Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

Наша Киса (Kassandra van Steinort)
На фото ей 1 год и 6 месяцев, сейчас же она стала еще больше!

Брабансон - порода для БОЛЬШОЙ любви

7iRqfQE4eWs.jpg
 
NcAzM9NcCCs.jpg
cJA1GasU_cc.jpg


А это то, насколько Киса подросла за полгода.
1 фото - апрель 2023, рост примерно 153 см в холке
2 фото - октябрь 2023, рост 163 см в холке

Сейчас на конюшне у нас стоит сестра Кисы по отцу - кобыла Стефани(Фаня), она 2020 г.р.
Фаня росла просто как лошадка, в условиях, которые часто ищут для молодняка: много выгула, сена и сколько-то концентратов, но никто целенаправленно ее не выращивал, просто росла как лошадь в условиях, которые приближены к естественным.
У Кисы и Фани один отец, рост которого составлял 168 см в\х, но разные матери.
Мать кисы около 172 см в холке, а рост матери Фани 178 см в холке.
Стефани скоро 4 года и ее рост пока что составляет 165 см в холке, т.е. она пока не догнала и не перегнала отца, хотя потенциал для этого, в теории, был от крупной матери.
Кисе в апреле 2 года, ее рост уже 165 см в холке(или уже выше, надо перемерить). Т.е. она уже догнала старшую сестрицу, хотя рост матери Кисы ниже, чем рост матери Фани.
У Кисы трехразовое питание специализированными кормами для молодняка + хондропротекторы для поддержки ОДА в период активного роста, выгул\выпас 10-12 часов на большой территории в компании сородичей + я потихоньку начала вводить моцион по прямым...

Как думаете, при таком подходе перерастет ли Киса своих родителей?
 
Какая красотища!❤️ Растут же у людей руки откуда надо, восхищаюсь и немного завидую))
 
Посмотрела свое видео со стартов. Ужаснулась. Взялась исправлять свою посадку горбатой собаки. Офигела от того насколько я "разъездилась".
Зато сегодня "наездилась" так, что уже болит всё, от ушей до пят. Боюсь представить, что будет завтра.

Вместе с тем, в который раз убедилась в том, насколько легче Харду терпеть не самого лучшего всадника в виде меня, чем терпеть железо во рту. Он на нем работает, в целом реагирует на него нормально, как простая лошадка, но вся тренировка у нас тогда идет с легким налетом принуждения.
Из наблюдений:
- девятки вообще нет, конь на таком тренезеле обзевается, будет пытаться хватать поводья ртом и вообще всячески дергаться
- восьмерки лучше, на нем почти не зевает, но какое-то легкое раздражение в работе сохраняется
- из трензелей лучше всего зашло прямое грызло с роликом по центру, из "классического" железа - анатомическая штанга. На этих железка конь рот успокоивает, перестает дергаться, но общий негодующий вайб на тренеровке сохраняется
- из рычажного железа перепробовала кучу всяких вестерновых пелямов, но пока лучше всего зашел литой мундштук с цельным анатомическим грызлом. Тяжеленный как *бтвоюмать, но видимо медное цельное грызло ему чем-то нравится (лежит во рту спокойнее?)
- пока что босал - самый оптимальный для нас пока что вариант. На нем конь с интересом относится ко всему происходящему, не зевает вообще, работает очень спокойно и вдумчиво. Если прокачаю свои навыки, то может и останемся на босале.

В общем и целом - тяжело, но жуть как интересно. Надеюсь, за пару лет я прокачаю свой уровень езды до того, что такую езду как моя будет хотя бы приятно смотреть :)

а вам пока пока чем мы обычно занимаемся
 
А прямое пластиковое или резиновое грызло? А босал вообще интересная вещь, довольно строгий, как хакамора, но при грамотной работе рукой наимягчайшая вещь.
 
А прямое пластиковое или резиновое грызло? А босал вообще интересная вещь, довольно строгий, как хакамора, но при грамотной работе рукой наимягчайшая вещь.
Ой, с резинками и пластиками вообще дружбы не случилось. Это только как обект для нагрызания и нажевывания, лошадь получается не со мной, она оч увлечена перегрызанием этой штуки))

Не писала тут какое-то время, была занята делами повседневными, да проводила отъем нашей младшенькой Тиры. Мы как раз сделали ревакцинацию ринки и съехали от мамки.
Но, это оказалось не так-то просто... Внезапно выяснилось, что вся из себя самодостаточная Тира оооочень привязана к мамке. Поэтому, это был один из самых моих беспокойных отъемов за много лет. И дабы дитя не "вешалось" со скуки, было принято решение начать с ней заниматься.
Начали мы, как обычно, с самых базовых вещей по типу хождения рядом, работе над уступками, десенсибилизацией в общем, стандартная схема и вот каких результатов достигли за 3 занятия:

Вот правду говорят, что все талантливые - немного припизднутые.
 
Последнее редактирование:
Я поражаюсь тинкерам. Это настоящие танкеры), их мало что удивляет, они реагируют на незнакомые вещи так, как будто всю жизнь они их окружают. Нет, конечно, бывает пугаются, вредничают, пучат глазки, но это редкость. Мой опыт общения с тинкерами очень мал, но я поняла, что это "мои" кони🥰.
 
Скажите, а тумба покупная или своими руками сделанная? Хочу озадачить своих сделать и качельки-мостик тоже есть мысль сделать самостоятельно.
 
Скажите, а тумба покупная или своими руками сделанная? Хочу озадачить своих сделать и качельки-мостик тоже есть мысль сделать самостоятельно.
все руками, но не моими :) Тут есть умельцы у нас частники
 
Сегодня я на Мышке прокатилась свой первый круг по манежу шагом
😊
.

Я давно «подвела» Мышку к заездке под верх, но когда я заползла на нее в начале зимы - я тут же слезла, когда поняла, что лошадь вообще не может держать мой вес и даже не предпринимает попыток напрячь спину т.к. банально не умеет этого делать.

Поэтому, для Мышки я выбрала упряжь и много моциона по прямым в легких санках без дополнительного веса. Бег по снегу с небольшим отягощением помог Мышке научиться включать мышцы спины и крупа, и дал толчок для наращивания мышечного каркаса.

Как следствие, когда я залезла сегодня верхом, у меня уже не было ощущения, что подо мной «кисель» или же что лошадь вот-вот переломится пополам
😅
.
Мышь немного потупила, походила задом наперёд , но в итоге разобралась и покатала меня по манежу.

Мы продолжим наши тренировки в упряжи, но теперь я начну иногда подсаживаться что бы немного пошагать/порысить верхом. К концу весны\начале лета планирую попробовать с ней первые галопы.
photo_2024-01-30_21-17-28.jpg


Мышкевич было\стало.
На самом деле по таким фото не сильно понятно насколько она реально стала больше во всех местах и продолжает расти. За год она выросла на 4-5 см в холке и стала шире просто раза в 2. Спина-столешница все как я люблю.
 
не сильно понятно насколько она реально стала больше во всех местах
Очень даже понятно: вон и плечи какие стали и грудь, а шея😻, попец форму изменил и больше бедра стало. Она ещё и перестроенная и мышцы на спине чуть сгладили угол холки)
 
«Любите ваших хейтеров, ведь они - самые преданные ваши фанаты»(с). Часть 2.

Как вы помните из предыдущего поста (https://vk.com/wall-110168844_38294) мои хейтеры подали мне отличную идею, даже несколько идей
😊
. И сегодня я расскажу вам об еще одной из них:

Как-то раз, одним широко известным в узких кругах человечком, было громогласно заявлено о том, что родословная Элуны не соответствует той, о которой говорила я, а поэтому, людей я наглым образом обманываю и безосновательно набиваю цену на своих лошадей.
Что ж...

ДНК - не водица.
😁
Это было долго, хлопотно и затратно, но мы это сделали!
И сегодня, нам пришел официальный ответ от Английской ассоциации тинкеров TGCA о том, что родословная Элуны ДНК подтверждена! Что это значит?

А это значит, что с помощью ДНК-тестов подтвердили тот факт, что Элуна действительно дочка восхитительного жеребца по имени "Who's That", который, к слову, в данный момент принадлежит президенту ассоциации TGCA (https://vk.com/wall-110168844_25107).
Помимо этого, это значит, что наша Луна является наследницей линий таких легендарных жеребцов как: The Producer (https://vk.com/wall-186824545_4635) и Lion King (https://vk.com/wall-186824545_4638), что лишний раз подтверждает ее ценность!

Eluna - наша многократная чемпионка породы.
Элуна неоднократно становилась лучшим представителем породы на породных выставках, побеждая не только кобыл, но и жеребцов!
✨



DSC (246).jpg
 
О, и в Элуне усомнились? Я думала только про Харди слухи распускали😌. Так можно про любую лошадь сказать, что не чистопородная и её купили просто потому что купили. Неужели это так важно попробовать опустить, унизить другого, подвергнуть сомнениям правдивость?..
 
О, и в Элуне усомнились? Я думала только про Харди слухи распускали😌. Так можно про любую лошадь сказать, что не чистопородная и её купили просто потому что купили. Неужели это так важно попробовать опустить, унизить другого, подвергнуть сомнениям правдивость?..
Дурное дело - не хитрое :)
Часто люди говорят что-то от досады и осознания собственных каких-то "неуспехов", но, в целом, это не важно... я перестала пытаться придумать оправдания их словам или же разгадывать их мотивы. Я просто стала использовать это.
Теперь получается то, что каждое чье-то "злое" высказывание либо укажет мне где же еще можно стать лучше, либо выставит "злого" спикера в дурном свете, ибо у меня уже будет официальное опровержение его слов. Сплошные плюсы.

У тинкеров в породе в целом весьма "дырявая" родословная пока что, по причине того, что первая племкнига создалась лишь в 1996 году и та в Штатах, а не на родине породы, а на родине появилась прилично позднее. Поэтому, иметь лошадку хоть с какой-то известной родословной - это уже успех!
Успешный успех - иметь не просто лошадку с родословной, а иметь в родословной этой лошадки какого-то именитого предка (хотя бы одного). А когда таких предков несколько... ууу... "так 100% быть не может"(с). Ну вы поняли.

К слову, у меня сейчас есть 2 кобылы с нулевыми родословными и я даже понятия не имею где искать их родню (во всяком случае, пока что). 🙈 И хуже их это не делает.

w08IOH-A2Ug.jpg

Юная Элуна, на фото ей 2 года.
За год до нашей с ней встречи
 
У Харди, кстати, в отличии от Элуны, родословная не прям что бы именитая, нет. Там лишь пра- и пра-пра-деды по отцовской линии имеют какой то "вес".
Но, при этом, дед Харда стал основным распространителем гена SW1 в породе, этим-то и примечательна его родословная. Однако, она примечательна для мастеведов скорее, нежели для породников в целом. Поэтому я, опять таки, не очень понимаю какого лешего в Харда так вцепились :) Но и это, я надеюсь, не надолго... 🙃
RM9tz1T5fZ0.jpg
 
Сверху