдания. Маша осталась ловить коней, и если они решат ринуться в обратную сторону. Ох! Сколько проклятий выслушали местные просторы в свой адрес!
Тася остановилась и с интересом наблюдала сей ералаш. По пути я грозила ей возвращением к мясной карьере, «поймаю – убью», «Тасичка, иди сюда, аааай что у меня ееееесть…», «скотина, гадина», «не пойду никуда больше с Машой, шоп я ищооо раз….», «Тася, кис-кис!». Спарта невозмутимо наблюдала.
В итоге я добралась до Спарты, она сделала невинные гласьки с ушками, подошла и я как то сразу ее простила. Хотя была красна от злости. Я обмотала корду вокруг коней шеи, вскарабкалась на Спарту и погнала пони назад, не без удовольствия смотря, как они утопают в сугробах.
Когда кони побежали к Маше, она отловила свою часть беглецов,и мы пошли домой. Стрекоза по пути растянулась на подснежном льду от лужи, что обратно вернуло мне хорошее настроение. Когда мы с Машей вернулись обратно на конюшню, напившись чаю… как то все произошедшее стало забавным и смешным. Мы от души насмеялись над Ледиными «мозгоидами», велевшими ей отправиться в такое не простое путешествие, Тасиной «жабностью», ну и над жеребятами, которые ничего не поняли, но скакать по глубокому снегу устали. Мне кажется, этот день и послужил началом моей новой крепкой дружбы.
966259d9b4f6d35ef81acfb9237b27ca.jpg

IrvJDqwaDpw.jpg

5vnWbIBGqzA-1.jpg
Ql7hxw_QT7A.jpg
 
Последнее редактирование:
Да уж, кони иногда могу устроить "веселье" на пустом месте ))))
 
Как то раз я в сети увидела объявление о видео-соревнованиях по мягким методам. Немного подумала и мы со Спартой решили приняли участие. Никакого места не заняли, но и ничего страшного :)
Что из этого вышло:
 
Очень жаль, что постепенно эта тема с такими соревнованиями сходит на нет, хорошая была мода..:rolleyes: И очень понравилось видео, нам к этому остается только стремиться.
 
Очень жаль, что постепенно эта тема с такими соревнованиями сходит на нет, хорошая была мода..:rolleyes: И очень понравилось видео, нам к этому остается только стремиться.
Мне кажется, что это не мода сходит, а просто нет желающих организовывать. Результаты этих соревнований мы ждали больше года... Была бы нормальная организация и судейство - мне кажется желающих принять участие было бы много, и самих соревнований было бы больше.
 
Последнее редактирование:
Ну, собственно уже практически "наши дни".
Так как я люблю ездить по лесу, то заразила этим и Марию с Баварией. Дали нам этим летом разок Go Pro погонять. Ну и мы и взяли ее с собою в "поход". Спарта в этот день резвиться не шибко желала, поэтому тюлюпалась за Варей. Или перед Варей. Сходили на любимый маршрут, который мы зовем Ласьвинским променадом. Таблички-с на деревьях висят с этим названием... Нам показалось этого мало, и мы ушли на круг к Кедру (достопримечательность) и броду через Гайву (тоже крутое место. Вышло ни много, ни мало 30км. Нас поели пауты, кобыл тоже. Ну и вот "крутое" видео:
View: https://www.youtube.com/watch?v=UMMS93gVd7o&t=16s
 
просто нет желающих организовывать. Была бы нормальная организация и судейство - мне кажется желающих принять участие было бы много, и самих соревнований было бы больше.

Вот именно. У нас на конюшне есть любительница пробегов. Сетует, что нету пробегов в Пермском крае. Говорю, организуй сама, ТРЕКа у нас тоже не было бы, если бы сами не суетились. Говорит, это сложно и трудоёмко. Всё заканчивается на нежелании организовывать. У нас были бы и пробеги, и скиджоринг, и вестерн, и НХ и многое другое, если бы несмотря на трудности, люди брались организовывать.
 
Вот именно. У нас на конюшне есть любительница пробегов. Сетует, что нету пробегов в Пермском крае. Говорю, организуй сама, ТРЕКа у нас тоже не было бы, если бы сами не суетились. Говорит, это сложно и трудоёмко. Всё заканчивается на нежелании организовывать. У нас были бы и пробеги, и скиджоринг, и вестерн, и НХ и многое другое, если бы несмотря на трудности, люди брались организовывать.
Это потому, что нужно это частникам. А их у нас не так уж много. Всем спорт подавай, прыгать палки
 
Снова про Кукушу.
Серая жабнота бродила, ничего не делала и наслаждалась детством. Летом на пастбище, зимой в левадке. Пару раз я ее гоняла на корде, но она все схватывала на лету, поэтому я быстро от нее отставала. Видимо после воспитания Спарты в голове моей засело - еще успеется, торопиться некуда. Тасю то я начала дрюкать с полутора лет, и к послушанию мы шли через настоящие тернии. С Ку ситуация была другая, она ни разу от меня не сваливала и не убегала, я спокойно могу водить ее на недоуздке и быть уверенной, что она от меня не сбежит. Поэтому как то так получилось, что с Ку я почти не занималась. Лапы она научилась давать почти сразу, держать - после первой расчистки. Кукуша никогда не капризничала при каком-либо взаимодействии со мной. В поводу пойдем? - Хорошо. Ногу? - Нате. На корде? - Вам шаг, рысь или поскакать? Я все сделала, теперь нужно хорошую Кукушу зачесать. Вот здесь. И здесь...
Не помню уже кто пошутил: "Кукуня - это лошадь, которая все время улыбается. Наверное потому, что в голове у нее играет песенка Don't worry, be happy".
2.jpg

Когда я пыталась Кукушу научить вставать на поклон, она брякалась на оба запястья и считала что все сделала верно. Так и брякалась, пока один раз не решила еще и лечь. Мы ее захвалили, поэтому вместо поклона Кукуня умеет ложиться по команде. Дело она это любит, и ничуть не стесняется всем демонстрировать. Она так полюбила получать вкусняшки, что готова сделать ЧТО УГОДНО, чтобы получить ништяк. Мне кажется, скоро она и сидеть научится, лишь бы в рот пихали вожделенную моркву. Отвязаться от нее в леваде бывает очень не просто, потому что выпрашивает Ку еду очень... не вежливо. Поджопники и тому подобное не помогают от слова совсем. Эту проблемку еще предстоит решить...
Соната тоже росла, так же фигово, как и Ку. То есть они не особо хотели быть высокими. Меня это, конечно, расстраивало, Никита то высокий, ему бы конину покрупнее...
В 2016 году я заездила Кукушу под седло. С заездкой проблем никаких не возникло, не было ни протестов, ничего подобного. После Тасиных иу-иу, пиу-пиу, врум-врум, тыгыдык-тыгыдык - Ку была оплотом спокойствия, невозмутимости и пребывала в нирване. Протест был единожды, когда я попробовала выехать на ней в одиночку на короткий 4км кружок вдоль речки.
Кукуша хорошо посадила, активно шла шагом (пастбище в той стороне, ага). На отвороте на поле, Кукуша удивилась и запрыгала. Сделала табуретку и свечку и как ни в чем ни бывало пошла дальше по тропинке. Зимой мы там с ней гуляли в поводу, так что дорога была ей знакома. Дальше она продолжала спокойно идти, я даже как то расслабилась и зряяяяяя. Серия табуреток и я перелетела ей через голову. Кукуша не ожидала что я свалюсь и сама испугалась. Высказала я ей, что так делать не надь, села обратно и Кукуня больше никогда так не делала. Видимо ее это впечатлило сильно :eek:
Ну и фотографии: (у меня их так много... все никогда не выложить!:p)
5.jpg
6.jpg
4.jpg

Соната и Маша
IMG_1425.jpg

IMG_1477.jpg

Мы с Ку
IMG_1499.jpg

DSC_0206.jpg
 
В 2015 году мне на день рождения Маша (с поней) подарила мне супер-подарок - заркалку Canon и взяла с меня обещание что я научусь круто фоткать, реализую свое творчество в фотографии. Надеюсь, Маш, я не подкачала.
Но, как оказалось, страсть я возымела не столько к фотографии, сколько к видеороликам. К сожалению, на них уходит очень много времени, и не хватает технического оснащения, в виде хоть какой-нибудь стабилизации.
Мое второе "художество".
View: https://www.youtube.com/watch?v=wQu4AwC5cZ8&feature=youtu.be
 
Про фотографии.
Набравшись немножко опыта в этом непростом деле, мне выпала возможность поучаствовать в коммерческой деятельности одного пермского конного клуба. Накануне был приобретен советский объектив Гелиос, полностью механический, никакой электирики, даже переходник наипростейший без прибамбасов. И тут я поняла, что с Гелиосом у нас возникла взаимная любовь. Маши даже говорят, что я укротитель Гелиоса, так как быстро крутить тугое фокусное кольцо при съемке лошадей очень, ОЧЕНЬ не просто. Да еще и в этото фокус попадать. Так что объектива у меня два: Гелиос 58мм в качестве портретника и китовый Кэноновский зум 28-135мм, для съемки видео и для оперативного фотографирования конин. Был еще подарен мне полтинник Кэнон, но был свистнут Машей же, когда она приобрела себе фотоаппарат.
4.jpg
5.jpg
17.jpg
IMG_5443.jpg
IMG_5475.jpg
IMG_5497.jpg
IMG_5530.jpg
IMG_5832.jpg
 
Фотографии просто волшебные! Мне очень нравятся оттенки цветов. Как удалось такое получить?
 
Читала ваш пост про покупку объектива, но потом он как-то вылетел из головы, сейчас читаю это:
Лошади на Гелиос

И вспоминаю пары мифологии, Гелиос - солнечное божество. И действительно как же прекрасно передан свет! Очень приятные фотографии! :)
 
Фотографии просто волшебные! Мне очень нравятся оттенки цветов. Как удалось такое получить?
Это все объектив Гелиос 44-2, Фокусное расстояние 58мм, F/2.0-16, 8 лепестков диафрагмы. + небольшая цветокоррекция в Adobe Lightroom. Солнечные фотографии вообще без всякой обработки :)
 
Тем временем стройка у нас на участке, медленно, но верно продвигалась вперед. И очень скоро стало ясно, что переехать туда со всей оравой своих и не очень коней у меня не получится. Участок у нас маленький, да и финансы наши с завидным постоянством пели романсы. На шалашик бы хватило, не то что на конюшню... В общем это все понимали, оставалось только сообщить, когда, собственно, наш переезд...
Но он постоянно откладывался, и точно ответить, когда мне придется всех "повыгонять" я не могла. Поэтому коневладельцы решили подыскать себе новое местечко для их лошадков. Честно говоря, и я устала. Без единого выходного отпахать три года конюхом не просто. Да и скучновато одной целыми днями. Если честно - устала. Лошади перестали доставлять особое удовольствие, даже ездить верхом я перестала.
Поэтому в августе 2015 года Златик, Лакота и Трапеза уехали. Мне конечно, было грустно. Очень много классных моментов навсегда останется в моей памяти.
Остались мои двое и лошади Машек: Бавария, Леди и Соната. Пять штук.
А я, тем временем, устроилась на работу работать, прям как белый человек. После гребения навоза, таскания ведер, и подношения господам жрачки работа в офисе показалось "беленькой и чистенькой" (да), а главное более разнообразной (нет)(верните меня назад).
Стала меньше времени проводить с лошадьми и начала скучать. Снова стала ездить с удовольствием верхом... даже не, не так. Не проезжу верхом все выходные - начинается психоз. Ибо офисная работа нервная. Я стала нервить, постоянно ничего не успевала(и сейчас не успеваю) и мечтаю только дожить до выходных.
В таком режиме прошел целый год... Моя вторая Маша решила изменить жизнь, продала Сонату и уехала на пмж в Санкт-Петербург. Леди, как любимица Маши осталась жить со мной. Так же Маша отдала нам под леваду соседний участок на новом месте, который она покупала себе под домик. (мы так пока и не переехали).
Осенью 2016 года Оля, хозяйка Тяпы на новом месте постоя решила организовать соревнования по Технике конного туризма (ТРЕК). Да это же наша тема! Мы со Спартой решили принять в нём участие. Признаться честно - мы не готовились. Я только успела отработать посадку в седло с правой стороны (карабкалась как бегемот).
Хотела ехать на коневозе, договорилась с еще одной участницей, которая живет не подалеку, но увы, не сложилось. Она решила ехать своим ходом.
Я не очень хотела мучить так коня и уже думала отказаться от участия, но тут нам помогла хозяйка у Бурана - предложила отправить за нами машину, на которой она привезет своих двух лошадей.
Так как времени было в обрез, то часть пути я проехала верхом, а по дороге нас подобрал скотовоз. У Спарты проблем с погрузкой не возникло, мы с нею всегда можем о таком договориться.Не очень удачно выгрузились - Тася проскользнула копытом и шваркнулась. Ногу осмотрела и коцки не нашла. До места старта так же добрались верхом. Ух! Мы немного опоздали, но, как оказалось, еще много кого на месте не было, а так же, судьи еще не добрались до своих судейских мест. Мы поболтали с Аленой (хозяйка Бурашика), попучили глазки на других коней, поздоровались с Надей (хозяйка Златибора). Спарта вела себя отлично-прилично.
Немного позже подошли лошадки из конного клуба И-го-го, чистенькие, красивенькие... А мы такие с утра уже успели и по болотам поползать и запотеть... К тому же я оделась тепло, почти по зимнему. Видок у нас наверно был конечно швах.
7nTYhDk0wuw.jpg

Всем участникам примотали скотчем номера. Нам примотали №3.
591372878ede.jpg

Первым этапом соревнований был Контроль аллюра. Суть его в том, чтобы в одну сторону пройти отрезок максимально возможной медленной рысью, и ни разу не сбиться, а в другую - быстрым шагом. Тася немного нервничала, поэтому наша максимально медленная рысь не была максимальнойo_O, да и шагом прошла она не очень хорошо, все хотела изображать медленную рысь, я ее придерживала и в итоге шаг быстрым не получился.
b8cb09af03d4.jpg

Когда все прошли первый этап, то всей толпой мы отправились на старт второго - преодоление технических препятствий.
Первыми ушли Янтарь, затем Буран. Стартовали через каждые пять минут, Спарта рвалась вслед за Бураном, но я убеждала ее подождать.
Нам подали старт ну и мы пошли.
1. Подъем в поводу. Повод перекинуть забыла, но шли нормально
2. Посадка с правой стороны. (Ну вы помните, как бегемот)
deeb5919789f.jpg

3. Кусты. Тут, как оказалось, Тася срезалась. Ее взяли сомнения, стоит ли прыгать через это, она хотела было оббежать, но я настояла и она таки перелетела на обратную сторону.
4. Упавшее дерево верхом. Тут уже сомнений у Спарты не было.
5. Холм верхом
6. Змейка. Прошли рысью, не стала рисковать на галопе, кое-кто плохо меняет ноги.
7. Лабиринт верхом
8. Калитка. Тут пришлось повозиться. Так как мы со Спартой занимались типа-трейлом, то мы в этом же духе и калитку решили пройти. Когда я уже закрывала калитку и осаживала конинку назад, Спарта уперлась жопой в куст и распереживалась. Не захотела по нормальному подходить туда более, поэтому закрыли мы криво. Потом когда смотрела видео с этого этапа посмеялась - другие участники не заморачивались какой то высокой выездкой и закрывали как придется.
9. Неподвижность в седле. Нужно было 10 секунд оставаться неподвижными в очерченном круге, отпустив повод и раскинув в стороны руки. Тут проблем не возникло.
10. Спуск верхом. Вот там было классно, такой крутой песочный спуск. Очень красиво.
11. Узкий проход. В последний момент только увидела жерди и чуть было не пропарила это препятствие. Послала Спарту в галоп, но она шрябнула жердь и за это нам наштрафили.
Потом оказалось что трассу прошли мы медленно, потому что я - дырявая башка, забыла часы и не проследила за временем. Видимо наслаждалась красивым лесом:p
На обратной дороге к старту нас нагнала Настя с Богемой и мы вернулись обратно в компании.
После соревнования все как то сразу разбрелись, ну и мы поехали домой. Саша на Лафете показал нам обратную дорогу до дома с хорошим грунтом, так что часть пути мы неслись за Лафетом:mad:. Хотя я очень просила ехать медленнее. Видимо уровень коммуникации с людьми у меня еще не достаточно прокачан.
Есть отрезок пути, который можно преодолеть вдоль дороги, но там трасса и идти там так страшно... Я решила ехать в объезд, который тоже был не очень хорош. Вся дорога до И-го-го хороша, но это расстояние...Грр. Выбрала из двух зол меньшее и поехала по узкой асфальтовой дороге, которая вела к кладбищу. К слову сказать она была сильно загружена и нам часто приходилось быстро-быстро обходить машины, которые парковались на тротуарах. Дошли наконец то до лесной дороги, там уже можно было трюхать рысцой. За очередным поворотом дороги, из-за угла выплыла вдруг корова. За нею шел хозяин и собачка. Ах! Какая милая это была коровка! Я вообще не очень чтобы к коровам как то отношусь... а тут она была невероятно милая. Она сама удивилась нашей встрече, подняла высоко голову и хлопая гласьками смотрела на нас. Спарта корову побаивалась и тоже стояла на нее пырилась. На прямых ногах мы обошли по кустам коровку, от греха подальше (рога на корове присутствовали, ну мало ли чего у нее в голове). Все это время владелец коровы все созывал ее идти за ним( к слову, на корове не было даже ошейника. НХ!) Но корова разглядела в Спарте приятное общество и ринулась за нами. Тася выпучила глаза и побегла, а корова по имени Зина поскакала всей своей тушенкой за нами. Надо было ее с собой брать:D
Но я остановилась и решила корову напугать, чтобы она вернулась обратно, развернулась и пустила Спарту прямо в лобовую. Корова остановилась, подумала и ускакала обратно. Когда она скрылась за поворотом я услышала нам в след какое то печальное "МУУУУУУУУУУУУ". Даже жалко стало. Дальше по дороге я умяла приготовленные загодя бутеры, Спарте сунула в рот припрятанную на этот случай морковину и дальше мы уже добрались до дома без приключений.
Через неделю мы собрались на награждение, которое прошло как то вяло и кисло... Ну что ж, первый блин комом!
По итогам двух этапов мы набрали 113 баллов, что оказалось лучшим результатом и мы заняли первое место!
WZ_6buF9tJw.jpg

LdIgPHe0GW0.jpg

К сожалению, фотографий с награждения не было, всем вручили дипломы об участии, выдали благодарности судьям, ну а первую тройку отметили медальками.
Очень ждем следующих соревнований, которые планируются на май месяц.
 
Последнее редактирование:
После соревнований я обнаружила, что у Спарты отекли ноги. Запереживала и вызвала ветеринара. С отеками ног у нас история давняя и загадошная. Периодически они возникают и так же проходят. Бывает это не часто, и не систематичсеки. еще давно я как то сдавала кровь на биохимию, на что нам поставили диагноз "сердечная недостаточность" (ветеринары фиговые) . Я попереживала и стала Тасю шагать в руках, потому как бегать нам запретили. На третий день Спарта утащила меня с козлами и пропердонами, бегала от меня как дурочка по всему поселку и с тех пор в диагнозе я усомнилась. Работала ее всегда без особого напряга, а отеки перестали возникать, когда я перестала давать ей отруби. Хотя скорее всего это какое то совпадение.
Пока ждали ветеринара (по дням не могли состыковаться), пришлось гуглить. Нагуглила, что отеки вполне могут быть сердечными. Так как раньше нам уже что-то такое пытались всучить я попросила собственно сердечко и проверить.
Приехала к нам Мария Алексеевна. Как я считаю, это лучший специалист на всю нашу Пермь. Поэтому если уж она чего скажет нам, то в диагнозе я сомневаться не стану.
Послушали ей сердечко, провели тесты и выдали нам, что сердце работает как часики - после 15-ти минутной рыси пульс восстановился за 2 минуты. Никаких шумов и патологий выявлено не было, хотя со слов Марии Алексеевны, у тяжелых лошадей довольно часто что-нибудь да есть. Взяли кровь на биохимию, чтобы посмотреть, может какие-то показатели нехороши и от этого возникают отеки. Но результаты биохимии тоже оказались хорошими. Так что явление с ногами для меня остается загадкой. Данный случай списала на переутомление, так как за Лафетом скокали безудержно, я так обычно лошадь не эксплуатирую. Отеки жить Спарте не мешают, выглядят не очень страшно, да и возникают раз в год или два. Пока жили на постоях - были чаще.
Баварию тоже обследовали, у нее имелись проблемы со спиной, после того, как Маша дала на ней попрыгать, когда они стояли на ипподроме. Оказалось что проблема есть, но не слишком страшная - есть зажатости в области поясницы, в глубоких мышццах. Прописали работу на корде с опущенной головой, летом всякие грелки на проблемное место.

Возвращаясь к Спарте... Она меня обманывала все это время! Симулянтка хитрая! Восстанавливается за две минутки, а под седлом так изображает "фсе, я так усталь, уф-уф, я же рысила целых пять минут трюхом". Я на это все сильно велась и теперь мне всегда как то сложно ее было заставлять.
Обидно то, что когда мы ездим летом на прогулки, с рысью и галопом, наша средняя скорость редко достигает 6 км/ч. Да я пешком так хожу! Как же так? Проблема видимо оказалась у меня в голове, потому что стоило Тасю немного позаставлять и вуаля! До соседнего поселка скачет за полчаса кентерком (средняя скорость которого около 17км/ч), рысью так же может идти по 15 минут. Если она идет в своем медленном темпе, то держит скорость хорошо, не перетруждается, хорошо дышит. Но есть проблема с другими лошадьми, которые скачут быстрее нее. Вот если ей приходится их догонять, она тратит больше сил и перетруждается, приходится двигаться короткими активными отрезками и часто шагать.
Так что решила я тихонечко работать ее как раз на среднюю скорость. А точнее - на ее увеличение.
Спарта стала активнее двигать ножками, бежать охотнее, даже заставлять не приходится, а порой и придерживать.

Вчера к нам в гости приехала Оля, поболтать о развитии ТРЕКа в нашем городе и прокатиться на Кукуше. Так как в лесу все замело и засыпало, то сейчас наша главная "трасса" вдоль дороги до Ласьвы. Времени у нас было в обрез, Оля попросила выбрать маршрут поменьше... А сейчас выбор не то чтобы не широк, а нет его почти. Поэтому решила проехать укороченный кружок через лесочек, с преобладанием рыси. Погода очень радовала, солнышко и -10, да еще и без ветра. Подарок просто, а ведь обещали -16.
Спарта шуршала ножками, очень хотела скакать в сторону дома, но так как с нами была Кукуша, то я ее придерживала, да и Оля просила помедленнее - дорога скользкая, а по обочине Ку почему то бежать не хотела. Со слов Оли - Спарта очень красиво бежала рысью, как будто махом. Мне, к сожалению, было это никак не увидеть, но я чувствовала, что в определенный момент Спарта ускорилась, но ногами перебирала не очень чтобы часто. Наверное это оно и было. А главное - быстро! Судя по треку в Аэробии мы шелестели под 20км/ч рысью! Я понимаю, что для верховой лошади это не много, но для коротконогого полутяжика 148см в холке - это очень, очень неплохо. Как бы хотелось поглядеть на такую рысь со стороны, мда...
Кукуша за нами не поспевала, поэтому я сократила Спарту и предложила ей "контроль аллюра", потрюхать рысцой. На это она согласилась не сразу, но потом подумала, что вполне себе "давай".
02ae448d61b6.jpg

3d261dae62f6.jpg

e9f507204a39.jpg

54243ca34ba5.jpg


Когда мы вернулись на конюшню - приехала Маша к Баве. Мы все вместе посидели, уболтали Машу ехать на майские соревнования, попили чай.
Затем мы с Машей принялись мучить Баварию на шлее, немножко попрыгали. Маша на Баве, а я с Леди, рядом за гривку.
Устала, зато провела отличный выходной!
 
Последнее редактирование:
Вчера было холодно. Так холодно, что мороз прокрался с дом и не выпускал меня из-под одеяла. Открыв один глаз, я нащупала телефон, утянула его под слой одеял и посмотрела погоду. -31. Брррр. Долго собиралась с духом, чтобы вылезти из тепла на улицу. Но надо кормить лошадей. Эх
Выбралась, раскидала сено, налила воду, выпнула лошадей в леваду, а сама вернулась с дом, согреться чаем. Поглядела в режиме он-лайн как в этот мороз Оля катается по лесам, пробуя трекер для соревнований по ориентировнию. Забавно было наблюдать, но такой холод собачий. Весь день почти не вылезала из дому... ну только по необходимости: кормежка, уборка там...
К вечеру потеплело и я было решила не на долго таки погуляться... а времени уже почти шесть часов и скоро стемнеет. Ну нафик. Посвятила вечер чтением информации про ламинит. Копыта мне скоро будут сниться... Не далее как в прошлое воскресение я расчистила за раз Спарту и Баварию. Половину недели еле ходила :D Спарта плохо держит задние ноги, даже с подставкой, которую мне любезно сварил нынче летом Никита. Так и стояли: у нее ляжка дрожит от напряжения, а у меня обе ноги... Две конвульсняшки. Интересно, с чем такое может быть связано? Хотя она все это терпит, честно дает ноги и держит их, почти никогда не выдирая.
Сегодня же, выйдя на улицу прямо обрадовалась - тепло, хорошо. А значит будем ездить. Все утро шел не спеша снег, засыпал спины коням белой попоной. К моменту когда мы собрались и уже выехали тучки рассосались и выглянуло дружелюбное солнышко. Стала замечать, что как не еду я на Ласьву - все время солнце выглядывает, и прямо радостно так.
Добрались без особых приключений, почикала несколько фотографий, поглядели как гуляют в КК Колорит коняшки. Спарта, правда, не очень хотела их разглядывать, а решила прям с поворота фигакнуть галопчиком. Ну что ж... беги коли хошь. Дальше, как обычно, поднялись на горочку, обогнули застраивающееся поле, проехались по дороге вдоль которой расположен наш участок, где, как я очень надеюсь, мы нынче летом построим свою собственную конюшню и леваду. Наш недостроенный дом грустно махнул нам своими пустыми окнами и мы умчались обратно в Новоселы. Спарта сегодня была не очень активна, с галопа сбивалась, выскакивал какой то четырехтактный галоп. Зато меееедленный! И довольно удобный. Не знаю, позволить ли мне ей им скакать или лучше не стоит?
По возвращении накинула на вспотевшую кобылу попону, отнесла сена и ушла отдохнуть. Спустя пару часов отправила Спарта обратно в леваду, выудила Кукуню и увела на мучения расчистку. Кукуша любит развлекатсья поедая развязки, уходить назад, вытягивая шею, просто пыриться чего я там делаю. Но стоит хорошо, ноги дает на ура. Я ею довольна. Спарту мне расчищать сложнее, в суставах ноги у нее не выворачиваются наружу, да еще и короткие... Очень неудобно чистить. А Ку растяжка получше будет. Примерила на Ку Тасино седлышко. Лежит прямо хорошо, но все равно есть ощущение, что великовато. :confused:
Аэробия.jpg

37V6id3QbFo.jpg
Fff-B_Z1TSY.jpg
JCduId0AtYc.jpg

Еще у меня есть голубая мечта - это отправиться в поход. Настоящий такой, с палаткой. Но увы, я такой ужасный трус, что все еще на это не решилась. Который год планирую ехать в Хохловку, там располагается музей под открытым небом, ну и наикрасивейшие виды. Посмотрела от нас дорогу - выходит, что в одну сторону около 40км. Что не так уж и много, если рассчитать дорогу на три дня: один день до Хохловки, один день там, а затем обратно.
Хохловка.jpg

Не знаю правда, как решить с нашей проходмостью... у Спарты сложные отношения с грунтами, типа гравия, камней, засохшей колдобинами глиной...
5074525_xlarge-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Рассказ о том, как мы Кукушу и Соню купали.

Остальные мои лошадиные истории, не поддающиеся хронологическому порядку, придется писать как попало, по мере их, историй, вспоминания. Сейчас зима, холодина, все чаще приходится мечтать о тепле и лете. И тут мне вспомнилась, как раз летняя классная история. Рассказываю.

На протяжении лет, я толком ни разу не купалась с конем. Один раз со Спартой ходили купаться, когда ей было чуть больше полутора лет, речка Кама была в шаговой доступности. Остальные наши «купания» таковыми назвать было сложно – то Мулянка, глубиной по колено, то Ласьва – в которой мы не купались ввиду ее отвратности, непрозрачности, илистого глиняного дна и очень крутых берегов, по которым невозможно спуститься к воде, да и в воду если заходить, то сразу по шею. В ближайшем нашем распоряжении был пруд на речке Услонной. Он так же отличался крутыми берегами, зато был не глубок, вода там теплая и теоритически туда можно было спуститься. Отпугивало только то, что он находился средь лесов и полей, привлекая кровососущих насекомых разного сорта и размера, а так же людей. Не раз мы там проезжали мимо, фотографировались, полоскали в нем ножки весной, когда было не много воды, а так же в прошлом году даже перешли вброд – пруд был осушен и мы легко его пересекли по переправе из бетонных плит, кои оказались на дне.

И в один прекрасный день, таки собрались мы, Я и Маша, устроить купания. До пруда не очень то было близко – около 8км в одну сторону. Дождались вечера, почистили Кукушу и Сонату и выехали в путь. Никита обещал подъехать на байке чуть попозже, ему то до туда верхом на железном коне минут 15, не больше.

Кони тилипались, бежать рысью не очень-то хотели, а мы вдруг поняли, что выехали поздно. Рассказывая Маше, как здорово – конный туризм, ездить далеко и долго, преодолевать препятствия… Соня послушала, да и встала на пригорке. Напрочь отказавшись спускаться с него. Кукуша спустилась легко, едва призадумавшись над смыслом этого действа, не конье это дело – думать куда идти и зачем. Приличные кони не задаются такими сложными вопросами бытия. Поэтому, пока мы ждали Сонату и Машу, Кукуня наслаждалась каждым мигом стояния, щипала травку, до которой дотягивалась и никуда не торопилась. Наконец то Маше удалось сдвинуть Соню с мертвой точки, она решилась и прыгнула с запасищем (вниз ага). Хорошо, что Маша в это время спешилась и держала Соню с земли, а то точно бы вышибло из седла. На том мы продолжили путь. Ехали особо без приключений. Когда доехали до пруда, солнце почти что село, похолодало и купаться резко расхотелось. Никита поругал нас за улиточность – он давно уже приехал, и ему тоже нырять было неохота. Мы с Машей почесали головы… Как то непредусмотрительно мы собрались. Взяли недоуздки, корды… купальники. Только вот переодеваться в кустах с конями в руках было немножко неудобно. Никита нам подмогнул, мы переоделись и столкнулись с другой напастью. Кони-не-желали-идти-купаться. Их смущала вода, заход в нее и вся эта ситуация. Первой мы толкали Кукушу. Втроем. Кукуня не поддавалась. Маша зашла в теплую воду и тянула ее туда за чомбур, Никита пихал ее под задницу, а я.. а я тоже что-то делала. Наверно морально ее подбадривала: «Давай, чмок-чмок, Кукуша вперед».

После нескольких минут мучений Кукуша таки сдалась и спрыгнула в воду, перепугалась, но чтобы никто об этом не догадался, не подала виду и сразу пошла вперед. Когда дно закончилось она поплыла смешно морща ноздри, уверенно куда то направляясь. Маша плыла сбоку за ней. Вдруг Кукуня догадалась развернуться и пошерстила к берегу, плывя точно в какие то заросли и кусты.

В это время мы с Никитой, оставшись вдвоем начали сталкивать Соню, я сама спустилась в воду и тянула ее вниз. Соня думала долго, но решила что раз кукуша еще живая, то и ей зла от этого мероприятия не будет. И Сона прыгнула. Как до этого с пригорка. В воду. БОМБОЧКАААА! Тут то Соня офигела. По всей вилимости, она считала что воду, это такая твердая блестящая штука, но то, что она в нее провалится, она не ожидала никак. Она начала , предварительно выпучив глаза, выпрыгивать из воды вверх, в воздухе удивленно глядеть на воду и снова погружаться, и снова выпрыгивать, как из глубокого снега.

Я же, в это время, спасалась уворачиванием, Кукуша встала на дно и перестала передвигаться, изобразив большого теплого бегемота.

Когда Соня перестала клепать каприоли и лансады, я быстренько сбагрила ее хозяйке, а сама приняла руль от Кукуши. Позвала ее поплавать, но она встала колом и сказала «нипаду». В воде тягать коня сложновато, поэтому я просто плескала на нее водичку, терла щеточкой, а Кукуня просто стояла и смотрела по сторонам.

Вместо полотенец мы взяли с собой две чистые старые простыни, вытерлись ими сами, а потом подложили их под вальтрапчики, для того, чтобы грязненьким вальтрапом не портить чистую шкурку. Обратно ехали и не нарадовались – шерстка у лошадей была такая чистенькая и гладенькая на ощупь. Уже был поздний вечер и солнце уже совсем село… зато как было хорошо! Ни мух, ни жары… прохлада и свежий воздух. Кони даже были не прочь пробежаться.




 
Последнее редактирование:
Про то, как меня вштырило.

Вообще, я всегда любила ездить верхом в лесу. Но, как то всего пару раз, мне приходилось ездить далеко. И то это было очень давно и на чужих лошадях, в пору моей работы в прокате.

На Спарте же, я не ездила куда-то далеко. Обычно шаталась в окрестностях, а 16-ти километровая тропа казалась прям утомительным походом. И тут однажды все изменилось.

Есть у меня знаковый, Александр Гусин. Когда мне было 12 лет, я помню, мы с ним ездили до заброшенного завода. Он был постоянным клиентом в клубе, ездил далеко, долго. Мог вообще на целый день ускакать, а вернуться уже вечером.

И вот как то списались мы с ним, он искал компанию для поездки по ту сторону Гайвы. Вначале, взглянув на маршрут через Гугл-карту, я офигела и отказалась. Очень далеко и долго получалось. Но Саша не оставлял попыток меня уговорить и в конце концов предложил альтернативный вариант – прогуляемся по другой стороне речки и вернемся обратно как я скажу. Ну на такое я конечно, согласилась, а ЗРЯ. Если бы я знала, что нас со Спартой ждет – ни за что бы, не поехала. Итак, по порядку.

26 октября 2015

Мы договорились встретиться в 11 часов в условленном месте, на старой Ж/д у Красноборской. Находится это в лесу, и ехать мне до туда около 10км. Саша настаивал на более ранней встрече, но я хотела спать никак не могла выехать раньше. Встала в 8, накормила лошадей, скудно позавтракала сама, затем почистила Спарту, и мы отправились в путь в 10 часов утра. За час я планировала добраться до места икс, но что-то в этот день пошло не так. Погода была отвратительная. 0…-1, дождь, местами лежит снег, на лужах лед, а луж много, ведь все лето лили беспрестанно дожди. Лед проваливался, Спарта никуда идти не хотела, шла нарочито медленно, жалуясь на твердый подмерзший грунт и колдобины, с которыми у нее отношения очень не простые. Немного запоздав по времени мы были на месте. Собственно Саши еще не было, но не прождав и пяти минут он появился из-за поворота на Северное кладбище. Дальше мы поехали уже вместе, наверстывая опоздание по времени. Не очень то хотелось возвращаться в ночи. Одно сказать – дорожка была супер. Сначала мы шли по песочной насыпи, затем пересекли мост перед заводом 777, и пошли по той стороне реки. Очень живописно, должно быть здесь летом. Дорога была неплоха, я ехала первая, так как кобыла Гусина Мания шевелилась еще хуже, чем Спарта, а так же вставала намертво перед каждой замерзшей лужей. Дорога вилась совсем рядом с рекой, местами проходя прямо между обрывом и склоном реки. Это было весьма захватывающе. Местность встречалась разная: в основном это были кусты, но встречались островки елей, сосен, полян. И тут, спустя пару часов путь нам преградил обрыв. Для преодоления он был слишком сложен для нас. Очевидно, что входящая в Гайву лесная река, во время дождей ее заметно размыло, а в октябре при раннем снеге – подморозило. Вода ушла, а лед остался. Под своей тяжесть он треснул и обвалился, украсив собой большое пустое русло. Нет. Здесь нам было не пройти.

Я думала, уже возвращаться назад и спросила Сашу, сколько там еще впереди осталось. Мой спутник посмотрел в навигатор и сказал – почти половина. Я так прикинула – не так уж и долго мы ехали, стоит ли поворачивать если половина пути все равно уже позади. И мы решились идти вперед. Сначала пешком разведали возможности преодоления ручья в глубине леса и нашли переправу из накиданных тонких стволов елки, сверху прикрытых еловыми лапками. Саша решил идти по этому сомнительному мостику, я же наперед знала. Что по такой ненадежной заставе Спарта точно не пойдет. И решилась на то, чтобы перейти ручей вброд. Руками расчистила сход в воду от обломанного льда, рассчитывая, что на том берегу Спарта уж как-нибудь такой же лед перепрыгнет. Спарта моей идее не обрадовалась, мокрые, холодные ноги ей осточертели еще на пути сюда. Пришлось поуговаривать и даже подогнать хлыстиком слегка. После такого весомого аргумента Спарта высоко задирая ноги пробралась через ручей, немного поскользнулась на прибрежном льду, а Саша с Манией перешли речку по настилу.
d2416034e945.jpg

Мания несколько раз глубоко провалилась ногами сквозь лапки и стволы. Лучше уж холодная вода, чем риск застрять в такой вот штуковине. Но мы благополучно оставили за спиной эту переправу и направились вперед. Дальше, мы немного заплутали, и сделали небольшой крюк. Мы уперлись в сады и решили их обогнуть, но нам помешали прорытые широкие рвы. Решили объехать. Мы спешились, давая лошадиным спинам отдых, а я все не могла понять… Когда же кончится дорога? Поинтересовалась этим у Саши… оказалось, когда он говорил что мы проехали почти половину пути, он имел ввиду половину пути вдоль Гайвы! До мостика! А впереди еще много-много километров… Я разозлилась. Не знаю, подала ли вид, но чувствовала себя втянутой помимо своей воли в этот утомительный поход. Сели обратно в по седлам. Я начала психовать, Спарта шла хорошо, но шагом. Не хотела рысить или скакать. Поэтому шли мы довольно медленно. Наконец впереди показался треугольный мост. Я спешилась, провела ее в руках, ласково подбадривая. Решила еще дать ей отдохнуть и продолжила путь пешком.

На том берегу нас ожидал сосновый лес. Немного пройдясь пешком, я подтянула подпругу и снова села в седло. Виды, конечно, стоили тех мучений, которые нам со Спартой пришлось преодолеть. Очень красивый лес, жаль что фотографий толком оттуда нет. Мы ехали, прошлись немного рысью, даже проскакали недолго галопом. Мания сама в галоп не поднималась, поэтому мы снова шли первыми. Дорога местами была слишком рельефной, дорожки с уклоном на бок и скользковаты, поэтому мы снова пошли пешком. Мне сейчас кажется, что самые классные виды мы прошли пешком, да и вообще этот лес. Так как оделась я чересчур тепло (нет), то пока шла своими ногами, было даже жарко. По дороге Саша угостил Спарту морковкой, а меня энергетическим батончиком. Тут я вспомнила, что плохо позавтракала, и вообще хочу есть. Хорошо, что Спарту предварительно накормила на славу. Ни денег с собой не взяла, ни еды.

По пути мы издалека посмотрели на конный клуб И-го-го, потом встретили одного жителя конюшни. На его фоне Спарта была волосата, низка и доходяжна. Помню, как я шла рядом и мной овладевала гордость – маленькая, да удаленькая. Для меня надежней никого нет…

Дальше Саша провел меня через лес и… указал дорогу, как мне дальше ехать. Чессгря, я рассчитывала, что он меня проводит, до знакомой мне дороги. Но время было уже позднее… В общем, дальше я поехала одна. По указанием Саши я доехала до Северного кладбища и мне предстояло его пересечь. Это была самая странная часть моего путешествия. Я ехала по асфальтовой дорожке, а вокруг… самое большое кладбище в городе. Цок-цок, цок-цок – шлепала Спарта по асфальту. Вокруг никого, кроме уходящих вдаль рядов могил. Меня заворожила эта дорога. Печальное серое зрелище, раскрашенное разноцветными цветами венков, искусственных цветов и лент. Около километра была наша дорога через новый сектор кладбища, а потом мы поехали по старому. Там были березки, дорожки более старые и каменистые, поэтому мы выехали на пустую главную дорогу. Старое кладбище протягивалось до выезда еще около километра, потом передо мной встал выьбор – ехать через лес или вдоль трассы. Оба варианта были плохи: уже стемнело, и через лес был высок шанс свернуть не туда, по незнакомой дороге, второй вариант был просто страшен. И мне пришлось выбрать из двух зол меньшее. Поехала вдоль трассы. Нам предстояло пройти отрезок длиной 2,5км под уклон, по обочине. Машины неслись вниз с высокой скоростью, и притормаживали в конце отрезка из-за поворота. Что ж. Я спешилась и мы пошли. Ну, если не считать того, что я чуть не поседела – то мы прошли нормально. Спарта не боялась, но настойчиво желала идти по асфальту, а не по каменистой обочине. Я шла со стороны трассы, около ее головы, строго разобрав повод в две руки, и толкала ее на обочину, если она предпринимала попытки встать за мной следом. На наше счастье, обочина была довольно широка. Дальше наш путь пролегал вдоль садов, затем через лес. Когда мы уже подъезжали к воинской части, Тася выписала мне пару злых козлов и психованный краткосрочный карьер. Что ж, справедливо. Вдоль воинской отвратительная дорога. Ее сильно размыло летом, разбили большие машины и бОльшая часть дороги была покрыта замерзшими лужами, льдом, рядом с дорогой – болото – тоже ледяное, только еще и грязно-рыхлое. Один путь – по кустам. Я отдала Тасе повод, натянула капюшон, наклонилась как можно ниже к шее и двинула ее вперед. Спарта тот еще танк – перла по кустам не привередничала. А я только и успевала убирать ноги от более толстых стволов.

Последние километры я снова шла пешком, полностью отстегнув подпругу, убрав ее на седло. Я шла и уже почти рыдала. Мне было очень жалко Спарту, мне казалось что вот-вот мы дойдет до дома, она ляжет и начнет помирать.

Когда вернулись, я укрыла ее попоной, натолкала в кормушку сена, навалила опила в денник, чтобы она могла спокойно начать помирать. Но ложится она не думала, требовала жевать сено, пить воду и положить в рот кашу.

Сделав все, я ушла домой. Пила чай и рыдала. Потом отвернулась к стене и рыдания продолжила. Из-за чего сама не могла понять. Устала, перенервничала, переживала за Спарту. Скажем так, я всю дорогу ныла и переживала за нее.

На следующий день решила промять ее рысью на корде, так она носилась с козлищами и врум-врум. Помирать совсем не думала. И чувствовала себя хорошо.

В общей сложности, по моим подсчетам мы прошли 50км, в пути находились 10 часов (в 10 утра выехали, в 8 вечера вернулись). Жесть.

А спустя неделю меня вштырило. Да так, что до сих пор не могу отделаться. «ХОЧУ ЕЩЕ!»

До сих пор не могу объяснить этот парадокс, но я теперь не могу спокойно кататься часик по лесу. Меня тянет туда, где я еще не была, как коллекционер ищу хорошие дороги с красивым видом, и очень, «ОЧЕНЬ ХОЧУ В ПАХОТ».
По ту сторону Гайвы.jpg









 
Последнее редактирование:
Сверху