Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

Фото Тапочки и Виктории (разработчик нашего "фермерского" логотипа)

270099861_2729729773999452_3472678930431542366_n.jpg



270104324_2729729790666117_3154806297345007178_n.jpg
 
Happy New Year! ❄️❤️ Счастливого Нового года! (ура, доползла до этой даты, осталось немного совсем постов нагнать)

Подводя итоги уходящего 2021 года, я немножко обалдела от того, как много всего произошло! 🤩

Выезд на мероприятия, громкие победы на породных выставках, пополнение поголовья и смена племенного состава нашей семейной фермы @titanium_stud_farm , рождение и зачатие долгожданных жеребят, мое развитие, как тренера лошадей , произошёл огромный вклад в развитие породы тинкер в России и многое другое! ✨
Да, это всё давалось нам нелегко. Да, было много слез, переживаний, трудностей, но я была не одна. Меня поддерживали близкие мне люди, друзья и, конечно же, вы все!
Тут есть короткое видео


Спасибо 2021. Привет 2022 ❤️
kNd0nOAUY_E.jpg


vNdMQnAD7aQ.jpg
 
Мой золотой 💛✨
Мы с Харди продолжаем наши тренировки. Однако, у меня не получается заниматься с ним каждый день и, даже в те дни, когда я беру Харди на тренировку, она длится максимум по 15-20 минут. Всё это по причине того, что сейчас я очень сильно загружена другими лошадьми, которые требуют бОльшего моего внимания.

Но даже такие короткие занятия продуктивны! И я продолжаю своими руками создавать лошадь своей мечты 💭.
Тут видео

 
Тишина тут, однако… продолжу свой монолог…

662DFAA4-37DC-4066-AC51-70E302949F93.png

Покажу вам одного из самых любимых мною жеребцов, проживающих в США, трехкратный национальный чемпион США, стоимость одной дозы его семени равна 3500$

...и сейчас мне звонили его хозяева, спрашивали о возможности покупки семени Харди для их программы разведения🤩

Сам факт такого интереса заставляет меня подпрыгивать до потолка от радости! И совсем не важно, что экспорт семени из России, что в Европу, что в США до сих пор запрещён.
Это лишний раз доказывает, что в выборе Харди я не ошиблась и, что у моего мальчика большой потенциал, осталось лишь немного подрасти и заматереть 😊
 
Мы читаем, просто ждём возвращения в настоящее :)
Можно сказать, что я нагнала настоящее время :)
Конечно, часть событий «затерялись» в истории, но ключевые моменты я все равно уже рассказала😊.

Челюсть Харди заживает прекрасно.
На 30м году жизни я открыла для себя чудодейственную мазилку «Внинилин», которая липкая настолько, что прилипает даже к слизистой и при этом под ней все заживает с какой-то феноменальной скоростью. Надоумила меня использовать Винилин наша любимая ногодел Наташа Ваганова. До этого я мучалась отработками Хардюхиной челюсти Бетадином и Метрагил-Дента, но оно все очень быстро конем слизывалось с ранки и не имело желаемого эффекта, даже не смотря на частые обработки, а тут прям на глазах начался процесс регенерации и сама ранка стала приятного розовенького цвета! А его даже внутрь при язвах желудка принимать можно, поэтому не страшно, что конь его съест. Так что все максимально полезно, учитывая то, что мы кололи противовоспалительные, которые бьют по желудку.
Сейчас золотой жиробок бодр и весел как никогда, опять тянет в рот все что можно и нельзя. Где-то после 20 числа, по плану рентген и снятие скобы.


А так… продолжаем заниматься младшенькой. Букашка ооочень милая и добрая кобылка, но дисциплины не хватает, а дисциплину я люблю 😅. Конечно, это по большей части мои заморочки уже, но я, например, терпеть не могу, когда лошадь копает ногой на развязках, тянет за корду, даёт ноги на короткий промежуток времени, а не на столько, на сколько требуется и прочая «мелочёвка». Вдобавок ко всему, никто не занимался развитием «правой лошади» и она оооочень сильно отстаёт по навыкам от «левой лошади», это тоже не дело… Поэтому, занимаемся их устранением.
Всё таки, мы подыскиваем ей новый дом, а я не хочу, что бы из моих рук лошадь уехала невоспитанной. Что за тренер я такой в таком случае, безобразие! 😂.

О, а ещё мы, уже в третий раз, выгуливали наше новое безленчиковое седло! (И Тапу)

Счастью нет предела! Наконец-то безленчики стали делать «нормальной», а не «бутербродной» формы! Седло прекрасно легло на всех трёх моих лошадей, но на старшую я ещё надеваю пад с корректирующими вставками под переднюю луку (пока мышц не нарастили).
Кобуся тут же стала спокойно сажать в седло, перестала «убегать» из под посадки всадника и начала включать спину (наконец-то!)
В общем, довольна в сопли, шлю на радостях красивые фотокарточки 🥰


CD0B5FEC-1BED-42CA-B3B2-573B46376147.jpeg
 

Вложения

  • EF3B0382-98EB-48DB-B78F-948186211C78.jpeg
    EF3B0382-98EB-48DB-B78F-948186211C78.jpeg
    210,1 KB · Просмотры: 88
  • 563332CF-2E29-4DCA-A25F-3093F55B7E47.jpeg
    563332CF-2E29-4DCA-A25F-3093F55B7E47.jpeg
    451,3 KB · Просмотры: 79
  • 1C300812-BE84-4FCA-8F58-6AD3230D3A1B.jpeg
    1C300812-BE84-4FCA-8F58-6AD3230D3A1B.jpeg
    290,8 KB · Просмотры: 90
  • 9869FA35-73DD-4671-A6A3-B576CBC29137.jpeg
    9869FA35-73DD-4671-A6A3-B576CBC29137.jpeg
    217,7 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:
Совсем недешевое удовольствие)
Ну, тут уж кому как хочется/можется…

Я пользовалась такой логикой: такие седла все равно в половину дешевле антаресов и подобных… А мне, как владельцу трёх лошадей с подобными, но все равно разными спинами, куда проще купить одно седло на всех, чем покупать 3 разных, да ещё и менять их регулярно …😊

А пока просто делюсь впечатлениями!
И если от берфута они были (особенно в первый месяц пользования седлом) неоднозначные, то тут у меня случился просто шок и шок в хорошем смысле.
Посмотрим, как будет себя вести седло в активной носке😊. Но я теперь серьезно нацелена на их вестерн седло
 
Эх, вчера такие планы были!… да сплыли вместе со снего-дождем, который случился ночью.
Я планировала минимум 6 из 13 своих подопечных лошадей поработать в поле, пока снега навалило много и он пушистый, погоду обещали хорошую, но… к утру оказалось, что поднялся ветрище и идёт дождь со снегом, пушистые сугробы осели чуть ли не в половину… удовольствия кататься по такому снегу и при таких погодных условиях 0. Да и верховушки, хоть и будут идти за тинкерами-ледоколами, все равно могут ухитриться пораниться об наст. Так что, ну их нафиг… пойдём топтаться в манеже.
 
Так оно вроде с ленчиком, нет?
Там есть вставка в переднюю луку, аналогично седлам Берфут. Берфут безленчиковые, но у них есть вилка в передней луке. У этих тоже ))) а все остальное гибкое и гнётся во все стороны :).

Вот что следует из описания на сайте:
"Седлом с мягким ленчиком" называются сёдла, которые сконструированы гораздо более тонко (а не как уже знакомый нам с вами слоеный пирог), чем обычные безленчиковые. Но с технической точки зрения, они по-прежнему являются полностью безленчиковыми, т.к. в них отсутствует цельная твёрдая конструкция, которую и принято называть "ленчиком".

Вместо этого они состоят из нескольких гибких и мягких амортизирующих панелей, которые наполнены синтетической шерстью. Благодаря этому такие панели на 100% подстраиваются под спину лошади в соответствии с её анатомией и экстерьером. При этом такие седла обеспечивают пустое пространство вокруг позвоночника лошади, но также ничуть не мешают лошади сгибаться и свободно двигаться. А в передней луке специальный стабилизатор (вилка) , который обеспечивает устойчивое положение седла.


От себя добавлю, что седло реально гнется всяко-разно. В моем иснтаграм я его даже жамкала на видео.
 
Последнее редактирование:
Бывало ли у вас такое…?
Что вы вдруг чувствуете: «Сейчас! Прямо сейчас мне нужно сделать это!». И, словно зачарованные, идёте и делаете то, о чем и не задумывались пяти минутами ранее? Вас, словно за руку, ведёт какая-то неведомая сила, интуиция или что-то мистическое, называйте как хотите. Но это внезапное чувство приходит ко мне уже не в первый раз и сильно помогает в тренинге лошадей. Именно в такие моменты у нас с конями случается резкий скачок прогресса в тренировках.

Это произошло вчера со мной, опять. Сидя дома, допивая свой чай с лимоном подле батареи, в попытках отогреть замёрзшие напрочь колени и пальцы на руках, я поняла: «Ну-с, пора». Пошла на конюшню, взяла мягконькую хакамору, нацепила ее на Харди, вывела его из конюшни, заползла к нему на спину без седла и поехала гулять по пересечённой местности. Пам-пам.
Это была первая моя верховая прогулка на Харди, да ещё и на открытом пространстве. И знаете что? И-де-аль-но… Да, Харди насколько робел перед открывшимися перед ним территориями и новыми объектами, но у него даже и мысли не возникло, что бы сбросить меня и спасаться от возможных конеедов бегством. Он вёз меня со всей ответственностью, хоть и пучил со страху свои голубые глазища пуще прежнего.

Погода окрестила нас по-своему… Весь день шёл мелкий, противный снего-дождь, но стоило мне залезть на коня, как на нас обрушился застилающий взор снегопадище! Такой густой и сильный, что я не видела ничего дальше ушей коня. Мы тут же превратились в 2 сугроба. И под вот этим всем мы вернулись в конюшню, но стоило мне слезть с коня… праааввильно, снегопад перекрасился. Коня завела, смахнула с него сугроб, похвалила и вернулась в дом, пить чай. С почином нас, в общем. 😅

6D58F0A2-88FB-4A22-B9F0-42DB3CB34B42.jpeg
 
Последнее редактирование:
Тополия остаётся с нами. ❤️

Посоветовавшись с семьей, с именитыми заводчиками породы тинкер, изучив родословную, и взвесив все «за» и «против» мы решили, что Тополия останется с нами. ☺️ Во всяком случае, пока что…

Позвольте мне рассказать немного об этой лошади для тех, кто ещё не в курсе…

MG Topolia
2011 года рождения
167 см в/х
Тополия относится к внутрипородному типу тинкеров - Vanner, имеет породных голландский паспорт от ассоциации NSvT, дважды имеет награды 1 rst premium + STAR , полученные на официальных породных инспекциях. Несёт в себе редкие и очень именитые крови. Она станет прекрасным дополнением нашей племенной программы в Titanium Stud Farm.

А ещё , Тапа - лошадь-душа. Она бережно возила на себе всех моих друзей. Она удобна в быту, даже для новичков она безопасна в полях и в манеже. Если у кого-то не задался день или если кто-то прибывает в плохом настроении, то Тапа легко исцелит всех, достаточно лишь прикоснуться к ее большому бархатному носу❤️.
Она - прекрасный пример того, почему мы так любим и разводим этому породу.

CE84990E-46FB-4EE9-B954-745A0DF8A4B0.jpeg
 

Вложения

  • 02E07A05-3CAA-4AF6-ADA2-3F4C4316116A.jpeg
    02E07A05-3CAA-4AF6-ADA2-3F4C4316116A.jpeg
    178 KB · Просмотры: 95
  • 8C1AEFBF-CFFD-426B-BEC7-2D7063B0BA11.jpeg
    8C1AEFBF-CFFD-426B-BEC7-2D7063B0BA11.jpeg
    125,8 KB · Просмотры: 92
  • 8ACA395E-DEC2-4BC4-A98F-837B77C0DAF9.jpeg
    8ACA395E-DEC2-4BC4-A98F-837B77C0DAF9.jpeg
    126 KB · Просмотры: 89
  • 5DF463FD-DDDB-4687-8D0A-C051F70387C0.jpeg
    5DF463FD-DDDB-4687-8D0A-C051F70387C0.jpeg
    125,1 KB · Просмотры: 108
3 месяца вместе с Харди
🥰


За эти три месяца мы успели научиться целой куче вещей!
🤩

Я даже не упоминаю базовые вещи, такие как: хождение рядом с человеком, остановки, повороты и тд. и тп., а ведь Харди даже этого не знал и не умел, когда приехал ко мне.
Теперь он заезжен, идеально работает в руках рядом на разных аллюрах, да ещё и без амуниции, а ещё он умеет делать разные трюки:
• Встаёт на дыбы
• «Улыбка»
• «Поцелуй»
• Испанский шаг
• Укладка
• Усадка
• Трапеция и задний кранч
• Поклон на одно запястье
• «Парковка»
А ещё он встаёт на тумбу, носит в зубах разные предметы, делает жамбет, но это я забыла снять
😅


Кстати, Харди сняли ретейнер с челюсти
💛

 

Работа в руках и базовые упражнения верхом.

Напомню, что Харди заездился неделю назад и лишь третий раз в жизни работает под всадником, поэтому сильно тапками не кидайтесь, мы только учимся 🤗
 
Сверху