Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

существуют люди, которые с фейковых аккаунтов грозились дать моим лошадям яблок с толченым стеклом, если я буду ездить на разные мероприятия... Но сидеть в норке накрывшись канализационным люком для меня тоже не вариант, поэтому каждый подобный выезд для меня - жуткий стресс... мало ли каких дураков на свете носит.
Ого, поражаюсь вашей смелости! Удачи на мероприятиях и безопасности.
 
Спасибо. Я рассчитываю на то, что это пустые угрозы… всё таки, если бы реально хотели навредить, то давно бы навредили и не занимались бы запугиванием… но червячок тревожный все равно в голове сидит.

Но, да. Мир конников оказался не таким радужным, как казалось когда-то… а ведь я даже в спорт не лезу 🤣.

Вообще, мир блоггинга открыл мне множество различных граней людей. Я обзавелась очень крепкими друзьями и мне часто помогают подписчики, если у меня возникают какие-то вопросы, но есть и обратная сторона медали… хейтеры.
 
Последнее редактирование:
Вот жеж каждый раз удивляюсь - сколько говна в конном мире варится на ровном месте.
Слово "конном" можно зачеркнуть.
Как только кто-то начинает "выделяться из общества", всегда, к сожалению, находятся люди, которым надо такому человеку нагадить. 🤷🏻‍♀️
 
Слово "конном" можно зачеркнуть.
Как только кто-то начинает "выделяться из общества", всегда, к сожалению, находятся люди, которым надо такому человеку нагадить. 🤷🏻‍♀️
Ну… да. В целом, в мире так и есть.
Я всячески стараюсь от этого абстрагироваться и жить «в своём мирке». Как-никак, если я буду слишком много отвлекаться на вот это вот всё и тратить на это свои душевные силы, то не смогу так же качественно выращивать (во всех смыслах) своих лошадей. А это может пагубно сказаться на оценки моих лошадей, которые мы получаем от судей, и тогда ради чего всё это?…

Кстати, о судьях. Мы получили ценные комментарии от судей, во время последнего онлайн шоу. Они сказали, что хотели бы видеть у Харди «более изящное горло»… я долго ломала голову над тем, что же не так с нашим горлом… но, с течением времени я заметила на горле шишку! Видимо, когда шишка была лишь лёгким отеком, судьи и заметили это.
Посмотрев по камерам, мы увидели, что это чудовище, пока стоит дома во время обеда(движуха же на конюшне в самом разгаре), пырит в проход конюшни с таким любопытством и энтузиазмом, что надавил дверью денника себе шишак на горле! Пришлось вешать решётку… с решеткой шишка начала спадать… Т-талантливая лошадь талантлива во всем🤦‍♀️.
1C300EB6-153F-4C9A-A68A-18EB1F1D9C1D.jpeg
 
8DD03597-5FFF-4828-852F-C920946CF233.jpeg
Тополия меня не любит 🤣.
Конечно… Всю сознательную жизнь она работала очарованием и иногда катала хозяйку, а тут в ее жизни появилась ужасная Арина и заставляет бедную лошадку напрягать не только мозги, но и спинку и жопку. 🤣
А иначе никак, кобыла здоровенная и ей чем-то себя таскать…
6A2F4DE2-5345-40EB-B9A9-63A25D050376.jpeg
 
Если седло ей не подходит, она просто ложится на землю и не встаёт ни под каким предлогом, пока седло неподходящее не снимешь
Какая удобная лошадь! Я бы тоже от такого "тестера сёдел" не отказалась :).
Чужая злоба удивляет. А чем им мешают ваши лошади на выставках?
 
Какая удобная лошадь! Я бы тоже от такого "тестера сёдел" не отказалась :).
Чужая злоба удивляет. А чем им мешают ваши лошади на выставках?
Лунка да, удобна в этом плане. Себе навредить она точно не даст :)
А про злобу… не знаю 🤷‍♀️. Я могу предложить , что это кто-то из других владельцев тинкеров или же просто человек из «тинкерской тусовки», но для меня это все равно непонятно… ну типа, нафига? Из-за розеточек? Пфф…

Просто, если ты едешь на породную инспекцию, то ты все равно получишь свою розетку, если ты классный. Даже если на инспекцию приехало 20 классных лошадей, без своих регалий/оценок/розеток никто не уедет. А если ты поехал на шоу, которое является мероприятием для пиара и имеет «чемпионскую» система оценки 1-2-3, то не получить на этом шоу вдруг розетку — это не так страшно, ведь результаты этого шоу не идут в студбук…. Подробнее о различиях этих мероприятий для тинкеров можно почитать тут.

7845872F-442A-40F4-BC95-038C2CF1FA07.jpeg

А я сегодня что-то так умаялась, что не осилила взять на занятие Харди, теперь мучаюсь
9480ACBC-A4A6-409E-A3F9-000B754B3B5B.jpeg
 
Не помню, писала или нет, но с января ко мне приехала девочка из родного города Кемерово. Теперь у меня личный подаван.

Девчушка классная, с конями умелая, смелая. Совсем чуточку бывает полоротая, но это поправимо :) Девочку Лерой зовут и, на смотря на все её немалые навыки, она совершенно не умеет «читать» лошадей и работать на предубеждение каких-то проблем. Приходится учить :)

Пример: Я заметила, что лошадка, которая отдала ей в коневодство, начинает смотреть каждый раз на людей «прищурившись», когда к ней приходят забирать ее из левады.
Говорю: «Лера, ходи к лошадке в гости, приноси ей морковку и уходи, а то она у вас скоро перестанет ловиться»… «да-да», отвечает Лера и через несколько дней лошадь отказывается ловиться в леваде 😅.

Объясняю Лере, почему так произошло:
«Зелёная» лошадь, толком не обученная вдруг попала в среду с расписанием и нагрузками. Вскоре лошадь выявила связь, что когда приходят забирать ее из ливады, то это = бегать и всячески напрягаться, а оно это лошадке надо? Конечно нафиг не надо, она была бы рада остаться в компании сородичей и сенко жрац.
Что бы разбить этот стереотипный шаблон, нам требовалось ходить к лошадке в гости не только, что бы ее забрать на тренировку, а например приходить и чесать, давать еду, брать на верёвочку, но никуда при этом не идти с ней, звать и сходить с ней круг вокруг конюшни и вернуться гулять и тд.
«Понятно?» «Понятно.»

Но, так как момент был упущен, то нужно это исправлять. Говорю Лере: «Пока убираем тренировки и ходим лошадку просто кормить. Понятно?» «Понятно»
На самом деле, дала такое поручение не подумав и, наблюдая за его исполнением, ругала саму себя, но решила, что это будет хорошим уроком.
А ситуация произошла следующая: Лера добросовестно пошла с морковкой к лошадке, но лошадка убегает и не берет морковку. Побродив немного, Лера махнула рукой и пошла заниматься делами с другими лошадьми. Казалось бы, а что такого? Но лошадку мы лишь научили плохому в этот момент.
Объясняю Лере: Лошадка гуляла, увидела тебя, решила, что ты поведёшь ее на тренировку. «А нафига это мне?» подумала лошадка и побежала, а потом ещё побежала, и ещё побежала и человечек ушёл восвояси. Чему тут мы научили лошадку? Что если побегать подольше и подальше, то человек уйдёт и оставит меня в покое.

Таким образом мы накосячили дважды. Первый раз - мы побудили лошадь не ловится. Второй раз - мы закрепили это. Теперь на исправление такого поведения уйдёт гораздо больше времени и, возможно, в своей жизни лошадь попробует использовать такое поведение ещё раз. Но, что поделать :) Все мы когда-то учились, но исправлять теперь придётся мне, долго и упорно 😅

А я тут увидела кобылу-мечту и хочу прям до ужаса, но я бомж :(
918B1508-8795-463F-A745-128C55A73064.jpeg
 
Человеку не сразу приходит осознание, что он превращается для лошади в учителя каждый раз, когда он подходит к лошади.
Не назвала бы ее полоротой за это)
 
Кобыла-мечта прям вах! Надо брать!)
Очень дорого… с доставкой и прочим выйдет почти в полтора миллиона. Она, конечно, шикарна, но я не готовая ещё раз в своей жизни влезать в долги ради лошади :)

Но вот эта кобыль все равно уступает «по качеству» Элуне. Луночка просто самородок в этом плане, а европейцы на неё слюни пускают 🤤
 
Харди сегодня трудяга :)
 

Вложения

  • AA0B9608-F58F-4BC6-81A4-172463999E6B.jpeg
    AA0B9608-F58F-4BC6-81A4-172463999E6B.jpeg
    199,9 KB · Просмотры: 82
  • 7EED2778-92AD-447D-AE07-4B8972DC6BAD.jpeg
    7EED2778-92AD-447D-AE07-4B8972DC6BAD.jpeg
    235,4 KB · Просмотры: 82
  • 81E3F5F3-10F1-42E6-832A-D38FFB061EE6.jpeg
    81E3F5F3-10F1-42E6-832A-D38FFB061EE6.jpeg
    226,1 KB · Просмотры: 85
Вот такая у нас красотка Тополия 🍀
4BCA5A40-6141-4DB0-97E0-A578C167A839.jpeg

Фото: @moroshka.anya

Тапа безумно похожа на своего отца - чистопородного тинкера Pitou van de Bonte Parels.

Вообще, всех детей Питоу можно легко узнать «в лицо». Он очень стойко передавал свой тип, масть и голову каждому своему потомку. Даже его внуки похожи на него самого!

Но, есть мнение, что Питоу являлся друмхорсом (так называется помесь тинкера и шайра/клайдесдаля), да ещё и был зарегистрирован в разных ассоциациях, но это чье-то грубое заблуждение 🙈. Написав во все известные мне ассоциации тинкеров я получила ответы от их президентов из которых следовало: Питоу никогда не был зарегистрирован нигде, кроме голландской ассоциации NSvT. А в самой ассоциации NSvT, Питоу и его родители - зарегестрированы как тинкеры.
Так что все сомневающиеся могут быть спокойны! Все документы у меня на руках! И, не смотря на свой внушительный рост, Тополия - чистопородный тинкер, которая теперь является частью племсостава нашей семейной фермы 🤗.

А ещё, я нашла заводчиков Питоу в Голландии и теперь поддерживаю с ними контакт, хвалюсь фотографиями их прекрасной «внучки»🥰.
Фото: Петя - доча - внуча
034CCDC1-202F-46D1-8DD2-0567EB9A3F8F.png

F30C4541-2CB6-4514-94C6-B4512B835F77.jpeg

ADF552C5-D016-4158-BE68-4D1AD9049CFE.jpeg
 
Сегодня взяла на занятие Харди. Боже мой, ну что за обезьянище 😁.


Вот на занятиях с Титаном у меня складывалось ощущение, словно я работаю с кем-то из больших кошачьих, таким же вальяжным и важным, знающего себе цену. Где все его окружение - просто челядь, а он - Царь. Немного надменный, с безукоризненным воспитанием и манерами.
Всё новое он изучал быстро и работал стабильно, но с таким видом и настроем, будто делал мне и всему миру одолжение. Томно вздыхая и закатывая глаза в недовольной гримасе. Ну, а чувства собственного достоинства в Титане было столько, что хватило бы еще на десяток лошадей. Он практически всегда был серьёзен и не позволял себе бездумно играться. Идеально дисциплинированный Титан всегда стремился поддерживать безукоризненный порядок всей конюшне и жутко злился на любого нарушителя спокойствия. Серьезный мужчина с нордическим характером. Он точно знал, что им восхищаются.
Титан - он такой... фундаментальный. Он - царь. Он - кремень. Он...совсем иногда капибара, но это опустим😅. И таким он был всегда, сколько я его знаю.

И полная противоположность Титану - Харди! 🔥
Во время тренировок с ним, мне кажется, что я играю со щенком лабрадора. Просто этот щенок, почему-то, с копытами. 😁 Его не приходится уговаривать на занятиях сделать то или иное упражнение, его приходится оттормаживать порой 🤪.
Он динамичный, креативный, озорной, обожает играть и бегать вместе со мной. Он смышлёный, проницательный, послушный и ласковый - настоящий дружок как для людей, так и для лошадей. Прекрасно уживается с любым соседом по леваде, уходит о конфликтов, задорно играет с компанией меринов. У него живая, почти мультяшная мимика. Он - настоящий ROCK STAR! А эти глазки, как у хаски...
Харди - просто ходячий прикол и угар, с ним никогда не бывает скучно, а его искреннее стремление мне угодить просто плавит моё сердечко... 🤗
 
Запропали мы потому что начался случной сезон и вообще, весна… суббоники, рассада 😅
Мы стараемся во все лопатки! От Харди, например, уже есть первая подтверждённая жерёбость.

ED97B6E9-356E-4BFF-AE8C-E81DA5BF3ACC.png


Однако, в последнее время, я сильно устаю в течении дня и у меня практически не остаётся сил на ведение соцсетей. Ведь с недавнего времени я исполняю роль начкона конного клуба «Аркаим». Теперь, вместо привычного десятка подопечных лошадей (мои личные кони + те, что в тренинге у меня), количество лошадей, за которыми мне нужно приглядывать, резко возросло до 40 голов!… Начкон - это не только про лошадей, это ещё и закупка фуража, сена, опилок, общение с поставщиками, финансы, общение с постояльцами, раздача указаний конюхам и т.д.
Я этим никогда раньше не занималась и кое-где уже набила шишек. Конечно, мне много помогают и подсказывают, не бросают словно щенка в воду. Но, мне всё равно очень волнительно всё это… Если так подумать, я ведь всегда хотела «рулить своей конюшней», вот вселенная и выдала мне такую возможность. Только я забыла для вселенной уточнить масштаб и формат, но это об этом нужно было думать раньше, как говорится.

Я люблю Аркаим, это чудесное место. За то время, что мы провели здесь, он стал для нас настоящим домом. А вы представляете себе «дом», при котором есть участок во много гектар? И всю эту территорию нужно содержать в надлежащем состоянии… К слову, вчера я занималась тем, что ходила и сеяла траву в пастухи, что бы лошадкам было что кушать в летний сезон на выгуле. А от рассады цветочков в доме уже некуда деваться! Всё в горшочках и стаканчиках!

Короче, при всех прочих моих деятельностях, я теперь ещё и отвечаю за целый конный клуб. Такие дела.

Что касается лошадей, то у них все отлично.
Харди тренируется, а Элуна готовится к отъезду в «роддом». Думаю, где-то после майских праздников я уже отправлю ее в Центр репродукции лошадей, спокойно дожидаться выжеребки.
 
Обожаю весну за сезон чудесных детишек 🥰
Уже второй сынишка родился от моего Харди во Франции и снова голубоглазый! Это первый жеребёнок от Харди в этом году.


5F516EC2-83E8-4CCE-88A6-B9547C4C39D1.jpeg


CDADCCC1-D63D-4AEC-9CF3-FEC4187767C2.jpeg


42DD3D0B-EB6F-4BEE-9212-B1546B73D2B7.jpeg
 

Вложения

  • E7F62A38-A111-421D-B27E-772BBFEAD345.jpeg
    E7F62A38-A111-421D-B27E-772BBFEAD345.jpeg
    274,2 KB · Просмотры: 50
  • C08B7967-8E91-4ED3-84EA-9AB8845F6A95.jpeg
    C08B7967-8E91-4ED3-84EA-9AB8845F6A95.jpeg
    105,3 KB · Просмотры: 40
Сверху