Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

В таком случае и Вы не будете себе настроение портить и другие люди не будут раздражаться. 🤷🏻‍♀️
Сейчас вообще столько советчиков развелось, что не знаешь иногда куда от этих советов по делу и не по делу деваться.
 
Сложная тема.
Как по мне - я бы расстроилась, если бы узнала, что опытный человек, видящий проблему, наблюдал ее развитие несколько месяцев, понимал причину и не сказал мне ни слова, даже не намекнул.
Гораздо больше расстроилась бы, чем от непрошеного совета.
 
Да, тема очень философская, с кучей "но", по обе стороны баррикад и переливать из пустого в порожнее можно километрами текста, каждый все равно смотрит через свою призму и жизненный опыт.
Что касается меня... я открыта для помощи, кто её у меня ищет, тот её найдет. Но инициативу проявлять мне больше как-то не хочется... во всяком случае пока.

Тренировки с Харди, как и с Элуной, приносят мне уйму удовольствия!
Ведь, каждое наше занятие наполнено креативом и творчеством! А всё потому, что я продолжаю цементировать нервную систему моего золотого, ибо ему всё еще не хватает уверенности. 😅 И, прежде чем начать, я позволяю ему изучить "страшные" предметы на запах и вкус, я демонстрирую их в статике и в движении, на расстоянии и вблизи. Обожаю наблюдать его реакцию, когда я приношу на тренировку новые предметы!
Раньше Харди ждал, когда я первая подойду и дотронусь до "страшного" предмета, словно таким образом хотел убедиться в отсутствии у "этой новой штуки" зубов, которыми она бы "эта штука" могла бы покусать его за золотую попку. 😄 Когда же я доходила до "страшного" предмета и при этом руку/ногу/голову мне никто не откусил, то паника сменялась детским любопытством и Харди тихонечко подходил (сам, я его не тащила) для изучения "новой штуки". За такую смелость он всегда щедро вознаграждался и даже иногда кормился вкусняшкой. Хочу отметить, что Харди очень чётко связал то, что если коснешься "страшной" штуки носом - получишь похвалу или даже вкусняшку. С тех пор он очень быстро находил в себе силы справиться со страхом, нюхал страшилку или даже пихал её носом, а после, завернув голову слегка на бок, требовал награды :).

На днях мы занимались с новыми для Харди предметами: гурта с цветными лентами и "ватрушка" для катаний со снежных горок.

После знакомства с новыми штуками, я прицепила на Харди гурту с лентами, вежливо попросила их не жевать, пока я схожу за кордой. Вернулась с кордой, снова попросила не жевать ленты, но уже не очень вежливо. Поставила коня на кордовый круг и пустила его бежать рысью, ожидая выпученных глаз и люто-бешенных тыгыдыков из-за того, что ленты шуршат и трогают его за золотые бока и булочки, но Харди лишь лениво потрусил по кругу совершенно игнорируя всю эту "мишуру"... Окей...
Тогда я взяла ватрушку, прицепила к ней веревку и потащила за собой, когда Харди шел рядом. Обычно, большая и шуршащая штука вызывает у лошадей некоторые подозрения, но Харди подозревал лишь о наличии моркови в моем кармане... В итоге он даже рысил с ватрушкой, которая шумно за ним тащилась по песку манежа! Надеюсь, моя мечта о заездке Харди в упряжь куда более реальна, чем я себе представляла :) .
Видео: Вот тут есть по ссылке
 
Последнее редактирование:
Почему-то не могу пройти мимо той истории с седлами =). Есть у меня на эту тему серьезное недоверие. Масса лошадей работает в не очень подходящей, а бывает и совсем неподходящей амуняге. Если запрос на три аллюра, то не встанет лошадь. Они терпеливые.
А вот неопытный всадник и неразумное содержание легко может сделать лошадь неездабельной =).
 
Я наконец-то ожила. Несколько дней были просто адовые. Накидалась лопатой снега, нахлебалась холодного воздуха и, как следствие, свалилась с простудой, а на фоне простуды у меня случилось что-то типа нейропатических болей. Трое суток болела кожа так, словно с меня ее содрали или обварили. И эта боль была постоянной, непрекращающейся.. на 3-4 балла из 10, в принципе терпимо, но то, что от нее некуда было деться - сводило сума. Ни сидеть, ни лежать, ни дышать... одежда, постельное белье, вода, дуновение воздуха, всё, что меня касалось, доставляло боль. А потом просто прошло. 🤷‍♀️

Вчера отскакала 4 головы, остальных подопечных брала заниматься в руках, сегодня продолжу марафон.
Харди постиг моцион на корде и ему это не понравилось 😅 . А что поделать, пора "сушить" набранную массу, что бы к лету демонстрировать всем прекрасные рельефы (ах, кто бы меня так потренировал...). А пока покажу изменения Харди за 3 месяца. После дороги из Франции он отъелся и окреп, перелинял. До марта нам нельзя работать с железом (после перелома челюсти), поэтому пока что занимаемся исключительно кардио нагрузками и зарядкой для мозгов.
ghtY_nkIUJc.jpg


Девчата прекрасно себя чувствуют. Элуна уже поперек себя шире, а выжеребка только летом, жеребенок 100% один и мы уже побаиваемся этого титанического слонёнка. При этом, феноменальные объемы кобыле будто не мешают и она люто тыгыдыкает при первой удобной возможности.
Тапа, тем временем, наконец-то начала набирать желаемые мной формы, но с ней этот процесс будет куда дольше, чем с Харди. Готовим ее к осеменению Титаном. Почему Титаном? Просто для Тополии, с ее несколько угловатым силуэтом, нужно подбирать пару с плавными, округлыми линиями силуэта, но не шибко утонченными при этом, что бы не потерять мощный образ. Титан отлично подходит, а средний рост жеребёнка будет 155+, для Тинкера это более чем ощутимо.
У меня есть ещё жеребцы на примете, конечно, они повыше Титана, но они в США, а свободных средств сейчас на игры с замороженным семенем из-за океана нету …) поэтому пользуемся лучшим, что есть в доступе 🥰.

Фото шарообразной Луночки в нашем новом безленчиковом седле просто так
GDly3StP__E.jpg
 
Последнее редактирование:
Эх, ничего себе Харди отъелся.)) Шарик!))
Ага, жиробок. Ну, щас будем менять режим тренировок и жирок уйдёт :) хотя, нам все лето нужно быть в «шоу кондиции», это когда слегка с жирком, судьи любят такое. Но тут тонкая грань очень и многие владельцы перекармливают своих тинкеров до состояния свиней на убой, а так делать не нужно, достаточно лёгкой пухловатости :)
 
Харди очаровательный толстун). А Титан,как мне кажется,будет замечательным отцом для тополеныша - настолько красивый и гармоничный жеребец,что сердце замирало от фото.
Кстати,если не секрет, как у него дела? Не знаете случайно?
 
Кстати,если не секрет, как у него дела? Не знаете случайно?
И тут я вспомнила своего «гармоничного жеребца» у которого здоровенная Full голова торчала на шее-палке и жопа была треугольником 🤣 Харди, конечно, гораздо крупнее и лучше сложен, чем Титан в его возрасте. Подождем, что будет годика через 2 хотя бы... А вот вам пример было/стало
dOpxIX07qTc.jpg


UJlqxCXYU94.jpg


h9OU_WSs00Q.jpg


Дела у него хорошо, иногда катает берейторов, иногда стоит на фотосессии с детьми, ему плетут косички, жизнь удалась у жеребца 😅 никто от него больше ничего не требует
 
Последнее редактирование:
Вы не подумайте,что я не считаю Харди красивым. Он - красавец, но ещё почти ребенок, холст,на котором вы будете творить шедевр. А Титан - уже созданный вами шедевр. Как-то так🤷
 
И тут я вспомнила своего «гармоничного жеребца» у которого здоровенная Full голова торчала на шее-палке и жопа была треугольником 🤣
Интересно, что если бы я видела просто фотографии Титана в трёхлетнем возрасте, то уверена, что они бы мне понравились, но когда их видишь рядом со взрослыми фотографиями, то на первых он страшееньким кажется. Вот что зеачит "в сравнении".
 
Интересно, что если бы я видела просто фотографии Титана в трёхлетнем возрасте, то уверена, что они бы мне понравились, но когда их видишь рядом со взрослыми фотографиями, то на первых он страшееньким кажется. Вот что зеачит "в сравнении".

Да. И это главное заблуждение новых Тинкеровладельцев… они видят фотографии родителей жеребёнка, которого хотят купить, и они рассчитывают на то, что их чадо будет таким вне зависимости от условий тренинга/содержания/питания и тд. А потом получается, что при отсутствие подходящего тренинга и содержания их животное выглядит не так как хотелось бы… И люди начинают скандалить.

А чемпионами не рождаются, чемпионов создают. Долго и упорно…
Есть ещё такая вещь, как «предполагаемый потенциал», и его наличие безусловно лучше, чем его отсутствие, но этот самый потенциал нужно раскрыть, а это не все способны сделать…
 
А что за седло расскажите пожалуйста?)
Это седло голландской фирмы EDIX, по-факту оно безленчиковое, ибо в ней нет полноценного жёсткого каркаса, как в обычных седлах, только вилка в переднюю луку (а-ля как у берфутов).
Но, конкретно эти седла, которые похожи на «нормальные», а не на бесформенный слоёный пирог, у них называются - седла с гибким ленчиком. Тут ссылка с демонстрацией гибкого ленчика.

Вообще, седло мне нравятся. Мой главный дегустатор сёдел - Элуна, у неё же и самая широкая спина. Если седло ей не подходит, она просто ложится на землю и не встаёт ни под каким предлогом, пока седло неподходящее не снимешь. С этим седлом проблемы не было :) Тут контакты дилера в России
 
jxov7Vm2Mv4.jpg

Фото Элуны от Марианны Леонтьевой

С приближающимся случным сезоном все немного посходили с ума :) И я говорю не только о лошадках, которым уже во всю припекает макушки по-весеннему теплое солнышко, людишки тоже начали чудить. То тут, то там я сталкиваюсь с проявлениями весенних обострений у населения нашей необъятной...
Ну, а я пока схожу с ума от хлопот с конягами. Сегодня полдня убила на то, что бы упаковать спрятать до следующей зимы все самые теплые попоны, вытащить "демисезонки" и подтащить поближе "дожди", перестирать то, что положено было перестирать, заштопать то, что порвалось...

Харди радует своей готовности творить любые безумства, которые только взбрели мне в голову. Таскать ватрушку? Ок. Катать меня в полях? Ок. Катать меня в манеже "по палочкам"? Ок. Работать над изучением новых трюков? Ок. Прорабатывать десенсибилизацию к новому предмету, который притащила безумная мать? Ок. Работать на полной свободе? Ок. Быть моделью для заплетения сложных кос? Ок. И далее по списку.
Очень нравится, как он реагирует на кобыл, когда мы гуляем мимо пастухов с девочками😅. Он очень хочет таращиться на них, но когда я прошу идти строго прямо он начинает тоооооненько и тихооонечко ржать, почти плакать 🤣. Милота, я не могу.
Кстати, от Харди ждут еще одного жеребенка в Европе.
ApYU86m2MtY.jpg

Лично мне жутко интересно, что получится у этой пары, ибо первый их ребенок был прекрасен. Это была гнедо-пегая голубоглазая кобылка с феноменальными движениями!
mIvmQk-f5GA.jpg


Ну, и в этом году нас с Харди ожидает много-много именно породных дел. Где-то через месяц нам надо ехать в ХартлиХорсХаус и там проводить случки для всех желающих, "морозиться", потом готовиться к шоу-выставкам Российским, готовиться к участию в породных инспекциях, проводимых европейскими и английскими ассоциациями, получение лицензии и прочих регалий... Собственно, нужно будет ездить и участвовать, а мне это несколько стремно ибо существуют люди, которые с фейковых аккаунтов грозились дать моим лошадям яблок с толченым стеклом, если я буду ездить на разные мероприятия... Но сидеть в норке накрывшись канализационным люком для меня тоже не вариант, поэтому каждый подобный выезд для меня - жуткий стресс... мало ли каких дураков на свете носит.
 
Собственно, нужно будет ездить и участвовать, а мне это несколько стремно ибо существуют люди, которые с фейковых аккаунтов грозились дать моим лошадям яблок с толченым стеклом, если я буду ездить на разные мероприятия...
Эээээээ, нихрена себе😳
Вот жеж каждый раз удивляюсь - сколько говна в конном мире варится на ровном месте. Сплетни, интриги, грязь, угрозы. Ну вот казалось бы, лошади - прекрасные животные, должны объединять всех и делать добрее, а не вот это всё 😕
 
Сверху