Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

Вчера, пока страдала от бессонницы из-за болящих ушей, решила подсчитать тинкеров в России, о которых мне известно(а есть еще те, о которых я не знаю).
Итого вышло: 74 жеребца и 92 кобылы, меринов не учитывала.

Не спрашивайте, зачем мне было это надо, я не знаю :) Просто составила Экселевскую табличку и расписала "по полочкам" тинкеров, их возраст, родителей и их масти. И, смотря в эту таблицу, поняла то, что из семидесяти с лишним жеребцов на слуху всего 5-7, а кобыл - и того меньше, хотя их фактически больше.
Да, далеко не все тинкеры задействованы в разведении, но если бы были, то получилось бы, что практически на каждую кобылу будет "свой" жеребец. И как при таком раскладе у Харда получается крыть тинкерских кобыл "на стороне" - для меня загадка.
Хотя, если так подумать, то даже зная лично всех этих семьдесят с лишним жеребцов, для своих кобыл я бы выбирала жеребца максимум из пяти кандидатов... Все прочие не устраивают либо мастью, либо экстерьером, либо ростом, либо темпераментом, либо густотой щеток и тд.
Это так... мысли в слух.

Выздоравливайте), работать в период болезни тяжко, ещё и шанс ещё больше разболеться🫠
Свеча впечатляющая, ещё и со всадником😲👍
Спасибо! Постараюсь быстро пролечиться :)
Свечи да, Харди шарашит почти всегда такие, но они у него ооочень мягкие .
 
Интригующее начало). Надеюсь ни от чего:)
Почти :) Была несерьезная закупорка.
Текино-карачаевская кобыла кушала кашу с морковкой и состроила злое лицо своей соседке, подавилась. Благо не серьезно и я справилась с бедой за полчаса.
Хозяев было вызывать бессмысленно, они если бы и приехали - ничего сделать сами не смогли бы. Их коновод была в тот день без машины, а ждать ветеринара было слишком долго (быстрее было вызвать коневоз и ехать в клинику).
В общем, все хорошо, что хорошо кончается, но думается мне, что вселенная уже обнамекалась мне, что пора бы освоить как вводить лошади зонд. Я могу и умею много чего, но вот этого - еще нет.
 
Что за звери, не могут без приключений(. Главное, чтоб такие случаи не становились традицией🤞
 
вообще хочется уметь всякое, чтобы наверняка не упустить время и спасти.
если есть возможность поучиться - надо брать 👍
 
Последнее редактирование:
Начало нового года - это начало сезона выжеребки и случных компаний.
Первые выжеребки ожидаются с апреля. И этому же времени мне необходимо будет определиться с планами на случной сезон для своих кобыл. Ведь моя задача состоит в том, что бы с каждым поколением качество и эксклюзивность рождаемого молодняка повышались, а это во многом зависит от подбора пары жеребца и кобылы. При подборе пары родителей я ориентируюсь на:

- Сохранение желаемого крупного роста для породы (145+ см в холке и выше)
- Сохранение мягкого и податливого темперамента, который сполна уже успели оценить владельцы детей от нашего Хард Рока
- Разнообразие возможных мастей. Родители подбираются таким образом, чтобы количество вероятностей получаемый мастей для жеребят было максимальным.
- Сохранение и улучшение экстерьера
- И тд.

В этом году мне хотелось бы использовать жеребцов из других хозяйств, дабы пытаться получить себе в хозяйство больше кобылок не родственных моим жеребцам для скорейшего развития дальнейшей племенной работы. Однако, мои возможности не безграничны и придется отталкиваться от финансовой ситуации, которая будет на момент начала случного сезона. Возможно, придется отложить эту затею на следующий год.

Что же касается чудесный поры рождения новых жеребят, то в этом году мы ожидаем детей как от своих кобыл, так и от кобыл из других хозяйств, которые были покрыты нашими жеребцами.
Не все жеребости анонсированы! Некоторые владельцы кобыл пожелали остаться «в тени» до момента рождения жеребенка (суеверие, дело такое). Это их право, но мне разрешили рассказать, что жеребята ожидаются даже на Урале
😊
.

На данном этапе мы имеем достаточное количество маток для работы при наших ограниченных возможностях, больше мы пока себе позволить не можем. Но… но очень хочется «для полного счастья» себе еще пару кобыл с определенными критериями
🤭
. Будем и дальше работать, что бы позволить себе расширяться!

SL8X9BRLn_Q.jpg

фото Харди от Helena Wonderbe
 
Сегодня мы с Хардом наглым образом оккупировали "качели", которые смастерили для показательных выступлений одного утонченного терца. Ширина этих качелей всего 60 см и Харди долго пытался сообразить, как же дефилировать, но вроде сообразил и у нас даже получилось "покачаться" верхом!
 
Все в Ваших с Харди руках)) Увидимся завтра на стартах))
Будут интересные мероприятия, не заявленные в положении)) Мини-шоу)))
 
Не хочется никуда ехать...
На улице холод собачий, выезд в 5 утра, а для меня (кто ложится часа в 3 ночи обычно) - это смерти подобно. Но больше всего триггерит, конечно, холод.
Хоть я и Сибиряк, но все эти морозы в гробу видала, ненавижу мёрзнуть хоть как-то...
 
Не хочется никуда ехать...
На улице холод собачий, выезд в 5 утра, а для меня (кто ложится часа в 3 ночи обычно) - это смерти подобно. Но больше всего триггерит, конечно, холод.
Хоть я и Сибиряк, но все эти морозы в гробу видала, ненавижу мёрзнуть хоть как-то...
заметила последние годы такую особенность - даже если поездка желаемая, все равно, чем ближе к делу тем мне грустнее o_O
начинается - а на кой нам это надо, можно было и обойтись, это ехать/вставать/собираться и далее по списку)
 
заметила последние годы такую особенность - даже если поездка желаемая, все равно, чем ближе к делу тем мне грустнее o_O
начинается - а на кой нам это надо, можно было и обойтись, это ехать/вставать/собираться и далее по списку)
Вот вот. В итоге еще и с мужем поругалась, ехала на старты с мыслями о разводе.

lexMUqhlL90.jpg

Итак… Результаты нашей с Харди пары:
Трейл green - 1 место
Хорсменшип 1* - 1 место
Ранч райдинг - 2 место
Рейнинг Green- 1 место
Баррел рейсинг - 3 место
Этот выезд дался тяжело...
Мороз -27. Подъем в 4:30, погрузка, в 10:00 уже мандатная комиссия (кое-как успели), старты-старты-старты, погрузились домой в районе 21:00, дома были в районе полуночи, пока разгрузили\всех проверили\сами домой ушли и т.д. - в кровати я была во втором часу ночи.
Зае**сь страшно оба, обоим хочется только спать и кушать (мне так точно).

...но на этом все не закончилось...

Следующее утро. В 7:00 - подъем, завтрак, подготовка коня к фотосессии. На сьемку к нам приезжала сегодня блогер из Саудовской Аравии, свыше миллиона подписчиков в Запретограмме, все дела. В общем, в конном интеренет-пространстве не последнее лицо.
Меня скорее удивила цель визита... Я думала, что она приехала в Россию по делам (ну, мало ли) и решила зарулить на сьемку с Хардом, но нет... Она увидела Харди в интернете и полетела в Россию именно к нему, что бы провести сьемку снежной зимой. Пам-Пам.
Участниками сьемки была еще видеограф, фотограф и дизайнер одежды. Я и фотограф легко общались с гостьей на английском, шутили и чувствовали себя абсолютно комфортно, а вот видеограф и дизайнер заметно нервничали лишь потому, что работали с иностранным блогером... меня это всегда удивляло. Я уже успела поконтактировать с многими людьми модельного и шоу-бизнеса, с разными политическими личностями и их родней и тд, но я бы не сказала, что я как-то особо нервничала... Ну типа. Это же тоже люди. Кто-то приятный в общении, кто-то не очень и мое отношение к ним складывается исключительно из их личностных качеств, из их отношения ко мне и моим животным и тд,, а не из их социального статуса\роли или количестве подписчиков :) Но, видимо, так не у всех работает.
В общем, съемка прошла очень легко и позитивно. Погода не подкачала, волшебно падал пушистый снег, сногсшибательный образ и конь, который даже не послал нас на три буквы после вчерашних соревнований. Чудесно же.

...далее были анабиозные 2 часа сна...

15:00 встреча гостей, которые приехали на прогулку в санях.
Тут меня выручила Луночка. Луна катает в санях задорно и красиво, гостям дала порулить кобылой, все остались довольны и даже не сильно замерзли. Затем, с этими же людьми, был вводный урок в руках, но тут снова пришлось брать Харда. Хардец был не очень рад этому факту и уже сильно намекал на то, что притомился, но урок выдержал и был щедро за это вознагражден морковью и яблоками.
 
Трейл green - 1 место
Хорсменшип 1* - 1 место
Ранч райдинг - 2 место
Рейнинг Green- 1 место
Баррел рейсинг - 3 место
Поздравляю! Круто!)
А вы одна выезжаете или есть помощники?
Погода не подкачала, волшебно падал пушистый снег, сногсшибательный образ и конь
Был конкретный образ и тематика или просто красивые люди, красивые кони в красивых кадрах?)
 
Поздравляю! Круто!)
А вы одна выезжаете или есть помощники?
У меня есть моя помощница Валерия, мы с ней уже 2 гожа вместе живем в Аркаиме, она обычно мне помогает, но в этот раз она тоже была верхом :) В общем, мы с ней вдвоем с двумя конями.

Съемка была в платье а-ля русском стиле, но в черно-серебристых тонах. Оч богато выглядело, красиво. Как фото будут - выложу :)
 
Последнее редактирование:
Сегодня увидела, что у Мастерской Юлии Гасс кто-то заказал себе Харди! Это так милоооо... у кого-то будет свой собственный Хардюша 🥰 .

nc5zUwAzpsk.jpg


vW5nXM1Jxtw.jpg


kIcl8gYUqfU.jpg


c7X2pvQvYdc.jpg


Такая милота, просто умереть, не встать 😍.
У меня вызывают целую гамму эмоций люди, которые заказывают у мастеров для себя подобные игрушки по образам моих лошадей, дети заказывают хоббихорсов, а коллекционеры - покрасы фигурок в масть моих коней. Я даже знаю девушку с татуировкой Титана почти во всю спину 😅.
 
Сверху